Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс

Мукажанова К.Т., учитель русского языка и литературы средней школы им. Ш.Уалиханова

Райымбекского района.


Предмет Русская речь


День 11.10.2014.

Занятие № 11

Тема занятия:


Сложносочиненное предложение

Цель:


1.познакомить учащихся с основными значениями сложносочи-

ненных предложений по союзам; формирование умения разли-

чать виды сложносочиненного предложения по союзам и их

значению;

2.формировать умения монологической речи учащихся работать

над постановкой знаков препинания; развивать творческие спо-

собности учащихся;

3.формирование у учащихся интереса к русскому языку, употре

блению в речи сложносочиненных предложений.








Основные (ключевые) идеи:

Формирование умения различать виды сложносочиненного

предложения по союзам и их значению.

Результат обучения:


Умеют различать группы ССП по значению и союзам.

Источники и ресурсы:


Учебник, электр.учебник, таблица «ССП», фломастеры, флип-

чарт, стикеры, раздаточный материал

Ход урока



Этапы проведения урока


Действия предподавателя и действия учащихся


1.Организационный

момент:





2. Опрос домашнего зада-

ния:

Диалоговое обучение.











3.Сообщение темы и цели

урока.











4. Ознакомление с теорети-

ческим материалом. ИКТ









5. Применение получен-

ных знаний . Индивидуаль-

ная работа. КМ.









6. Развитие творческих

Способностей учащихся.





















7. Закрепление темы:









Оценивание:

Рефлексия:

8. Домашнее задание:

.


Проверка подготовленности класса к уроку.

Деление класса на группы по выбору цвета

Показ видео «Психология цвета» А.Белоусова



Учитель начинает диалоговый опрос по теме «Сложные предложе-

ния»:

-Сложными называются предложения...

- Сложные предложения бывают ...

-Простые предложения в составе сложного объединяются...

Ученики продолжают предложение, начатое учителем. Показывают

знания изученного материала, демонстрирует диалогическую речь



Тема сегодняшнего урока (проецируется на экран) «Сложносочинен-ное предложение».

-Как бы вы сформулировали цель нашей дальнейшей работы на уроке? (Научиться составлять ССП и различать виды ССП по союзам и их значению).





Демонстрация таблицы «Сложносочиненные предложения» по

электронному учебнику.

Ребята работают с интерактивной таблицей. Обсуждают в группе.

Делают выводы и записывают по одному примеру в тетрадь.





Учитель предлагает ученикам самостоятельно заполнить таблицу

и дописать свои примеры.

Учащиеся начинают работу с таблицей, заполняя ее своими примерами. После окончания работы зачитывают свои примеры,

слушают примеры одноклассников, исправляют неверные.





Учитель предлагает учащимся рассмотреть репродукцию картины

Левитана « Осень» и дает задание: «Составьте текст со ССП по

картине, употребляя разные сочинительные союзы».

1 группа: Составляют текст , состоящий из предложений с сочини-

тельными союзами.

2 группа: Составляют текст , состоящий из предложений с противи-

тельными союзами.

3 группа: : Составляют текст , состоящий из предложений с раздели-

тельными союзами.

Анализируют, делают выводы, дают рекомендации на ответы уча-

щихся



-Что такое ССП ?.

-Назовите виды сочинительных союзов ?

-Укажите их смысловые значения?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и делают выводы, обобщая

изученный материал.

Формативное и суммативное оценивание групп.

Оцените урок на стикере, напишите свое мнение, пожелание.

Выучить правила на стр.36-37 и вып. Упр. № 31
