КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для
обучающихся
воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья»
Конспект мастер-класса «Изготовление
ватно-
марлевой повязки»
( 7
класс)
Верхний
Мамон
2022г
Конспект мастер-класса на тему:
"Изготовление
ватно-марлевой повязки"
Тема занятия: “Изготовление
ватно-марлевой повязки” (практическое занятие)
Цели:
- научиться
изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;
- провести
тренировку по применению средств индивидуальной защиты органов дыхания.
Оборудование:
- на
одного ученика:
- марля
(100 х 50 см),
- вата
(30 х 20 см, толщиной 2 см),
- нитки,
- иголка,
- ножницы,
- технологическая
карта,
- индивидуальный
пакет для хранения ВМП,
- плакат
“Индивидуальные средства защиты”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Проверка наличия учащихся, готовность к занятию.
II. Вступительная беседа.
Человек в процессе жизни стремится к улучшению условий своего
существования, создаёт искусственную среду обитания, повышает
производительность труда и т.д. Однако это способствует не только улучшению,
повышению уровня жизни и материальному благополучию общества, но и приводит к
возрастанию риска аварий и катастроф технических средств.
Мир вокруг изменился, и эти изменения связаны не только с
политической и экономической обстановкой. Новое оборудование, электроника,
персональные компьютеры и др. стали не только помощниками, но и в некоторых
случаях источниками или причинами опасности. Наличие вокруг нас потенциальных
опасностей не означает, что несчастье непременно произойдёт. Но знание, как
избежать этих опасностей, это уже половина дела.
Причиной несчастных, а порой и трагических случаев обычно служит
наша беспечность или неосторожность окружающих. Чтобы сохранить своё здоровье и
жизнь, надо хорошо знать элементарные правила безопасности.
Неумение обеспечить безопасность жизнедеятельности в реальной
окружающей среде отрицательно влияет на здоровье человека и общества в целом.
Одной из важнейших задач данного предмета является практическая
отработка навыков безопасного поведения обучаемых, характерных для данного
региона.
Многие города нашей страны являются промышленными и,
соответственно, как все промышленные города, они в определённой степени
являются объектами потенциальной опасности для людей и окружающей среды.
Хладокомбинаты, мясокомбинаты, водоочистные сооружения и т.п. являются
объектами, на которых при аварии возможно заражение воздуха парами хлора,
аммиака и других отравляющих веществ. Знание учащимися состава и назначения
средств индивидуальной защиты, умение изготавливать простейшие из них могут
пригодиться им в дальнейшей жизни.
Фронтальный опрос.
- Для
чего предназначены средства индивидуальной защиты (СИЗ) и что к ним
относится?
- Какие
основные типы противогазов и респираторов используются населением для
защиты органов дыхания?
- Назовите
простейшие средства защиты органов дыхания.
III. Основная часть
Объявление темы и цели занятия.
– Как мы с вами уже знаем, средства индивидуальной защиты
предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных
и вредных аэрозолей, газов и паров, попавших в окружающую среду при разрушении
оборудования и коммуникаций соответствующих объектов и при применении оружия
массового поражения. И сегодня на уроке мы с вами изготовим простейшее средство
защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку и проведём тренировку по
применению ВМП.
Практическая часть.
А) Вводный инструктаж.
- Материал
и инструменты, необходимые для изготовления ВМП.
- Размеры.
- Применённый
шов (вперёд иголкой).
- Технология
изготовления.
Берут кусок марли 100 х 50 см; в средней части куска на площади
30 х 20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты
концы марли (около 30–35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами,
образуя две пары завязок; завязки обшивают.
Хочу обратить ваше внимание, что при отсутствии ваты можно изготовить марлевую
повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают 5–6 слоёв марли.
- Критерии
контроля качества.
- Инструктаж
по ТБ.
Б) Изготовление ВМП.
Текущий контроль за выполнением работ и соблюдением ТБ при
работе с иголкой и ножницами.
В) Гимнастика для глаз.
Г) Проверка изделий.
Д) Упражнение по применению ВМП в случае выброса хлора или
аммиака.
Инструкция по правильному применению ВМП с демонстрацией:
ВМП или марлевую повязку при использовании накладывают на лицо
так, чтобы нижний край её закрывал низ подбородка, а верхний – доходил до
глазных впадин, при этом она должна хорошо закрывать рот и нос. Разрезанные
концы повязки завязываются: нижние – на темени, верхние – на затылке.
Можно задать вопросы:
– При выбросе хлора чем можно смочить ВМП для более надёжной
защиты органов дыхания? (Смочить 2%-ным раствором питьевой соды)
– Чем смачивают ВМП при выбросе аммиака? (5%-ным раствором лимонной
кислоты)
Команда: “Ватно-марлевую повязку
одеть! Газы!”
Одевание ВМП, проверка правильности закрепления ВМП.
Команда: “Ватно-марлевую повязку
снять!”
Упаковать ВМП в индивидуальные пакеты и подписать их.
IV. Закрепление материала
Ответить на вопросы:
– Что необходимо иметь для изготовления ВМП?
– Для чего служит ВМП?
V. Подведение итогов