Развитие произвольного внимания. Развитие
мышления.
Цель занятия:
развитие мышления и произвольного внимания.
Задачи занятия:
развитие пространственных представлений; развитие умения воспринимать
инструкции на слух; развитие процессов анализа и синтеза, развитие
произвольного внимания, развитие умения сравнивать образец.
Ход занятия:
1. Разминка
«Дарим друг другу подарки».
Задачи:
поднять настроение членам группы, актуализировать мыслительные процессы,
настроить на рабочий лад.
Материалы:
мяч.
Ход
упражнения: участники передают по кругу мяч, при этом
называя предмет, который они хотят подарить следующему участнику. Условие:
предмет должен соответствовать признаку, заданному ведущим. (н-р, круглые,
оранжевые, твердые)
2. Упражнение
«Раскрась правильно».
Задачи:
развитие пространственных представлений (усвоение понятий «следует за», «находится
перед», «слева», «справа», «между»), развитие умения воспринимать
инструкции на слух.
Материалы: цветные карандаши и лист бумаги с контурами
домиков
Инструкция:
Раскрасьте синим
карандашом второй домик слева. Раскрасьте красным карандашом третий домик
справа. Раскрасьте зеленым карандашом домик, который находится перед синим.
Раскрасьте желтым карандашом домик, чтобы красный оказался между синим и
желтым. Раскрасьте коричневым карандашом домик, который следует за желтым.
3. Гимнастика
для глаз.
Цель:
Снятие зрительной нагрузки.
4. Упражнение
«Отгадай слова».
Задачи:
развитие
процессов анализа и синтеза.
Материалы:
анаграммы: агон (нога), кору (урок), зава (ваза),
мази (зима), оник (кино).
Инструкция: Я вам
показываю буквы, а вы должны составить из них слова.
5. Игра «Рыбка».
Задачи: развитие произвольного внимания, снятие
напряжения.
Инструкция: Моя левая рука – это уровень воды в реке. А моя
правая рука – это рыбка. Внимательно наблюдайте за рыбкой: когда она под водой,
вы молчите, а когда рыбка выныривает из воды, вы должны хлопнуть в ладоши.
6. Упражнение «Графический диктант».
Задачи: развитие пространственных представлений, развитие
произвольного внимания, развитие умения воспринимать инструкции на слух.
Материалы: листок в клетку, карандаш или ручка.
Инструкция: не отрывая руки, сделайте рисунок по следующему описанию,
начиная от поставленной точки. Внимательно слушайте, куда надо вести линию.
7. Упражнение
«Где ошибся Буратино?»
Задачи: Развитие умения анализировать и сравнивать образец; развитие
произвольного внимания.
Материалы:
лист бумаги с узором, который
«нарисовал» Буратино, карандаш.
Инструкция:
Буратино, когда срисовывал узор,
постоянно отвлекался, в результате у него получалось то правильно, то
неправильно. А вам, ребята, нужно найти ошибки и исправить их.
8. Физминутка
«Ищет вещи Маша».
Ищет вещи Маша,
Маша-растеряша.
И на стуле нет,
И под стулом нет.
Ай, какая Маша,
Маша растеряша.
9. Подведение
итогов занятия.