Повторение по теме
« Лексика. Словообразование. Орфография»
5 класс.
Цели урока:
1.Обобщить и
систематизировать изученное, подготовиться к контрольной работе.
2.Закрепить навыки
нахождения чередования в словах
3.Воспитывать у
учащихся орфографическую и пунктуационную зоркость
воспитывать любовь к
родному слову.
Оборудование:
Презентация
«Повторение», индивидуальный раздаточный материал, учебник.
Ход урока
1.
Организационный момент
Вступительное слово
учителя, оформление тетрадей.
2. Постановка
целей
3. Мобилизующий
этап
СЛАЙД 1
В чистом поле теремок,
теремок.
Он не низок, не высок,
не высок.
Кто, кто в теремочке
живет?
Кто, кто в невысоком
живет?
Учитель: Ответ на этот
вопрос можно найти, разгадав загадку:
СЛАЙД 2 Не мед, а ко всему
липнут. (Слова.)
Затем детям предлагается ответить на вопросы:
1. Как
называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав русского
языка?
2. Для чего служат
слова?
4.Обобщение и систематизация изученного
СЛАЙД 3
Учитель Возят
почту корабли,
Самолеты, поезда,
Мчат во все концы
земли:
В степи, в горы, в
города.
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны.
(М. Белкина).
Задания к тексту:
1. Объясните орфограммы и
пунктограммы.
2. Найдите слова, которые
служат для обозначения предметов; признаков; действий.
3. Определите лексическое
значение слов почта и почтальон. С помощью толкового
словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова.
СЛАЙД 4 (ПОЧТА,-ы,ж. 1.Учреждение для пересылки писем,
посылок, бандеролей, денег, а также здание, где помещается это учреждение. Сдать
бандероль на почту.2. Пересылка, доставка средствами этого учреждения. Послать
письмо почтой или по почте.3. То, что доставлено этим учреждением, а также
вообще доставленные адресату письма, посылки, бандероли. Почта пришла.
Разносить почту. 4.В старину: такое учреждение, занимающееся одновременно
регулярной перевозкой пассажиров в конных экипажах. Служить на почте
ямщиком.
СЛАЙД 5 ПОЧТАЛЬОН[льё],-а, м. Работник почты, доставляющий
корреспонденцию по адресам.
- Угадайте, - говорит
учитель, - кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой
тропинке и вот-вот подойдет к теремку? (На доску прикрепляется рисунок.)
- Ба, да это всем нам
знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию.
Как вы понимаете значение этого слова?
СЛАЙД 6 КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ, -и,
ж. 1Обмен письмами, переписка. Вести корреспонденцию. 2. Письма, почтово
– телеграфные отправления. Доставка корреспонденции. 3. Сообщение о
каких – либо событиях, пересланное откуда – нибудь, в средства массовой
информации. Корреспонденция с фестиваля.
Выяснив значение слова
корреспонденция,
класс
вместе с учителем приступает к вручению писем адресатам. В процессе этой
работы формулируются задания для учащихся.
СЛАЙД 7 Учитель: Пакет
предназначен для вручения словам, близким по значению. Что это за слова? (Синонимы.)
На стук вышел один из
братьев, проживающих в квартире № 1. Зовут его Смелый.
Задание 1.
Назовите имена
остальных братьев. (Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный.)
Варианты ответов
записать в тетради
Вскрыл хозяин квартиры
письмо и прочитал его вслух: «Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без вас, но
вот что у нас получилось. Помогите нам».
Задание 2.
Отредактируйте
текст, используя синонимы.
СЛАЙД 8 «После гибели Муму
Герасим пошел в родную деревню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю
ночь. Он шел и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей.
Когда он пришел в родную деревню, то стал там прилежно работать».
Варианты ответов(словосочетание)
записать в тетради.
Учитель: Жильцов
квартиры номер два застать сумели мы едва. Они стояли у порога, Уже готовые в
дорогу. Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой
тонкий, один грустный, другой веселый. (Антонимы.) СЛАЙД 9
Вскрыли братья конверт
и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать
письмо - и чуть не заплакали от огорчения: половина письма - сплошное
чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под
дождем или в речке тонуло.
Задание 3.
Помогите братьям
прочитать письмо.
СЛАЙД 10 «Дорогие внучата, я
не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых,
невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы
людьми смелыми...»
Варианты ответов записать
в тетради
Учитель: Вот и со
следующим письмом беда, непонятно, что куда. Ребята помогите почтальону.
Задание 4. (на карточках)
1.Лежать на печи,
как на иголках, прибрать к рукам, не на пожар, болеть душой, одержать верх,
кануло в рек у забвения, выйти в люди, высоко летать, как попало, пропади
пропадом.
2.Г...ри
синим пламенем, как бог на душу пол...жит, много пол...гать о себе, не г...рит,
нал...жить лапу, как на г...рящих углях, проложить дорогу, быльем пор...сло,
пол...житъ на лопатки, входить в положение, сидетъ сл...жа руки.
Образец: лежать на печи — сидеть сложа руки.
Учитель. Прочитайте
фразеологические обороты под цифрами 1 и 2. Сформулируйте к ним задание в
соответствии с образцом.
К фразеологическим оборотам первой группы надо
подобрать подходящие по смыслу фразеологические обороты из второй группы. В
одном из слов фразеологических оборотов второй группы есть чередующаяся гласная
в корне. Полученные пары написать, вставить пропущенные буквы.
Для следующей квартиры
– одна телеграмма. Прочитайте её
СЛАЙД 11 Задание 5. Составить
из морфем слова, а из слов – предложение.
-ят-(суф.),
при-(приставка), -ом (окончание), сам- (корень),-нулевое окончание,
слон-(корень ), -у (окончание), -вез- (корень), -лёт-(корень), -о-
(соединительная гласная). (Привезу слонят самолётом)
-Какими способами вы
образовали слова?
-Какими способами
пополняется словарный состав русского языка?
Физкультминутка. СЛАЙД 12
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Ручки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровней,
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней
Учитель: Окна квартиры номер 6
распахнуты настежь. Веселая песенка, которая льется оттуда, поможет угадать
вам, кто там живет.
Мы - слова из русской
речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут,
одинаково нас слышат.
Но важна не только
внешность, ты до смысла доберись.
Наподобие начинки
смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
мы по смыслу далеки.
(Я. Козловский).
СЛАЙД 13
Омонимам почтальон Печкин
принес их любимый журнал «Мир».
Задание 6.
Пользуясь словарем,
определите значения слова мир.
СЛАЙД 14 МИР,
-а, мн. –ы, -ов,м. 1.Совокупность всех форм материи в земном и
космическом пространстве, Вселенная.Происхождение мира.
2.Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь мир.
МИР2,
-а, м. 1. Согласие, отсутствие вражды. Жить в мире 2.Спокойствие,
тишина(высок).Мир полей. Мир вашему дому!
Составьте предложения
с этими омонимами.
Давайте заглянем в этот журнал, там много
интересного.
Юмореска
Это было давно. Путник
тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился
торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но увы!
Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на
колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда ран,
кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся
столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не
водопроводный, а подъемный...
(И.Верзилин).
Задание 7
Объясните, почему
произошла ошибка. С какой целью пользуются омонимы в художественной литературе?
(Средство
создания юмора.)
Учитель: А под самой крышей находится мансарда (выясняется значение
этого слова.)
СЛАЙД 15 МАНСАРДА, -ы, ж. Жилое помещение на чердаке под скатом
высокой крыши.
Там идет заседание общества любителей образного слова. Собрались здесь
необыкновенные слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и
меткие, живые и вещие.
Эти «слова умеют плакать и
смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью обливаться,
и равнодушно холодом дышать». (Я. Козловский).
Что это
за слова? (Слова, использованные в переносном значении.)
Для них почтальон
Печкин принес бандероль. (Определяется значение этого слова.)
СЛАЙД 16 БАНДЕРОЛЬ,
-и, ж. 1.Бумажная обёртка в виде широкой ленты или конверта. Книга в бандероли. 2.
Небольшое почтовое отправление в бумажной обёртке. Отправить книгу
бандеролью. 3.Ярлык на товаре в знак уплаты
акциза или пошлины (спец.)
Она предназначена для любителей поэзии. Это сборник
стихов. Давайте откроем его.
Задание 8.
Найдите слова, использованные в переносном значении.
СЛАЙД
17 Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над
лесом скучает.
На сонной березе
щебечут синицы.
Спит ветер игривый
средь поля пшеницы.
(А. Громова).
-Как называется этот художественный приём?
Задание 9 (на карточках).
1. Составьте
словосочетания, используя в прямом и переносном значениях слова: горький,
тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит.
5.Подведение
итогов.
-Сложная работа у
почтальона, но очень полезная.
-А вам, ребята, что
показалось трудным?
-Что особенно
запомнилось?
СЛАЙД 18 6. Домашнее
задание.
Учитель: Опустела
сумка почтальона Печкина. Давайте снова ее заполним. Напишите и вы жильцам
теремка. Напишите сочинение-миниатюру на тему: «Пришла волшебница-зима».
Лексическое задание —
использовать слова в переносном значении, а также синонимы, антонимы.
Приложение
Задание 4. Сформулируйте задание по образцу.
3.Лежать на печи, как на иголках, прибрать к рукам, не на пожар, болеть душой, одержать
верх, кануло в реку забвения, выйти в люди, высоко летать, как попало, пропади
пропадом.
4.Г...ри
синим пламенем, как бог на душу пол...жит, много пол...гать о себе, не г...рит,
нал...жить лапу, как на г...рящих углях, прол…жить дорогу, быльем пор...сло,
пол...житъ на лопатки, входить в пол…жение, сидетъ сл...жа руки.
Образец: лежать на печи — сидеть сложа руки.
Задание 5. Составить
из морфем слова, а из слов – предложение.
-ят-(суф.),
при-(приставка), -ом (окончание), сам- (корень),-нулевое окончание,
слон-(корень ), -у (окончание), -вез- (корень) -лёт-(корень), -о- (соединительная
гласная).
Задание 9.
2.Составьте
словосочетания, используя в прямом и переносном значениях слова: горький, тяжелый,
холодный, злой, печальный, дышит.
Оцените свою работу на уроке. Поставьте
отметку в конвертике.