Предмет:
Окружающий мир
Класс: 1
УМК:
Образовательная система «Школа 2100», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Окружающий мир. 1 класс («Я и мир вокруг»). Учебник в двух частях. Часть 2. –
М.: Баласс; Школьный дом, 2010.
Тема урока:
Животные.
Тип урока:
Комбинированный.
Цели урока:
- Познакомить детей с разнообразием животных,
их внешним строением.
- Учить детей различать животных по группам:
насекомые, пауки, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.
- Обогатить словарный запас (земноводные, пресмыкающиеся).
- Воспитывать любовь и уважение к природе,
бережное отношение к ней.
Оборудование: презентация,
раздаточные карточки, фотографии, картинки животных.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала. Работа по карточкам.
– Сейчас мы
вспомним о чём говорили на прошлом уроке и выполним очень интересное задание.
I вариант. Зелёным карандашом обведите те слова, которые относятся только к
растениям.
II вариант. Красным карандашом обведите те слова, которые относятся только к животным.
РАЗМНОЖАТЬСЯ ДЫШАТЬ РАСТИ
ПИТЬ ВОДУ ЗЕЛЕНЕТЬ ПРЫГАТЬ
ОХОТИТЬСЯ ЦВЕСТИ БЕГАТЬ
ПРИНОСИТЬ УРОЖАЙ ЖЕВАТЬ КОРМИТЬ
- Я предлагаю вам
выполнить взаимопроверку: обменяться карточками с соседом.
Взаимопроверка –
работа в парах, обсуждение недочётов.
III.Объяснение нового
материала.
Учитель: А теперь, ребята мы узнаем, о ком
пойдёт речь сегодня на уроке, разгадав этот кроссворд.
Первая загадка.
В
реках Африки живёт
Злой
зелёный пароход!
Кто
б на встречу ни поплыл
Всех
проглотил …
Дети: Крокодил.
Учитель: Отгадайте вторую загадку.
Долгорукий
старичок
В
уголке сплёл гамачок.
Приглашает:
«Мошки!
Отдохните,
крошки!»
Дети: Паук.
Учитель: Третья загадка.
Не
зверь, не птица,
А нос –
как спица.
Дети: Комар.
Учитель: Четвёртая загадка.
Он в
своей лесной палате
Носит
пёстренький халатик,
Он
деревья лечит,
Постучит
– и легче.
Дети: Дятел.
Учитель: Пятая загадка.
На
овчарку он похож:
Что ни
зуб – то острый нож!
Он
бежит, оскалив пасть,
На овцу
готов напасть.
Дети: Волк.
Учитель: Ребята, вы очень хорошо отгадали кроссворд. Как одним словом их можно
назвать?
Дети: Животные.
Учитель: Молодцы! Верно. Отправимся в царство животных.
IV. Физминутка.
V.
Практическая работа.
-
Сейчас разделимся на 3 группы.
Работа
по группам. Каждая группа получает рисунки, фотографии, чучела животных и
карточку с заданием. Всё это выдаётся командиру группы.
1
гр. – Комар, стрекоза, жук; паук-крестовик, паук-охотник.
2
гр. – Лягушка, жаба; крокодил, черепаха, змея.
3
гр. – Лебедь, розовая чайка, ласточка; лиса, заяц, олень.
Карточка – задание:
1.
Как называется животное?
2.
Есть ли у животного покров? Какой?
3.
Сколько ног у животного?
Названия животных
|
Покров
|
Количество ног, лап
|
Группа
|
Комар, стрекоза, жук
|
|
|
|
Паук-крестовик, паук-охотник
|
|
|
|
Сом, окунь, щука
|
Чешуя
|
Плавники
|
|
Лягушка, жаба
|
|
|
|
Крокодил, черепаха, змея
|
|
|
|
Лебедь, розовая чайка, ласточка
|
|
|
|
Лиса, заяц, олень
|
|
|
|
VI. Самостоятельная работа детей.
После
выполнения задания, представитель группы рассказывает о своих наблюдениях.
Остальные группы дополняют карточки записями.
-
Почему мы всех животных распределили по отдельным строчкам?
Вывод. Животных можно различать по покрову и
по числу ног или лап.
Учитель: Можно сказать, что все места на
земном шаре обитаемы. Почти везде: на суше, в океане, в воздухе и даже в вечных
снегах – обитают живые существа. Это животные.
Учитель: Каким, одним словом назовём животных
первой строчки?
Дети: Насекомые.
Учитель: К какой группе относятся животные, у
которых 8 ног (4 пары)?
Дети: Пауки.
Учитель: Эти животные – водные жители, их тело
покрыто скользкой чешуёй, плавают с помощью плавников.
Дети: Рыбы.
Учитель: У этих животных тело покрыто перьями.
Дети: Птицы.
Учитель: Животные, тело которых покрыто
шерстью.
Дети: Звери.
Учитель: Животные, у которых кожа голая,
нежная – это земноводные. К земноводным относятся лягушки, жабы. Как вы думаете
почему их так называют? (ответы детей) Часть жизни они проводят на земле, а
часть в воде.
Ещё
одна группа – пресмыкающиеся – это животные, тело, которых сухими чешуйками, а
у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи,
крокодилы. А в чём ещё их сходство? (ответы детей) Всю жизнь эти животные
ползают на брюхе – «Пресмыкаются».
VII.
Физминутка.
Игра.
Учитель: Я называю животных. Вы показываете
как они передвигаются.
Ласточка,
заяц, лягушка, карась, бабочка, кобра, медведь.
VIII.
Первичное применение новых знаний.
Учитель: А теперь, посмотрите внимательно на
экран. К какой группе относится каждое животное? Почему?
IX. Итог урока.
Учитель: О ком мы сегодня говорили на уроке?
Дети: О животных6 насекомых, пауках, рыбах,
земноводных, пресмыкающихся, птицах, зверях.
Учитель: Назовите их отличительные признаки.
Дети: У насекомых 6 ног, у пауков 8 ног, у рыб
– чешуя, у земноводных – голая кожа, у пресмыкающихся тело покрыто сухими
чешуйками или панцирем, у птиц – перья, у зверей тело покрыто шерстью.
Учитель: С какими новыми словами вы
познакомились?
Планируемый результат на уроке:
Дети
должны научиться различать насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся,
зверей по отличительным признакам.