Инфоурок Другое ПрезентацииКвест экскурсия на тему"Чудеса Курского района"

Квест экскурсия на тему"Чудеса Курского района"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ квест-экскурсия Чудеса Курского района.doc

 Квест-экскурсия «Чудеса Курского  района»

 Вы пройдете  по заранее проложенному нами маршруту, познакомитесь с его самыми интересными достопримечательностями и узнаете любопытную информацию о них. Также вас ждут весьма увлекательные вопросы, благодаря чему вы обратите внимание на большее количество интересных деталей!

1.У этих мест интересная история и удивительные достопримечательности. Некогда здесь вершились судьбы Кавказа и всей Азии...
В средние века  на нынешней территории района произошло одно из важнейших событий истории Великой Степи.  24 апреля 1395 года. ?Что произошло….  сошлись войска самаркандского эмира Тимура (Тамерлана) и хана Золотой Орды Тохтамыша. В истории Руси это сражение получило название «Битва на Тереке». Хан был полностью разгромлен и бежал. Тамерлан разорил западные улусы Золотой Орды и Рязанское княжество. Благодаря этой победе Орда была значительно ослаблена и фактически распалась в XV веке, что повлияло на усиление русских княжеств:

2.?Что это за камень с мраморной плитой ?Где он установлен?-   Сейчас на месте сражения установлен камень с мраморной плитой, на которой описана битва на Тереке.

3.Курский район расположен в юго-восточной части Ставропольского края. Территория района занимает территорию 369,4 тыс. га, площадь районного центра - 678 га. Расстояние от районного центра до ближайшей железнодорожной станции - 45 км, до краевого центра по железной дороге - 556 км, по автомобильной - 307 км.

? Год образования Курской? Курского района? Курский район появился на карте страны 2 января 1935 года. Об этом свидетельствует Постановление ВЦИК РСФСР об образовании в Орджоникидзевском крае Курского района, данное постановление хранится в г. Москве в библиотеке имени Ленина.

На момент образования района в его состав входило 11 сельских советов. Они представляли собой мелкие хутора и немецкие колонии. На карте района тех лет обозначено более 80 поселений с разным национальным составом. Их названия говорили о фамильной топонимике и указывали на то, какой народ представляли их основатели. Главным образом это были осетины, грузины, кабардинцы, ногайцы, немцы и русские. 2 февраля 1784 года император Павел I дал задание Кавказскому и Саратовскому губернатору Павлу Сергеевичу Потемкину решить вопрос о колонизации Северного Кавказа. Потемкин обратился к властям центральных губерний о переселении на оборонительную линию 23 тысяч крестьян.

За 2 года переселенцы основали 10 новых поселений, в числе которых была и станица Курская., Наши прямые предки - выходцы из Курской, Орловской, Белгородской и других губерний. Редуты и крепости притеречных станиц по Указу императрицы Екатерины II основали волжские казаки-выходцы из Придонья и Воронежской губерний. Станица Стодеревская основана переведенными на линию легионерами из Саратовской губернии. На хуторе Графском поселились представители Харьковской области, в селе Полтавском - украинцы, бессарабцы, крестьяне линейных станиц, купившие землю у местных помещиков Бабанина, Карпушина, Лойко и других.

Осетинские хутора заселяли выходцы из Куртатинского, Таганского и других ущелий Центрального Кавказа. Кабардинцы вошли в хутора после основания Моздока. Грузины села Новоивановского пришли в наши степи из горной Душетии в 1912 году. В марте 1944 года от Моздокского отделились и вошли в состав Курского района территории станиц Галюгаевской и Стодеревской, поселка Балтийский и хуторов, расположенных вдоль канала Неволька

4.Сколько муниципальных образований в Курском районе?

Административно Курский район делится на 12 муниципальных образований. На территории района расположено 47 населенных пунктов,

5.Сколько национальностей проживает в Курском районе?  Проживают представители 62 национальностей. Численность населения района на 2011 год составляет 54 054 человек, в том числе в районном центре - 12 045 человек. 

6.Какой населенный пункт перед нами?.Откуда он получил название?

По названию реки Куры.

Вот что представляла собой станица Курская в 1914 году по данным канцелярии Терской области: дворов - 328, население - 1540 человек. В станице работали: один медпункт, две мельницы (паровая и просорушка), две водяные мельницы, маслобойка, две кузницы, кирпичный завод, двухклассное училище и церковно-приходская школа:

7. Первое, что видят гости, въезжая в село, — это большая статуя, что за статуя? Какое село? Статуя  Георгия Победоносца. Далее путешественники могут с удивлением обнаружить тракторы и сеялки, возвышающиеся на пьедесталах. Что это?

8.Музей под открытым небом. Что вам известно о нем?. Интересна и история села Ростовановского. В нем находится уникальный музей исторической техники. Его особенность в том, что экспонаты располагаются под открытым небом на мощных стальных постаментах, символизируя аграрную мощь родного Ставрополья. С каждым метром дороги количество экспонатов становится всё больше и больше: Идея создать данную коллекцию принадлежит председателю колхоза Виктору Ивановичу Затолокину. Экспозиция состоит из 212 тракторов, 86 автомобилей, 55 комбайнов, а также 30 раритетных машин. 

Экспонаты музея создавали по эскизам, привозили из других субъектов России. Впечатляет и отдел военной техники, в составе которого имеются даже танки, БМП, артиллерия. Есть и авиация: от старенького «кукурузника» до истребителя. Установлен также спецпамятник женщинам-механизаторам, которые самоотверженно трудились на селе, пока мужчины защищали Родину

9.Следующий пункт экскурсии село основанное в 1797году.Это…

 В 1797 году армянами из села Кильвар современного Дивичинского района Азербайджана было основано село Эдиссия. Название населённого пункта связано с древним городом Эдессой (ныне — турецкий город Шанлыурфа), где, по преданию, жили предки переселенцев: 

10. Одно из самых интересных зданий Курского района находится именно в Эдиссии.  Это … купольная церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) — старейший армянский храм в Ставропольском крае.

Самое первое здание церкви было выстроено в 1802 году. Оно было сооружено из плетня, изнутри и извне замазанного глиной и побелённого известью. Вторая церковь была выстроена в 1830 году, однако, будучи сложенной из кирпича-сырца, она постоянно страдала от дождя и грозила полностью разрушиться. Для того, чтобы внезапно не остаться без храма, эдиссийцы приняли решение полностью перестроить его, используя камень. Строительство велось на народные деньги с 1911 года.

Наконец в 1914 году здесь состоялась первая служба.
В 1988 году  началось восстановление церкви,  в 1992 году  вновь стали проводиться службы

11. Какие водохранилища вы знаете в нашем районе? Что они нам дают?

Отдых, рыбалка. Курское водохранилище находится на территории Курского района Ставропольского края. Оно было основано в 1948 году в целях электрификации данного района, построена Гидроэлектростанция, сооружены необходимые гидротехнические инженерные постройки.
В настоящее время Курское водохранилище   используется для обводнения, орошения, рыболовства и в рекреационных целях.
Площадь зеркала составляет 5,5 квадратных километров, полный объем заполнения – 11,4 миллионов кубометров воды, а полезный объем составляет 7,4 миллионов кубометров воды. Наибольшая глубина Курское водохранилище 8 метров, длина береговой линии по периметру составляет 21 километр.
В Курском водохранилище водятся : щука, форель, плотва, окунь и другие виды рыбы
.

Степные просторы бескрайние

Сливаются с небом вдали,

Для нас ничего нет прекраснее

Родной Ставропольской земли.

Сменяются осени зимами

А воздух весной напоен,

И судьбами связан едиными

С Отчизной наш Курский район. (В.Муль)



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест экскурсия на тему"Чудеса Курского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ квест-экскур.ppt

Скачать материал "Квест экскурсия на тему"Чудеса Курского района""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В средние века  на нынешней территории района произошло одно из важнейших соб...

    2 слайд

    В средние века  на нынешней территории района произошло одно из важнейших событий истории Великой Степи. 
    24 апреля 1395 года

  • Как свидетельствует летопись…Где?
Кто?
Когда?

    3 слайд

    Как свидетельствует летопись…
    Где?
    Кто?
    Когда?

  • Год образования Курской?Курского района?

    4 слайд

    Год образования Курской?
    Курского района?

  • 5 слайд

  • Сколько сельских советов? Населенных пунктов?

    6 слайд

    Сколько сельских советов? Населенных пунктов?

  • Сколько национальностей проживает в Курском районе?

    7 слайд

    Сколько национальностей проживает в Курском районе?

  • Какой населенный пункт перед нами? Откуда она получил название?

    8 слайд

    Какой населенный пункт перед нами? Откуда она получил название?

  • Река Кура

    9 слайд

    Река Кура

  • Удивительное место…

    10 слайд

    Удивительное место…

  • Музей под открытым небом

    11 слайд

    Музей под открытым небом

  • Музей исторической техники.

    12 слайд

    Музей исторической техники.

  • Села Курского района

    13 слайд

    Села Курского района

  • Водохранилища Курского района

    14 слайд

    Водохранилища
    Курского района

  • Спасибо за экскурсию!

    15 слайд

    Спасибо за экскурсию!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 890
    • RAR 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Читалова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Читалова Татьяна Николаевна
    Читалова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37403
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой