Цели:
Расширить
знания учащихся о птицах и представления об особенностях внешнего вида,
повадках, приспособлении к среде обитания.
Воспитывать
заботливое отношение к природе.
Задачи:
вызвать интерес
к окружающему миру;
обогащать
словарный запас, развивать связную речь;
учить детей
давать полные ответы на поставленные вопросы;
учить
сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование:
фонограмма с голосами птиц, записи на доске, картинки с птицами, перфокарты,
учебник “Мир вокруг нас” автор А.А.Плешаков, М.Просвещение, 2006 г. проектор,
электронная презентация.
Ход урока
I. Оргмомент:
Мобилизующая
часть урока
(Звучит
фонограмма. Дети усаживаются на места.)
Мы продолжаем
наше путешествие по интереснейшему царству природы, которое называется
“Животный мир” и будем продолжать открывать для себя удивительные
вещи, пытаться
находить ответы на свои вопросы.
– Подумайте,
что нам пригодится для успешной работы?
II. Повторение
изученного:
-Вспомните,
какие группы животных вы уже изучили?
-Кто такие
насекомые?
-Кто такие
рыбы?
III. Игра
“Каждой рыбке – свой дом” (индивидуальная работа на перфокартах).
Закрасьте
кружочки: речные рыбки – зелёным цветом, а морские – синим.
Окунь море
Карась река
Акула река
Щука море
Камбала река
Сельдь море
Ерш река
Треска море
IV. Игра “Кто в
группе лишний ”(индивидуальная работа на карточках).
Подчеркнуть
лишнего.
Жук, снегирь,
шмель.
Белка, медведь,
дятел.
Кузнечик,
бабочка, ласточка.
Ворона, ерш,
окунь.
Комар, голубь,
оса.
Проверка:
Назовите одним словом животных, которых Вы подчеркнули?
-Догадались,
кому сегодня посвящен урок?
(Птицам)
V. Изучение
новой темы.
– Правильно,
тема нашего урока “Кто такие птицы”.
– Кто такие
птицы?
– Муравьишка –
Вопросик встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать. Значит она птица.
– Прав ли
Муравьишка? Почему?
– Давайте
подумаем, по какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц
покрыто перьями.)
VI. Работа по
учебнику (стр.24).
– Найдите
рисунок вверху на левой странице. Каких животных вы узнали? (Летучая мышь,
ночная бабочка, курица, белка).
– Что общего у
всех этих животных? (Они умеют летать.)
– Можно ли их
отнести к одной группе?
– Какое из
нарисованных животных – птица? (Курица-птица, у неё есть крылья и тело покрыто
перьями, а у остальных перьев нет.)
ОБОБЩЕНИЕ:
Курица летает плохо, но её учёные-орнитологи относят к группе птиц, потому что
самый главный признак этой группы– перья. Умение летать не является главным
признаком.
– А вы знаете
кто такие ОРНИТОЛОГИ?
– Это учёные,
которые изучают птиц, наблюдают за их жизнью, повадками, знают, как выглядят
птицы, чем питаются, как выхаживают птенцов.
– Давайте
прочитаем вывод на стр.24.
VII. Знакомство
со строением голубя.
Работа в парах.
– Рассмотрите
тело птицы: 1 вариант назовёт все части птицы
2 вариант
покажет на рисунке
– Что
интересного знаете о голубях?
Почтовые
голуби. В прошлом, когда не было радио, телефонов, самолётов, голуби-почтальоны
доставляли письма.
В военные годы
они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены
памятники во Франции и Англии. Белый голубь считается символом любви, добра,
мира.
(Дети дарят
гостям голубей, выполненных в технике оригами на уроке труда.)
– Почему в
учебнике перо нарисовано рядом с чернильницей?
– Много лет
назад не было ручек и люди писали гусиными перьями.
(Дети пробуют
писать гусиными перьями на бумаге.)
– Ребята, а что
вы можете сказать об окраске перьев у птиц?
– Взгляните на
Мудрую Черепаху на стр.24.
– Как она
украсила себя? (Перьями)
– Чьи это
перья? Отгадайте загадку:
Распустила
хвост жар-птица,
Он горит и
золотится,
Из заморских к
нам долин
Этот хвост
принёс.. .(Павлин)
– Сейчас моя
помощница Настя расскажет нам о павлине (Показ картинки павлина)
ПАВЛИН
Это – ПАВЛИН,
всем известный красавец. Огромный яркий хвост-веер – украшение только самцов.
Самки – павлины небольшие, серые, с маленьким хохолком на голове и коротким
хвостом. Оказывается, с наступлением осени перья роскошного павлиньего хвоста
опадают, словно листья с деревьев. Всю зиму павлин ходит без хвоста, а весной у
него вырастает новый.
– Как вы
думаете, почему только у самцов яркие и красивые перья? (Чтобы привлечь самок.)
– А у самок,
почему перья однотонные, серые? (Когда самки высиживают яйца, такая окраска
помогает прятаться от врагов.)
Далее дети
рассматривают картинки с изображением колибри, райских птиц, попугаев.
VIII. Знакомство
с разнообразием птиц (стр. 25).
– Приготовьтесь
внимательно слушать мои загадки и закрасьте тот кружок возле птицы, о которой
идёт речь.
а) Маленький
мальчишка
В сером
армячишке
По дворам
шныряет,
Крохи собирает.
По полям
ночует,
Коноплю ворует.
(Воробей)
б) Спинкою
зеленовата,
Животиком
желтовата,
Чёрненькая
шапочка
И полоска
шарфика. (Синица)
в) Пёстрая
крякушка
Ловит лягушек.
Ходит
вразвалочку,
Спотыкалочку.
(Утка)
г) Чёрный
жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор.
(Дятел)
– Что вы знаете
о дятле? (Дятел – лесной санитар. Он прилетает в сады, чтобы избавить их от
вредителей)
– Что можете
рассказать об этих птицах?
(Дятел,
синичка, сова, воробей – зимующие птицы. Ласточка, утка — перелётные птицы).
– Тяжело бывает
птицам в снежные и морозные зимы. Из 10 ,может быть, одна – две доживают до
весны. Как же помочь птицам зимой? (Надо развешивать кормушки в садах.)
д) Особа всем
известная
Она крикунья
местная.
Увидит тучку
тёмную-
Взлетит на ель
зелёную!
И смотрит,
словно с трона,
Забавная...
(Ворона)
– А теперь я
предлагаю вам послушать интересный рассказ о серой вороне. (Звучит фонограмма)
IX. Работа с
учебником (стр.25).
– Рассмотрите
рис. на стр.25 .Что делает Муравьишка – Вопросик?
(Он летает на
дельтаплане и знакомится с новыми друзьями-птицами.)
-Вспомните,
каких животных учёные называют птицами?
(Тело, которых
покрыто
– Какой вопрос
задаёт Муравьишка? (Все ли птицы летают?)
– Умение летать
не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать.
Прочитайте названия этих птиц (страус, пингвин.)
АФРИКАНСКИЙ
СТРАУС
Это –
АФРИКАНСКИЙ СТРАУС, самая большая птица в мире. Ростом страус выше человека, а
весит около 90 кг. Хоть страуса и называют птицей, летать он не умеет. Однако
бегает он очень быстро: посмотрите, какие у него большие сильные ноги!
ПИНГВИН
Это –
ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИНГВИН со своим детёнышем. Он самый крупный из всех пингвинов:
рост его около 120 см, а весит он около 40 кг. Пингвины – самые холодостойкие
птицы. Они живут в Антарктиде, на Южном полюсе. Хоть полюс и называется Южным,
холодно там так же, как и на Северном. Пингвинов называют птицами, однако
летать они не умеют. Их крылья больше похожи на ласты, а перья – на чешую. Раз
в год пингвины линяют. Ходят они неуклюже, а вот плавают и ныряют изумительно.
Под водой пингвин развивает скорость до 40 км/ч. Питаются эти птицы рыбой,
рачками и моллюсками. Живут пингвины огромными колониями по нескольку тысяч птиц.
Подготовленные
дети рассказывают о страусе и о пингвине.
X. Итог урока.
– Мы закончили
путешествие по большому царству, которое называется “Животный мир”. Впереди нас
ждёт много интересного.
– Что вы для
себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?
– Как мы
находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, отгадывали загадки, работали
с учебником, читали выводы)
– Какое задание
вам понравилось больше всего? Почему?
РЕЗЕРВ: НА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Сложите из
разрезных кусочков картинки.
– Что у вас
получилось?
(У одной группы снегирь, у другой ласточки,
у третьей сорока).V. Физкультминутка «Воробей» с гимнастикой для глаз (2
мин.)
Воробей взлетел повыше: (Руки в стороны – взмахи, как
крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу,
посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей.
- Следите глазами за воробьем, не поворачивая головы.
(На указке воробей. Учитель выполняет движения «восьмерка»)
1. Практическая работа в парах
(На каждой парте лежат разные
по размеру, форме и цвету перья птиц.) Чем различаются
эти перья? (Цветом, формой, размером.)
- Каждое перо имеет стрежень. Догадайтесь, где стержень у пера?
Покажите его.
• А еще
у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
• Рассмотрите
перо под лупой. Обратите внимание на то, как прикрепляются бородки.
• Что случится, если
сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они легкие.)
• - Разрежьте
перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо
внутри полое, поэтому перья очень легкие.
• Обмакните
перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
• А
теперь отрежьте кусочек и опустите в воду. Утонуло ли пер?
• Какой
вывод из этого следует? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)
- Подумайте, для чего нужны птицам большие перья. (Чтобы летать.)
- Для
чего же нужны маленькие перышки? {Для тепла.)
Из истории письма.
- А как человек использует перья? (для изготовления одежды,
подушек, одеял, украшения)
Знаете ли вы, что много лет назад не было
ручек, и люди писали гусиными перьями?
(Учитель может рассказать и показать, как писали перьями.)
Открытый урок окружающего мира проведенный в 1 классе
Тема урока: Кто такие птицы?
Цели:
познакомить с птицами как одной из групп животных; организовать деятельность по
изучению внешнего строения и отличительных признаков птиц; познакомить с их
разнообразием; учить выделять существенные признаки птиц; исследовать строение
пера птицы.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся называть основной признак птиц; узнавать птиц среди других животных;
называть птиц с помощью атласа-определителя; описывать птиц по плану. Оборудование:
конверт с письмом, картинки с изображением птиц; у учащихся - разные
по размеру, форме и цвету перья птиц, лупа, ножницы, стакан с водой, цветные
карандаши.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа
- Кто дома вместе с родителями узнал о какой-нибудь рыбе? (Ответы
детей.)
- Кто узнал, есть ли рыбы, тело которых не покрыто чешуей?
- Отгадайте загадку.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)
Сом - это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на
которой нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина тела сома
достигает 2,5 м, а масса - 150 кг. Днем сомы прячутся в углублениях дна, а
ночью становятся активными. Считается, что в природе сом может прожить 80 лет.
2. Работа с перфокартами
(Учитель раздает детям перфокарты с названиями рыб.)
- Какие рыбы речные, а какие морские? Закрасьте кружочки: речные
рыбы - зеленым цветом, морские рыбы - синим цветом.
-Ой ребята, я совсем забыла, когда я шла в школу то встретила
почтальона и он передал вам письмо. Вот оно. Как вы думаете от кого оно.
(Учитель достает из конверта письмо и читает: «Дорогие
первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много
интересного! Догадайтесь, кого я мог услышать в этом зеленом доме?»)
- А вы хотите узнать кого Муравьишка услышал в лесу? (Голоса птиц)
•
Ребята, кого же Муравьишка услышал в лесу? (Птиц.)
•
Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)
•
Муравьишка встретил в лесу бабочку. Он решил, что раз бабочка
умеет летать, значит, она птица. Прав ли Муравьишка? (Нет.)
•
Почему? (Бабочка — насекомое.)
•
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О птицах.)
•
Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Кто такие птицы?)
•
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
•
IV. Работа по теме урока
• 1. Игра
«Кто больше»
• - Вспомните,
каких птиц вы знаете.
•
(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда говорят названия.
Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше
птиц.)
•
Молодцы! Сколько птиц назвали!
• - А
как можно отличить птиц от других животных? (Ответы детей.)
• 2. Работа
по учебнику
• Рассмотрите
верхний рисунок на с. 36. Каких животных вы узнали? (Летучую мышь, ночную
бабочку, курицу, белку-летягу.)
• Что
общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
• - Можно
ли отнести их к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к
птицам? (Курица, у нее есть крылья.)
• — Но
ведь курица летает плохо, а ее ученые (впрочем, как и вы) относят к группе
птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать - не самый главный признак птиц?
Тогда что? Рассмотрите других птиц на с. 37. Найдите общий при знак всех птиц.
(Это перья.)
•
Каких же животных мы будем называть птицами? (Тело которых
покрыто перьями.)
•
Муравьшка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на с. 36 и
познакомиться со строением птицы (Работу можно провести в парах. Один из
учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части птицы. Затем дети
меняются ролями.)
• - Чем
покрыто тело птицы? (Перьями.)
•
V. Физкультминутка «Воробей» с гимнастикой для глаз (2
мин.)
•
Воробей
взлетел повыше: (Руки в стороны – взмахи, как крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу,
посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей.
•
-
Следите глазами за воробьем, не поворачивая головы. (На указке воробей. Учитель
выполняет движения «восьмерка»)
•
• VI. Продолжение
работы по теме урока
•
1. Практическая работа в парах
•
(На каждой парте лежат разные по размеру, форме и цвету перья
птиц.)
Чем различаются эти перья? (Цветом, формой,
размером.)
• - Каждое
перо имеет стрежень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
• А еще
у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
• Рассмотрите
перо под лупой. Обратите внимание на то, как прикрепляются бородки.
• Что случится, если
сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они легкие.)
• - Разрежьте
перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо
внутри полое, поэтому перья очень легкие.
• Обмакните
перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
• А
теперь отрежьте кусочек и опустите в воду. Утонуло ли пер?
• Какой
вывод из этого следует? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)
• - Подумайте,
для чего нужны птицам большие перья. (Чтобы летать.)
•
- Для чего же нужны маленькие перышки? {Для тепла.)
•
Из истории письма.
•
- А как человек использует перья? (для изготовления одежды,
подушек, одеял, украшения)
•
Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали
гусиными перьями?
•
(Учитель может рассказать и показать, как писали перьями.)
• 4. Беседа,
работа по учебнику
• Еще
раз рассмотрите птиц на с. 37. Вспомните их названия.
• Посоветуйтесь
с соседом по парте. Неизвестных вам птиц назовите с помощью
атласа-определителя.
(Самопроверка по учебнику (с. 90).)
• - А
все ли птицы умеют летать?
• — Отгадайте
загадки.
•
И петь не поет,
•
И летать не летает
•
За что же тогда
•
Его птицей считают? (Страус.)
•
Страусы не умеют летать, но у них
длинные и очень сильные ноги, на которых они бегают так же быстро, как лошади.
Едят страусы траву, гусениц, ящериц, мелких зверьков.
•
•
Скажи-ка мне, Какой чудак
•
И днем и ночью
•
Носит фрак? (Пингвин.)
•
Пингвины - морские птицы. Они хорошо
ныряют и плавают, добывая себе пищу - рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют
летать, зато у них есть лапы — ласты, которые помогают им плавать. Их тело
покрыто густым непромокаемым опереньем. Чтобы выжить, этим птицам не нужно
подниматься в воздух, поэтому они не летают, их крылья выполняют другие
функции.
•
— Эти животные не умеют летать, но они являются птицами.
•
- Почему? (Их тело покрыто перьями.) (На доске появляются
картинки с изображением пингвина, страуса.)
• - Отгадайте,
о какой птице идет речь.
•
(По мере отгадывания учитель показывает картинки с изображением
птиц, о которых идет речь.)
•
Пестрая крякушка
•
Ловит лягушек.
•
Ходит вразвалочку,
•
Спотыкалочку. (Утка.)
•
Ночь, как смола, черным-черна.
•
Серой птице не до сна.
•
Меж кустов, как тень, скользит,
•
Караулит, кто не спит.
•
Ловит каждый шорох чутко.
•
А как крикнет, станет жутко,
•
Вздрогнет спящая трава. Это ухает... (сова).
•
Чёрный жилет,
•
Красный берет.
•
Нос, как топор.
• Хвост,
как упор. (Дятел.)
•
Спереди - шильце,
•
Сзади — вильце,
•
Сверху - черное суконце,
•
Снизу - белое полотенце. (Ласточка.)
•
Спинкою зеленовата,
•
Животиком желтовата,
•
Черненькая шапочка
• И
полоска шарфика. (Синица.)
•
• - Попробуйте
рассказать об одной из птиц по плану на с. 37. (Работа в парах.)
•
Пример рассказа
•
Сорока - птица средних размеров. Крылья черные, хвост длинный.
Брюшко, грудь и полоса на плечах белые. (Заслушиваются
три-четыре рассказа о разных птицах.)
• - Придумайте
сказочную историю по нижнему рисунку нас. 37.
•
- А знаете ли вы, что птицы бывают перелетные и зимующие?
•
- Почему
их так называют?
•
Перелетные
птицы – зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего кушать.
•
Зимующие
– не боятся холода и остаются здесь.
•
Когда
прилетают птицы? Весной.
•
Перелетные – утки, лебеди,
журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки.
•
Зимующие
–
воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока.
•
•
5. Работа в тетради.
•
№ 2 (с.26).
• - Что
можно сказать об окраске перьев? (Перья самые разные по цвету. Они украшают
птиц.)
• — Рассмотрите
рисунок. Назовите птиц.
•
Чем эти птицы похожи? (Имеют черное оперение.}
•
Чем отличаются? (Размером.)
•
У вороны черные только голова, передняя часть шеи, крылья и хвост.
Остальное оперение светло-серое.
•
У галки серый только затылок, все остальное оперение черное.
•
Грач отличается от своих сородичей следующими признаками: клюв
вытянут, хвост сильно закруглен, оперение синевато-черного цвета.
•
- Выполните задание.
•
•
№ 3 (с.26).
• - А
сейчас нам предстоит научиться рисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения
рисунка. Выполните задание.
•
(Учитель может сам зачитать небольшие выдержки из статей
словарика. Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает задание
познакомиться с информацией о какой-либо птице. Один-два хорошо читающих
ученика из группы читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том,
что узнали, всему классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с
родителями и подготовить рассказы о птицах.)
•
VII. Рефлексия
•
(На доске крупное изображение птицы. Учитель называет части
птицы, учащиеся по очереди выходят к доске и показывают их. Затем учитель
показывает части птицы, учащиеся называют их.)
•
- Ребята наступила осень, а скоро зима.
Птицам будет очень трудно добывать себе корм.
•
-
Как мы им можем помочь?
•
У
меня есть кормушка и я предлагаю вам посадить вашу птичку в кормушку.
•
VIII. Подведение итогов урока
• Вернемся
к учебной задаче урока. Каких животных называют птицами? (Тело, которых
покрыто перьями.)
• Приведите
примеры птиц.
• По
какому плану мы описывали птицу?
Рекомендации для занятий дома
1. Рассказать
об одной из птиц по плану на с. 37 учебника.