Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект урока по развитию речи "Наземный транспорт" 3 с/к класс

Конспект урока по развитию речи "Наземный транспорт" 3 с/к класс

Скачать материал

Тема: Транспорт наземный

 

Цель: Систематизирование представление детей о наземном транспорте.

 

Задачи: Систематизировать представления детей о наземном транспорте. Коррекция внимания через игру «Чего не стало». Активизировать словарь слова: транспорт легковой, грузовой, пассажирский. Воспитывать  усидчивость во время выполнения задания.

 

Материал: плакат, картинки, цв. карандаши, презентация «Транспорт»

 

Ход:

1.     Орг. момент:

Упражнение на дыхание.

Улыбнулись, подтянулись

Начинаем мы урок.

 

Сообщение темы урока.

 

2.     Отгадайте загадки:

Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Что там мчится и шипит
И колёсами стучит:
- Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу. (Поезд)

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма -
По прямым стальным дорожкам
Ходят разные дома. (Трамвай)

По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А над крышей вожжи -
Он без них не может. (Троллейбус)

 

3.     О чём были загадки? (о наземном транспорте)

1.     Какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик).

2.     Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).

3.     Какие марки автомобилей вы знаете?

4.     Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский).

5.     Где изготавливают машины? (на автомобильном заводе).

6.     Почему передвигается наземный транспорт? (по земле, по дороге)

4.     Игра «Чего не стало?»:  — Давайте поиграем с этими картинками.  Я буду убирать по одной картинке, а дети догадаются, чего не стало.

 

5.      Физкультминутка.

Светофор.

Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет - проезда нет.
Жёлтый - будь готов к пути,
А зелёный свет - кати.

 

6.      «4-лишний»

Детям предлагаются две демонстрационные карточки для дифференциации пассажирского и грузового транспорта, дети называют «лишний» транспорт и объясняют, почему лишний автобус, потому что он – пассажирский транспорт, а остальные машины – грузовой).

 

7.     Пальчиковая гимнастика «Су-джок»

 

8.     Раскрашивание транспорта.

Детям предлагается обвести по точкам транспорт и раскрасить его.

- Какой у тебя транспорт?

 

9.     Итог занятия:

-Запомнил, а вы, дети, запомнили? А  как называется транспорт, который перевозит грузы?  Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи "Наземный транспорт" 3 с/к класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Транспорт наземный

 

Цель: Систематизирование представление детей о наземном транспорте.

 

Задачи: Систематизировать представления детей о наземном транспорте. Коррекция внимания через игру «Чего не стало». Активизировать словарь слова: транспорт легковой, грузовой, пассажирский. Воспитывать  усидчивость во время выполнения задания.

 

Материал: плакат, картинки, цв. карандаши, презентация «Транспорт»

 

Ход:

1.     Орг. момент:

Упражнение на дыхание.

Улыбнулись, подтянулись

Начинаем мы урок.

 

Сообщение темы урока.

 

2.     Отгадайте загадки:

Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Что там мчится и шипит
И колёсами стучит:
- Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу. (Поезд)

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма -
По прямым стальным дорожкам
Ходят разные дома. (Трамвай)

По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А над крышей вожжи -
Он без них не может. (Троллейбус)

 

3.     О чём были загадки? (о наземном транспорте)

1.     Какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик).

2.     Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).

3.     Какие марки автомобилей вы знаете?

4.     Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский).

5.     Где изготавливают машины? (на автомобильном заводе).

6.     Почему передвигается наземный транспорт? (по земле, по дороге)

4.     Игра «Чего не стало?»:  — Давайте поиграем с этими картинками.  Я буду убирать по одной картинке, а дети догадаются, чего не стало.

 

5.      Физкультминутка.

Светофор.

Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет - проезда нет.
Жёлтый - будь готов к пути,
А зелёный свет - кати.

 

6.      «4-лишний»

Детям предлагаются две демонстрационные карточки для дифференциации пассажирского и грузового транспорта, дети называют «лишний» транспорт и объясняют, почему лишний автобус, потому что он – пассажирский транспорт, а остальные машины – грузовой).

 

7.     Пальчиковая гимнастика «Су-джок»

 

8.     Раскрашивание транспорта.

Детям предлагается обвести по точкам транспорт и раскрасить его.

- Какой у тебя транспорт?

 

9.     Итог занятия:

-Запомнил, а вы, дети, запомнили? А  как называется транспорт, который перевозит грузы?  Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?

Скачать материал
