Конспект
занятия-беседы
"Что
означают наши имена?"
Цели:
ознакомить
детей с положением: каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом
«Свидетельство о рождении»; учить умению называть полным именем своих
родителей, друзей;
познакомить с понятием «отчество»;
воспитывать уважение друг к другу, к
окружающим людям.
Материал: шарф, свидетельство о рождении, анкета (ее заполняют
дети дома).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Ситуативная задача.
- Представьте себе, что перед вами стоят две девочки,
одинаково одетые, одного и того же роста. Цвет волос и глаз у них тоже
одинаковый. Как мы их сможем различать? (ответы детей).
2. Из
истории возникновения имен.
- Я
вижу Вас каждый день. Знаю Вас хорошо. Вас связывает много общего. Однако
каждый отличается своей внешностью, характером и именем. Да, у каждого человека
есть имя. Сегодня мы с вами поговорим о праве человека на имя.
По имени
человека определяется его пол – мужчина он или женщина, молодой он человек или
пожилой. Ведь обращаясь к взрослому человеку, мы обязательно к имени прибавляем
его отчество, тем самым проявляем к нему уважение. Общаясь с товарищами,
подругами, называем их по именам: Соня – Сонечка, Паша – Пашенка, Таня –
Танечка – Танюша, Ваня – Иван – Ванечка.
Вам,
наверное, будет интересно узнать, как на Руси нарекали малышей. Наши предки к
выбору имени своих детей подходили весьма ответственно. Их мечтой было желание
видеть дитя свое рослым, сильным, крепким, добрым, милым. Отсюда и такие имена,
как Добрыня - делающий добро; Любомир – любящий мир; Людмила – милая людям. Кто
мне скажет, в чем смысл имен Вера, Надежда, Любовь? (ответы детей). Имя «Елена»
(в народе Алена, Олена) пришло к нам от древних греков и означает – свет,
светлая. Галина – тоже греческого происхождения. Означает спокойствие, тишину,
гладь моря, тихую погоду.
Я не случайно привела эти примеры. По
ним видно: некоторые имена коренные русские, другие – пришли к нам из разных
стран.
3. А сейчас разыграем игру
«Обратись по имени»
Игровое
правило: обязательно обращаться друг к другу по имени. Вот, например, Настя.
Тебе трудно застегнуть пуговицу. Обратись, пожалуйста, за помощью к Марине. Как
ты должна сказать? Как должна ответить Мария? (ответы). Или: Таня, тебе нужен
зеленый карандаш, который есть у Данилы. Как ты скажешь? Как тебе должен ответить
Данила? (ответы детей). Еще пример. Насте очень хочется поиграть с куклой
Барби, которая есть у Ксюши. Настя, как ты обратишься? Как тебе ответит Ксюша?
(ответы).
Воспитатель
(по окончанию игры). Вы все молодцы! К друг другу обращались по имени, вежливо,
уважительно.
4.
Однако, мы с вами засиделись. Может, разыграем игру «Узнай меня»?
Дети
становятся в круг, а желающему Водяному завязывают глаза и сажают в середину
круга. Взявшись за руки, дети ходят вокруг него и говорят хором: «Дедушка
Водяной, что сидишь ты под водой? Выходи хоть на час и узнай одного из нас!».
Ребята останавливаются, Водяной встает, подходит к игроку, ощупывает его и
должен назвать его имя. Если отгадал, ему развязывают глаза, а тот, чье имя
отгадано становится Водяным.
5.
Свидетельство о рождении.
- У меня в руках документ, и называется он
«Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя, отчество
новорожденного, дату рождения, фамилию, имя и отчество его родителей. Каждому
из вас выдано свидетельство. Кто видел свое свидетельство о рождении?
- Что записано в свидетельстве о рождении?
- А что же такое
«Отчество»? Его тоже имеет каждый человек. Отчество – это наименование по отцу.
Какие у вас отчества?
6. А теперь поиграем в игру.
- Называется она «Имена». С помощью стульев составим
кружок и сядем. Игровое правило. Хлопаем три раза в ладоши, поворачиваемся к
соседу и называем свое полное имя. Затем – имя и отчество, затем – фамилию, имя
и отчество.
7. Конкурс «Знатоков». Вопросы:
1.
Назовите самые распространенные имена сказочных героев.
2.
Какими «сказочными» именами называют современных людей? (Иванушка – Иван –
Ваня, Машенька, Василиса и т.д.)
3.
А какие имена есть только в сказках, а в жизни нет? (Кощей Бессмертный,
Баба-Яга, Змей Горыныч и т.д.).
4.
Назовите имена, которыми одинаково можно назвать и мальчика, и девочку. (Саша,
Женя, Валя).
5.
А как же узнать, к кому ты обращаешься? (Либо по-другому назвать это имя – ЕвгениЯ
– ЕвгениЙ; ВалентиН – ВалентинА; или обратиться по фамилии).
Объявляются победители.
8. Подведение итогов занятия.
- Итак, каждый человек имеет право на имя. Пожалуйста,
назовите еще раз свои имена – полные, уменьшительно-ласкательные. (ответы детей).
- Объясните, пожалуйста, смысл слова
"отчество". (ответы детей).
- Что представляет собой "Свидетельство о
рождении"? (ответы детей).
9. Домашние задание. Соц.педагог раздает каждому анкету, чтобы
ребята заполнили ее.
Приложение.
Я ________________________________________________________________
1. Мое имя. Почему меня так назвали?
В честь кого?
2. Кто назывался в семье таким
именем?
3. Кто носил это имя из великих
людей?
4. Что значит мое имя?
5. Какие у меня есть еще имена (как
меня называют мама, папа, родные, друзья, знакомые)?
6. Какие имена мне нравятся.
7. Как бы меня звали в другой стране.