Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи на тему "Предложения. Выделение предложений" (4 класс коррекционной школы 8 вида)

Конспект урока по письму и развитию речи на тему "Предложения. Выделение предложений" (4 класс коррекционной школы 8 вида)

Скачать материал

Тема: «Предложение. Составление и выделение предложений»

Цель урока: формировать у учащихся умение составлять и выделять предложения из текста.

Задачи урока:                                                                                                                                                                                                                      1)Научить выделять предложения из текста.   

2)Закрепить понятие «предложение».                                                                                               3)Формировать умение определять границы предложения.                                                                    4)Корригировать и развивать связную письменную речь при работе над деформированным текстом.                                                                                                                            5)Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук.                                                                         6)Воспитывать умение работать в парах.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: набор предметных и сюжетных рисунков, раздаточный дидактический материал, карточки для индивидуальной работы, карточки со словами для составления предложений.

Словарь: предложение, текст.

                                                       Ход урока

             Этапы урока

                                 Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цели:

-настроить учащихся на  работу во время урока;

-проверить готовность к уроку;

-сообщить тему и цель урока.

Задачи для учащихся:

-по звонку найти своё место;

-настроиться на работу.

Методы организации работы:

-беседа;

-игра;

-упражнение.

Содержание работы:

1)Сообщение темы и цели урока.

2)Пальчиковая гимнастика.

          Этот пальчик- бабушка.

          Этот пальчик- дедушка.

          Этот пальчик –папа.

          Этот пальчик –мама.

         Этот пальчик я,

         Вот и вся моя семья.

3)Орфографическая минутка.

 

2

Проверка домашнего задания

Цель:

1)Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

Задачи для учителя:

1)Определить типичные недостатки.

2)Выявить уровень знаний учащихся.

3)Повторить пройденный материал.

4)Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Задачи для учащихся:

1)Закрепить знание правил.

2)Выполнить работу над ошибками, допущенными в домашнем задании.

3)Восполнить пробелы в знаниях.

Методы организации работы:

-работа с книгой;

-объяснение;

-самостоятельная работа;

-дидактическая игра.

Содержание работы:

-фронтальный опрос (проверка знания правила);

-индивидуальный письменный опрос (работа по карточкам);

-проведение дидактической игры «Подскажи словечко»

 

3

Изучение нового учебного материала

Цель:

формировать у учащихся умение составлять и выделять предложения из текста.

Задачи для учителя:

1)Закрепление  понятия «предложение».                                                                               2)Научить выделять предложения из текста.                                                                                                  3)Формировать умение определять границы предложения

4)Формировать умение составлять предложения.

5)Формировать умение работать с деформированным текстом.

Задачи для учащихся:

1)Закрепить понятие «предложение».

2)Научиться выделять предложения из текста.

3)Научиться составлять предложения по сюжетным рисункам

4)Научиться определять границы предложения

Методы организации работы:

-объяснение учителя;

-беседа;

-работа с книгой;

-работа с тетрадью;

-иллюстрация (показ таблиц, схем, сюжетных рисунков);

-упражнение.

Содержание работы:

1.Закрепление понятия «предложение»

2.Знакомство с правилом с.120

3.Определение по схеме количества слов в предложении(упражнение 228 с.120)

4.Выделение предложений из текста.(упражнение 230 с.121)

5.Составление предложений на тему «Семья».

У нас большая семья. Вся семья собирается вечером дома. Мама готовит ужин. Папа помогает маме. Бабушка вяжет. Брат рисует. А я играю в куклы.

6.Составление предложений по сюжетным рисункам.

(учителем предлагается два сюжетных рисунка)

7.Определение границ предложений (постановка точки в конце предложения, написание первого слова в предложении с прописной буквы)(упражнение 232 с.122)

8.Работа с деформированным текстом (для сильных учащихся- индивидуальная работа)

4.

Закрепление учебного материала

Цель:

Закрепить знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.

Задачи для учителя:

1)Учить применять полученные знания в сходной ситуации.

2)Закрепить умение учащихся  выделять и составлять предложения.

3)Закрепить умение работать в парах.

Задачи для учащихся:

1)Научиться применять полученные знания при выполнении заданий.

2)Продолжать учиться работать самостоятельно.

3)Закрепить умения выделять и составлять предложения.

Методы организации работы:

-беседа;

-работа с учебником;

-работа с тетрадью;

-самостоятельная работа;

-дидактическая игра;

-упражнение.

Содержание работы:

1.Заканчивание начатых предложений с использованием рисунков.

Маша одела новое …(платье).

Дети играли в …(мяч).

На ветке сидела … (ворона)

2.Составление предложений из данных в разбивку слов.

Прыгал, дорожке, по, воробей.

Орех, белка, грызёт. (Работа в парах, взаимопроверка)

3.Расположение предложений в последовательном порядке. Озаглавливание полученного текста.

(Задание выполняется устно- развитие связной устной речи)

5.

Задание на дом, подведение итогов урока

Цель:

Сделать вывод и подвести итог работы класса на уроке.

Задачи для учителя:

1)Отметить работу учащихся.

2)Выяснить, что нового учащиеся узнали на уроке.

3)Разобрать совместно с учащимися домашнее задание.

4)Оценить работу учащихся на уроке.

Задачи для учащихся:

1)Задать вопросы по изученному материалу.

2)Рассказать чему научились на данном уроке.

3)Записать домашнее задание.

Методы организации работы:

-беседа;

-работа с учебником

Содержание работы:

1.Выводы и итог урока.

2.Разбор и запись домашнего задания.

3.Оценка работы учащихся на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи на тему "Предложения. Выделение предложений" (4 класс коррекционной школы 8 вида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
