Конспект занятия " В гостях у сказки"

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе « В гостях у сказки»

Цель: воспитание интереса к лепке, формирование эстетического вкуса у детей

Задачи:

  • Образовательная: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала.



  • Развивающая: Развивать умение лепить из разных пластичных материалов предметы с характерными особенностями



  • Воспитательная: Воспитывать умение проявлять позитивное отношение к процессу творческой деятельности





Материал: игрушка котенок, разноцветный пластилин, дощечка для моделирования



Ход непосредственно- образовательной деятельности:

(Звонок в группу)

Воспитатель: Детки, посмотрите, что за гость к нам пришел? – (вносит котенка, который плачет),

Давайте спросим у него, что случилось?

Дети спрашивают, задают вопросы. (вопросы детей).

(Котенок рассказывает, что у него случилась беда, мама кошка подарила ему цветные шарики, а он гулял на улице и их потерял).

Воспитатель: Ребята, как же нам котенку помочь? (ответы детей).

Воспитатель: А может, мы слепим котенку шарики из разноцветного пластилина и подарим ему? – (Ответы детей).

Воспитатель: Тогда дети садитесь за стол удобно, и ты котенок садись с нами, и мы слепим тебе чудесные, цветные шарики.



Воспитатель: Ребята, подумайте, на какую геометрическую фигуру похож шар? ( на круг)

Воспитатель: А у шарика могут быть углы? А у каких знакомых нам фигур есть углы? ( треугольник, квадрат)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие предметы в комнате имеют квадратную форму? Какие круглую форму? ( ответы детей)

Воспитатель спрашивает у ребят, какого цвета шарики они хотят слепить, и предлагает взять им пластилин нужного цвета.



Воспитатель: Давайте вспомним, как мы будем делить пластилин. Мы возьмем кусок пластилина и разделим его пополам, вот так (показ и совместно с детьми деление пластилина на две части).Затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так. Посмотрите, у меня уже получился шарик, а у вас?

Какого цвета есть пластилин?

Правильно – красного, желтого, зеленого и синего.

Выбирайте себе любой кусочек и приступайте к работе.

Давайте берите свои кусочки пластилина и попробуйте раскатать между ладоней.

Воспитатель: Молодцы ребята красивые получились шарики – разноцветные.

(Закрепляем, какого цвета шарики слепили дети)

(Воспитатель помогает детям, у которых возникли трудности в выполнении работы, оценивает работу и предлагает подарить чудесные шарики котенку)

В заключении котенок благодарит детей за подаренные ему чудесные шарики, хвалит их за умения, доброту и заботу.

(Воспитатель и дети прощаются с котенком и провожают его до двери в раздевалку).

Воспитатель: Ребята котенок ушек к своей маме показать ваши шарики. Какие вы молодцы, помогли котенку с его бедой! Очень важно помогать друг другу!

Краткое описание материала

Данный занятия в " В гостях у сказки" позволит закрепить умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней, научить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала,развивать умение лепить из разных пластичных материалов предметы с характерными особенностями,воспитывать умение проявлять позитивное отношение к процессу творческой деятельности и поможет в формирование эстетического вкуса у детей.Благодаря сюжетной линии ребята помогут котенку получить новые цветные шарики, закрепят знания о геометрических фигурах и цветах, которые встречаются в конспекте. Приятного занятия!

 

 

Конспект занятия " В гостях у сказки"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пащенко Ирина Юрьевна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3999
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3999
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пащенко Ирина Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: