Занятие
внеурочной деятельности «Культура здорового питания»2 класс.
Тема:
Самые полезные продукты.
Цели: уточнить представление детей о
значении продуктов питания, способах приготовления блюд; сформировать понятие,
правильного питания, здоровья; обобщить и систематизировать знания учащихся о
правильном питании и здоровье, условиях, способствующих сохранению и
укреплению здоровья; сформировать коммуникативные навыки; развивать
любознательность и наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Личностные
результаты.
· установка
на безопасный, здоровый образ жизни;
· потребность
сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам,
бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
Регулятивные
УУД:
· понимать и
принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
· осуществлять
контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности
Познавательные
УУД:
· проводить
сравнение и классификацию объектов;
· понимать и
применять полученную информацию при выполнении заданий;
· проявлять
индивидуальные творческие способности.
Коммуникативные
УУД:
· работать в
группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;
· обращаться
за помощью;
· формулировать
свои затруднения;
· предлагать
помощь и сотрудничество;
·
слушать собеседника;
· договариваться и приходить к общему решению;
· формулировать собственное мнение и позицию;
· осуществлять
взаимный контроль;
· адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные
результаты:
· овладение
умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня,
утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, полезные привычки, подвижные
игры и т.д.)
· формирование
первоначальных представлений о значении спортивно-оздоровительных занятий
для укрепления здоровья, для успешной учёбы и социализации в обществе
· Оборудование: картинки с
изображением овощей, карточки – задания, видеоролик
Ход урока:
1.
Организационный
момент
- Ребята, чтобы вырасти здоровым и
сильным, что необходимо делать?
- Верно, нужно соблюдать режим дня,
следить за чистотой своего тела, заниматься физкультурой, есть полезные
продукты.
- А как узнать, какие продукты
полезные? (Ответы детей).
Об этом и многом другом мы с вами
сегодня поговорим.
Кто может назвать тему нашего урока?
(Ответы детей).
2.
Ø 2.Беседа по теме.
- Как вы думаете,
зачем человек употребляет пищевые продукты? (Ответы детей).
- Чем питаются
животные? (Ответы детей).
- Одни из них едят
только растительную пищу, и называются они … (травоядными). Даже огромный слон
питается травой и ветками деревьев.
- Другие животные
питаются мясом. Это… ( хищники).
- И только
некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Их называют … (всеядными).
- Как видите,
животные едят только то, что им полезно. Чем же питается человек? (Ответы
детей).
- Но не все
продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание –
условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Разыгрывается
сценка С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Чтец:
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Мама:
- Съешь яичко,
Юлечка!
Юля:
- Не хочу,
мамулечка!
Мама:
- Съешь с
колбаской бутерброд.
Чтец:
Прикрывает Юля
рот.
Мама:
- Супик?
Юля:
- Нет.
Мама:
- Котлетку?
Юля:
- Нет.
Чтец:
Стынет Юлечкин
обед.
Мама:
- Что с тобою,
Юлечка?
Юля:
- Ничего,
мамулечка!
Бабушка:
- Сделай,
внученька, глоточек,
Проглоти еще
кусочек!
Пожалей нас,
Юлечка!
Юля:
- Не могу,
бабулечка!
Чтец:
Мама с бабушкой в
слезах –
Тает Юля на
глазах!
Появился детский
врач –
Глеб Сергеевич
Пугач.
Смотрит строго и
сердито:
Врач:
- Нет у Юли
аппетита?
Только вижу, что
она,
Безусловно, не
больна.
А тебе скажу,
девица,
Все едят: и зверь,
и птица,
От зайчат и до
котят
Все на свете есть
хотят.
С хрустом Конь
жует овес,
Кость грызет дворовый
Пес.
Воробьи зерно
клюют
Там, где только
достают.
Утром завтракает
Слон –
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет
мед.
В норке завтракает
Крот.
Обезьяна ест
банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий
Стриж.
Сыр и сало любит
Мышь.
Чтец:
Попрощался с Юлей
врач –
Глеб Сергеевич
Пугач,
И сказала громко
Юля:
Юля:
- Накорми меня,
мамуля!
- Что случилось с Юлей? (Ответы
детей).
-
Почему Юлечка заболела? (Ответы детей).
3. Продолжение беседы.
Ø -
А вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей).
- Правильно,
ребята! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и
веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок,
морковь и свеклу.
Ø 4. Презентация «Самые полезные продукты»
Ø -
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для
организма человека. Без витаминов человек болеет.
- Каждому
человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы,
и не огорчаться и не плакать по пустякам,
чтобы реже простужаться, быть бодрым,
быстрее выздоравливать при болезни.
Ø А
что же еще помогает человеку быть здоровым? (Ответы детей).
Ø Конечно
же спорт, зарядка.
5.Физкультминутка
-
Ø 6.Творческая
и практическая деятельность.
- Но есть продукты,
которые наносят вред нашему организму.
- Я предлагаю
вам разложить в корзинки продукты. В левую корзинку – полезные,
в правую корзинку – наносящие вред организму.
Разыграй
Сценку «Добавки»
Входит
Ксюша и охает
- Здравствуй,
Ксюша!
- Привет!
- Ты побелела,
словно объелась мела.
- Может ты чего-то
съела?
- Съела я кириешки
и чипсы, попила кока-колу
Ещё жвачку по
дороге в школу.
Ой-ой-ой! Что
же это за прикол!
Мой живот меня
подвёл!
- Пойми, ведь это
не еда,
И для тебя она
вредна!
- Ой-ой-ой! Но так
красива и вкусна она!
Вбегают
Е-добавки и подбегают к Ксюше
- Мы, Ксюша,
Е-добавки,
Тебе без нас
никак нельзя!
Мы коварны и
прекрасны,
Для людей слегка
опасны.
- Ты встречаешь
везде нас.
С нами всё
вкусней в 100 раз.
Мы улучшаем вкус
и цвет
Подорвём любой
иммунитет.
- Уйдите, коварные
добавки
С вами
множество проблем.
Вы нарушаете в
организме
Весь
естественный обмен!
- Продукты с
добавками Е не бери
Не избежишь
иначе беды.
Они помогут заработать
аллергию,
Гастрит,
гипертонию.
ВСЕ: ВРЕДНАЯ
ЕДА – БОЛЕЗНЬ И БЕДА.
Запомните, люди,
наш совет:
Здоровье – одно,
второго – нет!
Все дети на этой
планете
Мечтают
счастливыми быть!
Все дети на этой
планете
Здоровье хотят
сохранить!
А выход - один,
И вам лишь решать
ВСЕ: Какие
продукты для себя выбирать!
Ø Определи
на вкус (
на тарелке кусочки овощей и фруктов на шпажках, нужно определить на вкус
что это ?)
5. Закрепление
знаний.
Тестовая работа
«Самые полезные продукты»
- Если мне надо
выбрать шоколад или яблоко, то я выберу….., потому что ….. .
- Если мне надо
выбрать орехи или чипсы, я выберу ……. , потому что……. .
- Если мне надо
выбрать пирожное или виноград, то я выберу….., потому что…..
6. Итог
- Что нового и
необычного вы узнали на сегодняшнем уроке о продуктах питания? (ответы
детей)
- Какие продукты
вы используете в пищу? (Ответы детей: картофель, молоко, шоколад, сок)
- Как вы
считаете, куда их можно отнести: к полезным продуктам или вредным? (картофель,
сок и молоко к полезным, а шоколад к вредным)
- Почему?(Ответы
детей).
- Так какие
продукты можно назвать полезными? (Ответы детей).
Доктор Здоровая
Пища приготовил для вас несколько советов.
1. Главное – не
переедайте. Ешьте в меру.
2. Тщательно
пережевывайте пищу, не спешите глотать.
3. Перед едой
мойте руки с мылом.
4. Фрукты и овощи
надо хорошо мыть.
5. Во время еды не
разговаривайте и не читайте.
- Запомните
эти правила и следуйте им. Спасибо всем за урок.
Тест «Правильно ли Вы питаетесь?»
1. Как часто в течение дня Вы питаетесь?
а) Три
раза в день.
б) Два
раза.
в) Один
раз.
2. Всегда ли Вы завтракаете?
а) Всегда.
б) Не
всегда.
в) Никогда.
3. Из чего состоит Ваш завтрак?
а) Каша
и чай.
б) Мясное
блюдо и чай.
в) Чай.
4. Часто ли Вы перекусываете между завтраком и обедом,
обедом
ужином?
а) Никогда.
б) Один-два
раза в день.
в) Три
раза и более.
5. Как часто
Вы едите овощи, фрукты, салаты?
а) Три
раза в день.
б) Один-два
раза в день.
в) Два-три
раза в неделю.
6. Как часто Вы едите жареную пищу?
а) Один
раз в неделю.
б) Три-четыре
раза в неделю.
в) Каждый
день.
7. Как часто Вы едите выпечку?
а) Один
раз в неделю.
б) Три-четыре
раза в неделю.
в) Каждый
день.
8. Что Вы
намазываете на хлеб?
а) Маргарин.
б) Масло
с маргарином.
в) Только
масло.
9. Сколько раз
в неделю Вы едите рыбу?
а) Три-четыре
раза.
б) Один-два
раза.
в) Один
раз и реже.
10. Как часто Вы
едите хлебобулочные изделия?
а) Менее трёх раз в неделю.
б) От
3 до 6 раз в неделю.
в) За
каждой едой.
11. Сколько чашек
чая или кофе выпиваете за день?
а) Одну-две.
б) От
трёх до пяти.
в) Шесть
и более.
12. Прежде чем
приступить к употреблению в пищу мясного блюда, с
мяса нужно:
а) убрать весь жир;
б) убрать часть жира;
в) оставить
весь жир.
Ключ:
а
- 2 балла, 6-1 балл, в - 0 баллов.
Подсчитайте
сумму баллов. Если Вы набрали:
0-13
баллов - будьте внимательны, есть опасность
для здоровья;
14
-17 баллов - надо улучшить питание;
18 - 24 балла - отличный режим и качество питания