МБОУ ДОД «Копьёвский
районный дом детского творчества»
Тема:«Как жить в мире
с другими людьми»
Студия «Азбука рукоделия»
Выполнила:
педагог дополнительного
образования Новикова. Л П.
2014год.
Занятие «как жить в мире с другими людьми»
Тема: «Толерантность или как жить в
мире с другими людьми?»
Тип урока: занятие-игра
Форма
проведения:
круглый стол с сюжетно – ролевыми задачами и проблемными вопросами.
Цель урока: ознакомление учащихся с
понятием «толерантность», формирование определенных качеств личности ребенка,
важных для построения позитивных межличностных отношений.
Задачи: формирование ключевых компетенций
учащихся:
1.Ценностно-смысловую;
2.Учебно-познавательную,
информационную;
3.Коммуникативную;
4.Личностного
совершенствования;
5.Здоровьесберегающую;
6.Гражданскую.
Провела: педагог дополнительного
образования Новикова Л.П.
Ход урока.
Организационный
момент.
- Добрый день
дорогие ребята. Наше занятие сегодня будет не похоже на обычное занятие. Занятие
будет проходить в игровой форме «как жить в мире с другими людьми».
·
Постановка
проблемы.
-Немецкий филосов
Л. Вингенштейн говорил:
« Чтобы жить
счастливо, я должен жить в согласии с миром»
1)Опрос по
кругу (отвечает каждый)
- Что для вас
значит жить в согласии с миром?
(уметь понимать и
мириться с другими людьми)
- Всегда ли вы
можете понять, простить, уступить ближнему?
(да или нет)
- Да, я и мои
друзья, к сожалению, нередко в жизни встречаются
с грубостью,
слышим обидное слово, да и сами начинаем горячиться и грубить.
- Как вы думаете,
можно ли научиться жить в мире с другими людьми?
(да или нет)
·
Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня на уроке нам предстоит
ответить на вопрос:
Как жить в мире с другими людьми? И
выработать правила хорошего общения.
Основа всего того, что будет
происходить в классе – доверие и искренность. Поэтому работать мы будем в
кругу, где каждый может открыто высказать свое мнение, не стесняясь осуждения.
·
Разминка
«Веселое приветствие»
- Начнем с
приветствия. Скажите, как люди обычно приветствуют друг друга?
( Здороваются, кивают головой, обнимаются, говорят «привет» )
- Я предлагаю вам
вспомнить традиционные приветствия народов мира. У европейцев
это рукопожатие. Почему, как вы думаете, люди жмут друг другу
именно руку?
(Показывают, что в их руках нет оружия и они открыты к общению)
- Давайте
поприветствуем друг друга по европейски.
-Есть и другие
приветствия: некоторые жители Африки трутся друг о друга носами, а японцы при
встрече кланяются.
- Поприветствуйте
соседа справа по-африкански, а соседа слева по-японски, пожелайте здоровья друг
другу, как это делают русские люди.
·
Работа
по теме урока.
- У знаменитого итальянского писателя
Джанни Родари есть книга « Грамматика фантазий». В ней нам предлагают сочинить
сказку « Стеклянный человечек». Вот некоторые персонажи сказки.
·
На доске
помещены 4 героя сказки: стеклянный, соломенный, шоколадный и ледяной
человечки.
- Стекло, солома, шоколад и лед имеют
разные свойства. Назовите их.
( Стекло прозрачное и хрупкое, солома
легко вспыхивает и быстро сгорает, шоколад сладкий, он тает в руках, а лед
холодный и твердый)
- Значит, наши герои тоже будут
разные? ( Да)
- Попробуйте выбрать качества
характера каждому человечку.
Дети выбирают из предложенных качеств:
Стеклянный
Соломенный Шоколадный Ледяной
открытость вспыльчивость доброта
равнодушие
честность обидчивость мягкость
сдержанность
- Объясните свой
выбор.
- Все они разные,
но что их объединяет? ( Они человечки)
- « Сказка ложь,
да в ней намек». На что намекал писатель, придумывая разных человечков?
( На непохожесть
людей, на разность их характеров).
- Каждый из вас
ребята довольно сложен по характеру, но все - таки на какого героя больше
похожи вы? ( Опрос по кругу).
- Как вы думаете,
какие из качеств помогают человечкам жить мирно?
( Открытость,
честность, доброта, мягкость, сдержанность)
- А какие
качества им мешают? ( Вспыльчивость, обидчивость, равнодушие)
2) Создание
«Дерева хороших качеств». Выход на нравственный выбор.
- Я предлагаю
вам поделиться с человечками своими качествами. Представьте, что эти ладошки
– листочки волшебного дерева, ваша задача написать на каждом пальчике по
одному хорошему качеству, а на ладони то качество, от которого вы хотели бы
избавиться. ( Дети, проговаривая, помещают листочки на дерево.)
3) Групповая
работа.
- Посмотрите,
ребята, какие мы разные.
- И не только
качества характера. У нас разный рост, вес, возраст, национальности и
способности. Каждый из нас уникален, неповторим по-своему. Как же нам ужиться?
Может быть лучше, если бы мы были одинаковые? (Нет, было бы не интересно).
- Что же тогда
нам делать? ( Придумать правила)
- Сказочные
человечки предлагают вам свои правила, попробуйте выбрать
5 самых главных. ( Работаем в парах)
·
Дети
выбирают правила.
·
Зачитывают
правила вслух.
4) Введение
понятия «толерантность».
- К вашим
правилам общения я бы добавила еще 3 понятия: взаимопонимание, дружелюбие и
терпимость.
Все эти понятия
можно объединить, одним словом: ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Оно новое для нас и на первый
взгляд звучит непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен.
Историческая
справка слова толерантность.…
- Определение
слова « толерантность на языках мира звучит по разному:
·
На
английском языке – готовность быть терпимым и снисходительным;
·
На
испанском языке – способность принимать идеи и мнения, отличающиеся от
собственных;
·
На
китайском языке – умение принимать других такими, какие они есть, быть
терпимыми и великодушными;
·
На
французском – милосердие, всепрощение, умение сострадать и терпение;
·
На русском
языке – Способность терпеть что-либо или кого-либо быть выдержанным,
выносливым, уметь мириться с недостатками других.
- Какое из
определений вам ближе всего?
- Какое из слов
является ключевым для понятия? (терпимость)
5) Упражнения-
тренинги для формирования толерантного поведения.
- Как часто мы «бываем
нетерпимы» к старикам, инвалидам, людям другой национальности,
к родителям и даже
друг к другу в классе. А ведь у нас так много общего.
-Предлагаю вам на
практике применить правила хорошего общения.
·
Игра « Чем мы похожи?»
Я
приглашаю сюда девочку и мальчика, потому что считаю, что они на меня похожи,
мы любим, заниматься математикой. А теперь вы попробуйте пригласить того, кто
на вас похож. Играем, пока все не выйдут в круг.
·
Из предложенных качеств
личности необходимо выбрать те, которые присущи толерантной личности
·
1.Непонимание
·
2. Эгоизм
3.Выражение пренебрежения
4.Снисходительность
5. Раздражительность
6. Понимание и принятие
7.Доверие
8. Цинизм
9. Гуманизм
10.Нетерпимость
11.Любознательность
12. Немотивированная
агрессивность
13.Уважение мнения других
14.Чуткость
15 Равнодушие
16. Игнорирование
Игра «Становись по
порядку»
-Следующая игра на
внимание. Попробуйте по моему сигналу, молча, построится девочки напротив
мальчиков. А теперь светловолосые напротив темноволосых.
Игра « Пойми
меня»
-В этой игре вам
необходимо проявить свои дружеские отношения «Ведь никакое общение между
людьми невозможно без дружбы» Сократ.
Пока звучит
музыка, вы шагом передвигаетесь в центре круга, когда музыка останавливается,
вы объединяетесь по столько человек, по сколько я скажу. Игра « Большое животное»
-А сейчас
представьте, что мы большое доброе животное. Возьмитесь за руки. Послушаем,
как оно дышит. Шаг вперед – вдох. Шаг назад - выдох. Животное дышит ровно и
спокойно. Давайте послушаем, как стучит его сердце. Стук – шаг назад, стук –
шаг вперед.
Вывод: наблюдая за вами, я увидела,
насколько вы терпимы друг к другу. Мы не можем сделать в одночасье толерантными
ни свое поведение, ни поведение других людей. Но надо делать каждый день хотя
бы один шаг в этом направлении.
·
Итог
урока.
-В завершении нашего урока мне хочется
прочитать старинную легенду:
« Встретились раз белый человек и
чернокожий. Белый сказал:
- Как ты уродлив, негр! Как будто весь
сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и
сказал:
- Как ты уродлив, белый! Как будто
тебя всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли
прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал:
- Смотри, как красив твой черный брат!
Он черен, как южная ночь.
Затем мудрец обратился к чернокожему:
- А ты, друг, посмотри, как красив
твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег.
Негр и белый устыдились своего спора и
помирились.
А мудрец сказал:
- Как хорошо, что все мы разные, как
хорошо, что все мы люди!
·
Рефлексия.
-Символом мира на планете считается
голубь. И сейчас я предлагаю вам, объединившись парами, написать пожелание для
наших сказочных человечков, закончив начатое мной предложение на этих
голубях.(Каждый ребенок получает бумажного голубя.)
·
Дети в
паре пишут пожелание: Чтобы жить в мире с другими людьми, ты должен…
·
Дети
читают пожелания и прикрепляют на доску.