Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "В чем красота и сила музыки"

Даосская народная сказка «Сила красоты» — электронная книга.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4
11.06.2025
«Инфоурок»
Даосская народная сказка «Сила красоты» — электронная книга для чтения детям. Даосская народная сказка «Сила красоты» — это поэтичное повествование, объединяющее элементы волшебства и философского размышления. В основе сюжета — история юной девушки, чья внутренняя гармония и доброта преображают окружающий мир, сталкиваясь с завистью и невежеством. Главные герои — сама девушка, олицетворяющая чистоту и естественность, и старый мудрец, раскрывающий ей тайну истинной красоты. Основные темы произведения — превосходство духовного над внешним, сила добродетели и даосский идеал единения с природой. Сказка изложена в традиционном стиле, с плавными образами и ритмичным языком, близким к притче. Она предназначена для семейного чтения и всех, кто ценит мудрость народных сказаний. Это произведение — воплощение даосской мысли, напоминающее, что истинная красота рождается из гармонии души и мира.

Краткое описание методической разработки

Даосская народная сказка «Сила красоты» — электронная книга для чтения детям. Даосская народная сказка «Сила красоты» — это поэтичное повествование, объединяющее элементы волшебства и философского размышления. В основе сюжета — история юной девушки, чья внутренняя гармония и доброта преображают окружающий мир, сталкиваясь с завистью и невежеством. Главные герои — сама девушка, олицетворяющая чистоту и естественность, и старый мудрец, раскрывающий ей тайну истинной красоты. Основные темы произведения — превосходство духовного над внешним, сила добродетели и даосский идеал единения с природой. Сказка изложена в традиционном стиле, с плавными образами и ритмичным языком, близким к притче. Она предназначена для семейного чтения и всех, кто ценит мудрость народных сказаний. Это произведение — воплощение даосской мысли, напоминающее, что истинная красота рождается из гармонии души и мира.
Развернуть описание

конспект урока "В чем красота и сила музыки"

Скачать материал

6 класс. Урок-обобщение

Тема: В чем сила и красота музыки?

 

ЦЕЛЬ: обобщить и конкретизировать знания учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?», определить степень усвоения учащимися изученного материала. Отработать умение делать музыкально-теоретический анализ произведения.

 

ЗАДАЧИ:

Обучающая – обобщение знаний учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?».

Развивающая – развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательная – формирование эмоциональной отзывчивости и представлений о выразительности музыкального языка. Подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние. Патриотическое воспитание на уроке музыки. Воспитание уважения к подвигам людей.

 

Оформление кабинета:

«Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая валилась из глубины взволнованной вдохновением души»

                                                                                                                                       П.И. Чайковский

«…музыка умеет не только радоваться вместе с нами, но и разделить наше горе, взять часть его на себя»

Д.Б. Кабалевский

«Самое высокое качество всего искусства – это его искренность»

С.В.Рахманинов

«Композитор может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному человеку открывать то,  чем наполнена душа всего человечества»

Д.Д.Шостакович

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

  1. Песня М. Теодоракиса «Я – фронт!»
  2. Фрагмент 6-ой симфонии П. Чайковского
  3. Фрагмент 5-ой симфонии Л. Бетховена
  4.  М.Глинка «Ария Сусанина» из оперы «Иван Сусанин»
  5.  М.Глинка хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин»
  6.  Муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского «Детство – это я и ты»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

На доске:

  1. Таблица «Средства музыкальной выразительности»
  2. Таблица «Эмоциональные термины»

 

Для оформления вывода на уроке:

Заготовки с фразами:

            Музыка может:

  • Выразить гордость за свою страну
  • Помогает не сломаться в тяжёлую минуту
  • Заставить замолчать оружие
  • Заставить человека поверить в себя
  • Стать оружием в борьбе за свободу
  • Помочь сосредоточиться
  • Приносить радость в трудную минуту

(эти заготовки дети выстраивают по ходу урока на доске, приклеивая на магниты, в виде вывода этого урока)

ТСО:

мультимедиа проектор

музыкальный центр

Слайды:

1.Эпиграф урока

2.Орфей

3.Садко

4. «Искусство способно…»

5. Юрий Гагарин

6. Чешский писатель Юлиус Фучик

7. Битва в Сталинграде

8. Обложка книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»

9. А. Маресьев (ветеран)

10. В.Маяковский

11. Греция

12. Слова песни М. Теодоракиса «Я – фронт!»

13. Портрет хирурга.  П.Чайковский

14. Л. Бетховен

15. Ф. Шаляпин в роли Ивана Сусанина

16. Заключительная сцена из оперы «Жизнь за царя»

17. Участники вокального конкурса «Парад надежд»

 

Ход урока:

                                                                                                                                      Слайд №1

«Как многогранна музыка! Как юнона, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны любви, печали, памяти, мечты»

И.Волобуева.

 

 

1.  Постановка учебной задачи.

 

  • Ребята, прослушав эти замечательные строки, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

 

  • Итак, на сегодняшнем уроке мы поговорим о преобразующей силе музыки и о том, в чем же заключается эта сила?

 

2.   Работа по теме урока.

 

·         Давайте вспомним, что музыка может нам рассказать о человеке.

 

  Дети: Музыка может рассказать о мыслях, чувствах, характере человека, о том, чем живут люди, что с ними происходит, о чем они думают, так как она отображает жизнь, а жизнь является источником музыки.

 

·         Способна ли музыка воздействовать на окружающую жизнь? Приведите примеры из художественных произведений.

 

Дети: Миф об «Орфее и Эвридике», былина «Садко»

 

·         Как помогла музыка Орфею? Слайд №2

 

Дети: Его игрою заслушивались не только люди, но и звери. Забывая свой жестокий нрав, они окружали и слушали песни с покорностью и вниманием. Своим искусством Орфей сдвигал с места каменные горы и поворачивал вспять реки. Он даже сумел воскресить свою умершую жену Эвридику.

 

·         Какой силой обладало искусство Садко?   Слайд №3

 

 Дети: Оно обладало великой силой. Под его музыку пускалось в пляс всё подводное царство. И так лихо отплясывало, что на Ильмень – озере поднималась буря и начинали тонуть корабли. Но музыка Садко была и совсем другой. От неё холодное сердце Волховы научилось любить, радоваться, страдать.

 

·         Что объединяет эти два мифа? Почему они живы до сих пор и не утратили своей жизненной силы?

 

Дети: Искусство способно воздействовать на жизнь, влиять на неё, изменять, делать лучше и, главное, - влиять на самого человека. И люди с давних пор верили в эту силу искусства.  Слайд№4

 

·         А что же может музыка? В чем её преобразующая сила?

                 Дети: Она может вселить в человека ужас, страх; печаль и тоску; может подвигнуть на героический поступок, облагородить наши чувства.

 

·         От чего это зависит?

                  Дети: От сильного воздействия музыки на человека.

·         Сегодня на уроке мы с вами сами сделаем вывод о возможности воздействия музыки на человека. Перед вами заготовки фраз о том, что музыка может. В течение урока мы должны сформировать вывод об этом на доске.

 

·         Давайте вспомним слова Дмитрия Фурманова: «Ах, песня, песня, что ты можешь сделать с сердцем человека!» Объясните, что имел в виду автор этих строк?

Ответы детей.

·         Какой космонавт впервые в истории человечества, облетая земной шар на космическом корабле, пел песню, какую?

                     Дети: Космонавт Ю.Гагарин, увидев нашу землю с высоты космического полета, пел песню «Родина слышит, Родина знает». Слайд №5

  • Какие чувства помогла выразить космонавту эта песня?

(Дети выбирают фразу   «Выразить гордость за свою страну» и прикрепляют её на доске)

  • Известный чешский писатель-антифашист Юлиус Фучик писал из фашистского застенка в дневнике: «Всю жизнь я пел песни и не знаю, с какой стати мне расставаться с песней сейчас, перед самым концом, когда жизнь ощущается особенно остро… И мы поём…… Без песни нет жизни, как нет без неё солнца. А нам нужна песня вдвойне, ибо солнце к нам не показывается…» Слайд №6
  • Какую роль играет песня для заключенных в застенках людей?

(Дети выбирают фразу   «Помогает не сломаться в тяжелую минуту» и прикрепляют её на доске)

  • Задумывались ли вы о том, как нужна песня человеку? Почему люди испытывали большую потребность в песнях?

                    Дети: В песнях люди рассказывают о своей жизни, мечтах, чувствах.

  • На что еще способна музыка?

                    Дети: В Сталинграде шли уличные бои. И один сержант, прорвавшись к роялю, стоявшему на перекрестке, заиграл «Вальс» Шопена. Слайд №7

(Дети выбирают фразу   «Заставить замолчать оружие» и прикрепляют её на доске)

  • А сейчас, ребята, расскажите, какую роль в судьбе героя сыграла песня в опере С.Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». По повести какого писателя написана опера?

Дети: По повести Б. Полевого. Опера была написана в 1948 году и впервые исполнена в Ленинграде 3 декабря 1948 года. Либретто к опере написано композиторами С. Прокофьевым и М. Мендельсон – Прокофьевой. У постели Алексея сидит медсестра Клавдия. Она понимает состояние Алексея. Желая облегчить его боль, успокоить его. Она поет ему русскую народную песню «Зеленая рощица». Она похожа на колыбельную.  Слайды №8,9

Дети: Эта простая незамысловатая песня успокоила Алексея, после долгих, бредовых ночей  он впервые заснул под эту ласковую песню.

(Дети выбирают фразу  «Заставить человека поверить в себя» и прикрепляют её на доске)

  • Кто из поэтов сказал слова: «Песня и стих – это бомба и знамя!»

                     Дети: Владимир Маяковский. Слайд №10

  • О песнях какого греческого певца и композитора мы можем сказать словами В.Маяковского?

 

Дети: О песнях Микиса Теодоракиса

 

  • А что же означают слова: «Песни, которые молчат…»?

 

Дети: В 1967 в Греции произошел переворот, и власть захватила фашистская хунта. В первых рядах антифашистов был греческий певец Микис Теодоракис. Его песни, прославляющие Родину, призывающие на борьбу за её свободу, стали оружием антифашистов. ( Рассказ о кабачке на окраине Афин). Слайд №11

Исполнение песен Теодоракиса было запрещено под угрозой военного трибунала, а сам автор был брошен в тюрьму. Но разве можно заставить замолчать песню? Жизнь приравняла песню к оружию. Под воздействием общественности хунта вынуждена была отступить – Теодоракис был освобожден из тюрьмы.

(Дети выбирают фразу   «Стать оружием в борьбе за свободу» и прикрепляют её на доске)

Вот что означают слова: «Искусство влияет на жизнь!», «Песня и стих – это бомба и знамя!» Слайд №12 

(Исполнение песни М. Теодоракиса  «Я – фронт!»

 

  • Еще один факт: один знаменитый хирург, спасший своим талантом и мастерством жизнь многих людей, писал: «Перед особо трудными операциями я привык у себя в кабинете перелистывать партитуру…» Слайд №13

 

Дети: Хирург С.Юдин любил перелистывать партитуру 6-ой симфонии П.И.Чайковского

  • Для чего хирургу в ответственную минуту нужна музыка Чайковского?

 

Дети: Ему мало таланта, знаний, опыта. Ему нужна предельная собранность, сосредоточенность, мужество, спокойствие, напряжение всех внутренних сил.

                    В симфонии Чайковский боролся, страдал, жил. Ему в жизни пришлось многое

                       пережить и он вложил в неё все свои чувства. Он безмерно любил жизнь!

(Слушание фрагмента симфонии)

(Дети выбирают фразу   «Помогает сосредоточиться» и прикрепляют её на доске)

 

·                                                         Ещё одна симфония, которая оказывала влияние на судьбы людей.

Этот композитор говорил: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Его девиз: «Через борьбу к победе!» Слайд №14   

О ком я говорю?

Дети: О Людвиге ван Бетховине, его 5-й Симфонии. В застенках, где был и Юлиус Фучик, люди перестукивались «двумя тактами Бетховена».

                «Так судьба стучится в дверь», - говорил Бетховен о своей симфонии.

(Исполнение главной интонации самими учащимися, слушание фрагмента)

Почему узники обратились именно к пятой симфонии? Чем она для них была?

                     Дети: Вера Л.Бетховена в жизнь, победу удивительная. Трудно найти человека,          который перенёс бы столько ударов судьбы, но он не сдавался.

(Дети выбирают фразу   «Приносить радость в трудную минуту» и прикрепляют её на доске)

 

3.Итог:

  • Итак, делаем вывод:

Дети:  Искусство способно воздействовать на жизнь человека.

            Искусство влияет на самого человека.

 

                                                 Музыка может (вывод на доске):

 

  • Выразить гордость за свою страну
  • Помогает не сломаться в тяжёлую минуту
  • Заставить замолчать оружие
  • Заставить человека поверить в себя
  • Стать оружием в борьбе за свободу
  • Помочь сосредоточиться
  • Приносить радость в трудную минуту

 

  1. Постановка  следующей задачи.

 

  • В чем же заключена чудодейственная сила музыки?

 

  • Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся к музыке М.И.Глинки, которого его современник В.Одоевский назвал «Колумбом русской музыки».

 

  • Назовите произведение, с которым вы хорошо знакомы.

                       Дети: Опера «Иван Сусанин»

 

  • Помните такой эпизод в опере? «Рассвет. Заснеженный лес. На снегу вповалку спят враги. Не спит только Сусанин. Он знает, что его ждет смерть: враги чуют правду. Тяжело умирать, но долг свой он исполнил. Сусанин прощается с жизнью, с родной землёй».

(Слушание фрагмента арии Сусанина)

Музыкально-теоретический анализ арии Сусанина.

  • Какими средствами музыкальной выразительности композитор передал душевное состояние человека, готового принять смерть во имя спасения  Родины?

(Таблица «Эмоциональные термины» )

 

 

Дети:

Мелодия

В духе протяжной русской народной песни

Темп

Медленный

Лад

Сумрачный минор

Динамика

Тихая

Тембр

Еле слышны аккорды струнных инструментов

Ритм

Ровный

Регистр

Низкий, средний

Гармония

Насыщена печалью и гордостью

Интонации

Трагичные

  • Враг побежден. Красная площадь в Москве заполнена народом, который радостно           приветствует русские войска. Победно, величаво звучит хор «Славься!».

 

(Исполнение учащимися  хора «Славься!»)

 

  • Какими средствами музыки языка М.Глинка передал радость победы?
  •  

 

Мелодия

Торжественная, радостная

Темп

Быстрый

Лад

Мажор

Динамика

Громкая

Тембр

Преобладание медных духовых, колок. перезвон

Ритм

Ровный

Регистр

Средний, высокий

Гармония

Насыщена торжеством, радостью

Интонации

Ликующие

 

  • Что значит подвиг?

               Дети: высшее проявление красоты человеческого духа. Герой, совершающий подвиг, всегда прекрасен.

 

  • Можем ли мы сказать, что хор «Славься!» - гимн русскому народу, памятник патриотизму?

                         Дети: Да!

 

  • Вы прослушали два наиболее важных эпизода оперы. Почему они по-разному воспринимаются? В чем сила их музыки?
  1. Вывод:

            Дети: Сила музыки заключена в жизненной правде. Жизненная правда неотделима от правды искусства, так же как красота искусства неотделима от жизненной правды.

 

6.  Песня, которой мы с вами закончим сегодняшний урок,  о детстве. Слайд15.

Исполнение песни «Детство – это я и ты» Муз. Ю. Чичкова,  сл. М. Пляцковского

 

7.   Итог урока.

Воздействие музыки на слушателя зависит и от того, насколько точны и художественно достоверны выразительные средства, использованные в произведении.

Сила в музыки в правде и красоте.

И закончить сегодняшний урок я хотела бы словами Д.Б.Шостаковича:  «Композитор может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному человеку открывать то,  чем наполнена душа всего человечества».

 

8. Выставление оценок за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "В чем красота и сила музыки""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
