Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс "Индивидуализация процесса обучения с учетом типов восприятия"

Мастер-класс "Индивидуализация процесса обучения с учетом типов восприятия"

Скачать материал

      Мастер-класс   "Индивидуализация процесса обучения с учетом типов восприятия"

Слайд 1.  Добрый день, уважаемые участники  мероприятия, здравствуйте, дорогие мои коллеги. Надеюсь, у всех сегодня настроение осенне-солнечное.  Свой мастер-класс я хотела бы начать с вопроса.

1.        «Скажите, пожалуйста, в чем связь  между  понятиями  педагогика и психология?   (ответы)

Да, Они являются одними из составляющих методики обучения любому предмету.

 

Слайд 2

https://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza17/2963549897131.files/image001.png

 

 

Педагогика и психология тесно взаимосвязаны. Их взаимодействие  стало основой для возникновения научного направления ПЕДАГОГИЧЕСКЯ ПСИХОЛОГИЯ.

 

Слайд 3

 

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/g/gAjRYOsbpmlPquWBnrTUcKviZSyatV7N9xEHMQe3DJ/slide-10.jpg

Термин педагогическая психология был предложен российским педагогом и психологом Петром Федоровичем Каптеревым   в 1874 году, которая заимствует из психологии такие психологические понятия, как память, внимание, мышление, воображение и др., с целью повышения эффективности педагогических мер, которые улучшают психологические аспекты обучения.

Невозможно не согласится, что психология является базисной для методики наукой, так как воспитание и обучение — процессы психологические. Соответственно без знания психологии невозможнен весь педагогичсекий процесс.

С первых лет своей педагогической деятельности я понимала, что без знания психологии детей, невозможно построить полноценную результативную работу. Мне было несложно заниматься вопросом изучения психологических особенностей своих учеников, так как помимо квалификации учитель английского языка, я еще и дипломированный педагог-психолог.

Поэтому сегодняшний разговор я хотела повести не о различных методиках и технологиях в обучении, которые мы знаем и используем в своей работе ежедневно, а о психологии в обучении.

Для начала послушайте, пожалуйста, притчу.

Притча.К одному мудрому учителю привели десятилетнего ребенка, которого считали совершенно неспособным к обучению. Родители жаловались, что как они ни бились, у них не получалось научить своего сына самой простой арифметике. Сколько они не старались складывать палочки, яблочки, показывали на пальцах, ничего не выходило. Он никак не мог научиться складывать и вычитать. Учитель поговорил с мальчиком несколько минут. Потом попросил родителей посидеть в стороне, пока он научит их мальчика считать. Затем учитель попросил встать мальчика и попрыгать через камушки. Мальчик сначала просто прыгал через камни. Затем учитель сказал: «Смотри, делаешь один прыжок, потом второй, а потом еще прыгай два раза. Сколько всего раз ты прыгнул?» И вдруг мальчик ответил — 4. Дальше мальчик прыгал и еще больше считал, за один день он освоил арифметику, которую осваивают обычные дети за полгода. Родители сидели, раскрыв рты. Почему это стало возможным?( ответы)

Учитель был мудрым. Он понимал, что этому мальчику нужно преподать урок так, что бы он сумел воспринять. Не просто услышал, а воспринял наиболее понятным ему способом.

Слайд 4  Тема «Индивидуализация процесса обучения с учетом типов восприятия"

   Мы поговорим о репрезентативной системе человека- о канале восприятия. Ведь от того как ученик воспринимает и соответственно понимает, запоминает и  впоследствии использует  информацию, зависят и его конечный результат в обучении.

  Для начала назовем какие типы восприятия бывают.

Слайд 5      Итак, По каналам восприятия различают следующие типы личности:

1)      визуалы: главный принцип — чтобы понять, надо увидеть. ключевые слова: видеть, показывать, обозревать, наблюдать, смотреть, ярко, туманно…;наблюдательны; ориентированы на внешний вид;не отвлекаются на шум; в чтении успешны; хорошо запоминают образы (хорошая зрительная память); движения резкие и порывистые; свои слова сопровождают жестами. Таким людям интересны картинки, наглядный материал для усвоения информации.;По данным психологов, таких детей около 60 % .

2)      аудиалы: таким людям  всегда нужно услышать, чтобы понять. Аудиалов прежде всего характеризует повышенная чувствительность слухового канала восприятия в процессе взаимодействия с внешней средой. Если на уроке много посторонних шумов или голос учителя  неприятен, то информация может быть не усвоена. Если вы видите, что на уроке ребенок повторяет за вами , проговаривает новое правило, бормочет, значит перед вами  типичный аудиал. Аудиалы любят дискуссии, споры, размышления; мало жестикулируют;( 30%)

3)      кинестетики: люди, которые преимущественно чувствуют, телесно ощущают и в меньшей степени видят или слышат. Главная отличительная черта — потребность в движении. Кинестетики плохо себя чувствуют, когда нет возможности подвигаться. На уроках таким детям довольно сложно сидеть за партой все 45 мин. Им необходимы физкультминутки, игровые приемы обучения. Информация будет лучше усваиваться, если ее получение будет сопровождаться двигательной активностью учащихся. Даже элементарная моторика рук во время записывания необходима таким учащимся, чтобы стимулировать мыслительную деятельности. (10%)

4)      Выделяют также такую группу как дигиталы или дискреты  (Ведущего канала нет. Восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Интересно, что человек имеющий данный тип восприятия не получил его с рождения, а  развил в себе, будучи уже взрослым. Поэтому дигиталов можно встретить либо в старших классах, либо уже взрослого человека.

 

Слайд 6    Эффективность запоминания  зависит от привлечения доминирующего канала восприятия информации. Не следует думать, что доминирование одной означает слабость другой. Просто одна из систем чаще всего является пусковой, ведущей. Именно ведущая система запускает процесс мышления, становится толчком для других ментальных процессов: памяти, представления, воображения.

Однако у любого типа учащегося будет больше шансов усвоить материал, если объяснение будет сопровождаться привлечением разных каналов. Например, при объяснении нового лексического материала можно использовать разные виды наглядности: визуальную, слуховую, демонстративную и др.

 

Возникает вопрос, как же определить  тип восприятия ( модальности)?

Существует несколько способов определить свой тип восприятия и узнать, кто вы: аудиал, визуал, кинестет, дигитал

Уважаемые коллеги, а вы знаете какой у вас тип восприятия?

Интерактив. «Представьте мягкую шерсть кошки». (дать время)

-Что вы представили в первую очередь? ( саму кошку, ее мурчание, может ее шерсть)

Визуалу для того, чтобы представить шерсть, нужно сначала представить кошку, а уже потом вспомнить, какая у нее мягкая шерсть.

Аудиал представляет себе сначала звуки кошки (мурчание, мяукание), а потом может вспомнить и другие ощущения.

Кинестет сразу ощущает прикосновение шерсти, и только потом визуальный образ.

(Дигиталу нужно произнести про себя кошка и после внутренней речи представить образ кошки и шерсти.)

Для более точного определения типа восприятия рекомендуется не ограничиваться одним тестом, а провести 2-3 теста.

 

1). Тест на определение ведущей системы восприятия

 

Слайд 7   Выберите из данных ниже словосочетаний одно, которое, по вашему мнению, является наиболее подходящим, точным для Вас к данному понятию. Перед вами есть листочки и ручки которыми вы моете пользоваться для записи ответа.

 

   Плохая погода

Завывание ветра, стук капель.(*)

Зябко, ощущение сырости, влажный воздух.(-)

Тусклое небо, серые тучи.(+)

 Слайд 8 

Мёд

Сладкий запах, липкие губы, тягучий.(-)

Золотистая прозрачная жидкость.(+)

Хлопок открывающейся банки, звон ложек, жужжание пчёл.(*)

Слайд 9   Море

Сине-зелёная вода, большие волны с белыми гребешками.(+)

Тёплая солёная вода, горячий песок.(-)

Шум прибоя, шелест волн, крики чаек.(*)

Слайд 10    Яблоко

Звонкий хруст укуса.(*)

Круглый плод красного, желтого или зеленого цвета на высоком дереве.(+)

Кисло-сладкий , сочный вкус, запах варенья.(-)

Слайд 11    Снег

Сверкающее, искрящееся на солнце белое покрывало.(+)

Холодный, мягкий, пушистый.(-)

Скрипит под ногами, потрескивание наста.(*)

Слайд 12    Ремонт
а) запах пыли, краски, лака; влажные свежепоклеенные обои. (-)
б) чистые обои, белый потолок, беспорядок. (+)
в) стук молотка, визг дрели, эхо в пустых комнатах. (*)

 

 

Слайд 13   Ключ к тесту: Если среди ответов больше тех, что обозначены знаком “+” - это визуалы, больше со знаком “*” - аудиалы, больше ответов со знаком “-“ - кинестетики.

 

 

 2). Еще один тест на определение психологического типа –его хорошо выполнять в парах.

 Нужно задать собеседнику вопрос: «Как вы бы хотели провести отпуск?». Проследите за взглядом своего коллеги (фиксация данных на бланках). <Приложение 2>

Слайд 14 Визуал направит взгляд вверх, пытаясь представить картинку.

Аудиал посмотрит либо прямо, либо влево или вправо, без вертикальных смещений, это значит, что задействован канал, отвечающий за формирование звуковых образов.

Кинестетик обратится к собственным чувствам и опустит глаза вниз.

Ну, и, конечно, обратите внимание на ответ. О ярком солнце и синем море будет говорить тот, кто предпочитает смотреть на мир. Про крик чаек и свист ветра вспомнит человек, который верит тому, что слышит. Теплый бриз и горячий песок захочет почувствовать тот, для кого первичны ощущения.

3.)Для получения более достоверной информации, а именно, в какой степени развиты ваши типы репрезентативной системы, можно использовать небольшой психологический тест по методике «Диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева» Приложение 3

 

Слайд 13. Диагностика типа восприятия ребенка

Для диагностики у ребенка ведущиего канал восприятия и переработки информации можно использовать тест ы и наблюдения ? Если ребенок учится в начальной школе выводы делаются в основном по наблюдениям , в средних и старших классах, выводы делаются как по наблюдениям так и тестам. Я использую «Диагностику доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева» и тест  на определение ведущей системы восприятия мира. 

Зная типы восприятия своих учеников вы сможете максимально учитывать эти особенности при подготовке и проведении уроков, и таким образом сориентировать их на успех.

Как то на днях проводила урок во 2 классе, отрабатывали новую структуру « I can see…». Одна девочка работала вместе, но в то же время ее руки были  заняты., она  держала в руках пенал, теребила его, доставала ручки, клала обратно.  Я подумала, а вот проверим сейчас свои предположения, кинестетик или нет. Если ответит на мои вопросы правильно, все в порядке, напрасно переживала. И она все правильно ответила. Вот вам и доказательство того, что иногда можно не обращать внимания на такие моменты.

Слайд 15. В каждой группе своих учеников с 5 по 11 классы я провела ряд наблюдений и тестирование на определение типа восприятия. В среднем визуалов у меня 78 процентов, аудиалов-21 и кинестетов-1 процент. Таким образом я стараюсь подбирать задания согласно доминирующему типу восприятия деля допустим на группы во время урока, а если работаем совместно, то стараюсь испольовать методы и приемы воздействующую на все ситемы…….

Слайд 16 . При обучении визуалов необходимо:

использовать: – слова (описывающие цвет, форму, размер, местоположение),

Визуалы моментально усваивают всю наглядную информацию, поэтому наиболее  выгодно использовать все методы и приемы наглядного представления материала:

интеллект-карты

схемы

графики

иллюстрации

фотографии

демонстрационные модели

опыты, эксперименты

выделять ярким  цветом важнейшие пункты или аспекты содержания цветными маркерами.

Визуалы хорошо работают с учебными карточками и прочим раздаточным материалом.

Для визуала крайне важен внешний вид, он как никто другой обратит внимание на все мелочи вашего костюма, прически,  макияжа, а остюда и будет складываться его отношение к вам как к учителю, так и к вашему предмету.

 

Слайд 17. При обучении аудиалов:

использовать вариации голоса (громкость, паузы, высота);они очень реагируют на тембр голоса, ритм речи.

На уроке для аудиалов можно ставить музыку, Новую тему можно рассказывать под музык.сопровождение. Однако для некоторых аудиалов  наоборот нужна тишина.

можно использование лингафонной системы;

Можно предлагать пользоваться  аудио книгаит и аудиокурсами.

Хорошо осваивают иностранные языки. (кстати, 2 моих выпускников прошлого года были аудиалами. С английским у них все в порядке. ЕГЭ сдали на 95 и 96  баллов соответственно)

 

Слайд 18. При обучении кинестетиков:

При объяснении тему позвольте такому ребенку что то делать руками, перебирать карандаши, сминать пластилин. использовать жесты, прикосновения;

Необходимо предлагать задания, связанные с практической привязкой любого правила к жизненным реалиям.;

Можно отбивать ритм стихов рукой или ногой;

Не забывайте с ними обязательно проводить  физкультминутки,    пару минут активного движения и ребенок-кинестетик готов к работе.

 

Слайд 19  В работе с дигиталами важна логичность, доступность. Новую информацию они легко воспринимают через:
схемы
интеллект-карты
сжатые планы
собственноручно составленные тезаурусы.

Из детей дигиталов вырастают прекрасные шахматисты, программмсты, ученые и исследователи.

 

Слайд 20. Замечания ученикам на языке его типа восприятия:

визуалу – покачать головой или погрозить пальцем;

аудиалу – сказать шёпотом: «Ш-ш-ш», «Потише»;

кинестетику – легко прикоснуться к плечу.

Слайд 21 Как записывают задание.

Слайд 22.

Впрочем, не стоит хвататься за голову и каждый урок воздействовать на каждый тип ребенка отдельно. Не существует 100% кинестетиков или аудиалов. В каждом ребенке заложены изначально все каналы восприятия, просто один какой-то доминирует. Достаточно знать, что в данном классе, например, больше визуалов и делать акцент на зрительном восприятии, добавляя немного методов, пригодных для аудиалов и кинестетиков. Пробуйте и вы увидите, что работать станет легче, вы сможете заложить более прочную базу знаний и дети начнут лучше успевать по предмету. 

 

 Свою речь я бы хотела завершить замечательными и актуальными строками  стихотворения                      

В учителе есть что-то от поэта,

Ведь каждый день и каждый свой урок

Он ищет истин мудрые заветы

Средь мыслей, формул, графиков и строк.

В учителе есть что-то от артиста,

Ведь он один в софитах детских глаз,

Герой спектакля – честен и неистов,

Без права на ошибку всякий раз…

В учителе есть что-то от пророка,

Ведь ежедневно кропотно творит

Он будущего свет, по воле Бога

Он с БУДУЩИМ сегодня говорит!

А я бы хотела добавить

В учителе есть что-то от психолога

Без права на ошибку всякий раз

 

Слайд 23. Надеюсь, мастер-класс был полезным для вас, желаю всем здоровья, успехов в нашей с вами работе с детьми. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Индивидуализация процесса обучения с учетом типов восприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему «Использование игровых технологий на уроках истории с целью повышения качества образования»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • 21.08.2021
  • 246
  • 1
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2021 351
    • DOCX 389.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Светлана Анатольевна
    Данилова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17207
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека