Тип урока: закрепление (урок -
путешествие)
Класс 2
Цели урока:
– развивать умение слышать безударный гласный в корне слова;
– научить выстраивать алгоритм проверки безударной гласной и понимать его
практическую значимость;
- формировать умение на практике применять алгоритм правописания
безударных гласных;
- развивать фонематический слух и зрительное внимание;
– пополнять и активизировать словарь учащихся;
– развивать связную речь
- воспитывать любовь русскому языку.
Задачи:
Формирование УУД:
1.
познавательные
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного
правописания слов с безударной гласной в корне;
2.
регулятивные
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе
работы с учебным материалом;
-учить составлять алгоритм действий и работать по
нему;
3.коммуникативные
- продолжить формирование ответственности, интереса к
изучению русского языка;
– развивать умение работать в группе, умение слышать
и слушать одноклассников.
Оборудование: памятка-алгоритм при написании слов
с безударной гласной
в корне слова, сигнальные карточки на гласные звуки, карта путешествия,
записные книжки путешественников, мультимедийное оборудование
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2. Постановка
проблемы урока.
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в
страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Наши тетради –
это записные книжки путешественников.
- А теперь откроем свои записные книжки, положим их правильно, вспомним
правило посадки при письме и запишем дату нашего путешествия.
14 мая
Классная работа.
(Запись числа)
3.Минутка
чистописания
-
Как всегда работу начнём с минуты чистописания.
Мм
Молоко, машина, медведь, моря.
-Выделим
корень, поставим ударение, подчеркнём безударную гласную
в
каждом слове.
-Какое
слово лишнее? (моря)
-Почему?
( Это слово можно проверить ударением, остальные - нет)
Запишем
это слово ниже, вместе с проверочным моря-море.
3. Повторение
последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова.
- Ребята,
послушайте внимательно.
Дима написал своему другу Пете записку:
«Приходи с мечом, сыграем». Старшая сестра Димы, Оля, ходила в магазин,
что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.
- Ну, как? – спросил Дима сестру.
- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.
В шестом часу вечера Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал.
Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было оружие
фехтования – длинный деревянный меч. Все ребята засмеялись.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Дима? Как проверить?
(правописание безударных гласных в корне слова)
– Исходя из проблемы, назовите тему нашего урока?
(правописание безударных гласных в корне слова)
– Какие цели поставим перед собой?
(Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне)
- Это и будет темой нашего урока. На уроке мы обобщим наши знания о безударных
гласных в корне слова, проверяемых ударением.
4.
Составление алгоритма.
– Ребята, предлагаю вам послушать историю. В мире слов
живут Звуки. Это Гласные и Согласные. Гласные отличались от Согласных
своим пением. Они могли протяжно тянуть А, О, У, И, Е, Е, Ю, Э, Ы, Я
Но дружно им жить не удавалось в мире слов, потому что каждая
Гласная, стоящая в слове без ударения, хочет занять почетное место.
Так бы они и ссорились, если бы на выручку не пришел Волшебник Ударение.
Он по мгновению волшебной палочки сразу определил каждой Гласной свое
место в слове.
– Для того, чтобы не ошибиться нам в написании слов с
безударной гласной в корне волшебник Ударение порекомендовал следовать
следующим правилам (алгоритму).
Давайте составим памятку для решения этой орфографической
задачи.
Памятка:
Шаг 1. Найди в слове корень.
Шаг 2. Узнай, есть ли в слове безударный гласный.
Шаг 3. Измени слово или подбери родственное.
Шаг 4. Сравни проверяемое и проверочное слова. Скажи, как
надо писать корень. Проговори отчетливо. Напиши. Проверь написанное.
– Волшебник Ударение приглашает нас совершить путешествие по
окрестностям его замка. Там мы прогуляемся по лесной полянке слов,
побываем в долине безударных гласных, искупаемся в озере гласных,
побываем в дремучем лесу и посмотрим на чудесный замок волшебника
5. Повторение
ранее изученного материала.
– Дорога будет нелёгкая, и нам пригодится наш багаж знаний. Прежде
чем отправиться в путешествие, давайте проверим наш багаж знаний по
данной теме. Вспомним ответы на вопросы.
- Что надо проверять? (безударную гласную)
- Где надо проверять? (в корне слова)
- Как надо проверять? (подобрать проверочное слово)
- Чем проверять? (ударением)
- Итак, багаж знаний, который нам понадобится в пути, мы проверили и
поэтому можно отправляться смело в путь.
6. Работа по теме урока.
- Идти мы будем, ориентируясь по карте. На пути нам встретятся
Лесная Полянка, Долина Безударных Гласных, озеро Гласных, город
Грамотеевск и, преодолев все испытания, мы должны вернуться в родную
школу.
- Итак, перед нами – Лесная Полянка.
- Ребята, давайте запишем слова и вставим безударную гласную, подбирая,
где можно, проверочные слова. Если затрудняешься - посмотри в
словарь-помощник.
В.лна, б.реза, тр.ва, яг.да, р.ка,
к.пуста.
(Дети записывают слова в тетради, а один ученик у доски)
- А теперь скажите, на какие две группы эти слова можно разделить?
1 группа - слова с проверяемой
безударной гласной,
2 группа - слова с непроверяемой безударной гласной
- Почему?
( К словам волна, трава, река можно
подобрать проверочные слова волны, травы, реки, а слова береза, ягода,
капуста - словарные, безударные гласные ударением не проверяются)
- Правильный ответ. Давайте проверим.
На
доске написан ключ решения. Дети меняются тетрадями, проверяют работы и
оценивают их.
1 2 3 4 5 6
о е а о е а
- Вы хорошо поработали и прошли Лесную Полянку. Но впереди новое
испытание – Долина Безударных гласных.
7. Работа в паре.
- Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо уметь собирать
гнёзда родственных слов. На листочке записан «корень», вам нужно найти
его родственников и подчеркнуть.
мор - моряк,
море, мореплаватель, морской
дар - подарок, дарить, дарственный
гор - гора, горный
гриб - грибной, грибок, грибочек
вод - водный, водичка, водяной, водолаз
ход - поход, ходить, вход, заход
лес - лесной, лесник, лесистый
боль - болеть, больной, болячка
- Давайте проверим (зачитываются слова от каждой пары).
8.Игра «Будь внимательным!»
Работа с сигнальными карточками. Дети должны будут обосновать
правильность выбора.
- Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете
сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
Ряды - трава - холмы - голова -
тропа - стена - космонавт - садовник -
гора - поля - почтальон - река -
цена - звериный - грибок - скрипят -
мясной - бежать - сова - гроза -
9.Физминутка
По долине мы шагаем,
Выше ноги подымаем,
Дышим ровно, глубоко.
Нам шагается легко.
Вдруг мы видим у куста -
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
Впереди из - за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках убежим.
10. “Озеро гласных”.
– Ребята, хотите порыбачить в озере? Только в нашем озере
плавают не рыбки, а гласные звуки и ловить мы будем их. Игра называется:
“Слышу звук – записываю букву”. Я вам буду загадывать загадки, а отгадки
к ним вы будете записывать в тетрадь графически, выделяя только
безударную гласную из корня слова.
Образец: а, о, е (грачи, дрозды, река).
Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна)
Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
Но сверкаю в лопухах на опушке и в лугах. (Роса.)
11. Включение в систему знаний и повторение
- Ребята, а где вам могут пригодиться все эти знания? (Правильно писать
слова с двумя безударными гласными в корне слова в диктантах,
предложениях, сочинениях.)
12. “Город Грамотеевск”
– Ребята, вот мы и обошли окрестности города. Не хотите ли
вы попасть в сам город? (Ответы детей) Тогда выполним еще одно задание,
которое приведет нас к нему. Задание: спишите текст, вставьте в слова
пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова.
Тр…пинка в…дет к замку на д…ревьях среди з…леной
л…ствы пос…лилась Чудо-птица она прин…сла ч…рвячков для своих
пт…нцов в гн…здо.
–
Проверьте, правильно ли вы написали
- Разделите текст на предложения. Решите все орфографические задачи
- Разобрать 2 предложение по членам предложения.
-
Давайте проверим.
- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы! Если
у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто
ничего не делает. Вы научитесь.
(Дети называют слова, в которых допущены ошибки, подбирают проверочное
слово и доказывают)
– Ребята, вот и закончилось наше путешествие!
Мы попали в город. Вы отлично справились со всеми заданиями и приобрели
новые знания. Волшебник очень доволен вами!
- И вот мы снова в родной школе.
13. Работа с учебником.
|
|
|
-Откройте
учебники, найдите на странице 55 упражнение № 314.
-Прочитайте задание. -Это будет ваше домашнее задание.
14.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какую цель ставили в начале
урока? Достигли ли мы цели урока?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем ещё надо поработать?
-А что оказалось для вас сюрпризом?
- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения
15. Самооценка собственной работы на уроке.
- У вас у каждого из вас на краешке стола лежит лесенка успеха.
Возьмите эту лесенку и оцените собственные результаты по изученной теме
из пяти ступенек.
- На какую ступеньку вы поставите солнышко?
* Я понял, как можно пользоваться новым способом, но не уверен,
что объясню другому. - на 3-4ступеньку
*Я не совсем понял, как доказывать правописание безударных гласных в
корнях слов – на1- 2ступеньку
*Я могу пользоваться новым способом проверки безударных
гласных в корне и могу объяснить одноклассникам - на 5 ступеньку
Учитель
выслушивает высказывания детей о самооценке собственной работы и
оценивает работу детей.
16. Итог урока.
17.Д/з:
упр.320
|