Тема
урока: «Правописание окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонений в
дательном падеже».
Цели урока:
1.Обобщить знания учащихся об окончаниях имён
существительных трёх склонений в дательном падеже.
2.Развивать у учащихся умения осознанно
работать по алгоритму для правильного написания падежных окончаний имён
существительных
3.Развивать умение строить текст с элементами
рассуждения.
Ход урока:
I.
Минутка
чистописания. Повторение.
Г П Пп Пу ки
Пушкин Александр Сергеевич
Учитель сообщает, что на уроке учащиеся будут обращаться к творчеству
поэта.
Повторение в связи с чистописанием.
Учащиеся работают индивидуально, самостоятельно. У каждого ученика
карточка с заданиями.
Карточка № 1.
А.С. Пушкин входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу
ребёнка чудесной сказкой с её лукоморьем, таинственной золотой рыбкой,
озорным и лукавым работником Балдой.
Задания:
1. Прочитайте. Как вы понимаете смысл этого предложения?
2.
Объясните написание знаков препинания.
3.
Спишите предложение.
4.Являются
ли слова лукоморье и лукавый однокоренными, родственными?
5.
Выберите из предложения имена существительные к схеме
|
Проводится проверка выполнения задания. После ответа на 4-й пункт
заранее подготовленный ученик дополняет:
Имя существительное лукоморье образовано от словосочетания лука
моря .Прилагательное лукавый образовано с помощью суффикса –ав-
от слова лука. Лука- устаревшее слово, значит «кривизна, изгиб, дуга». Отсюда лукоморье-
изгиб моря, залив, а лукавый- кривизна души, коварство, хитрость.
Эти слова родственные по происхождению.
К заданию №5 учащиеся выписывают слова:
рыбкой, работником, детства, ребёнка
Разбирают
по составу, обосновывают правильность выполнения задания.
II.
Сообщение цели
урока.
Будем продолжать изучать имена существительные трёх склонений в
дательном падеже.
Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточки с именами
существительными одного из склонений. После выполнения заданий дети делают
вывод об окончаниях имен существительных трёх склонений в дательном падеже.
Карточка №2.
I.
Д.п. приближался ( к чему?) к воде, речке,
опушке.
Д.п.
обрадовался ( кому?) лисе, тётке, царевне.
Задания:
1.
Определите склонение
имён существительных.
2.
Сделайте вывод об
ударных и безударных окончаниях имён существительных 1 склонения в дательном
падеже. Проверьте себя по учебнику.
3.
Запишите вывод в
памятке.
II.
Спишите, вставьте
пропущенные окончания, поставьте ударение.
Поклонись рыбк., ведёт к матушк., пристают к застав..
Проверьте себя по контрольной карточке.
|
Карточка №3.
I.
Д.п. идёт (к чему?) к столу, к морю.
Д.п. обратился
(к кому?) к петушку, к коню.
Задания:
1. Определите склонение имён существительных.
2.Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён
существительных 2 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику.
3.Запишите вывод в памятке.
II.
Спишите, вставьте
пропущенные окончания, поставьте ударение.
Плывёт по мор. , молвит царевич. , идёт по
неб. .
Проверьте
себя по контрольной карточке
|
Карточка №4.
I.
Д.п. дивятся (чему?) печи, совести, храбрости.
Д.п. подошёл( к кому?) к матери, к дочери.
Задания:
1. Определите склонение имён существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях
имён существительных 1 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по
учебнику.
3. Запишите вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте пропущенные окончания,
поставьте ударение.
Тужит по дочер., подошёл к пристан., воротился к
ноч. .
Проверьте себя по контрольной карточке.
|
III.Обобщение.
Какие окончания имеют
имена существительные в дательном падеже? На доске составляется таблица:
|
Вопросы
|
Предлоги
|
1.
|
2.
|
3.
|
Д.п.
|
Кому?
|
|
|
|
|
Д.п
|
Чему?
|
По, к.
|
-е
|
-у, -ю.
|
-и
|
Д.п
|
Куда?
|
|
|
|
|
Д.п
|
Где?
|
|
|
|
|
Какие безударные
окончания в дательном падеже могут вызвать затруднения при написании? (В 1 и 3
склонениях.)
Запомните: 1 –
е, 3- и.
IV. Закрепление.
Используя полученные
знания, напишите окончания имён существительных.
Воротился старик
ко старух… Вмиг по реч… те спознали, что царевну принимали. Слушай: платить
обязались черти мне оброк до самой моей смерт….Петушок вспорхнул со спицы, к
колесниц… полетел. Позвала к себе Чернавку и наказывает ей- сенной девушк…
своей.
Проверка. На доске: -е, -и, -и, -е, -е,.
V. Творческая работа.
На уроке звучали
предложения, словосочетания из сказок А.С.Пушкина. Вы проиллюстрировали полюбившиеся вам
сказки любимого писателя. Напишите небольшое сочинение, в котором расскажете,
почему вы любите читать и слушать сказки А.С.Пушкина. Чем они вам дороги?
Несколько
вариантов вступлений:
Я с любовью
отношусь к сказкам А.С.Пушкина потому, что…..
Мне нравится
сказка А.С.Пушкина «……….»
Сказка А.С.Пушкина
«……….» мне дорога тем, что…..
Я люблю сказку
А.С.Пушкина «……….» за………
После записи текста
дети заслушивают 2-3 сочинения, анализируют их и называют имена существительные
в дательном падеже.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.