Конспект
открытого
урока по музыке в 5 классе
Программа Г.П.
Сергеевой, Е.Д. Критской
Тема раздела:
Третье путешествие в музыкальный театр.
Тема урока: Мюзикл
«Кошки».
Цель урока:
Познакомить учащихся с жанром мюзикла.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представление о мюзикле.
Развивающие: углубить
знания учащихся о музыкальных жанрах- опера, балет, оперетта, научить вычленять
завершенную музыкальную мысль.
Воспитательные:
воспитывать и развивать эстетический вкус на основе знакомства с краткой
историей музыки.
Тип урока:
·
урок
изучения материала,
·
осмысления
содержания,
·
применения
знаний и способов деятельности.
Форма организации
познавательной деятельности:
·
фронтальная
(опрос учащихся)
·
коллективная
(постановка проблемного вопроса)
·
индивидуальная
( пение музыкального материала)
Методы:
·
эмоциональной
драматургии;
·
импровизации;
·
размышления
о музыке;
·
объяснительно-демонстрационный;
·
интонационно-стилевого
погружения в музыку;
·
театрализации
·
частично
– поисковый.
·
проблемный
Техническое обеспечение урока и организация учебно-воспитательной среды:
·
фортепиано,
·
компьютер,
·
мультимедийный
проектор,
·
магнитофон
·
синтезатор.
Музыкально-дидактический
материал:
·
«Дом, в
котором мы живём» из мюзикла «Брысь» или «Приключения кота Филофея»
Я.Дубравина.
·
«Память»
из мюзикла «Кошки» Э.Л.Уэббера.
·
«Джеликл
- песни для Джеликл - кошек
·
«Макэвити
– таинственный кот».
Виды
учебной деятельности:
·
Прослушивание
музыкального фрагмента мюзикла.
·
Обсуждение
и характеристика каждого фрагмента.
·
Определение
характеристик главных героев мюзикла.
·
Работа
над песней
·
Обсуждая
жанры: опера, балет, оперетта, учащиеся должны прийти к выводу о жанре мюзикл.
Мюзикл – это вихрь эмоций,
позитива, ярчайшее зрелище!
ХОД УРОКА.
У. - Ребята, мы
уже говорили с вами о том, где может звучать та или иная музыка: в кино, на
телевидении, а есть музыка, предназначенная для…?
Д.- театра.
Слайд .
У. - А что такое
театр?
Д.- Место, для
зрелищ, театр начинается там, где появляется зритель.
У. - Какие виды
театра вы знаете?
Д. -
Драматургический, оперный и балетный, кукольный, театр пантомимы.
У. - Совершая первое
путешествие в музыкальный театр, мы узнали много интересного об опере. Что это
за жанр? Чем он отличается от оперетты?
Д.- В опере на
основе литературного сюжета соединяются музыка (вокальная и инструментальная),
драматургическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное
искусство. Оперетта – это «маленькая опера», содержание обычно весёлое,
музыкальные номера в ней короче оперных.
У. - Правильно. А
какие виды искусства соединяются в балетном спектакле, о котором мы узнали во
время второго путешествия в музыкальный театр?
Д.- Балет – это
творческий союз музыки, литературы, хореографии, драматургического и изобразительного
искусства.
У. – Сегодня,
ребята, наше путешествие продолжается и я хочу показать вам видео - фрагмент.
Просматривая, определите, к какому уже изученному музыкальному жанру относится
это представление – к опере, балету или оперетте.
Просмотр видео.
Ответы учащихся.
У. - Цель нашего
урока: узнать, какой жанр мы сегодня увидели в фильме, который, также можно
увидеть на сцене театра. Черты каких музыкальных жанров соединились в нём?
Д.- Формы
эстрадного искусства, балета, оперы, танца и изобразительного искусства.
У. – Молодцы. Вам
понравилось это яркое зрелище, которое называется мюзикл?
(предложить ученику с хорошей дикцией прочитать определение нового жанра)
Слайд
У. - Жанр мюзикла
сформировался в США, в конце XIX века,
как развлекательное, музыкально-театральное зрелище, затем обрёл более
содержательные черты, способность решать серьёзные драматургические задачи.
Слайд
В Россию мюзиклы
пришли из Америки в 60-е годы XX века и
быстро полюбились зрителям разных возрастов. Самые известные мюзиклы в
советской России: «Орфей и Эвридика», «Юнона и Авось», «Волк и семеро козлят на
новый лад», «Приключения кузнечика Кузи».
Слайд
Что же
представляет собой современный мюзикл?
Это шоу,
грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют,
танцуют. Ещё сотня людей управляет декорациями, светом, звуком. Всё в нём
необычно – и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
Слайд
Глубже
разобраться в особенностях мюзикла нам поможет произведение знаменитого
английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Родился он в Англии в 1948 году
в музыкальной семье. Отец - музыкант и композитор. Мать - учитель музыки и
поэтому он с детства начал увлекаться и заниматься музыкой.
Обучался игре на
фортепиано, скрипке и валторне.
Слайд
Его называли
«кошачьим человеком». И не удивительно, кошки нравились Эндрю всегда. В
квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей - в
честь Шостаковича и Прокофьева - любимых композиторов Уэбберов.
Мюзикл «Кошки»
принёс композитору грандиозную славу. Он покорил сердца людей и пользуется
огромным успехом до сих пор, ставится почти во всех театрах мира. Сыгран в
общей сложности 7485 раз и переведён более чем на 20 языков. В основе либретто
мюзикла - стихи американского поэта Томаса Элиота. А что такое либретто?
Д. - Краткое
содержание сюжета оперы, балета, оперетты, мюзикла.
У. – Вспомним домашнее
задание. Нужно было поинтересоваться содержанием мюзикла «Кошки».
Д.- Действие
происходит на гигантской живописной помойке. Молодые, дорогие кошечки собрались
на ежегодный бал Джеликл-кошек, где появилась старая, забытая всеми, Гризабелла.
Она исполняет свою арию «Память», в которой просит всех не забывать о прошлом,
чем и заслуживает уважение всего кошачьего племени. Победительница отправится в
кошачий рай.
У. - Ну а теперь
предлагаю знакомство с нашими героями. Посмотрите на кота, которого зовут
Макэвити.
Слайд
Определите, пожалуйста,
по музыке, что это за кот. Что напоминают вам эти звуки?
Д. - Как будто полиция
кого-то преследует.
У. - А за кем
гонится полиция?
Д. - За
преступниками.
У. - Правильно.
Макэвити и есть преступный кот.
Мы сегодня с вами
многое вспомнили, многое узнали, а сейчас я предлагаю самим поучаствовать в
одном из эпизодов мюзикла - Джеликл- песни для Джеликл- кошек.
Слайд
Слушание музыки.
У. - Скажите,
ребята, танец играет большое значение в мюзикле? А по сравнению с пением,
он стоит на ступеньку выше или ниже? Или там и поют и танцуют? Мы обязательно
сегодня споём, а сейчас подберите, пожалуйста, какие-то кошачьи движения.
Импровизация
кошачьих движений под звучание «Джеликл- песни».
У. -
Замечательные кошки. Артисты мюзикла справились со своей задачей.
А теперь внимание
на экран. Перед вами переведенный на русский язык текст арии старой кошки
Гризабеллы.
Слайд
У - Давайте,
прочтём.
Если бы вы были
композиторами, какую музыку сочинили бы, чтобы она соответствовала данному
тексту, чтобы «пошла» за ним? Какой лад будем использовать: мажор или минор?
Первое слово –
полночь.
или
пол
– ночь
пол –
ночь.
Д.-
пол – ночь,
мажор и минор,
потому что ночью ничто не должно нарушать покой, мелодия должна быть плавная,
не скачками.
У.- Хорошо.
Давайте попробуем спеть эту интонацию.
Как дальше будет
развиваться эта мелодия? Скачками или волнообразно?
Д.- Волнообразно.
У.- Я тоже так
считаю. И с нами абсолютно согласен английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер.
Слайд
Слушание арии.
У. - Мир
искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами можем быть
не только слушателями, но и исполнителями.
Давайте вспомним
песню «Дом, в котором мы живём» из мюзикла «Приключения кота Филофея».
Вокально –
хоровая работа над песней. (Обратить внимание на интонирование интервала
октавы в начале песни, представив купол, на формирование гласных и согласных в
тексте, соблюдать музыкальную фразу, не «петь по слогам». Если споют, не
обращая внимания на окончания слов, выталкивая их, спеть самой, как спели дети
и спросить, всё ли им понравилось, а если нет, то, что не понравилось, создав
ещё один проблемный момент. В припеве предложить движение.).
У. - Ребята, что
объединяет эти два мюзикла разных композиторов?
Д.- В мюзикле
«Кошки», как и в «Приключениях кота Филофея», кошки одинокие, бездомные, но в
«Филофее», каждая из них нашла приют в какой-то семье, а у Эндрю Ллойда Уэббера
они, несчастные, объединились, создавая себе праздник, бал.
У. - Вы
замечательно поработали. Скажите, пожалуйста, с каким музыкальным жанром мы
сегодня познакомились? Где этот жанр возник?
Ответы на вопросы.
Слайд
У. - Молодцы!
Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Поднимите руки те, кто пожалел,
что отправился в это путешествие.
Теперь поднимите
те, кому понравилось путешествие?
Ну, а теперь
поднимают руки те, кому очень понравилось третье путешествие в музыкальный
театр.
Подсчёт
полученных красных жетонов за правильные ответы.
Выставление
оценок
Слайд