Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению, 2 класс. Тема: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»

Конспект урока по литературному чтению, 2 класс. Тема: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»

Скачать материал

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

ТЕМА: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»

   ЦЕЛИ: учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.

   ЗАДАЧИ: формировать представление о творчестве В.Осеевой; совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения. Учить анализировать поступки и характер героев.

Развивать умение находить главную мысль в произведении; развивать речь, мышление, интерес к чтению, творческие способности и творческое воображение учащихся, память, связную речь. Воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями

   ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, иллюстрации, портрет В.Осеевой, выставка книг.

   ТИП УРОКА: изучение нового материала

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, 

настрой на работу, побудительная мотивация :

Слайд

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

 

Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

- У кого из вас есть друг? - Кого можно считать настоящим другом? Сегодня на уроке вы покажете как вы дружны, как вы помогаете друг другу. Чтобы дружно и слаженно работать , нужно быть внимательным, не отвлекаться, слушать друг друга не перебивая, стараться понять товарища и помочь ему, если нужно.

 

1. Рассказ о своей любимой игрушке

Слайд

 

2. Дети читают стихотворение о дружбе.

Слайд

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой

Не похожи мы, но все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе... отстаем!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка...

Дрались честно,

Как положено друзьям:

- Я как стукну!

- Я как тресну!

Он как даст!

-А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеется:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Слайд

Случается, бываем одиноки,

И не хватает нам душевной теплоты,

Бываем мы задумчивы и строги

И не кому как будто не нужны

И светит солнышко неярко

И нет желанья рисовать,

Читать, играть не интересно

Но, как скажите не скучать?

Мир сразу красками наполнится

Измениться вдруг все вокруг

Когда с тобою рядом будет

Твой настоящий верный друг.

 

1. Работа над стихотворением «Друг»

Слайд

1) Прогнозирование

- Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию

- Как вы думаете, о ком это стихотворение?

2) Целевая установка перед чтением

- Почему щенку дали такую кличку?

Слайд

3) Первичное чтение

4) Проверка восприятия

- Понравилось вам стихотворение?

- Почему щенка называют другом?

5) Повторное чтение. Анализ стихотворения

- Как щенок оказался у мальчика? Прочитайте из стихотворения

- Каким стал пес?

- Как он относится к своему хозяину?

- Можно ли героев этого стихотворения назвать друзьями?

6) Составление словесной характеристики щенка

- Выберите слова, соответствующие образу щенка

      Добрый, ласковый, сердитый, преданный, грустный, злой, внимательный, смышленый, глупый, сообразительный, беспомощный, игривый.

 

Слайд

- Хотелось бы вам иметь такого друга?

- В каких строчках заключена основная мысль стихотворения?

 

2. Фаза вызова интереса

- Послушайте стихотворение. Какие похожие слова вы услышали?

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

- Выяснение значения слова доброта. Назовите ассоциации.

 

Слайд

Доброта: отзывчивость, помощь, щедрость, сердечность, бескорыстие, забота, взаимоуважение, внимательность

- Про какого человека можно сказать что он добрый?

Слайд

  • Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
  • Добрый – делающий добро другим, отзывчивый

- Мы вернемся к этим словам после чтения стихотворения В. Осеевой «Добрая хозяюшка»

 

3. Подготовка к восприятию текста.

Слайд

- В.А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли. В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

 – Понравился тебе рассказ?

 Я ответила:

 – Не знаю. Я о нём не думала.

 Мама очень огорчилась.

 – Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.

 С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

 

1) Целевая установка перед чтением

- Можно ли эту девочку назвать доброй хозяюшкой?

 

4. Работа над произведением

1) Первичное чтение с остановками

Чтение эпизода о петушке.

- Была ли девочка петушку настоящим другом?

- Почему она решила поменять его на курочку?

Чтение эпизода про курочку.

- Чем закончилась дружба с курочкой?

- Как вы думаете, получится ли у девочки дружба с уточкой?

Чтение эпизода про уточку.

- Почему не получилась дружба с уточкой?

Каким был щенок?

      Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Смогла ли девочка подружиться с щенком

Чтение эпизода о щенке.

- Почему девочка осталась одна?

- Можно ли ее назвать доброй хозяюшкой?

2) Повторное чтение.

3) Анализ произведения

-  Какое настроение было у петушка, когда он услышал слова хозяйки? Прочитайте из текста.

- Какой была курочка? Прочитайте, как она относилась к девочке.

- Как уточка заботилась о хозяйке?

- На кого девочка променяла уточку?

- Как поступил щенок? Оцени его поступок.

- Почему девочка осталась без друзей?

- Уважаете ли вы ее за такие поступки?

      Почему В. Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»?

       С каким чувством относится автор к своей героине? (Осуждение, уважение, ирония, гордость за нее, насмешка и т.д.)

4) Определение идеи произведения.

5) Работа в группе.

Составление картинного плана. Пересказ сказки по плану.

 

1. Работа с пословицами

      Надо выбрать пословицы, которые подходят к сказке «Добрая хозяюшка».

  • Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
  • Делу время, а потехе – час.
  • Друзья познаются в беде.
  • Добрый человек добру и учит
  • Нет друга – ищи, а нашел – береги.
  • Крепкую дружбу и водой не разольешь.

 

2. Вернуться к ассоциациям к словам «доброта» и «добрый».

- Есть ли у вас дополнения к написанному?

    Оцените поступки хозяюшки.

 

1. Придумать продолжение сказки.

2. Напишите письмо девочке. Что бы вы сделали на ее месте? Какие ошибки она допустила?

 

 

 

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. - Россия

Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Пословицы о дружбе учат нас ценить друзей.

Без друга в жизни туго.

Дружбу помни, а зло забывай.

Дружба- как стекло: разобьешь- не сложишь.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Старый друг лучше новых двух.

Нет такого дружка, как родная матушка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению, 2 класс. Тема: В. Лифшиц. «Друг» В. Осеева. «Добрая хозяюшка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
