Урок обществознания
Тема: «Золотые руки работника»
Цели урока:
образовательные: углубить, закрепить и обобщить
знания о труде;
сформировать понятия мастерство и квалификация;
показать зависимость труда и зарплаты;
развивающие: продолжать формировать умения и
навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
воспитательные: воспитывать уважение к
человеку труда.
Тип урока:комбинированный.
Ход урока.
I.Организационный
момент
II. Актуализация опорных знаний
учащихся по пройденной теме.
1) Выполнение
тестовой работы (выполняют 3 учащихся)
- Выберите только один
правильный ответ.
1. Количество
продуктов, произведенных за единицу времени:
А) натуральное
хозяйство Б) товарное хозяйство
В) производительность
труда Г) качество труда
2. Натуральное
хозяйство существовало или существует:
1) только в
экономически развитых странах
2) в странах Латинской
Америки, Азии, Африки
А) верно только 1 Б)
верно только 2
В) оба верны Г) нет
верного ответа
3. Основным элементом
экономики является:
А) судопроизводство Б)
гуманитарная помощь
В) потребление Г)
общение
4. Блага,
предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности:
А) услуга Б) товар В)
реклама Г) ремесло
5. Потребителем
является:
1) тот, кто использует
товары и услуги для удовлетворения своих потребностей;
2) тот, кто приобретает
нужные ему товары в магазинах;
А) верно только 1 Б)
верно только 2
В) оба верны Г) нет
верного ответа
6. Для какой профессии
необходимо иметь особые способности:
А) инженер Б) бухгалтер
В) художник Г) банкир
ОТВЕТЫ: 1в, 2б, 3в, 4а,
5в, 6в.
III.Изучение новой темы
1.Вступительное слово учителя. Дело мастера боится
Как необычно звучит тема нашего урока «Золотые
руки работника».
Существует
притча, где говориться о трех вещах, на которые можно смотреть бесконечно
долго: как горит огонь, как бежит вода и как работает мастер. Действительно,
можно, забыв о времени, наблюдать за пламенем костра и морским прибоем. Но что
роднит с этим совершенством природной стихии труд мастера? Понаблюдай за ним,
и тебя зачарует отточенность движений, спокойная уверенность, отсутствие
малейшего ненужного жеста, направленность на конечный результат. «Мастер –
золотые руки», так и сегодня говорят о том, кто выделяется своим особыми
умениями, результатами своего труда и вызывает заслуженное уважение окружающих.
Эти слова применимы к представителям самых разных профессий: и к столяру, и к
художнику, и к врачу, и к музыканту.
Во все времена ценили и уважали человека труда.
Всё что создано на нашей планете – создано человеком. Кто-то выполняет простой
труд, а чей-то труд является искусством. Навсегда прославились умением расписывать
деревянные изделия мастера из Хохломы.
2.опережающие задания.
-рассказ о мастерах хохломы(рассказ ученика)
-рассказ о ювелирах
-рассказ
о б Антонио Страдивари
-рассказ
о Калашникове.
3. работа с текстом параграфа(составление схемы)
Из
чего складывается мастерство работника.
Чем необходимо овладеть человеку, чтобы стать
мастером своего дела?
Мастерство работника
↓
Профессиональные знания
↓
Практические
умения и навыки
↓
Личный опыт
↓
Квалификация работника
↓ ↓
высококвалифицированный малоквалифицированный
труд
(сложный) труд (простой)
Квалификация работника – это специальные знания, а также умения и навыки,
полученные в практической деятельности.
4. Задание классу. Заполните таблицу, используя приведённые ниже примеры.
Высококвалифицированный труд
|
Малоквалифицированный труд
|
Примеры: уборка помещений, проверка билетов в
кинотеатре, операция на сердце, создание моделей одежды, охрана школы, пошив простыней,
уборка в классе, пилотирование самолёта, декоративная роспись, полёт в космос.
Вопрос классу. От кого будет зависеть экономическое
благополучие страны?
Давайте сделаем вывод: Экономическое благополучие
страны и её населения во многом зависит от уровня квалификации работников.
5.Рассказ
учителя.
Труд
и зарплата.
Труд бывает разной сложности, работник затрачивает
разное количество времени, сил, знаний, поэтому и оплата труда бывает разной.
С детских лет ты слышишь от старших слово
«зарплата». С этим словом связаны в твоей памяти долгожданные покупки, подарки,
сюрпризы.
Зарплата – сокращенный вариант определения «заработанная
плата», т.е.
плата за работу называется заработанная плата –
«зарплата» или трудовое денежное вознаграждение.
Вопрос классу. Чем определяется размер
заработной платы?
Выпиши из учебника стр.101, 6 факторов,
определяющих размер зарплаты.
6Рассказ учителя
.
Мастер и мастерство.
Вопрос классу. Кто такой мастер?
Мастер – квалифицированный работник, который
трудится быстро и качественно.
Задание классу. Самостоятельно сформулируйте
понятие мастерство.
(запись в тетрадь)Мастерство – это умение трудится
быстро и качественно.
История учит чтить мастеров, ценить их труд,
перенимать и продолжать их дело. Одним из славных мастеров нашей страны
является М. Т. Калашников – создатель самого распространенного в мире оружия.
IV. Закрепление.
Работа в группах.
-Задания по карточкам.
-Решение кроссворда
V.Домашнее
задание.
параграф
на 4 и 5 -задание 4, 6 на стр.106.
Карточка № 1
Программист. Мужчина 25-45 лет. Стаж работы не менее 3
лет. Образование высшее, владение языками (желательно англ. яз.), высокая дисциплина,
опыт программирования от 3 лет. Желательно умение работать в команде.
Изучите объявления. Сделайте вывод о том, какие
специалисты нужны и что имеет значение при устройстве на работу.
Карточка № 2
Экономист.
Женщина 22-40 лет. Образование высшее или среднее специальное. Стаж работы
более 3 лет. Навыки работы с компьютером.
Изучите объявления. Сделайте вывод о том, какие
специалисты нужны и что имеет значение при устройстве на работу.
Карточка № 3
Инженер
технической поддержки (сетевое оборудование). Мужчина 23-30 лет. Образование
высшее. Знание англ. яз. Базовые знания сетевого оборудования и операционных
систем. Знание устройства компьютера. Требования: готовность самостоятельно
разбираться в технических проблемах, желание учиться и совершенствоваться.
Умение общаться с людьми (вникать в технические вопросы и положения заказчиков,
находить варианты решения технических проблем и объяснять их клиентам).
Изучите объявления. Сделайте вывод о том, какие
специалисты нужны и что имеет значение при устройстве на работу.