Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по программе фитбол-гимнастика «Сказочная аэробика (по сказке «Теремок»)».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока по программе фитбол-гимнастика «Сказочная аэробика (по сказке «Теремок»)».

библиотека
материалов

Урок по физической культуре преподавателя МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко Сергеевой Елены Григорьевны.

Фитнес 3 класс. Программа «Фитбол-гимнастика»

Тема «Сказочная аэробика (по сказке «Теремок»)».

Цель урока: сохранение психического, физического здоровья учащихся в условиях повышенной учебной нагрузки, сформировать потребность к дальнейшему развитию двигательных качеств.

Образовательная задача: формирование жизненно-важных движений, умений и навыков, развитие способности управлять движением собственного тела. Закрепить аэробную связку с фитболом (сказка «Теремок»).

Оздоровительная задача: содействие укреплению здоровья, физическому развитию (формирование правильной осанки, развитие основных групп мышц, правильное и своевременное развитие физических качеств).

Воспитательная задача: воспитать музыкальность, чувство ритма, умение выполнить коллективное действие.

Тип урока: обучающий.

Использование методов: фронтальный, практический, игровой метод.

Ход урока:

Разминка – подготовка организма к нагрузке.

  • Ходьба (разновидности ходьбы);

  • Медленный бег;

  • ОРУ на осанку;

  • Закрепить аэробную связку с фитболом. Сказка «Теремок»;

  • Упражнения на растягивание (помогает снять нагрузку суставов);

  • Подвижные игры «Хвостики»,«Гонка мячей по кругу»;

  • Упражнения на релаксацию;

  • Подведение итогов, организованный уход из зала.

Место проведения: малый спортивный зал № 111.

Спортивный инвентарь: мячи по количеству детей, гимнастические коврики, цветные ленточки, музыкальный центр.









Содержание

Дози-

ровка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

9мин


1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.



2.Разминка – ходьба с заданием:

- обычная ходьба

- ходьба на носках, руки за головой

- ходьба на пятках, руки на поясе

- ходьба на внешней стороне стопы

- ходьба на внутренней стороне стопы

Медленный бег, чередование бег змейкой (короткая, длинная змейка)

Ходьба с восстановлением дыхания.

Построение в шеренгу.

Расчет 2,4,6.

Перестроение в шахматном порядке.

ОРУ на осанку:

I.И.п. - основная стойка.

1. – руки вперед

2 – руки вверх

3 – руки в стороны

4 – и.п.

II. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1,2 – поворот головы вправо

3,4 – и.п.

5,6 – поворот головы влево

7,8 – и.п.

III. И.п. – ноги на ширине плеч.

1 – наклон головы вперед

2 – и.п.

3 – наклон головы назад

4 – и.п.

IV. И.п. – ноги на ширине плеч.

1 – поднять плечи вверх

2 – и.п.

3 – плечи вперед

4 – и.п.

5 – поднять плечи вверх

6 – и.п.

7 – отвести плечи назад

8 – и.п.

V. И.п. – ОС (ноги месте, руки опущены).

1,2 – поднять руки вверх через стороны, касаясь ладонями вверху

3,4 – опустить руки вниз, касаясь ладонями бедра





VI. Упражнения на туловище.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

1,2,3 – наклон вперед

4 – и.п.

VII. И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны

1 – поворот туловища вправо под углом 90 градусов

2 – и.п.

3 – поворот туловища влево под углом 90 градусов

4 – и.п.

VIII. И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены

1,2 – наклон туловища точно вправо

3,4 – и.п.

5-8 – то же самое влево

IX. Полуприсед.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены

1- полуприсед, руки вперед

2 – и.п.

Х. И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены

1- полуприсед, руки вперед

2 – и.п.

3 – наклон туловища вперед

4 – и.п.



XI. Прыжки.

И.п. – ноги вместе, руки на поясе

1 – прыжки на двух ногах

2 – прыжки на правой ноге

3 – прыжки на двух ногах

4 – прыжки на левой ноге

XII. Ходьба на месте.

Подвижная игра «Хвостики».

ПБ: во время игры играющим нужно соблюдать 3 основных правила: видеть зал, убегающих и водящего.

Построение в шеренгу, подведение итогов игры.

Ходьба в обход по залу


















2 мин













8 раз









4 раза









4 раза









8 раз

















10 раз











8 раз







8 раз









8 раз







6 раз



















40 раз






























Построение в шеренгу, принять основную стойку

Живот подтянуть, спина прямая, следить за осанкой.









Включается музыка, медленный бег и ОРУ выполняются под музыку. Дыхание не задерживать, упражнение выполняется в среднем темпе.

Зеркальный показ упражнения.



Спину держать ровно, голову не опускать, руки в локтях не сгибать.







Поворот головы выполнять в медленном темпе, глаза не закрывать, живот подтянуть, спина прямая.











Живот втянуть, спина прямая, смотреть вперед.















Выпрямить спину, развернуть грудь, немного приподнять голову. Прямые руки поднять над головой, прижать к ушам, ладони соединить.



Спина прямая, смотреть вперед, ноги в коленях не сгибать.



Руки локтях не сгибать, кисти тянуть в стороны, голову не опускать, смотреть прямо. Упражнение выполняется в медленном темпе.

Рука скользит по ноге вниз, упр.выполняется медленно







Спина прямая, голову не опускать, руки прямые.



Спина прямая, голову не опускать, руки прямые. При наклоне кистями коснуться стоп, ноги в коленях не сгибать.



Голову не опускать, живот втянуть, спина прямая, прыжки выполнять в среднем темпе.







Для восстановления дыхания.

Перемещаться приставными шагами, убегать от водящего. Игра под музыку.



По ходу дети берут мячи (большие мячи – фитбол).




Основная часть урока

29м


Объяснение темы урока «На сегодняшнем уроке мы с вами будем учиться составлять рассказ с помощью движений по сказке «Теремок».



Построение в шеренгу.

Расчет 2,4,6.

Перестроение в шахматном порядке.

Стоит в поле теремок, дети стоят около мячей.

Бежит мимо мышка-норушка, дети бегут вокруг мяча, касаясь правой рукой.

Увидела мышка теремок, остановилась и стучится в дом , дети изображают домик на мяче лежа на животе. Сесть на мяч и постучать

- Кто в теремочке живет?

Никто не отзывался.

Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.

Выполнение движений: сесть на мяч, изобразить мышку.

Прискакала к теремку лягушка и спрашивает:

Выполнение движений: сесть на мяч и выполнить пружинистые движения на мяче.

- Кто в теремочке живет? – Я, мышка-норушка! А ты кто? – А я лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить. Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Выполнение движений: зажать мяч между стопами, кисти рук над головой – изображают уши зайчика, прыгать с мячом вокруг своей оси и кистями выполнять движения назад-вперед над головой.

Остановился и спрашивает: - Кто в теремочке живет?

Я, мышка-норушка!

- Я, лягушка-квакушка! А ты кто?

- А я зайчик-побегайчик.

- Иди к нам жить!

Заяц – скок и в теремок! Стали они втроем жить.









Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

- А я лисичка-сестричка.

- Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Движения лисички: сесть на мяч ноги врозь, выполнять наклоны к правой, левой ноге с волнообразными движениями рук.

1 – наклон к правой ноге

2 – подъем туловища в и.п., руками выполняем волнообразные движения

3,4 – то же самое в левую сторону.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я лисичка-сестричка. А ты кто?

- А я волчок-серый бочок.

- Иди к нам жить.

Движения волка: сесть на мяч, выполнять движения стопами елочкой и поднимание-опускание плеч одновременно.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идет мимо медведь косолапый.

Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я лисичка-сестричка.

- Я волчок-серый бочок. А ты кто?

- А я медведь косолапый.

Движения медведя: открытый шаг, стопу ставить на носок, мяч держать перед собой.

- Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:

- Я лучше у вас на крыше буду жить.

- Да ты нас раздавишь!

- Нет, не раздавлю.

- Ну так влезай!

Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – раздавил теремок.

Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.

Дети перестраиваются в круг с мячами

Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и

невредимы.

Принялись они бревна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Выполнение движений: передают мячи по кругу. Подвижная игра «Гонка мячей по кругу».

Взяли все мячи, подняли мячи вверх – изображают построенный теремок.

Подведение итогов сказки: Получилось все хорошо. Вы молодцы!


Выслушать внимательно и повторить движения. Сказка выполняется под музыку «Звуки природы»







Мяч с правой стороны.









Сохранение правильной осанки при выполнении упражнения, равновесия.











Выполнение движений:

  • Бег вокруг мяча

  • Изобразить мышку

  • Изобразить лягушку



Сохранение правильной осанки при выполнении упражнения, равновесия и координации.











Выполнение движений:

  • Бег вокруг мяча

  • Изобразить мышку

  • Изобразить лягушку

  • Изобразить зайца



Сохранение правильной осанки при выполнении упражнения, равновесия и координации.



Выполнение движений:

  • Бег вокруг мяча

  • Изобразить мышку

  • Изобразить лягушку

  • Изобразить зайца

  • Изобразить лисичку











Сохранение правильной осанки при выполнении упражнения, равновесия и координации.



Выполнение движений:

  • Бег вокруг мяча

  • Изобразить мышку

  • Изобразить лягушку

  • Изобразить зайца

  • Изобразить лисичку

  • Изобразить волка



Сохранение правильной осанки при выполнении упражнения, равновесия и координации.



Выполнение движений:

  • Бег вокруг мяча

  • Изобразить мышку

  • Изобразить лягушку

  • Изобразить зайца

  • Изобразить лисичку

  • Изобразить волка

  • Изобразить медведя



При выполнении упражнения дети проговаривают слова.















Построение в круг, рассчитаться на 1,2. Первые номера положили мячи в круг, вторые – держат в руках.









Сесть на мячи.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Как с помощью движений можно проиграть сказку?

Выполняя упражнения, мы тренируем мышцы и заботимся о своем здоровье

Заключительная часть

7 мин


Построение в шеренгу.

Разойтись по залу, лечь на коврик.

Релаксация « На лесной полянке»:

Представьте себе полянку, на которой растет мягкая травка-муравка, вы лежите на ней как на перине, над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, ваши глаза закрыты, и вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щеки, дотрагивается до ваших губ и рисует улыбку…Вам хорошо, приятно… А теперь потянитесь и насчет 3 откройте глаза – вы чудесно отдохнули.

Построение в шеренгу.

Самооценка ученика:

1 оценка «5» отлично (кто работал в силу и с удовольствием, поднимает мяч вверх).

2 оценка «4» хорошо (кто считает, что работал с удовольствием, но не все получилось, но хочет поработать над своими ошибками - поднимает мяч вперед.

3 оценка – кто считает, что сегодня на уроке с новым материалом не справился и не нет желания разучивать его дальше – оставить мяч внизу.

Организованный уход из зала.



У каждого в руках коврик.



Под музыку «Лесные звуки».



















Предлагается 3 варианта ответа. Дети должны оценить свою работу по трем вариантам.

Фотопрезентация сказки «Теремок».

1 фото –бег по тропинке зверюшек

2 фото – теремок

4 фото – мышка

5 фото – заяц

6 фото – танец

3 фото – самооценка ученика












Все поставили себе оценку «5» отлично.




























Фотопрезентация сказки «Теремок».

D:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7359.JPGD:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7361.JPG

Фото 1. Фото 2.

D:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7369.JPGD:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7363.JPG

Фото 3. Фото 4.

D:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7364.JPGD:\Лена\упр. с фитболом ФОТО\2 Б фото\IMG_7372.JPG

Фото 5. Фото 6.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
