Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей по теме "Проблемы адаптации детей и родителей в приемной семье"

Консультация для родителей по теме "Проблемы адаптации детей и родителей в приемной семье"

Скачать материал

Консультация для кандидатов в приемные родители по теме 

«Проблемы адаптации детей и родителей в приемной семье»

           Введение. 

          Давайте рассмотрим ситуацию: некая семейная пара желает взять к себе в семью приемного ребенка.  Причины могут быть разные: отсутствие собственного ребенка, ощущение тоски по выросшим и ушедшим из отчего дома детям,  ощущение в себе богатого педагогического опыта и желание применить его для воспитания трудного ребенка или просто любви к детям и т.д.

        Каким бы не был мотив, важно чтобы родители осознавали всю ответственность, которую возлагают на себя и свою семью.

 

         Проблемы адаптации детей и родителей в приемной семье.

          И родителям, и приемному ребенку придется привыкать к новым условиям. Чаще всего, первые дни совместного проживания наполнены радостью и благодарностью друг к другу. Родители  уверены, что будут некоторые трудности, но считают, что их любви и желания хватит на преодоление всех проблем. Они уверены, что знают, как правильно воспитывать ребенка, так как их родители делали так же, и у них все получилось.
         Ребенок тоже счастлив: он больше не один, у него, как и у множества других ребят, есть семья, он теперь не «детдомовский». Он старается выполнять все требования, безукоризненно слушается, хочет казаться для родителей самым лучшим, чтобы они убедились в правильности выбора и не отдали его обратно.
          Но это ощущение бесконечной эйфории проходит довольно быстро, как только семья привыкает к новой ситуации. Приблизительно через месяц приемные родители начинают ощущать некоторые сомнения в правильности своего решения, некоторую неудовлетворенность ребенком и своей новой социальной ролью. В семьях, где имеются родные дети, происходит сравнение приемного ребенка с ними. Оказывается, что методы влияния и воспитания, привычные и действенные в отношении родных детей, с приемными не работают. Родители начинают понимать, что не совсем представляли тот объем трудностей, которые встретятся на их пути, но еще полны желания найти к ребенку подход.
           Если не сдаться, то уже через 2-3 месяца родителям удастся создать доверительные отношения с приемным ребенком. Реальная картина вырисовывается только к полугоду совместной жизни. Все родители осознают, что проблем прибавилось, о существовании многих они даже не подозревали. Приемные родители только сейчас начинают понимать, какой ответственный шаг был ими совершён, какова глубина детских проблем, и как сложно их бывает решить.
           Дети же, пройдя период эйфории, пытаются разобраться, что хотят от них новые родители, присматриваются, какое поведение допустимо, а на что они реагируют критически. У них уже сформирован некоторый стереотип поведения, и теперь приходится бороться со старыми привычками, проявление которых неизбежно. Дети в этот период часто ведут себя нехарактерным для них образом, могут кричать, плакать, впадать в депрессию и уходить в себя. Случаются проявления враждебности к окружающим, дети действуют исподтишка, возвращаются к старым  
вредным привычкам.
          Родителям в это время важно понять причину такого поведения. Возможно, обратиться к специалистам за помощью, пообщаться с другими приемными родителями, которые уже миновали эту стадию адаптации.
          Но постепенно период «постоянной борьбы» заканчивается и начинается вполне спокойное совместное существование. Родители становятся увереннее в себе, дети приспосабливаются к новым условиям, становятся полноправными членами семьи.

         «Люди из прошлого»

         Еще на стадии обсуждения вопроса о том, брать или нет приемного ребенка, потенциальные родители задумываются, стоит ли говорить малышу, что он не родной. Конечно, этот вопрос возникает только у родителей, желающих усыновить ребенка в раннем возрасте.
         Как правило, лишь единицам удается до конца сохранить тайну усыновления. Не забывайте, что кроме родителей ребенку это могут специально или «в сердцах» сказать многочисленные родственники, соседи, приятели. Но услышать эту информацию от чужих людей ребенку будет гораздо обиднее, он может навсегда отказаться от общения с родителями или совершить «сгоряча» какой-нибудь необдуманный поступок.
          Поэтому сообщить об этом своим детям желательно в самом раннем возрасте. Сначала рассказать им это в виде сказки, затем ответить на тысячу их вопросов, возможно, найти и познакомиться с биологическими родителями. Но никогда нельзя напоминать ему о его происхождении, когда с ним ругаетесь, и не отзываться плохо о его родных папе и маме, какими бы они не были.
          Если ребенок пришел в семью в осознанном возрасте, и знает, что он приемный, возникает другая проблема: поддерживать ли его отношения с друзьями из прошлого или совсем запретить это общение.
          Конечно, решать опять же родителям. Следует понимать, что, придя в их дом, ребенок становится ограничен в общении. Да, он ходит
в детский сад, в школу, там много сверстников, но пока с ними установятся дружеские отношения, ребенок нуждается в поддержке своих бывших приятелей. Родители могут завести ритуал – каждое воскресенье посещать с ребенком детский дом, приносить угощения, давать ему возможность расслабиться в привычных условиях.
          Прошлая жизнь у приемного ребенка была, и, если он хочет из нее что-то перенести в настоящую, нужно позволить ему сделать это, ненавязчиво контролируя при этом, что он из той жизни хочет сохранить.
         Это лишь немногие проблемы, которые ждут приемных родителей, но все они решаемы, если есть твердая уверенность и желание совершить этот ответственный шаг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей по теме "Проблемы адаптации детей и родителей в приемной семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме "Последствия инфляции" (11класс)
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 11.4. Инфляция в современной экономике
  • 29.03.2021
  • 891
  • 62
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Презентация по теме "Организационно-правовые формы предпринимательсва" (10 класс)
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 7.2. Организационно-правовые формы предпринимательства
  • 29.03.2021
  • 384
  • 8
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 191
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Надежда Леонидовна
    Савватеева Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54355
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека