Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему тему "Правописание мягкого знака после шипящей на конце существительных."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему тему "Правописание мягкого знака после шипящей на конце существительных."

библиотека
материалов

Тема: Правописание мягкого знака после шипящей на конце существительных.

Цель:

Изучить правописание Ь после шипящей на конце имен существительных.

Задачи:

1. Учить формулировать тему урока и ставить перед собой учебную задачу, планировать работу, делать выводы.

2. Через исследование группы существительных с шипящей на конце вывести правило правописания «ь» знака у существительных женского и мужского рода с шипящей на конце.

3. Уметь слушать соседей по группе, анализировать ответ соседа, сдерживать эмоции, сотрудничать.

Оборудование: таблицы для групповой работы, карточки с заданиями.


Ход урока:

I. Актуализация знаний.

Повторение. Что мы знаем об имени существительном?

Род, падеж, склонение, постоянные и непостоянные признаки

II. III. Этап сравнения существительных с ь и без ь

У: Что интересного в первом столбике?

IV.Этап разрыва между знанием и незнанием

Д: У одних существительных есть ь, у других нет.

У: Почему?

У: Что нам предстоит узнать на уроке?

Д: Почему одни существительные с шипящей на конце пишутся с ь, а другие без ь? V.Этап формулирования темы урока

У: Сформулируйте правильно тему урока

Д: - Написание ь знака после шипящих у существительных.

-Правописание ь после шипящих на конце существительных

(Открываю тему на доске)

VI. Этап целеполагания

У: А какая перед нами стоит задача?

Д: Узнать, когда у существительных с шипящей на конце надо писать мягкий знак.

VII.Этап исследовательской деятельности

У: Проведем наблюдение над группой существительных.

Исследуйте слова первого столбика.

Работа в группах(3 группы по 4 человека,1-ый определяет род, 2-ой число, 3-ий склонение, 4-ый есть ли ь, формулируют вывод, выбирают одного представителя )

У: заполните таблицу, найдите закономерность и сделайте вывод.

VIII. Этап открытия нового

Существительное

РОД

Склонение

Есть ли ь

камыш




чушь




помощь




скрипач




печь




После работы в группах:

Существительное

РОД

Склонение

Есть ли ь

камыш

муж

2

-

чушь

жен

3

+

помощь

жен

3

+

скрипач

муж

2

-

печь

жен

3

+


( От каждой группы выходит представитель выставляют таблицу, читают по очереди слова, называют закономерность. Делают вывод)

Д: Если существительное с шипящей на конце относится к женскому роду, то ь пишется, а если к мужскому роду, то ь не пишется.).


У: Откройте учебник на стр. 4, прочитайте правило. Совпало правило с нашим выводом?

Д: Да

-Как будем действовать, чтобы правильно написать данную орфограмму в слове?

IX. Этап составления алгоритма.

1. Читаю слово.

2. Это существительное? (да)

3. С шипящей на конце? (да)

4. Женского рода? (да- пишу ь, нет- не пишу)

ФИЗМИНУТКА.

Если называю слово с «ь»- выполняется приседание.,

Если слово без «ь» – хлопок в ладоши.

( Калач, печь, тишь, меч, товарищ, борщ, мышь, еж, вещь, и т.д.)

X. Этап первичного закрепления.

Работая по алгоритму запишем слова из упр 177.

Клич_ (м.р.), рож_ (…), полноч_(…), сыч_(…), пустош_(…)-

У: Узнай значения слова пустошь, обратись к толковому словарю.

(Работа со словарём)

XI. Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой.

У: Послушайте предложения, найдите существительные с шипящей на конце, если есть ь, то ставь +, если нет ь, то ставь -.

1. «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь». (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)

2. «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж». ( С.Я. Маршак «Багаж»)

3. «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»)

У: Отрывки из каких произведений взяты, и кто их автор?

XII. Самопроверка с доски:

+ + – – – +

Встаньте, у кого получилось так. Проверяем ошибки.

XIII. Рефлексия.

У: Игра «Котомка»

Каждый должен «положить» в котомку слово существительное с шипящей на конце и передать её другому.

У: (показывая наполненный мешочек) Котомка полна. Результат налицо.

XIV. Итог урока:


У: Что нового узнали?

Чему научились на уроке?

Когда надо писать ь у существительных с шипящей на конце?

Запись домашнего задания.





