Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКраткосрочное планирование по русскому языку 7 класс

Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс

Скачать материал

                       Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс

Мукажанова К.Т.,учитель русского языка и литературы средней школы им.Ш.Уалиханова

Райымбекского  района  

Предмет Русская речь

 

День 15.10. 2014

 Занятие № 14

 Тема занятия:

 

 Склонение имен числительных

 Цель:

 

Сформировать навыки  склонения имен  числительных.

 

 

 

 

 

 Основные (ключевые) идеи:

Изменение имен числительных по числам и  падежам.

 Результат обучения:

 

- научиться изменять имена числительные по падежам и числам;

- научиться  применять полученные знания на практике

Источники и ресурсы:

 

Учебник, электронный учебник, цветные стикеры, фломастеры, флип-

чарт, раздаточный материал, интерактивная доска

                                                               Ход урока

 

  Этапы проведения урока

     

              Действия предподавателя и действия учащихся

 

1.Организационный момент:

 

 

 

2.Проверка домашнего за-

дания:

Стратегия «Горячий стул»

 

3. Сообщение темы и поста-

новка цели урока.

 

 

 

 

 

 

4. Ознакомление с теорети-

ческим материалом: ИКТ.

 

   КМ «Постер»

 

5. Дифференцированный

    подход.

 

 

 

 

6.Применение полученных знании на практике. Диало-

говое обучение.

 

 

7. Закрепление урока. Метод

   «Перестрелка»

 

 

 

 

 

 

Оценивание:

 

 

 

 

Обратная связь:

 

 

 

 

Домашнее задание:

Психологический настрой «Добрые пожелания». Ребята становятся

в круг, говорят  пожелания  друг другу.

-          Деление на группы  по выбору цвета.

 

Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию по теме «Имя

числительное» ученику, сидящему на «горячем стуле».

 

 

На практике встречается немалое количество ошибок при  употре-

блении имен числительных, особую трудность представляют со-

бою падежные формы и сочетаемость числительных с другими частями речи в тексте, поэтому тема нашего урока: «Склонение

имен числительных» (тема выводится на  экран).  Цель урока: за-

крепить умение склонять числительные.

 

 

Теоретический материал  учащиеся изучают по электронному

учебнику.

 

Теоретический материал обсуждают в группах, создают постеры.

Защита постеров.

Разноуровневые задания:

Уровень А: Просклоняйте словосочетание двадцать шестой ряд   и

                      придумайте с ним предложение.

Уровень В: Просклоняйте словосочетание шестидесятый километр.

Уровень С: Просклоняйте словосочетание один вертолет.

 

Каждая группа составляет диалог друг другу с применением имен

числительных  в речи.

 

 

 

Каждая группа поочереди задают друг другу вопросы по  склоне-

нию имен числительных:

-          Какое окончание имеет  порядковое числительное  в творитель

       ном падеже ?

-           В каком падеже стоит  составное числительное двухсот  пяти-

десяти двух тонн зерна ? и т.д.

 

 

Формативное оценивание: «Две звезды, одно  пожелание»

Суммативное оценивание: «Словесная оценка»

 

 

 

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на

уроке, а что – нет.

 

 

 

§ 17, упр.5; выучить пословицы и поговорки, содержащие числи-

    тельные.

 

 

 

 

 

 Домашнее задание:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткосрочное планирование по русскому языку 7 класс

Мукажанова К.Т.,учитель русского языка и литературы средней школы им.Ш.Уалиханова

Райымбекского  района  

Предмет Русская речь

 

День 15.10. 2014

 Занятие № 14

 Тема занятия:

 

 Склонение имен числительных

 Цель:

 

Сформировать навыки  склонения имен  числительных.

 

 

 

 

 

 Основные (ключевые) идеи:

Изменение имен числительных по числам и  падежам.

 Результат обучения:

 

- научиться изменять имена числительные по падежам и числам;

- научиться  применять полученные знания на практике

Источники и ресурсы:

 

Учебник, электронный учебник, цветные стикеры, фломастеры, флип-

чарт, раздаточный материал, интерактивная доска

                                                               Ход урока

 

  Этапы проведения урока

     

              Действия предподавателя и действия учащихся

 

1.Организационный момент:

 

 

 

2.Проверка домашнего за-

дания:

Стратегия «Горячий стул»

 

3. Сообщение темы и поста-

новка цели урока.

 

 

 

 

 

 

4. Ознакомление с теорети-

ческим материалом: ИКТ.

 

   КМ «Постер»

 

5. Дифференцированный

    подход.

 

 

 

 

6.Применение полученных знании на практике. Диало-

говое обучение.

 

 

7. Закрепление урока. Метод

   «Перестрелка»

 

 

 

 

 

 

Оценивание:

 

 

 

 

Обратная связь:

 

 

 

 

Домашнее задание:

Психологический настрой «Добрые пожелания». Ребята становятся

в круг, говорят  пожелания  друг другу.

-          Деление на группы  по выбору цвета.

 

Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию по теме «Имя

числительное» ученику, сидящему на «горячем стуле».

 

 

На практике встречается немалое количество ошибок при  употре-

блении имен числительных, особую трудность представляют со-

бою падежные формы и сочетаемость числительных с другими частями речи в тексте, поэтому тема нашего урока: «Склонение

имен числительных» (тема выводится на  экран).  Цель урока: за-

крепить умение склонять числительные.

 

 

Теоретический материал  учащиеся изучают по электронному

учебнику.

 

Теоретический материал обсуждают в группах, создают постеры.

Защита постеров.

Разноуровневые задания:

Уровень А: Просклоняйте словосочетание двадцать шестой ряд   и

                      придумайте с ним предложение.

Уровень В: Просклоняйте словосочетание шестидесятый километр.

Уровень С: Просклоняйте словосочетание один вертолет.

 

Каждая группа составляет диалог друг другу с применением имен

числительных  в речи.

 

 

 

Каждая группа поочереди задают друг другу вопросы по  склоне-

нию имен числительных:

-          Какое окончание имеет  порядковое числительное  в творитель

       ном падеже ?

-           В каком падеже стоит  составное числительное двухсот  пяти-

десяти двух тонн зерна ? и т.д.

 

 

Формативное оценивание: «Две звезды, одно  пожелание»

Суммативное оценивание: «Словесная оценка»

 

 

 

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на

уроке, а что – нет.

 

 

 

§ 17, упр.5; выучить пословицы и поговорки, содержащие числи-

    тельные.

 

 

 

 

 

 Домашнее задание:

 

Скачать материал
