Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

Тема урока: «Разделительные ь и ъ»

Цели урока: создание условий для повторения правил написания разделительных ь и ъ; формирования навыков правописания разделительных ь и ъ.

Оборудование: карточки, презентация

Ход урока:

  1. Целеполагание.

-Прочитайте правильно слова из словаря учебника на буквы а, б, д.

-Чем мы будем заниматься на уроке?

Запись темы урока.

-Когда в словах пишется Ъ?

(после присатвки на согласную перед гласными е , ё , ю, я.

-Когда пишется ь?

(в корне слова и в конце слова).

  1. Закрепление темы урока:

  1. Запишите, распределяя слова в два столбика с ь и ъ.

Серьезный, подъем, лью, отъезд, муравьи, обезьяна, съемки, необъяснимый, лисьи, птичьи, вьюга, съежиться, разъяриться, неотъемлемый, бьет, безъядерный.

  1. Образуйте от указанных слов новые слова с приставками на согласный.

Ехать, единый, езда, ясный, еда.

  1. Докажите нужен или не нужен разделительный знак в словах (устно)

Разобидеться, сэкономить, предутренний, отыскать, разыграть.

4)Запомните написание иноязычных слов и их произношение. Запишите эти

слова вместе с прилагательными.

Павильон, медальон, бульон, почтальон.

  1. Объясните, какому правилу подчиняется написание следующих слов:

Трехступенчатый, трехъярусный, трехаршинный.

По аналогии записать прилагательные со словом четырех.

  1. Cамостоятельная работа

Упражнение 55,56.

Проверка

Составить предложения со словами упр.54.

  1. Рефлексия

Какое орфографическое правило применяли на уроке?

Написание каких слов вы запомнили?

Оцените свою работу на уроке: зеленый кружок – все понятно, красный – не совсем понятна тема.

  1. Домашнее задание: выучить правило стр. 23. Выполнить упр.57
