Урок
развития устной речи в 1 классе.
Тема:
Овощи: помидор.
Цель:
уточнить
и расширить представления детей об овощах на основе знакомства со свойствами
помидора.
Задачи:
образовательные - формирование
умения составлять описание предмета, отвечать на вопросы.
Коррекционно – развивающие -
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении,
коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; развитие связной устной
речи;
Воспитательные - воспитание
мотивации к учению.
Здоровье сберегающие –
предупреждать переутомление детей путем смены деятельности.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Оборудование: компьютер,
картинки помидора, трафареты геометрических фигур, цветные полоски каждому
ученику. Свежие овощи или муляжи: помидор, огурец, морковь, картошка, лук,
свекла.
Презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Артикуляционная
гимнастика.
а)
упражнение «Бегемот» (дети широко открывают и закрывают рот)
б) «Качели»
(язычок делают вверх-вниз)
в) «Хоботок» (губы
вытягивают вперед)
г) « Я лошадка –
серый бок (цокают 4 раза)
я копытцем
постучу (цокают 4 раза)
если хочешь
- прокачу (цокают 4 раза)
3.Введение
в тему.
а) Работа с
загадками.
- Отгадайте
загадки, выберите отгадку на столе.
( Отгадывают
загадку, затем овощ выбирают среди овощей на столе.)
- Как назвать
одним словом, что это? (Овощи)
- Где растут
овощи? ( На грядке, в огороде)
б) Игра «Волшебный
мешочек»: достать и угадать на ощупь овощи.
( помидор, огурец, картошку, лук)
4. Сообщение
темы урока.
- Сегодня
на уроке мы узнаем об овощах и более подробно рассмотрим один из овощей.
Слушаем внимательно, какой овощ я произнесу несколько раз: помидор, огурец
,капуста, помидор, лук, помидор. (Помидор) Слайд 1.
- Тема
урока – помидор, рассмотрим форму, цвет, попробуем на вкус.
5.Изучение
нового материала.
а) Анализ
и описание предмета.
- Выберите среди
шаблонов геометрических фигур, только те, на которые похож помидор (В классе
разложены шаблоны фигур, дети ходят по классу и выбирают, похожие на помидор,
фигуры (круг и овал). Слайд 2.
- Проверим, на
какую же фигуру похож помидор. (Ответы детей)
( учитель
прикрепляет к доске картинку помидора и под ней шаблон круга, затем овала).
б)
Уточнение цвета.
- Среди цветных
полосок на парте выберите ту, какого цвета помидор.
(показывают и
объясняют, красный, желтый, зеленый)
Учитель
прикрепляет на доску цвет помидора: полоски зеленого, красного, желтого цвета.
- Какого цвета
помидор? ( На слайде 3 зеленый, красный, желтый помидор)
Дети отвечают:
помидор зеленого цвета и т.д.
- Какого цвета
помидор нельзя кушать? (зеленого)
Динамическая пауза
Между
грядками шагаю, (Дети шагают на месте, высоко поднимают ноги -
Ноги
выше поднимаю. на первые 3 строчки)
В
огороде много гряд.
Здесь
капуста и салат, (На 4 -6 строчки – наклоны вправо и влево)
Тут
и свекла, помидор,
А
картофель разве плох?
Наш
зеленый огород (на последние 2 строки – бег на месте)
Нас
прокормит круглый год.
в)
Уточнение вкуса:
-
А сейчас попробуем помидор. Но прежде чем кушать, его нужно вымыть, я это
сделала заранее.
-
Какой на вкус помидор? (Сладкий, сочный, кислый)
г)
Упражнение в составлении описания помидора.
Учитель
задает вопрос, указывая указкой на соответствующую схему.
-
Что это? ( Это помидор.)
-
Какой формы? (Помидор круглый, овальный)
-
Какого цвета? (Помидор красного цвета, желтого, зеленого.)
-
Какой на вкус? (Помидор сладкий, кислый, сочный)
д)
Дидактическая игра «Назови ласково»
Дети
сами выбирают любой овощ из овощей в корзинке и называют ласково ( помидор,
огурец, картошка, морковка и т.д)
Динамическая
пауза:
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногою.
И тогда придешь домой.
6.
Продолжение этапа изучения нового материала.
Рассказ
учителя о помидоре.
-
Но прежде чем вырастить такой помидор, людям нужно немало потрудиться.
Посмотрите на эти семечки, это семена. Мы сажаем их в землю в начале весны в
ящики, и выращиваем рассаду. Слайд 4.
Потом,
в мае, когда становиться тепло высаживаем в теплицу, на грядку.
Появляются
зеленые помидоры (слайд 5), потом они зреют, становятся желтыми,
красными. Мы идем и срываем помидор. Слайд 6.
7.
Закрепление.
-
Счет помидоров: один помидор, два помидора, три помидора, четыре помидора, пять
помидоров.
-
« Один – много». Слайд 7 – 8.
Один
помидор – много помидоров, один огурец – много огурцов, одна морковка – много
моркови, одна луковица – много луковиц.
-
Что растет на грядке? (Овощи) Слайд 9 – 10.
-
Если показываю овощ – хлопаем в ладоши, другой предмет – топаем.
-
Как назвать одним словом: банан, лимон, яблоко? (Фрукты)
8.
Итог урока.
-
Подведем итоги, чему же мы учились на уроке? Дополните мои предложения.
-
Мы узнали, что в огороде на грядке растут (овощи).
-
Красный, желтый, зеленый, круглый, овальный это (помидор).
-
На вкус помидор (сочный, сладкий)
-
Овощи перед едой нужно (мыть).
-
Молодцы. Слайд 11.