Инфоурок Другое КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "Отстоявшие веру" 8 класс

Литературно-музыкальная композиция "Отстоявшие веру" 8 класс

Скачать материал

ОТСТОЯВШИЕ ВЕРУ

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой новомученикам Лопасненским

Учитель – Дорогие ребята! Уважаемые педагоги, гости! Мы рады видеть вас на открытом уроке «Духовного краеведения Подмосковья», посвященному новомученикам Лопасненским. Они смело шли на смерть, исповедая Христа и даже угроза жизни не могла лишить святых мучеников радости общения с Богом. Именно поэтому опыт общения с Богом давал им огромные силы, и в первую очередь силу просвещенного разума. Сегодня исполняется 80 лет со дня мученической смерти нашего земляка, священника, Иоанна Орлова, родившегося на Подмосковной земле. Сейчас прозвучит песня «Подмосковный наш край» в исполнении группы гитаристов православной песни «Звонкие струны»

«Подмосковный наш край» Н.Тананко

Вед 1 – директор школы Жданкина Елена Михайловна

Вед 2 – У нас в гостях Благочинный церквей Чеховского округа священник Константин (Александров)

Музыка раннего утра. Журчит ручей, квакают лягушки, шумит листва, щебечут птицы. ЛИРИЧЕСКАЯ ПЕЙЗАЖНАЯ ЗАРИСОВКА С ФРАГМЕНТОМ ХРАМА

  1. Вед. Почти на тысячу лет назад уходит история лопасненского края. Наши места занимали угро-финские племена. С тех пор и сохранилось название Лопасня, что означает «светлая». Ипатьевская летопись упоминает Лопасню в 1176 году среди таких городов, как Москва, Дмитров, Волоколамск.

  2. Вед. А какие здесь стояли храмы! Храм архистратига Михаила в селе Хлевино, построенный в 1677 году, в конце XIX века был самым главным в благочинии. Другой крупнейший храм в округе - Ильинский в селе Скурыгино.

  3. Вед. Под стать храмам – их настоятели. Чего стоит только судьба священника Мирона Орлеанского, которого мы называем героем не в переносном, а в самом прямом смысле слова. С 1807 года отец Мирон нёс службу полкового священника в Московском гренадёрском полку, был участником русско-турецкой войны, затем Отечественной войны с Наполеоном. Как духовник своего полка, Мирон Орлеанский принял участие в Смоленском, Бородинском сражениях, прошёл вместе с русской армией всю Европу. За подвижничество в госпиталях Франция отметила его знаком Лилии.

  4. Историк. А вот какие вспоминания сохранились у старожилов села Якшино о настоятеле храма Грузинской иконы Пресвятой Богородицы священнике Аркадии Лобцове: «Батюшка Аркадий был человеком добрым, особенно к детворе. В карманах у него всегда отыскивались какие-нибудь сладости – орешки, пряничек. Идёт по улице, встретит ребятню – обязательно угостит. Он умел чувствовать природу, знал лесные тропинки и грибные секреты. Да и сама жизнь села не воспринималась без священника. Тропинка к колодцу, ныне заброшенному, долгие годы так и помнилась – дорожкой, по которой односельчане ходили с батюшкой освящать воду в день Богоявления. Отец Аркадий впереди, а его жена, матушка Елена, певчая на клиросе, - следом. Семья Лобцовых была дружная, трудолюбивая. Батюшка с матушкой сами к тому же колодцу за водой ходили. А старшие двое сыновей на заводе трудились».

Житель Лопасни (одет в простой народный костюм: рубаха-косоворотка, пояс, сапоги):

Я помню тихое местечко:
 Ещё давно, перед войной
 Лопасня здесь струилась, речка,
 А летом дух стоял грибной.

 Цветенье липы в парке старом
 И ключевых прудов вода
 Нам не казались Божьим даром,
 Считали, будет так всегда.

 Не потому ль нас даль манила,
 И ветер странствий в парусах
 Шептал, что многое по силам
 И руль почти в твоих руках...

 
 Когда же в сумраке сомненья
 Открылось памяти окно,
 Я понял: нет тому сравненья,
 Что несравненно уж давно.

 И вот в порыве покаянном
 Припомнил в окнах церкви свет,
 Которым нам Святая Анна
 Забытый озарила след.


Архивные кинокадры – разрушение храмов.

Чтец.

Новый всплеск российской драмы.

Дикий клич: – Губи и рушь!

На краю могильной ямы

Застывают сорок душ.


На плевки и на ухмылки

Новоявленных жрецов,

Как с иконы, смотрят лики

Сорока святых отцов.



Вед.

История Церкви не знала таких страшных гонений на Православие. Уже в самых первых лозунгах революционного переворота 1917 года «служители церковного культа» были объявлены врагами в одном ряду с помещиками и капиталистами, бывшими «белыми» офицерами, преступниками, осуждёнными по суду, и даже умалишёнными. Конституцией 1918 года священники лишались практически всех гражданских прав. По стране шли массовые аресты не только священников или монахов, но и верующих крестьян, процветал организованный в 1925 году «Союз безбожников».

Вед. Начиная с 15 августа 1937 года по ноябрь 1938 года ежедневно расстреливалось от 1200 до 1500 человек в административном порядке по спискам, составленным секретарями ВКП(б) и работниками НКВД (тройками) на местах. Особую ненависть новая власть питала к тем, кто продолжал открыто исповедовать Православие. Один за другим стали закрываться храмы и на нашей лопасненской земле.

Историк:

Из воспоминаний внучки священника Аркадия Лобцова Натальи Павловны Алексеевой: «Бабушка с дедушкой ареста ждали, по ночам о чём-то тревожно шептались. Их взрослые сыновья, Борис и Валентин, заранее были отправлены к дальней родне в Ташкент, там они смогли устроиться на работу. А 28 января 1938 года за дедушкой пришли. Его увозили морозным днём на скрипучей телеге. Бабушка будто окаменела, а их дочь, 12-летняя Людмила, моя мама, долго бежала следом, сначала держась за края повозки, потом – одна, увязая в снежной колее. Совсем недавно, когда стали открыты архивы, удалось узнать, что арест был произведён просто по доносу одного из односельчан, без санкции прокурора».

Чтец.

В годину лихую страданья
Восходишь на жизненный Крест!
От власти приемлешь изгнанье
И видишь гоненья окрест.

Настала пора искупленья…
Во власти безбожник и тать.
Хоть ты и устал от лишенья,
Готов за Христа пострадать!

Идешь ты путём отреченья
От всех утешений земных.
Уходят друзья на мученья,
А сердце все плачет о них!..

(Анна Селезнёва).

«Журавли» исполняет София Бородина

НА ЭКРАНЕ ФОТОГРАФИИ НОВОМУЧЕНИКОВ – ПО ХОДУ РАССКАЗОВ О НИХ

Группа чтецов

1.Аркадий Лобцов. Будущий священномученик Аркадий Лобцов родился в старинном городе Переславле Залесском, в семье псаломщика, и традиции русской духовной культуры, православной веры впитал в себя сызмальства. В 1909 году он окончил Переславльское духовное училище и с 1912 года служил псаломщиком. В 1919 году он был призван в Красную армию, а через год, в 1920-м, вместе со своим полком был интернирован немцами на польском фронте. По возвращении из германских лагерей вновь вернулся к прежнему своему занятию. В 1922 году состоялось Таинство его хиротонии. Через несколько лет священник Аркадий Лобцов перебирается в подмосковное Якшино. Когда в 1929 году развернулась активная кампания по закрытию храма, отец Аркадий целых восемь лет держал оборону. Однако в январе 1938 года священника арестовали и доставили сначала в Серпуховскую тюрьму, потом перевели в Таганскую тюрьму в Москве.

Ни в одном пункте обвинения священник Аркадий Лобцов виновным себя не признал. Не назвал ни одного имени. Тем не менее 11 февраля 1938 года тройка при НКВД по Московской области года приговорила Аркадия Лобцова к расстрелу по обвинению в «контрреволюционной деятельности».


2.Михаил Рыбин. 25 января 1938 года был арестован священник Михаил Рыбин – уроженец села Молоди, позже ставший настоятелем храма Воскресения Словущего в своём родном селе. Уже в первые минуты своего ареста священник хорошо понимал, что каждый ответ лютым безбожникам может принести беду не только ему самому, но и другим. Поэтому свою позицию он сразу определил предельно чётко: «Сам одинокий, связи ни с кем не имел. И точных адресов не знаю». Отец Михаил был допрошен всего один раз, в день ареста. В тот же день следствие было закончено, и 2 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Михаила к расстрелу.


3.Иоанн Орлов. В 1865-1884 гг. настоятелем церкви Рождества Христова в селе Любучаны служил священник Иоанн Орлов. 1 ноября 1881 года у него родился сын, также названный Иоанном.Иоанн Орлов-младший после окончания духовного училища и семинарии так же, как и отец, стал священником и был направлен для служения в Истринский район.

18 ноября 1937 года вместе с другими служащими Троицкого храма священник Иоанн Орлов был арестован. После допроса, который состоялся в тот же день, священника Иоанна Орлова перевели в Таганскую тюрьму в Москве. 27 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.


4.Кирилл Вязников


Будущий преподобномученик Кирилл (Вязников) родился в Воронежской губернии в 1873 году в крестьянской семье. В 1915 году был определён в послушники Вознесенской Давидовой пустыни и вскоре был пострижен в монахи с наречением имени Кирилл. С 1918 года подвизался в разных монастырях, а впоследствии был рукоположен во иеромонаха.

В 1926 году вернулся в родную Воронежскую область. Три года служил в одном из храмов, а после его закрытия зарабатывал на жизнь портняжничеством. 2 февраля 1930 года был арестован. 2 августа 1930 года вместе с другими представителями духовенства и мирянами был расстрелян на окраине Воронежа и погребён в общей безвестной могиле.

5. Владимир Красновский родился 5 июля 1889 года в селе Измайлово под Москвой в семье псаломщика; мать его была при храме просвирней. Владимир окончил духовное училище и некоторое время служил псаломщиком, как и его отец. В 1923 году он был рукоположен в сан диакона, а через два года стал священником. В 1931 году отец Владимир был назначен служить в Преображенский храм села Легчищево (ныне – Новый Быт). Здесь священник Владимир Красновский прослужил шесть лет. 11 ноября 1937 года он был арестован и заключён в тюрьму в городе Серпухове. В тот же день его привели на допрос, а через неделю после допроса тройка НКВД приговорила отца Владимира к расстрелу.

6. Иоанн Смирнов. 25 января 1879 года в селе Лопасня, в семье священника Михаила Смирнова, родился мальчик. Его назвали Иоанном и крестили в Зачатьевской церкви. Иоанн Смирнов получил духовное образование в Москве и стал сначала учителем в церковно-приходской школе. Затем окончил духовную академию и стал священником, успешно защитил сначала кандидатскую, затем магистерскую диссертации. 22 ноября 1937 г. он был арестован по обвинению в принадлежности к «контрреволюционной группе и антисоветской пропаганде среди верующих» и заключён в Бутырскую тюрьму. 7 декабря 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила священника Иоанна Смирнова к расстрелу за «контрреволюционную фашистскую агитацию».

7. Рафаил Тюпин. Борис Тюпин родился 20 июля 1886 года в селе Юрты Орловской губернии в семье крестьянина. В 26 лет он стал послушником в Оптиной пустыни. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Борис Тюпин был призван на фронт, но, получив ранение, вновь попал в Оптину пустынь, где в те годы располагался госпиталь. Выздоровев, послушник Борис Тюпин остался в монастыре. В 1922 году он постригается в монашество с именем Рафаил, а в 1926 году рукополагается во иеромонаха.

Когда в 1930 году в селе Шарапове Лопасненского района был арестован настоятель, то новым настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» был назначен иеромонах Рафаил (Тюпин).

В первый раз отца Рафаила арестовали в 1932 году и приговорили к трём годам ссылки в Казахстан. Вернувшись из ссылки, отец Рафаил скитался по городам и сёлам, пытался зарабатывать себе на жизнь сапожным ремеслом. Однако 29 ноября 1937 года он вновь был арестован и отправлен в одну из московских тюрем. 2 декабря состоялся допрос, во время которого ни одного имени отец Рафаил не назвал и виновным себя не признал. В тот же день следствие было закончено.

Чтец. Пошли нам, Господи, терпенье

В годину буйных, мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

 Дай крепость нам, о  Боже Правый,

Злодейство   ближнего прощать

И крест тяжелый и кровавый

С твоею крепостью встречать.



Чтец:

Покоен я…Да будет воля Бога.
За Церковь нашу больше не боюсь.
Пусть тесен путь, но утешений много,
И я душою к Господу стремлюсь!

Христос со мной, и на душе отрада,
Хотя расстрелян скоро буду я.
Покой во мне, и большего не надо.
Христос Спаситель – Свет и Жизнь моя.


Вед. Их заставляли поклониться идолам политическим и идеологическим. Но они остались верными Богу и своему земному Отечеству, они стали героями для нашего народа и святыми для Церкви.



Вед. Местом позора богоборческой власти и местом обретения светлого мученического венца стали многие некогда живописные уголки нашей Родины. Сегодня эти названия известны многим – Соловки, Мариинск, Золотая гора под Челябинском, подмосковные Бутово, Коммунарка. Лучшие люди Русской Православной  Церкви погибли здесь в это трудное время: иереи и епископы, старцы, монахи и просто глубоко верующие люди, в которых горел неугасимый огонь веры.

Слайд-фильм – кадры из истории Бутовского полигона. Музыка

Чтецы (с лампадами)

  1. Там так мало цветов!.. И вокруг тишина!
    Мы пришли после службы, и народа уж нет…
    Только в белом снегу гвоздика одна…
    И лампадок горящих таинственный свет.

  2. . А гвоздика как кровь на белом снегу!
    И как память о том, что было тогда : 
    «Расстреляйте…но Бога предать не смогу!
    И от Бога отречься не смогу никогда…»

  3. Если будут гоненья, Ты к нам поспеши!
    «Исповедникам русским вечный покой»
    Всего несколько слов от чистой души
    На снегу, под цветком кто-то вывел рукой.


1 Вед. На полигоне Бутово в период с августа 1937 по октябрь 1938 только по установленным фактам были расстреляны 20 761 человек.  935 из них – служители и прочие члены Русской Православной Церкви. На сегодняшний день 325 из них прославлены в лике святых.

2 Вед. Именно здесь были расстреляны пятеро лопасненских священников – Михаил Рыбин, Владимир Красновский, Рафаил (Тюпин), Аркадий Лобцов, Иоанн Смирнов.

3 Вед. 17 февраля, день мученической кончины Михаила пресвитера Молодинского и Аркадия пресвитера Якшинского на Бутовском полигоне в 1938 году был избран как день памяти всех чеховских святых ХХ века и по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в церковном календаре чеховцев отмечается как Собор Священномучеников Лопасненских.


Первый. Трудно поверить, что святые могут быть так близко – среди нас живут их дети и внуки… Они наши современники. Так что же, они совсем ничем не отличаются от нас?

Второй. И да, и нет: состоя из плоти и крови, как и мы, они тем не менее обладали одним качеством, которого нам часто не хватает – смиренной верою в Божий Промысл, направляющий каждого человека к вечному спасению. И святость каждого из новомучеников проявилась в их христианской кончине, в которой они стали похожими на своего Господа.

.

Вед. Сегодня все храмы, связанные с судьбами новомучеников Лопасненских, уже восстановлены или восстанавливаются. В них регулярно проводятся богослужения, и везде им возносятся молитвы.

.

Чтец. Мы помним всех, кому отмерян
Лихой судьбой нелегкий путь,
Но не восполнить ту потерю
И время вспять не повернуть.
За всех простых, святыми ставших,
Кто духом не был покорен,
За всех безвременно пропавших,
Тебе, Россия, наш поклон.

Песня «Родина» А.Трофимов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Отстоявшие веру" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие по учебнику Л.Л.Шевченко "Духовное краеведение Подмосковья" посвящено новомученикам Лопасненским. Мы вспоминали мужественных людей, который в годы гонений на православную веру, отстояли свои убеждения и никакие испытания, даже сама смерть не смогли их испугать.На мероприятии прозвучали романсы и песни современных композиторов о России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 364
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БУЛЫЧЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БУЛЫЧЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
    БУЛЫЧЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 25471
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек