Инфоурок География Другие методич. материалыМастер – класс по географии " Нет ничего нового под солнцем, но есть кое – что старое, чего мы не знаем"

Мастер – класс по географии " Нет ничего нового под солнцем, но есть кое – что старое, чего мы не знаем"

Скачать материал

Мастер – класс по географии

" Нет ничего нового под солнцем, но есть кое –

что старое, чего мы не знаем"

Лоренс Питер, американский педагог

Цель мастер - класса:

 

ознакомление участников мастер-класса с построением образовательного процесса с учетом концепции развития общего географического образования.

 

Задачи:
-      познакомить участников мастер - класса с некоторыми  примерами проведения  практической  работы;
-      определить различные формы, методы и приёмы исследовательской деятельности учащихся;
-      формировать ситуацию успеха, рефлексии, установление духовного контакта между мастером и участниками мастер-класса;

 -     формировать  индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности.

 

Необходимое оборудование:   Компьютер, проектор

 

Рабочий материал:

Карточки с названиями рабочих групп, карточки с заданиями, разноцветные листы для распределения по группам,  листочки для рефлексии,

·        Трубочки для коктейля

 

Ориентировочная продолжительность: 25 минут

 

План мастер-класса: 

1.   Подготовительно-организационный этап: Приветствие, вступительное слово педагога.

2. Презентация педагогического опыта.

3. Представление системы учебных занятий.

4. Проведение элементов урока

5. Подведение итогов мастер- класса.

6. Рефлексия.

7. Заключительное слово педагога.

 

Ход мастер-класса:

 

При входе в аудиторию участники мастер-класса выбирают карточку «Веселый глобус»разного цвета: синий, зеленый и желтый. Эмблема наклеена на круг соответствующего цвета (всего три: по количеству групп)

 

1.     Приветствие участников мастер- класса(2 мин)

 

Музыка: Гимн географов - песня «Глобус»

 

Географам и не только им, хорошо известна эта песня под названием «Глобус» на слова Михаила Григорьевича Львовского, ставшая Гимном географов. Выбор не случаен. Это мой первый мастер-класс,  и, конечно же, он связан с преподаваемым мною предметом географией. 

 Как известно, успешность любого урока или мероприятия зависит от его начала, от эмоционального настроя обучающихся. Вот и я предлагаю начать мастер – класс с игры «Добрый день».
Условия игры: я буду говорить слова «Добрый день», а те, кто согласен со сказанными мною выражениями, помашут мне рукой.

·       Добрый день всем, у кого сейчас хорошее настроение.

·       Добрый день всем, у кого день рождения зимой или весной.

·       Добрый день всем, кто родился летом или осенью.

·       Добрый день всем учителям.

·       Добрый день всем, кто находится в этой аудитории.

Приятно видеть  вас в этой аудитории, и очень  надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересный и полезный разговор.

·         - Поговорим?

·         - О чём?

·         - О разном и о прочем.

·         - О том, что хорошо.

·         - И хорошо не очень.

·         - Чего-то знаешь ты.

·         - А что-то мне известно.

·         - Поговорим?

·         - Поговорим. Вдруг будет интересно…

 

2. Презентация педагогического опыта:(5 мин)

 

          Если мы срежем цветы, корневая система растения укрепится. Да и срезанные бутоны порадуют нас. Так и в нашей работе. Если постоянно менять методы обучения, качество образования улучшится.

       Я работаю учителем географии  не первый год. За это время я усвоила одну простую истину:  каждый урок требует чего - то нового, интересного.

 

Преподавание географии в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, на получении практических навыков использования географической информации.  (Концепция развития общего географического образования в РФ)

         Всё это укладывается в понятие системно-деятельностного подхода

Для  реализациидеятельностного подхода использую элементы следующих технологий:

1.Работа в малых группах позволяет всем учащимся участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения.

С целью успешной работы в группах составляю четкую инструкцию и предоставляю достаточно времени на выполнение задания. Например, помощью учебника, карт атласа, статистических данных подготовить информацию в течение 7-10 минут.  Совместная деятельность приносит пользу каждому, так как позволяет всем учащимся (в том числе стеснительным и слабым)  участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения ( умения активно слушать, вырабатывать общую стратегию решения заданной проблемы, разрешать возникающие согласия).  На некоторых уроках географии с целью активизации мыслительной деятельности  каждая группа готовит «проблемное» задание другой группе ( в форме вопросов: « Почему?,  « В чем причина?, «Чем объяснить? и  т. д.). В этом случае работа направлена на приобретение новых географических знаний, на решение проблем, на выход из сложных, но посильных для решения ситуаций.

2. Проблемным называется такое обучение, при котором усвоение знаний и начальный этап формирования интеллектуальных навыков происходят в процессе относительно  самостоятельного решения проблем, протекающего под общим руководством учителя.

Этапы проблемного обучения:

  Постановка практического или теоретического задания;

Поиск неизвестного в этой проблемной ситуации путем самостоятельного исследования ученика.

Проблемные ситуации создаю на разных этапах урока. На практических работах в начале урока ставлю проблему и предлагаю решить ее с помощью учебника, атласа и статистических данных.

   Использование технологии проблемного обучения создает благоприятные условия для активизации устной речевой и творческой самостоятельной деятельности  учащихся, что способствует развитию личностных компетенций школьника.

3. сравнительный метод, который позволяет провести подробный анализ предлагаемой темы и помогает выявить различия и сходства объектов, явлений.

Например, после изучения оного материка (7кл), предлагаю учащимся выявить черты сходства и  различий двух материков, лежащих в одних широтах:

1 вариант - географического положения;

2 вариант – рельефа.

Таким образом, одни  учащиеся закрепляют свои знания; для других  школьников необходимо еще раз  найти  данную информацию и проанализировать ее.

4. метод проектов - понимается обобщенная модель определенного способа достижения поставленной учебно-познавательной задачи, система приемов, определенная технология познавательной деятельности. Важно не смешивать понятия "проект" - как результат деятельности и "проект" как метод познания. Метод проектов предусматривает наличие проблемы, требующей поиска исследования, как в индивидуальной, так и групповой форме. А может быть использован как на одном уроке, так и серии уроков.

В 6 классе при изучении темы Гидросфера проект на один урок – Морское кругосветное путешествие

5 Арт-технология-современное, формирующееся практикоориентированное направление педагогической науки, изучающее природу, закономерности, принципы, механизмы привлечения искусства и художественной деятельности для решения профессиональных и художественных задач.

 

Основные техники

Техника «5 вопросов – 5 ответов»

Техника «Креативный рассказ»(Сказки, эссе)

Техника «Коллаж» (создание газеты, интеллект карты

 

Мастер класс

 

Но как говорил Ф. Энгельс «Теория без практики мертва,а практика без теории слепа»

Остановимся на уроке –практикуме

В современной методике практическая работа определяется как деятельность, направленная на применение, углубление знаний в комплексе с формированием необходимых для этого умений и навыков (самостоятельное использование учебника, карт, статистических материалов географических моделей и приборов и т.д.) Причем являясь составной других видов человеческой деятельности (учебной, познавательной, практической, творческой), умения, наряду со знаниями, определяются как основной компонент содержания школьного образования, как операционная часть знаний и становятся основой для получения учащимися опыта деятельности.

Выполнение практических работ на географическом материале способствуетразвитию общеучебных умений как компонента стандарта по географии - анализировать, сравниватьсопоставлять, оценивать, делать умозаключения, высказывать собственное мнение и обосновывать его, представлять результаты работы в различных формах (выводы, тезисы, логические схемы и др.).

 И я сегодня хочу провести с вами обычный урок- практикум для 5 класса

 

1этап. Актуализация знаний. Целеполагание

Школьники из разных стран прислали вам почтовые открытки.

- У вас на столе находятся тексты о странах. Определите, о какой стране идёт речь в тексте.

(Приложение №1)

- Откройте атласы, найдите названные страны на политической карте. Назовите столицу и крупные города.

Также работаем на карте у доски. Показываем страны и города на “Политической карте”

Что вы можете сказать о странах, которые мы назвали (Россия, США, Китай, Бразилия), что их объединяет?

Итак, сегодня на уроке мы изучим

“Крупные государства и города мира. Сравнение стран мира”

Как вы думаете, какие вопросы мы должны разобрать, чтобы изучить тему, какие задачи поставить?

Предлагаю вам решить эти вопросы и задачи в процессе практической работы

2 этап Практическая работа состоит из двух этапов: 1. Работа с картой и таблицей,  2. Проектное задание

1 этап – работа с таблицей и географические задачи (работа по карте).

 - На столах у вас имеются инструктивные карточки с практическими заданиями. (Определяют по карте местоположение самых крупных государств на Земле. Сравнивают их по величине территории.)

Выполняем задания.

На выполнение работы отводится 7 минут. Определяют местонахождение по отношению к частям света. Заполняют таблицу.

По окончании работы проверяем результаты.

- 1 группа озвучьте результаты рейтинга по 1 заданию. (Называют рейтинг 10 самых крупных стран мира. Во время ответа один ученик называет рейтинг, второй показывает на карте, названные страны.)

 - 2 группа озвучьте результаты задания №1 по определению положения стран относительно частей света. (Приложение №3) Проверяют, выставляют оценку за работу.

Ответы  на 1 задание

Самые большие по площади территории страны мира

Рейтинг

Название

Площадь

(тыс.км)

Часть света

6

Австралия

7 687

Австралия

10

Аргентина

2 267

Америка

5

Бразилия

8 512

Америка

7

Индия

3 288

Азия

8

Казахстан

2 725

Азия

2

Канада

9 976

Америка

3

Китай

9 599

Азия

1

Россия

17 075

Европа/Азия

9

Судан

2 506

Африка

4

США

9 519

Америка

 

Проверяем задание №2.

3гр.Параллель 4) ЭКВАТОР пересекает страны: Колумбию, Бразилию, Кению, Индонезию.

Северный тропик и меридиан 100°з.д. пересекается на территории страны 6) Мексики.

4гр.Северный тропик и нулевой меридиан проходят через территорию 10) Алжира.

Япония находится 7) восточнее Казахстана.

Австралия находится 8) южнее Японии.

 

2 этап - проектное задание.

Предлагаю выполнить индивидуальные задания для каждой группы.

1 группа. Напишите открытку другу. Расскажите главное о нашей стране - России. Объём рассказа: 5 предложений.  Требования к содержанию: Используйте следующие слова и словосочетания.

- Западное, Восточное, Северное полушария.

- Северный полярный круг

- Моря и океаны

- Соседи.(Составляют рассказ о нашей стране. Предполагаемый текст. Дорогой друг! Наша страна расположена в двух частях света. У нас много соседних государств. Мы имеем выход к трём океанам и 13 морям. В западной части страны у нас живёт больше людей, чем в восточной. Наша страна – многонациональна. У нас самая большая в мире территория!)

2 группа - для вас задания в конверте “Города России”. Прочитайте тексты, рассмотрите открытки из городов России. Установите соответствие между текстами и открытками. Определите, из каких городов они пришли? Определите координаты городов.

Отчёт по заданию оформите на доске (закрепив открытки с помощью магнитов) (Устанавливают соответствие между текстами и открытками. Оформляют работу на доске с помощью магнитов. Города России:

Рисунок 1. Москва – текст А.

(56°с.ш. 37°в.д)

Рисунок 2. Санкт-Петербург – текст Б.

(60°с.ш. 30°в.д)

Рисунок 3. Иркутск – текст В.

(52°с.ш104°в.д))

 3 группа –Тексты содержат ошибки. Найдите их и исправьте.

На выполнение работы отводится 7 минут.

Москва – столица нашего государства. Находится на востоке  (на западе) нашей страны.  Для того, чтобы добраться до Москвы из Нефтеюганска надо ехать постоянно в южном  (в западном) направлении.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ –ОДИН ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОДОВ МИРА. ГОРОД  ИМЕЕТ  ВЫХОД  К  ЧЁРНОМУ  МОРЮ (К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ). РАСПОЛОЖЕН НЕДАЛЕКО ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ. ОТ МОСКВЫ ГОРОД НАХОДИТСЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ (НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ).

ВОЛГОГРАД-ГОРОД  ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО. ВОЛГОГРАД    НАХОДИТСЯ   НА ЮГО-ЗАПАДЕ (НА ЮГО-ВОСТОКЕ) ОТ МОСКВЫ. ИМЕЕТ ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ (НЕ ИМЕЕТ ВЫХОДА К МОРЮ)

3. Рефлексия

«Что ты делаешь?» – с таким вопросом в одной известной притче обратился к неким монахам, работающим на стройке, странствующий философ. 
 В ответ он услышал совершенно разные пояснения к одному и тому же виду деятельности: «везу тачку», «зарабатываю на хлеб», «искупаю грехи», «строю храм». А как бы мы учителя, работающие в школе,  ответили на вопрос странствующего философа? – «Что ты делаешь?»

.     Обведите свою левую руку. Каждый палец – это ваша позиция, по которой надо высказать мнение.

Большой палец – для меня все было важным и интересным.
Указательный – по этому вопросу получил конкретную информацию.
Средний – мне было трудно.
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы..
Мизинец – мне было недостаточно…

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс по географии " Нет ничего нового под солнцем, но есть кое – что старое, чего мы не знаем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 453
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Степановна
    Попова Ирина Степановна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1724
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе