План
– конспект урока
по
теме: «Работа в текстовом редакторе Microsoft Word»
Цели:
· Ознакомить
учащихся со структурой окна офисного приложения Microsoft Word 2007;
· Познакомить
учащихся со способами выделения фрагментов текста;
· Закрепить
приемы ввода текста;
· Закрепить
навык редактирования текста;
Материалы
и инструменты: компьютер, проектор, экран, программа «Microsoft Word 2007»,
план – конспект лекции., лабораторная работа, карточки с заданиями
План – конспект урока.
Этап
урока
|
Основные
моменты
|
Время
|
I.
Организационный момент
|
Поприветствовать учащихся, отметить
отсутствующих на занятии.
|
3 мин.
|
II.
Актуализация знаний учащихся
|
Проверка знаний учащихся:
1. Осуществляется
проверка знаний назначения клавиш на клавиатуре. Ученикам раздаются карточки
с вопросами. (Приложение 1)
|
5 мин.
|
2. Осуществляется
проверка знаний по теме: «Текстовый редактор»
Структура ТОКИН МЭТ:
Ученики анализируют взаимосвязь между
идеями по заданной теме на листе бумаги и задают вопросы, не произнося ни
слова (кроме финального обсуждения результата работы)
Карточки с темой для обсуждения
«Текстовый редактор Microsoft Word»
(Приложение 2)
|
7 мин
|
III. Выполнение
практической работы.
|
Учащимся
раздаются лабораторные работы, которые они самостоятельно выполняют. (Приложение
2)
|
20 мин
|
IV. Подведение
итога.
|
Структура НАМБЭ АП.
Определяется «магическое число», каждый
раз, когда новая цифра содержит «магическое» число или делится на него,
участник, на которого она выпала, встает и проговаривает способ выделения
фрагмента текста
|
8 мин
|
VI. Домашнее
задание
|
§15, назначение специальных клавиш
повторить
|
2 мин-
|
Приложение
1.
Фамилия, имя
учащегося _____________________________________________
Карточка №__
Инструкция
по выполнению заданий.
В заданиях 1 - 3
укажите правильные ответы. Поставьте «Х» в квадрат перед тем ответом,
который, на Ваш взгляд, является правильным.
В задании 4
напишите ответ самостоятельно в соответствующем поле.
1. Что
произойдет, если нажать клавишу Delete?
ÿ
Напечатается
заглавная буква.
ÿ
Удалится
символ стоящий слева от курсора.
ÿ
Курсор
перейдет на новую строку.
ÿ
Удалится
символ стоящий справа от курсора.
2. Какие
клавиши переключают язык клавиатуры:
ÿ
Ctrl+home;
ÿ
Alt+Shift;
ÿ
Ctrl+Shift;
ÿ
Ctrl+Alt+Delete;
ÿ
Ctrl+Enter
3. Какую
клавишу нужно нажать в конце абзаца?
ÿ
End;
ÿ
Enter;
ÿ
Tab;
ÿ
пробел
4. Что получится
при нажатии клавиши Backspace 7 раз,
если в слове установить курсор следующим образом:
КЛАВИАТ УРА
Напишите
ответ:________________________________________
Приложение2.
Текстовый
редактор Microsoft Word
|
Текстовый
редактор Microsoft Word
|
Лабораторная работа 1
Редактирование документа
Совет! Для
редактирования документа включите режим просмотра символов редактирования
(непечатаемых символов):
¶ - знак маркера конца абзаца,
- знак символа возврата каретки,
h
- знак пробела.
1. В следующем тексте удалите лишние слова, буквы, знаки:
У
ллукоморья дуб зеленый.,,
Златая цеппь на дубе том том
И днем и
ночью кот кот ученый
Все хоодит по цепи ккругом.
Примечание!
Для удаления символов используйте клавиши Del (Delete) или Backspace (клавиша возврата "¬" ). Del удаляет символ справа от курсора, а "Возврат" - слева.
2. Вместо многоточий вставьте недостающие слова:
У
лукоморья .... зеленый,
Златая цепь на дубе ....
И днем и ночью .... ученый
Все ходит по .... кругом.
3.Разбейте следующий абзац на 3 (
сделайте каждое предложение отдельным абзацем ) и вставьте между абзацами по
пустой строке:
СОВЕТ! Для
того, чтобы вставить пустую строку, установите курсор в начале нужной строки и
нажмите ENTER.
Главная функция разработчика - создавать вещи,
которые трудно производить и невозможно обслуживать. Компонента схемы, у
которой самый короткий срок службы, помещается в наименее доступном месте. В
любой схеме должны содержаться, по крайней мере, одна устаревшая деталь, две
дефицитные и три - находящиеся на стадии разработки.
3. В следующем восстановите текст:
СОВЕТ! Для
соединения двух последовательных строк в одну установите курсор в конец первой
строки и используйте клавишу Del (Delete).
У
лукоморья дуб
зеленый ,Златая цепь
на дубе том.
И днем и ночью кот
ученый Все ходит по цепи кругом.
4. Объедините 3 следующих абзаца в
один:
В редакторе Word возможна одновременная работа с
несколькими документами, которые располагаются в разных окнах.
Одновременно может быть открыто до 9-ти документов, причем размер
открываемых документов не имеет значения.
Для перехода между открытыми документами необходимо
войти в пункт меню ОКНО и выбрать нужный документ.
5.Следующий текст представьте в виде четверостиший, используя символ
возврата каретки:
Примечание!
Для того, чтобы разбить строку на две части, переведите курсор в нужное место и
нажмите Shift+Enter.
У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. И
днем и ночью кот ученый Все ходит
по цепи кругом.
Там в море паруса плутали, и непричастные жаре,
Медлительно цвели платаны и осыпались в ноябре
ВЫДЕЛЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ
ТЕКСТА
СОВЕТ! Чтобы
выделить одно слово, подведите курсор к любой букве слова и дважды щелкните
мышью (выделенное закрасить!)
1. Выделите какое-либо слово в строке.
У лукоморья дуб зеленый,
СОВЕТ! Чтобы
выделить произвольный фрагмент строки, подведите курсор к началу или концу
фрагмента, и нажав левую кнопку мыши, проведите курсор до противоположного
конца фрагмента.
2. Выделите в тексте фрагмент строки "лукоморья дуб ".
У лукоморья дуб зеленый,
СОВЕТ! Чтобы
выделить строку, поместите курсор мыши слева от текста в зону выделения, где
курсор меняет форму, и щелкните мышью. Выделение можно распространить на
несколько строк, перемещая курсор мыши вверх или вниз по тексту.
3. Выделите вторую, а затем третью строки текста.
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Примечание!
Чтобы выделить предложение, надо, удерживая нажатой клавишу CTRL, щелкнуть
мышью в любом месте предложения.
4. Выделите второе предложение текста.
Главное меню — это специальная панель
инструментов, расположенная в верхней части экрана, которая содержит такие
меню, как Файл, Правка и Вид. Настройка главного меню осуществляется точно так
же, как и любой другой встроенной панели инструментов, например, в главное меню
можно добавлять и удалять кнопки и меню.
Единственное исключение: главное меню нельзя скрыть.
Примечание! Чтобы
выделить абзац, установите курсор к левому краю строки так, чтобы он изменил
вид, после чего дважды щелкните мышью.
5. Выделите второй абзац текста.
Примечание!
Для выделения несколько абзацев надо распространить выделение, дважды щелкнув и
оставив нажатой кнопку мыши.
6. Попробуйте выделить сразу два абзаца.
Панели инструментов позволяют упорядочить команды
Word так, чтобы их было легко найти и использовать.
Панели инструментов можно настраивать: добавлять и
удалять меню, кнопки, создавать новые панели инструментов, а также отображать,
скрывать и перемещать существующие панели инструментов.
СОВЕТ! Весь
документ можно выделить с помощью тройного щелчка в зоне выделения у левого
края текста, или с помощью меню Правка- Выделить все.
7. Выделите сразу весь текст документа,
используя три разных метода.
СОВЕТ! Для отмены
выделения надо щелкнуть мышью в любом невыделенном месте текста.
8. Восстановите стихотворение
ья дуб зеленый, У лукомор
ь на дубе том. Златая цеп
очью кот учены И днем и нй
по цепи кругом Все ходит .
Примечание!
Используйте прямоугольное выделение. CTRL+Shift+F8, а затем клавиши перемещения курсора
Работа с фрагментами
Примечание!
Один из способов перемещения или копирования выделенных фрагментов текста в
пределах экрана -является метод Drag and Drop (Перетащить
и Оставить).
Для этого нужно выделить фрагмент текста. Установить
указатель мыши на выделенном тексте, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее,
перемещать пунктирный вертикальный курсор в то место, куда необходимо переместить
или скопировать выделенный участок текста. Для копирования необходимо ещё
дополнительно нажать клавишу CTRL.
Выполните задания:
1. В следующем тексте расставьте строки по порядку номеров путем перемещения
фрагментов
2)Буквица 5)Список 1)Абзац 6)Таблица 3)Рисунок 4)Шрифт
2.Восстановите правильный порядок слов в стихотворении.
Златая цепь на дубе
том
У лукоморья дуб зеленый,
Все ходит. по цепи
И днем и ночью кот ученый.
3. Поменяйте местами предложения (не стирая и не вводя заново текст):
Златая цепь на дубе
том
У лукоморья дуб зеленый
Все ходит по цепи кругом
И днем и ночью кот ученый
Работа
с фрагментами с использованием буфера обмена
СОВЕТ! Для
перемещения или копирования фрагментов текста из одного документа в другой
применяется способ копирования и вставки с помощью команд меню, в котором
используется Буфер Обмена.
Для этого необходимо выделить фрагмент текста. Затем
выбрать команду меню Правка - Вырезать или Правка – Копировать.
Установить курсор в нужное место и выбрать команду Правка - Вставить.
Выполните задания:
1. Создайте новый документ и, используя Буфер Обмена, скопируйте в него
следующий текст:
Пользовательский интерфейс WINDOWS заключается в
отображении любой информации в окне. Окно имеет три вида представления:
пиктограммы (свернутое окно), полного экрана и нормальный вид, занимающий
часть экрана. В нормальной форме представления окно можно перемещать по экрану
и менять размеры окна.
СОВЕТ! Для
того чтобы расположить все открытые документы одновременно на экране, следует
выбрать команду в меню Окно - Расположить все.
2.Расположите окна обоих документов так, чтобы они оба одновременно
были видны на экране.
Вопросы по 1 лабораторной работе:
1.В чем отличие символа возврата каретки от
маркера конца абзаца?
2.
Перечислите элементы текста, для которых существуют специальные методы выделения?
3.В чем отличие копирования от вырезания фрагмента?
Список
используемой литературы:
1. http://dou-z-1.narod.ru/Informatika_Zadanie_po_Word.doc
2. Семакин
И.Г. Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2009.