Инфоурок Математика Другие методич. материалыКоучинг "Новые подходы в обучении математики"

Коучинг "Новые подходы в обучении математики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План коуча.pdf

 

Районный коучинг

Дата проведения: 22 августа  2014 года

Время проведения: 10 ч 00 мин

Тема занятия:

Новые подходы в обучении предмета математики

Общие цели:

Рассмотреть вопрос новых подходов в обучении математики. 

Повысить информированность учителей о Программе 7 модулей 

Результаты обучения:

Учителя будут понимать основные аспекты новых подходов в обучении в контексте с основными идеями Программы 7 модулей

Ключевые идеи:

Что необходимо знать учителю о новых подходам в обучении

Источники

материалы учебной сессии ІІ уровня,

материалы «Руководство учителя», с. 218-221, интернет

Материалы и оборудование

Презентация «Новые подходы в обучении предмета математики», карты оценки докладов; анкеты для проведения рефлексии «Оценка эффективности проведения коучинга, часы, магнитная доска, стикеры 

Этапы проведения занятия

Время  

Действия преподавателя  и действия участников

Введение

5 мин

1.   Перекличка участников

2.   Приветствие  участников коучинга

3.   Поздравление с началом нового учебода

4.   Пояснение по руководству РМО

5.   Результаты ЕНТ по предмету «математика» 

6.   Планируемая работа на заседание РМО учителей математики и информатики

Введение в коучинг

5 мин

Понятие коучинга

Организация работы коучинга в контексте с основными идеями Программы 7 модулей

Основные требования к работе участников РМО во время коучинга

Прием КМ «Прямой радиоэфир»

(25 мин)

1 мин

кабинет – студия коуч - радиоведущий докладчики – гости

остальные – в роли слушателей аудитории, репортеров

Радиоведущий объявляет гостя и информацию (доклад), который тот спешит озвучить Слушательская аудитория оценивает, «звонит» с вопросами, письменно фиксирует какиелибо пометки в ходе слушания

7 мин

«Преемственность в обучении предмета математики между начальным и

 

 

 

основным общим средним образованием» 

Залюбовский Андрей Владимирович, Новочеркасская СШ

3 мин

РАБОТА В ГРУППАХ:  Задаем вопросы

Заполняем КАРТУ оценки доклада! 

7 мин

«Внедрение электронного обучения в школьное образование Казахстана» , 

Англиковская Татьяна Александровна, Джалтырская СШ№ 1

3 мин

РАБОТА В ГРУППАХ:  Задаем вопросы

Заполняем КАРТУ оценки доклада! 

7 мин

Из опыта работы 

«Развитие критического мышления на уроках математики» , 

Дзема Валентина Ивановна, Каменская СШ

3 мин

РАБОТА В ГРУППАХ:  Задаем вопросы

Заполняем КАРТУ оценки доклада! 

7 мин

Творческий отчет по информатике

Джангельдинова Мадина Зекеновна, Астраханская СШ№ 2

3 мин

РАБОТА В ГРУППАХ:  Задаем вопросы

Заполняем КАРТУ оценки доклада! 

РЕФЛЕКСИЯ 

КРАТКИЙ АНАЛИЗ 

представленных докладов

5 мин

В течение минуты каждая группа делает краткий анализ наиболее понравившегося доклада

 

Составление плана работы на 2014/15 учебный год

5 мин

ДИАЛОГ на стикерах

Составление плана работы на 2014/15 учебный год:

Ø Тематика заседаний МО учителей математики, информатики

Ø Проведение районных семинаров

 

 

Ø Предложения по проведению районных конкурсов

Рефлексия 

2 мин

заполнение анкеты «Оценка эффективности проведения коучинга»

 

2 мин

Благодарность за работу

Сертификаты докладчикам и грамота за наиболее интересный доклад

 

65 мин

 

 

КАРТА оценки доклада  на тему указывается тема доклада),  

Фамилия И.О. учителя - докладчика, название школы

№ п/ п

Критерии

1 балл

2 балла

3 балла

1.

Актуальность содержания и новизна доклада, практическая значимость работы

материал, скорее всего, взят в интернете, не создается впечатление, что сам докладчик применяет изложенное в своей деятельности

представленный материал очень интересен, но  опыт  работы, которым делится докладчик обтекаем, нет конкретности действий своей практики

представленный материал очень интересен, присутствует желание применить изложенное докладчиком в своей работе

2.

Качество представления доклада

докладчик зачитывает работу

докладчик рассказывает работу, но суть работы не объяснена

четко выстроенный доклад, производящий выдающееся впечатление

3.

Качество ответов докладчика  на вопросы слушателей

не   может ответить на вопросы

не может ответить на большинство вопросов

отвечает на большинство вопросов (или у комиссии не возникло вопросов)

4.

Оформление демонстрационного материала к докладу

материал низкого качества выполнения

демонстрационный материал традиционен:

рисунки, диаграммы, фотографии

использованы мультимедийные презентации, коллекции и т.п

5.

Четкость выводов, обобщающих доклад

нет выводов или выводы имеются, но они не доказаны

выводы нечеткие

выводы полностью характеризуют работу

6.

Проявление личности докладчика

 

по 1 баллу за каждую номинацию

ü  уверенность, владение собой

ü  культура речи, поведения

ü  эмоциональность (неравнодушие)

7.

Сохранение временных рамок во время выступления

10-15 мин

7-10 мин

5-7 мин

 

ИТОГО   максимально выставленное

количество баллов ______  

 

к сожалению доклад не вызвал интерес у слушателей: 

9-15 баллов

опыт работы по данной теме докладчиком не до конца представлен, отсутствует или мало представлена практическая деятельность учителя: 

16-18 баллов

содержание доклада представляет определенный интерес  у коллег, присутствует желание у слушателей использовать предложенный опыт в своей работе: 

19-21 балл


Пуъхлякова С.В., учитель математики Есильской СШ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг "Новые подходы в обучении математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Новые подходы в обучении - коучинг.ppsx

Скачать материал "Коучинг "Новые подходы в обучении математики""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новые подходы в обучении предмета математикиРАЙОННЫЙ КОУЧИНГ Пухлякова Cветл...

    1 слайд

    Новые подходы
    в обучении предмета математики
    РАЙОННЫЙ КОУЧИНГ
    Пухлякова Cветлана Викторовна,
    учитель математики первой категории Есильской СШ,
    курсы 2 уровня, весна 2013 год, г. Алматы
    контакты: +77058148095, 26-7-11
    plus1000@mail.ru

    Программа 7 модулей
    {

  • Предмет: Математика, Астраханский район. (Таблица 6)

    2 слайд

    Предмет: Математика, Астраханский район. (Таблица 6)

  • Планируемая работа на заседание РМО учителей математики и информатики:Коучин...

    3 слайд

    Планируемая работа на заседание РМО
    учителей математики и информатики:
    Коучинг «Новые подходы в обучении предмета математики» - Пухлякова С.В., Есильская СШ
    «Преемственность в обучении предмета математика между начальным и основным общим средним образованием» - Залюбовский А.В. – Новочеркасская СШ
    Из опыта работы «Применение активных форм и методов обучения на уроках математики» - Дзема В.И. – Каменская СШ
    «Внедрение электронного обучения в школьное образование Казахстана» - Англиковская Т.А. – Джалтырская СШ№ 1
    Творческий отчет по информатике Джангельдинова М.З. – Астраханская СШ№ 2
    Составление плана работы на 2014/15 учебный год
    «Даже незначительные шаги и динамика
    преобразования практики …
    способствуют существенному
    изменению ситуации»

  • Коучинг (досл. – подготавливать, тренировать) – конфиденциальный, креативный,...

    4 слайд

    Коучинг (досл. – подготавливать, тренировать) – конфиденциальный, креативный, активный и созидательный процесс взаимодействия коллег, в ходе которого, на основе совместного обдумывания соответствующих практик преподавания, обмена идеями, побуждения со стороны коуча к рефлексивному диалогу, подопечный совершенствует профессиональные знания, имеющиеся навыки и опыт в целях повышения своей компетентности в отдельных аспектах практики, переходя на качественно иной, более глубокий уровень их понимания и принятия решений о практической их реализации

  • Умение критически мыслить 
каждым участником заседания
в ситуации принятия бы...

    5 слайд

    Умение критически мыслить
    каждым участником заседания
    в ситуации принятия быстрого решения,
    построения быстрого анализа
    ОБУЧЕНИЕ
    КРИТИЧЕСКОМУ
    МЫШЛЕНИЮ
    ПРЕПОДАВАНИЕ
    И ОБУЧЕНИЕ
    С ВОЗРАСТНЫМИ
    ОСОБЕННОСТЯМИ
    УЧЕНИКОВ
    НОВЫЕ
    ПОДХОДЫ
    В ПРЕПОДАВАНИИ
    И ОБУЧЕНИИ
    Выявление и
    поддержка
    лидеров
    Лидером может
    быть каждый!
    Лидер не боится
    высказывать
    свое мнение!
    Краткость выступлений
    с помощью презентаций
    Помощь опытных
    учителей во время работы
    более молодым коллегам,
    их поддержка и понимание
    Критериальное
    Формативное
    Суммативное
    Самооценка
    Взаимооценка
    ОБУЧЕНИЕ
    ТАЛАНТЛИВЫХ
    И ОДАРЕННЫХ
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
    ИКТ
    В ПРЕПОДАВАНИИ
    И ОБУЧЕНИИ
    ЛИДЕРСТВО
    И
    УПРАВЛЕНИЕ
    ОЦЕНИВАНИЕ
    ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
    И ОЦЕНИВАНИЕ
    ОБУЧЕНИЯ

    Программа 7 модулей
    Представления
    своего опыта работы
    выступающими
    учителями
    РАБОТА В ГРУППАХ
    ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ
    САМОРЕГУЛЯЦИЯ

  • НОВЫЕ 
ПОДХОДЫ
 В ПРЕПОДАВАНИИ 
И ОБУЧЕНИИЗаслушиваем и уважаем мнение 
каждо...

    6 слайд

    НОВЫЕ
    ПОДХОДЫ
    В ПРЕПОДАВАНИИ
    И ОБУЧЕНИИ
    Заслушиваем и уважаем мнение
    каждого участника группы
    Не перебиваем и не высмеиваем
    говорящего
    При работе в группе присутствует
    собранность и сотрудничество
    ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ
    ПРАВИЛА
    работы в группах
    САМОРЕГУЛЯЦИЯ
    Соблюдаем рамки отведенного времени
    (во время выступления (5-7 мин),
    во время заполнения карт в группах (1-3 мин)
    Не отвлекаемся на лишнее
    Принимаем активное участие в оценивании
    Кумулятивная беседа
    (вопрос-ответ)
    Исследовательская беседа
    Дебаты

  • 7 слайд

  • КРАТКИЙ АНАЛИЗ представленных докладов:В течение минуты каждая группа делает...

    8 слайд

    КРАТКИЙ АНАЛИЗ
    представленных докладов:
    В течение минуты каждая группа делает краткий анализ наиболее понравившегося доклада
    5 мин


    ДИАЛОГ на стикерах

    Составление плана работы на 2014/15 учебный год:
    Тематика заседаний МО учителей математики, информатики
    Проведение районных семинаров
    Предложения по проведению районных конкурсов
    5 мин

  • РЕФЛЕКСИЯ  проведения коучинга:
заполнение анкеты 
«Оценка эффективности про...

    9 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ
    проведения коучинга:
    заполнение анкеты
    «Оценка эффективности проведения коучинга»
    БЛАГОДАРЮ за поддержку и сотрудничество
    Желаю успеха и творческих подходов
    в Вашей деятельности
    в новом 2014/15 учебном году!
    2 мин

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
