Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока русского языка в 7 классе: Буквы Е, Ё после шипящих в суффиксах причастий

Конспект урока русского языка в 7 классе: Буквы Е, Ё после шипящих в суффиксах причастий

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Цели: повторить написание еиё после шипящих в различных частях речи; показать условия выбора этой орфограммы в причас­тиях; закрепить пунктуационные навыки, навыки лингвистического разбора.

Методические приемы: лингвистический разбор, объяснения учителя, повторение изученного материала.

Ход урока

I.    Лингвистическая разминка

Объяснительный диктант.

Вся площадь была запружена народом. Доктор увидел ремес­ленников в серых суконных куртках с зелеными обшлагами; моряков с лицами цвета глины; зажиточных горожан в цветных жилетах; тощих площадных актеров, пёстрых, как будто сшитых из лоскут­ного одеяла; маленьких ребят, тянувших за хвосты рыжих веселых собак.(Ю. Олеша.)

Дополнительные задания:

-      Сделать синтаксический разбор предложений,

-      Найти в тексте причастия, определить их синтаксическую роль, сделать морфологический разбор причастий. (Запру­жена, сшитых, тянувших.)

II.     Проверка домашнего задания

Упражнение 138: ученики читают виды орфограмм, связанных со слитным и раздельным написанием не. Все данные сводятся в таб­лицу на доске, которую ученики переносят в тетради.

III.    Изучение темы «Буквы еиё после шипящих в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени»

1. Повторение изученного.                                                                       ,

-             О каких орфограммах вы вспомнили, прочитав тему урока?
Приведите примеры.

Комментарий.

Буквы о — ё после шипящих в корне слова: под ударением пи­шется ё, если можно подобрать однокоренное слово с е {чёлка - чело, щётка - щетина, шёлк - шелка). В других случаях пишется о {шо­рох, обжора, шов, крыжовник и т. д.).

Буквы о - ё после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных: под ударением пишется о,без ударения - ё {са­чок, бельчонок, холщовый, смешон, но: грушевый, плащевой).

Буквы о - ё после шипящих и ц в окончаниях существительных и прилагательных: под ударением пишется о, без ударения - ё {лицо, свечой, меньшего, но: ситцем, товарищем, большого).

В окончаниях глаголов единственного числа настоящего вре­мени пишутся буквы ё (в глагольных формах никогда не бывает о): <  печём, печёшь, влечёт.

2. Слово учителя.

В суффиксах полных причастий -енн- и кратких причастий -ен- после шипящих под ударением пишетсяё, без ударения - е: включён - включены, огорчён огорчены, завершён — завершены.

На письме и в печатных изданиях часто не ставятся точки над буквой ё. Главное - запомнить, что в глагольных формах и в при­частиях (они тесно связаны с глаголами) никогда не пишется о.

IV. Выполнение упражнений

1.      Упражнения 139, 140: комментированное письмо.

2.  Упражнение 142: записать слова в несколько столбиков, распределив их по орфограммам. Главное - правильно определить часть речи и морфему (часть слова).Дополнительное задание (выполняется в освободившееся вре­мя): заполнить свободные строки таблицы примерами.

3. Упражнение 144: выполняется по вариантам с последующей взаимопроверкой.

Домашнее задание

1. § 25.

2.      Упражнение 141: письменно.

3.      Упражнение 143: подготовка к диктанту.

. 4. Упражнение 145: подобрать материал к сочинению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
