Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области
«Сердобская школа-интернат для обучающихся по адаптированным
образовательным программам»
Конспект занятия
на тему:
«Планета друзей»
(Развивающая игра)
Для детей 10-15 лет
Выполнила: Юлоськова Л.В.,
воспитатель
Сердобск, 2018 г.
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы детей.
Задачи:
Образовательные:
- формирование общей культуры личности;
- расширение кругозора.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, аргументировать своё мнение, принимать решение, делать выбор в конкретной ситуации;
- развитие навыка коллективной работы.
Воспитательные:
- воспитывать в детях добрые отношения к своим близким и родным, окружающим детям, взрослым;
- воспитывать чистоту нравственных отношений человека к человеку.
План.
Организационный момент.
Актуализация темы.
Основной этап.
Контрольный этап.
Организационный. Цель: создать положительный настрой в группе, атмосферу психологической комфортности для каждого ребенка, заинтересованности, настроить детей на сотрудничество.
Упражнение.
Приветствие со свечой. Воспитатель: Передавая друг другу свечу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к соседу и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: «Я рад(а) тебя видеть!».
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним пословицы.
Я буду называть начало пословицы, а вы – её окончание.
1. Один за всех… (и все за одного).
2.Старый друг… (лучше новых двух).
3.С кем поведёшься, … (от того и наберёшься).
4. Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).
Воспитатель:О чём эти пословицы?
Воспитатель: Конечно о дружбе.
(высказывания детей).
2
Актуализация темы.
Цель: активизировать внимание детей в отношении обсуждаемой темы. Способствовать развитию творческого воображения.
По своему происхождению слово «дружба» тесно связано с таким понятием, как родственная близость.
- Для того чтобы больше узнать о дружбе, я предлагаю вам такую игровую ситуацию:
Существует множество необитаемых планет, звёзд, на которых можно поселиться. Сейчас мы создадим команды и узнаем, кто с кем поселится вместе.
(Деление на команды, способом «половинчатой картинки»). В начале занятия дети получают по половинке открытки.
Представление планет.
- А теперь первое задание:
придумайте название планеты.
(Каждая из трех команд представляет название своей «планеты».)
3
Основной.
Цель: учимся рассуждать, отстаивать свое мнение.
- Моя задача – дать вам возможность доказать, что вы достойные представители своих планет. Но прежде определите правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем её жителям быть друзьями. Эти правила должны вам помочь дружно выполнить задание.
(Каждая команда называет правила взаимоотношений на своей планете.)
(Взаимовыручка, взаимопомощь, уметь выслушивать, не конфликтовать, уметь уступать, договариваться, выслушать противоположную сторону)
- Очень хорошие правила на ваших планетах, а сейчас мы узнаем, как они помогают вашему взаимопониманию и согласованности.
Цель: развивать коммуникативные навыки.
Упражнение «Плечо к плечу».
(Ребята становятся парами. Левую руку одного, и правую другого связывают. Свободными руками они должны вместе нарисовать рисунок.)
Сейчас мы с вами проведем игру «Внимательный ли ты собеседник?»
В конце этой игры, мы должны сделать вывод, что важно при общении.
Работа с понятиями.
Задание «планетам».
1-я «планета»: Вы пришли в гости, но вам не интересно, скучно.
2-я «планета»: Вам не приятен собеседник, вы хотите прекратить разговор.
3-я «планета»: Вам все нравится, вы хотите остаться.
Обсуждение каждой ситуации. Вывод.
- Очень важно уметь общаться. В технике общения нужно овладеть языком жестов и мимики.
Как это сделать?
Вот несколько нехитрых правил общения:
Излучайте положительные эмоции (весёлый, бодрый, позитивно спокойный человек всегда привлекает.)
Улыбайтесь человеку и старайтесь это делать искренне.
Демонстрируйте внимание и интерес к человеку как к личности.
Называйте его по имени и так, как он хочет сам.
Нужно уметь слушать и уметь распределять инициативу в разговоре.
Говорите комплименты.
Поддерживайте темы разговора, которые предложил вам собеседник.
- Скажите, а всегда ли мы используем эту технику общения на Земле? Что дает нам умение владеть этими правилами? (Рассуждение детей).
4
Контрольный этап
Цель: закрепление наилучших знаний и понятий.
А перед тем как завершить наше путешествие на «Планету друзья», я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд. Будьте внимательны, если вы правильно разгадаете все слова по горизонтали, то в первой вертикальной колонке обнаружите ключевое слово нашего путешествия.
1
2
3
4
5
6
Она делает человека мягче и отзывчивее. (Доброта)
Он помогает нам принимать разумные решения и мыслить.(Разум)
Оно часто проявляется к пожилым людям.(Уважение)
Без него нельзя выполнить любой работы или выучить уроки.(Желание)
Она помогает нам аккуратно хранить вещи, школьную мебель.(Бережливость)
Она помогает нам всегда выглядеть чистым и аккуратным. (Аккуратность)
Цель: выявление эмоционального состояния детей.
Рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что вам больше понравилось?
- Что пригодится вам и поможет в дальнейшей жизни?