План урока по предмету «Технология» класс
:6
Учитель технологии: Волкова Г.Ю.
Модуль: Кулинария
Раздел: второй
Тема урока: Технология приготовления блюд
из рыбы
Цель урока: повысить интерес учащихся к
предмету технологии, в игровой форме, сформировать знания по приготовлению
рыбных блюд на уровне практики.
Задачи:
Образовательная: освоение
навыков домашнего хозяйства, овладение безопасными приёмами труда, овладение
умением использовать для решения познавательных задач различных источников
информации; закрепить практические навыки и знания правил т/б необходимые для
работы.
Развивающие:
развитие познавательного интереса к предмету, уважение к труду, аккуратности, коммуникативности,
расширить кругозор учащихся.
Воспитательная:
воспитать чувство товарищество и коллективизма, аккуратность, внимательность
при работе.
Оборудование:
Столы, кухонный инвентарь, продукты, листы
бумаги, ручки, проектор, компьютер, тетрадь рабочая, учебник.
Тип урока: изучения новых знаний, деловая
игра : Кулинарный поединок»
Используема
литература при подготовки к уроку
1. Учебник
«Технология» 6 класс автор Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
2. Тесты
по технологии(обслуживающий труд) 5-7 класс автор С.Э. Маркуцкая
3. Учебник
«Технология» 7 класс В.Д. Симоненко 2003 г.
4. Сайт
«Трудовик»
Самоанализ
урока
Дата проведения урока 07.10 .14 г.
Учитель: Волкова Г.Ю.
Раздел: второй «»Кулинария»
Тема урока:7 «Технология приготовления блюд из рыбы»
Тип урока: комбинированный, игровой
Цель:
Цель урока: повысить интерес учащихся к предмету технологии, в игровой форме, сформировать
знания по приготовлению рыбных блюд на уровне практики, закрепить
практические навыки и знания правил т/б, необходимые для работы, расширить
кругозор учащихся.
Задачи:
Образовательная:
освоение навыков домашнего хозяйства, овладение безопасными приёмами труда,
овладение умением использовать для решения познавательных задач различных
источников информации;
Развивающие: развитие
познавательного интереса к предмету, уважение к труду, аккуратности,
коммуникативности.
Воспитательная :воспитать
чувство товарищество и коллективизма, аккуратность, внимательность при работе.
Технология:
элементы технологии, компетентные средств обучения
Формы: групповая,
общеклассная
Урок технологии проводится в 6 «а» классе. В этом классе, я
работаю второй год. Девочки в данном классе разные по уровню творческих
способностей, темпераменту, характеру.
На своём уроке я использовала следующие
формы и методы работы. Соревновательный, проблемный в начале урока с целью
мотивации, групповой .
Все содержание урока было подчиненно
решению поставленных задач. Необычный по форме урок,
тем не менее, сохранил в себе все этапы современного урока технологии. Все
этапы урока -это единое целое, где каждый последующий вид работы логически
вытекал из предыдущего.
Первый этап мотивационный
Этот этап, я проводила с целью настроя
учащихся на урок, для восприятия изучения нового материала учащихся.
Второй этап актуализация знаний проходил
через фронтальную беседу с учащимися, для закрепления ранее изученного
материала.
Этап изучение нового материала
На уроке использовался теоретический
материал с целью расширения кругозора учащихся.
Запоминания теоретического материала
проходило в процессе беседы с использованием информационных технологий.
На уроке стремилась создать положительный
эмоциональный настрой. Мне кажется, это удалось, у нас с детьми тёплые
доброжелательные отношения.
Основной этап был
проведён в форме практической работы.
С учащимися была проведена
предварительная работа, т к время урока ограниченно, поэтому блюда были
приготовлены в дополнительное время.
Учащиеся определили необходимые
технологические операции, наметили план действия, выполнили работу, осуществляя
самоконтроль, правильно выбрали инвентарь и приспособления.
Физкультминутка в данном уроке не
использовалась т. .к деятельность учащихся предполагалась передвижение по
классу.
Цели данного урока были реализованы, т.к.
результаты деятельности детей показали принятие нового знания.
Доброжелательную атмосферу, высокую
работоспособность учащихся в течении всего урока старалась обеспечить за счёт
личностно- ориентированного подхода ( ребята были разбиты на команды по
симпатиям); за счёт установки в начале на конечный результат; за счёт
разнообразных видов деятельности.
Урок способствовал общему развитию каждого
школьника и детского коллектива в целом.
На уроке, я оценивала учащихся, но с целью
обратной связи, я включила в урок так называемую лестницу-оценивания. На
уроке стремилась создать положительный эмоциональный настрой. Мне кажется, это
удалось, у нас с детьми тёплые доброжелательные отношения.
Считаю, что цель урока была достигнута,
поставленные задачи выполнены.