А сердце помнить велит…
Цель:
воспитание в ребенке патриотизма, уважения к историческому наследию своей
Родины.
Задачи:
·
разработка
духовно-нравственных понятий: герой, защитник;
·
развивать
интеллектуально-познавательное мышление;
·
развивать
нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности;
·
воспитывать
чувство патриотизма, бережное отношению к пожилым людям.
Оборудование:
Аудиозапись голоса диктора Ю.Б. Левитана, минусовки песен.
Выставка рисунков «Рисуют
мальчики войну»; плакат «Нам этот мир завещано беречь»; репродукции картин,
посвященных Великой Отечественной войне; портрет Тани Савичевой; костюм
медсестры, каска, автомат.
Ход мероприятия
Звучит песня в исполнении детей «Люди,
отмените войну»
Ведущий 1:
Приближается праздник — День Победы.
Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в
этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла
стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на
полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще
поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня, а их
становится все меньше, и самым молодым солдатам последнего военного призыва уже
за семьдесят. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.
Чтец 1.
Нет на свете Родины милее,
Где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звезды всех светлее,
Где отрадны рощи и леса,
Где в реках стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ выходит, как гроза.
Чтец 2
Победа!
Славный сорок пятый!
Но мы оглянемся назад:
Из тех военных лет солдаты
Сегодня с нами
говорят.
Ведущий 2(Представление рода
войск и роль в войне- Пехота):
Широко известно выражение: «Пока в ходе боя на землю
не ступила нога пехотинца, территория эта не считается завоеванной или
освобожденной от врага». «Царица полей!» - наиболее точное и крылатое название
пехоте, этому главному и героическому роду войск.
Пехота
является главным и самым многочисленным родом войск. Сила пехоты в бою заключается
в метком огне, маневре и решительном штыковом ударе. Это значит, что пехота
должна, используя местность и свой огонь, дойти до противника и уничтожить его
в рукопашном бою. Основой всякого боевого действия являются внезапность,
быстрота и решительность.
Исполнение песни «Вперёд пехота» (4А класс)
Ведущий 1: Грозный сорок
первый... Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство,
оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты семнадцатилетних,
которые прямо «из детства» ушли в грязную теплушку, в эшелоны с пехотой, в
санитарные взводы!
(Выходят девочка, одетая как медсестра, и
мальчик в каске и с автоматом)
Чтец 3 Девочка-медсестра
Ах, война, что ж ты сделала,
подлая?
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад!
Чтец 4 Мальчик-солдат
Как ненавижу я войну!
Уж сколько лет она мне снится -
Нарушив сон и тишину,
Все по ночам ко мне стучится.
Стучатся те, с кем воевал,
Кто не вернулся с поля боя.
Я каждый день друзей терял
И засыпал в траншее стоя.
Ведущий 2:
Они хотели вернуться в теплые хаты, чтоб посмотреть
в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей. Очень хотели! Но...
бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали
мученическую смерть с петлей на шее во вражеском тылу. Почти 82 года прошло с
того летнего воскресного дня 1941 года, но каждый из нас прочувствовал строки,
бьющие прямо в сердце.
(Звучит
аудиозапись голоса диктора Ю.Б. Левитана.)
Ведущий 1: (Представление рода войск и роль в войне- Пограничники)
Пограничники Великой Отечественной войны принимали
участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые
задачи. Они внесли немалый вклад в развертывание партизанского движения на
оккупированных территориях, охраняли тыл действующей армии. Воины в
зелёных фуражках проявляли невиданную стойкость, мужество и массовый героизм. В
основе этих качеств были патриотизм, любовь к Отчизне, боевое
мастерство. Чтобы выполнить боевой приказ, пограничники шли
порой на самопожертвование.
Исполнение песни «Погранзастава» (4Б класс)
Чтец 5.
Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.
Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне.
Но утром уже знала вся страна,
Что началась ужасная война.
Ведущий 1:
Четыре долгих года шла Великая Отечественная
война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом.
Шел смертельный бой «не ради славы - ради жизни на Земле». Но даже в дни
тяжелых испытаний - в битвах под Москвой, под Курском, на Волге и Днепре -
наши воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Ведь шла
освободительная война, а это не только смерть, кровь и страдания. Это еще и
гигантские взлеты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности и
героизма.
Чтец 6.
И шла война четыре долгих года.
Мы воевали за свою свободу.
Враги хотели нашу землю захватить,
А нас в рабов послушных превратить.
И было много страшных битв,
В которых враг проклятый был разбит.
Великое сраженье под Москвой,
В котором мы врагу сказали твердо: «Стой!»
Чтец 7.
Конечно, вспомнить надо
И окружение врага под Сталинградом,
И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
Фашистских оккупантов побеждали,
До самого Берлина немцев гнали.
Был взят Берлин, и на Рейхстаг
Был гордо водружен наш флаг.
Ведущий 1: (Представление рода войск и роль в войне -Авиация)
Артиллерию называют первым помощником пехоты.
Артиллеристы, перед тем как пехота пойдет в атаку, уничтожают вражеские орудия
и пулеметы, взрывают минные поля, разрушают доты, блиндажи, проволочные
заграждения. У летчиков на войне было много дел: Воевать с самолетами фашистов,
бомбить вражеские войска, а также мосты, станции, склады, дороги, вести
разведку, наблюдать с воздуха за неприятелем, летать к партизанам в тыл врага,
доставлять им оружие, боеприпасы, перевозить раненых, доставлять срочные
донесения и приказы, сбрасывать парашютные десанты в тылу фашистов. Для каждого
дела имелись особые самолёты: истребители, бомбардировщики, штурмовики,
санитарные, транспортные.
Исполнение песни о «Обнимая небо крепкими руками» (4В класс)
Ведущий 2:
И он пришел этот день - 9 мая 1945 года. День
Победы! С каким нетерпением ждали его угнетенные народы Европы! Во имя его были
пролиты реки крови и перенесены тягчайшие испытания. В годы войны погибло
свыше 20 миллионов наших граждан.
Май 1945 года... Разве можно забыть события тех
дней?
Ведущий 1:
Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей
тысячи матерей. Как долго хранили они солдатские треугольники - весточки от
дорогих детей! И до самой смерти своей не верили в их гибель. Надеялись и ждали
наперекор злым похоронкам с траурной каймой.
Чтец 8
Война закончилась,
Но песней опаленной
Над каждым домом
До сих пор она кружит,
И не забыли мы,
Что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить.
Ведущий 2: (Представление рода войск и роль в войне – Танковые
войска) .
Решающую
роль в достижении победы над врагом в период Великой Отечественной войны
сыграли танковые войска. Танкисты и танкостроители своим ратным трудом
заслужили всенародное признание. Слова «Слава танкистам, чье сердце из стали,
слава народу, кующему сталь!» стали символом единения танкистов и
танкостроителей.
Исполнение песни «Танкист Летёха» (4 Г класс)
Ведущий 1:
Как не вспомнить сегодня о мирных жителях
Ленинграда. Они сражались в блокадном городе с холодом, с голодом, со смертью,
как Таня Савичева. Дневник этой девочки нельзя читать без боли и содрогания:
(У каждого ученика страничка из дневника Тани Савичевой со словами.)
Чтец 1. «Женя умерла 28 декабря, в 12 часов утра 1941
г. ...
Чтец 2. «Бабушка
умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
Чтец 3. «Лека умер 17 марта в 5 часов
утра. 1942 г.».
Чтец 4. «Дядя Вася умер 13 апреля в 2
часа дня. 1942 год».
Чтец 5. «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня.
1942 год».
Чтец 6. «Мама – 13 марта в 7 часов 30
минут утра. 1942»
Чтец 7. «Савичевы умерли все».
Чтец 8. «Осталась
одна Таня».
Ведущий 1:
Семья Савичевых не стреляла в фашистов, они не
были разведчиками у партизан. Они просто жили в родном городе в трудное время.
Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нем жила семья
Савичевых и семьи многих девчонок и мальчишек, которые так и остались навсегда
в своём времени. А память человеческая вечно хранит их в сердцах.
Ведущий 2: (Представление рода войск и роль в войне -
Военно-Морской Флот)
Военно-Морской
Флот Советского Союза с первого дня и непрерывно в течение четырех лет войны
всеми боевыми средствами вел активную войну на воде, под водой, в воздухе и в
прибрежных районах. ВМФ охранял наши внешние и внутренние морские
коммуникации и нанес врагу тяжелый урон на его морских коммуникациях, потопив у
немцев и их союзников тысячи кораблей и транспортов с войсками и грузами.
Исполнение песни о «Моряках» (4 Д класс)
Чтец 9.
Хотел бы я, чтоб на планете
Хранили мир и тишину,
Чтобы потомки, наши дети,
Не знали никогда войну.
Через века, через года - Помните!
О тех, кто уже не придет никогда, -
Помните!
Люди!
Покуда сердца стучатся - Помните!
Какою ценой завоевано счастье -
Пожалуйста, помните!
Ведущий 2:
У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда
горит Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой не
забыт».
Песня Журавли ( исполняют учителя)