Родное слово 1
класс. Уроки 1-2
Тема: Будем с
грамотой дружить . Л.Н.Толстой Филиппок.
Цели: развивать
речь, мышление, воображение, способствовать развитию умения анализировать и
делать выводы;
познакомить
с учебником «Родное слово», совершенствовать навык письма и чтения;
осуществлять
нравственное воспитание, воспитывать интерес к чтению.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Психологический настрой.
(повернитесь
друг другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения)
2.Тема
, цель урока.
-Сегодня
мы познакомимся с новым учебником «Родное слово», с условными обозначениями. Он
поможет каждому из вас лучше писать и читать. Обратите внимание, какие цвета
выбрали художники для обложки?
-Что
напоминают вам эти цвета? Какие предметы?
-Какое
настроение рождают у вас эти цвета?
-Авторы
учебника хотят подарить вам чувство радости в работе с учебником.
-Сегодня
мы узнаем, что такое «грамота», будем читать произведения.
3.Актуализация.
-С
какой книгой мы подружились? Изучили?
-Для
чего нам нужна была эта книга?
-Давайте
вспомним, чему мы научились у букваря.
(дети
читают стихи)
4.Физминутка
(песенка «Дружба с букварем»)
5.Минутка
чистописания.
-Запись
числа в тетрадь.
-Обводка
узора.
-Прописывание
букв Гг Шш
6.Словарная
работа :
грамота, ученик ( на доске)
Грамота-умение
читать и писать.
Чтение
загадки с.5 Ученик-человек , который чему-нибудь учится.
Запись
слов в тетрадь.
Составление
предложений с этими словами.
Игра
«Наборщик»:Составьте новые слова из букв ГРАМОТА.
-Запись
слов в тетрадь РАМА ГРОМ РОГ
7.Работа
с текстом С.Михалкова «Мы дружны с печатным словом (слайд 1)
Слушание
и чтение стихотворения «цепочкой».
-Почему
нужно дружить с печатным словом?
-Можно
ли прожить без книг?
-Как
понимаете предложение «Будем с грамотой дружить» (слайд 2)
8.Итог.
-Что
нового узнали? -Чему научились?-Что понравилось? Оценки.
1.Повторение
и нацеливание на второй урок.
-Чему
учились на первом уроке?
-Что
узнали нового?
На
уроке мы должны познакомиться с произведением замечательного русского писателя
Л.Н.Толстого. (слайд 3)
Родился
он в 1828 году в имении Ясная Поляна. (слайд 4).Родителей потерял рано и его
воспитывала тетя. Начальное образование было домашним. Был военным, а выйдя в
отставку стал учить крестьянских детей В Ясной Поляне. Он сочинил для детей
рассказы, сказки, были.
-Сейчас мы вместе определим
название произведения, которое мы будем читать сегодня на уроке.( на доске)_И_И_
_О_КПЛФ
В
названии одно слово, я написала только гласные, их 3, рядом написаны согласные.
Ваша задача найти для каждой согласной своё место.
1
согласная буква обозначает звук, являющийся парным
к звуку в
2
согласная обозначает звонкий непарный согласный
звук
3,4
согласная буква обозначает звук, являющийся парным к
звуку б.
Поставьте
последнюю букву и какое слово получилось?
Будем
учиться правильно и выразительно читать произведение «Филиппок»(слайд 5)
2.
Словарная работа. (слайд 6)
Подённая- работа с оплатой по отработанным дням
Слободка – пригород, населённый пункт, очень близкий к городу.
Сенцы — помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.
3.Чтение учителем произведения.
-О ком эта история?
-Кто главный герой?
-Какого возраста?
4.Повторное
чтение и анализ текста.
-
Какое чувство испытывал Филиппок, когда прибежал к школе? (страх)
-Чего именно он боялся? ( собаки, учителя)
-Почему он заплакал?
5.Составление
характеристики мальчика. (работа в паре)
Филиппок
это … … мальчик. ( маленький, деревенский)
Жил
в … семье. (крестьянской)
У
него были мама, …, …, старший … . (папа, бабушка, брат)
Костюшка
ходил в школу.
Филиппок
был … и тоже хотел … . (любознательный, учиться)
Он
был … и …, не испугался собаки и незнакомого учителя.(смелым и настойчивым)
Он
упорно добивался своей цели.
Учитель
… Филиппку … в школе. (разрешил, учиться)
6.Итог
-Какова
идея ( главная мысль) произведения?
Все
хорошие стремления нужно поддерживать.
-Нравится тебе герой произведения? Чем именно?
-Давайте прочитаем пословицы. Как вы их понимаете?
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Оценки за урок.
7.Домашнее
задание
С.4-5
читать, рассказ о мальчике по опорным словам (карточки)
С.5.
списать 1 пословицу.
8. Рефлексия: 3 выражения лица.
Филиппок Л. Н. Толстой.
I.
Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу.
Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты, Филиппок,
собрался?» - «В школу».
- «Ты ещё мал, не ходи»,-и мать оставила его дома. Ребята ушли в
школу. Отец ещё с утра уехал в лес, а мать ушла на подённую работу. Остались в
избе Филиппок да бабушка на печке. Стало Филиппку скучно одному, бабушка
заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашёл, «Взял старую отцовскую и пошёл
в школу.
II.
Школа была за селом. Когда Филиппок
шёл по своей слободке, собаки не трогали его - они его знали. Но когда он вышел
к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой - большая собака Волчок.
Филиппок бросился бежать; собаки за ним. Филиппок стал кричать, споткнулся и
упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»
Филиппок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух.
Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе, слышно,
гудят голоса ребят. На Филиппка нашёл страх: «Что, как учитель меня прогонит?»
И стал он думать, что ему делать. Назад идти - опять собака заест, в школу идти
- учителя боится. Шла мимо школы баба с ведром и говорит: «Все учатся, а ты что
тут стоишь?»
III.
Филиппок пошёл в школу. В сенцах снял шапку и отворил дверь.
Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, и учитель в красном шарфе ходил
посередине.
- Ты что - закричал он на Филиппка. Филиппок ухватился за шапку
и ничего не говорил.- Да кто ты?
- Филиппок молчал.- Или ты немой?
- Филиппок так напугался, что говорить не мог.- Ну, так иди
домой, коли говорить не хочешь.
А Филиппок и рад
бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя
и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по головке и спросил
у ребят, кто этот мальчик.
— Это Филиппок, Костюшкин брат; он давно просится в школу, да
мать не пускает его, и он украдкой пришёл в школу.
— Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу,
чтоб пускала тебя в школу.
IV.
Учитель стал показывать Филиппку буквы, а Филиппок их уже знал и
немножко читать умел.
— Ну-ка, сложи своё имя. Филиппок сказал:
— Хве-и - хви, ле-и - ли, пе-ок - пок. Все засмеялись.
- Молодец,- сказал учитель.- Кто же тебя учил читать?
Филиппок осмелился и сказал:
- Костюшка. Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой
ловкий!
Учитель остановил его и сказал:
- Ты погоди хвалиться, а поучись.
С тех пор Филиппок стал ходить с ребятами в школу.
Л. Н. Толстой
Родное слово 1
класс. Уроки 3-4
Тема: Для чего нужна людям речь. (cлайд 1)
А.
Толстой. Мальвина воспитывает Буратино.
Цели:1)
правильно писать буквы Аа, их соединение в словах с другими буквами;
2)
формирование начальных представлений о функциях речи (познавательная и функция
общения);
3)
развитие внимания, монологической речи, беглого и выразительного чтения.
4)воспитание
интереса к предмету, культуры письма.
Ход
урока
1.Орг.момент.
Вступительная беседа.
-
Какие дети учатся в нашем классе?
(На
доске буквы а, б, в, д, з, к, л, с, т, у, ч. (Слайд 2)
Учитель
показывает на букву, дети называют слова на эту букву.)
А –
аккуратные.Б – бодрые.В – весёлые.Д – добрые. З – здоровые.К – красивые.Л –
любознательные.С – сильные.Т – трудолюбивые.У – умные.Ч – честные.
2.Постановка
учебной задачи урока.
- Что
такое речь? Для чего нужна людям речь?
А
начнем наш урок с пословицы:
«Повторенье
– мать ученья» (слайд 3)
-
Объясните смысл этой пословицы. (Повторяем пройденный материал, чтобы не
растерять свои знания, а закрепить их.)
3.Речевая
разминка :
Аист
с нами прожил лето, (слайд 4)
А
зимой гостил он где –то.
-Написание
какой буквы будем повторять?
-В
каких словах есть звук а и буква а?
-Какой
это звук? Буква?
4.Чистописание. Запись числа.
Письмо
букв Аа, их соединения с другими буквами в словах предложения на стр.7. У.5.
5.Словарная
работа.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ... .
Алфавит,
ребята, хорошо.
Составление
и запись предложения со словарными словами:
Ребята
хорошо знают алфавит.
6.Физминутка.
Зайке холодно
сидеть,
Надо лапочки
погреть.
Хлоп,хлоп, хлоп, хлоп -
Надо лапочки
погреть.
Зайке холодно
стоять,
Надо зайке
поскакать.
Скок, скок, скок, скок -
Надо зайке
поскакать.
7.
Работа по грамматической теме.
Слово
учителя:
1)
Речь нужна для передачи информации (познания окружающего мира):
Белый
снег пушистый
В
воздухе кружится
И
на землю тихо
Падает
ложится.
О чем
я рассказала вам? (О снеге, который кружится и тихо падает на землю.)
С
помощью чего я рассказала вам об этом? (С помощью речи, которая состоит из слов,
предложений, текста. Все, что мы говорим, это наша речь.)
2)
Речь нужна для общения:
Я
люблю. Когда при встрече
Мы
знакомым и родным
- С
добрым утром!
-
Добрый вечер!
-
Доброй ночи! – говорим.
(А.Яшин)
-С
помощью чего люди общаются друг с другом? Спрашивают, объясняют?
3)-А
какой бывает речь?
-Когда
люди при встрече говорят друг с другом -это устная речь.
-Когда
люди пишут друг другу – это письменная речь.
4)
Какой должна быть речь? (Красивой, правильной, выразительной.)
Вывод:
когда мы с вами общались, то использовали какую речь?
-А
сейчас мы с вами будем составлять предложения и записывать их.
8.
Письмо. (по
парам, 1пара – 1 предложение;2пара-2 предложение)
Составление
предложений (упр.2), запись их под диктовку: Белый снег кружится в воздухе. Он
покрыл всю землю пуховым одеялом.
Предупреждение
ошибок: снег, кружится, одеялом.
9.Итог
урока. Оценки за урок.
-О чем
мы говорили на уроке?
-Что
мы делаем с помощью речи?
-Какая
бывает речь?
10.Домашнее
задание.
с.7
У.3 (1,2 пр.)
1.Повторение
и нацеливание на второй урок.
-Чему
учились на первом уроке?
-Что
узнали нового?
-Продолжаем
нашу тему.
2.
Развитие речи.
Слушание
текста (упр.1, с.6).
Как и
о чем говорят ребят? Помогите им правильно построить свои рассказы
1)
Ходил я в цирк
не так давно. Как было весело, смешно! Там клоун был без головы. Играли в мяч
морские львы. (слайд 5)
-Как
можно озаглавить первый рассказ? (В цирке)
2) А я
на речке был. Разделся и поплыл. Я стал тонуть, ребята шли. Они меня спасли.
(слайд 6)
Второй?
(На речке. Как я тонул. Как меня спасали ребята.)
3.Угадай
гостей урока.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами.
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка-... (слайд 7)
4.Работа над
текстом «Мальвина воспитывает Буратино».
1.Первичное
чтение учителем.
-Чему
хотела научить Мальвина Буратино?
-
Хотел ли знать грамоту Буратино?
-Вспомните,
что купил папа Карло деревянному сынку?
-Что
сделал Буратино с Азбукой?
-Как
ты оцениваешь поступок Буратино?
Физминутка «Буратино»
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
2.Повторное
чтение «цепочкой»
-Каким
был Буратино?
-Чем
развеселил тебя Буратино?
-А
какая была Мальвина?
-Какую
предложение она продиктовала Буратино? (Подчеркни)
-Прочитаем
это предложение справа налево. Такие фразы называются перевертыши.
-Чем
закончилось обучение Буратино грамоте?
-Как
вы думаете, права ли была Мальвина, когда посадила Буратино в темный чулан?
-Что
бы сказал Буратино?
5.
Итог урока. Оценки.
- Что
такое речь?
-Как
нужно относиться к учебе?
-Чтение
и объяснение пословицы
«Ученье-
свет, а неученье-тьма». (слайд 8)
6. Домашнее
задание.
С.8-9 читать,
пересказ для Карины.
7.Рефлексия.
подними красный
цветок –если тебе урок понравился
зеленый – если
нет.
Родное слово 1 класс.
Уроки 5-6
Тема: Какой бывает речь? Н.Найденова «Хорошая книга – мой спутник»
Цели:
-развивать связную речь, внимание, память, воображение;
-воспитывать бережное и внимательное отношение к книге, культуру
письма
-обучение правильному письму букв Бб, их соединению в словах с
другими буквами; познакомить с видами речи (устной и письменной);
-правильно и выразительно читать стихотворный текст.
1.
Орг. момент.
В мире много интересного,
Нам
порою неизвестного.
Миру
знаний нет придела.
Так
скорей, друзья, за дело!
-Сегодня на уроке
мы раскроем некоторые тайны нашего языка. А для этого возьмём с собою внимание,
находчивость, смекалку.
- Откройте
тетради. Запишите число.
2.Постановка учебной
задачи урока:
-Какой бывает речь?
-Зачем нам нужны
книги?
3. Минутка
чистописания.
Сегодня к нам на
урок пришел сказочный герой.
А кто вы узнаете,
разгадав загадку.
Он веселый
мальчуган,
Но совсем не
хулиган.
Ключик вытащил
из тины
Деревянный...
Буратино хочет
узнать, с какого звука начинается его имя?
Дайте
характеристику этому звуку. Какой буквой обозначается этот звук?
Буратино хочет
посмотреть, как вы научились красиво писать Бб.
Предложение с этой
буквой: Белые бараны били в барабаны.
4.Словарная
работа.
1.Речевая
разминка. Слушаем и говорим. (с.10 У.1)
-Был сапожник? -Был.
-Шил сапожник? -Шил.
Для кого
сапожки? -Для соседской кошки.
-Что шьет
сапожник?
(запись:
Сапоги-анализ слова)
2.Отгадай загадку:
Эту птицу
каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
(запись : воробей-анализ слова)
-Устно составим с
этими словами предложения.
5. Физминутка.
Буратино засиделся и предлагает вместе с ним
выполнить разминку.
Буратино
потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны
развел,
Ключик видно не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать.
6. Работа
по грамматической теме.
1)Работа
по таблице с.9.
Речь
бывает устная и письменная.
-Как
называется речь, которой мы пользуемся когда говорим?
-А
когда пишем?
Вывод:
Устную слушаем и говорим.
Письменную пишем и читаем.
-Из чего состоит
устная речь? А письменная?
2) Письмо
предложений. С. 10 У.3
-Помогаем Буратино
составлять из слов предложения (работа в парах)
1
пара – 1 предложение; 2
пара – 2 предложение.
Физминутка : прогулка пальчиков.
3) Письмо под
диктовку. (с.10 У.2) (Волк, гусь, лиса)
7. Итог урока.
Закончи
предложения:
-Все, что мы
говорим-это…. -Речь бывает…..
-Устная речь
состоит из… - Письменная состоит из…
-Прочти пословицы
с.11 У.6 -О какой речи говорят они?
8.Домашнее
задание.
С.11 У.6 –списать
эти пословицы.
9.Рефлексия.
Буратино очень вам
благодарен за помощь. Он узнал много интересного, что речь бывает письменной и
устной. А вам понравился урок.
Продолжите
предложения:
-Я научился…
-Я узнал на уроке…
1.Повторение
и нацеливание на второй урок.
-Чему
учились на первом уроке?
-Что
узнали нового?
-Продолжаем
нашу тему. Учимся писать письма, читать стихотворение.
2.Проверка
домашнего задания.
Л.Н.Толстой
«Как Мальвина воспитывала Буратино»
3.
Развитие устной речи. (Давайте поможем Буратино писать письмо)
С.11
У.4
Задание:
вставь пропущенные слова.
Чтение письма.
-Когда мы читали,
это какая речь?
-Если мы напишем
его, то это какая будет речь?
4. Отгадывание
загадок. (Помогите Буратино
отгадать загадки)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
5.Работа над стихотворением Н.Найденова «Хорошая книга-мой
спутник.»
1.Первичное чтение учителем.
2.Словарная работа: досуг-свободное от работы время.
Физминутка.
3.Повторное чтение и анализ.
-Почему автор называет книгу своим спутником?
-Можно ли с книгой отлично проводить время?
-Чему учит книга?
-Можно ли прожить без хорошей книги?
6. Беседа о пользе книг и бережном хранении их.
1. Чтение пословиц о книге.
– Книги, как мудрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный
мир, рассказывают о земле и космосе. Читая, вы становитесь умнее, сильнее,
добрее.
Книга
– источник знаний.
Кто
много читает – тот много знает.
2.Правила читателя.
– Книжки так же, как и люди, болеют. Правда, они не чихают, не
кашляют, у них не повышается температура. Книжки не плачут, не стонут, не
жалуются, но они страдают: желтеют, рвутся, рассыпаются на отдельные листы. Как
вы думаете, почему это происходит?
– Вы становитесь читателями книг, поэтому вам необходимо знать и
соблюдать правила читателя.(Раздаю
каждому первокласснику памятку.)
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной,
Мой чистый вид всегда опрятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол,
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук! ( По С.
Маршаку)
-Чего нельзя делать с книжками?
Работать с книгами нужно чистыми руками.
Выгибать книги нельзя, пользуйтесь закладкой.
- Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней нужно бережно.
7. Итог урока.
-Почему книга- твой спутник и друг?
Оценки за урок.
8.Домашнее задание.
С.12 выразительно читать, в.1.
9. Рефлексия.
– Понравилось вам о урок о книге?
– Раскрасьте «сигнальный светофорчик» цветом, который
соответствует вашему настроению.
Родное слово 1 класс.
Уроки 7-8
Тема: Как нужно говорить?
В.Сухомлинский. «Для чего говорят «спасибо».
Цели:
-развивать связную речь, внимание, память, воображение;
-воспитывать быть внимательными и вежливыми друг к другу, культуру
письма;
-обучение правильному письму букв Вв, их соединению в словах с
другими буквами; дать понятие, что речь должна быть вежливой и правильной,
что такое слова речевого этикета, необходимость использовать их в речи.
-правильно и выразительно читать.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
2.Постановка учебной задачи урока.
Давным-давно в очень далекой стране был
город. Это был очень грустный город, потому что там не светило солнце, не цвели
сады, не распускались цветы. Люди там были печальные и унылые, а дети плакали,
потому что их мамы не говорили им нежных, добрых, ласковых слов. И жизнь всем
была не в радость. Но вот однажды в город на воздушном шаре прилетел мудрый
волшебник (на доску прикрепляется картинка). Он был очень вежлив. Проходя по
улицам города, он говорил всем «волшебные» слова: «спасибо», «пожалуйста»,
«будьте добры». И от его слов люди стали улыбаться. И они тоже стали говорить
друг другу: «простите», «будьте любезны», «добрый день». Как только люди стали
вежливыми, они сразу заметили, как засветило солнце, расцвели сады и
распустились цветы.
- Ребята, как вы поняли, почему преобразился город?
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу.
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первым скажу.
- О чем мы сегодня будем говорить?
Как нужно говорить? Что такое вежливая и
правильная речь?
3. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения.
Рассказ «Моя любимая книга».
3.Звуковая разминка.
Проговаривание скороговорки : «Проворонила
ворона вороненка»
-Назовите слова, в которых есть звук и
буква В.
4.Минутка чистописания.
Буквы Вв, их соединения с другими буквами
в словах.
Письмо скороговорки.
5.Словарная работа. Ворона, картина, спасибо.
-Придумать
предложения с
этими словами.
Запись и анализ
предложения: Картина висит на стене.
6.Работа по тексту «Для чего
говорят «спасибо»?
1.Первичное чтение
учителем.
-Как ты думаешь, о чем задумался мальчик?
Физминутка.
. Встаньте, повернитесь друг к другу,
объединитесь в пары. Хором повторяйте за мной слова и выполняйте движения.
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).
2.Повторное чтение
«цепочкой»
-Кому нужно слово
спасибо?
-Какая сила
заключена в этом слове?
7.Итог.
-Какой должна быть наша речь?
-Какие еще
вежливые слова знаете?
-Продолжим эту
тему на следующем уроке.
8.Домашнее
задание.
С.17 читать, с.18
в.3
8.Рефлексия. Игра
«Вежливо-невежливо»
Возьмите карандаши желтого и синего цвета. Если я говорю о вежливом поступке,
рисуйте желтый кружок, если поступок невежливый – синий кружок.
А) Улыбнуться при встрече
Б) Толкнуть человека
В) Обозвать кого-то
Г) Подарить что-либо
Д) Успокоить плачущего
1.Повторение
и нацеливание на второй урок.
-Чему
учились на первом уроке?
-Что
узнали нового?
-Продолжаем
нашу тему. Учимся тому, чтоб наша речь была правильной, точной и вежливой.
2. Работа
по теме урока.
1.Угадайте
гостей нашего урока:
Этот маленький зверек,
Не волчонок,не хорек,
В телефонной будке жил,
И со всеми он дружил.
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной,как неваляшка,
Это,дети,...
-Как зовут его друга?
2.Чтение
в лицах разговора Чебурашки и крокодила Гены. (с15 У.5)
-Какие
вежливые слова пропущены? ( слова-помощники)
Чтение
исправленного варианта текста.
3.Письмо
слов вежливости (с.14 У.4)
Физминутка.
4.Чтение
и анализ текста А.Цветкова «Здравствуйте»!
-Почему
слово «здравствуйте» такое важное для каждого из нас?
-Что
желает вам человек, произнося это слово при встрече?
3.
Итог урока.
-Какие
слова приветствия ты знаешь?
-Для
чего нужны слова вежливости?
-Какой
должна быть наша речь?
Оценки
за урок.
4.Домашнее
задание.
С.18
Проверь себя.
5.Рефлексия.
-Составление кластера «Слова
вежливости»
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.