Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМастер-класс: Использование интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания, как источник совершенствования современного урока.

Мастер-класс: Использование интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания, как источник совершенствования современного урока.

Скачать материал

Мастер класс учителя истории и обществознания

 Мингазовой Гузель Ришатовны

 

Цель: представить собственную систему работы с интернет-ресурсами, нацеленную на формирование познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания.

Задачи:

– сформировать у участников М-К представление о собственной системе работы учителя, через использование интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания

– продемонстрировать результаты деятельности детей в форме активного мыслительно-познавательного поиска различных конечных продуктов деятельности.

 

План проведения.

Выступление. (Слайд 1)

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Я благодарю всех, кто сегодня готов к сотрудничеству. Я, учитель истории и обществознания в МБОУ СОШ №7, Мингазова Гузель Ришатовна. Позвольте мне представить тему нашего мастер-класса, посвященную актуальной проблеме использования интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания, как источник совершенствования современного урока.

(Слайд 2) Для учителя и его учеников открывается доступ к неограниченным ресурсам знаний, электронным библиотекам и музеям, газетам и журналам всего мира, научным и творческим лабораториям, памятникам культуры и последним новостям планеты. Вместе с тем, мы понимаем, что интернет несет не только положительное, но и отрицательное начало, поэтому роль учителя здесь неизмеримо высока. Или он становится именно тем проводником, который откроет возможности интернета для развития, самообразования, интересного содержательного общения, постоянного совершенствования, или школьники сами будут осваивать это пространство, зачастую "запутываясь в сетях".

Начала я работать с интернет-ресурсами довольно давно и некоторый материал использовала в конкурсе адаптивных рабочих программ по истории. С того времени я активно внедряю ресурсы в методическую деятельность.

(Слайд 3) Преимущество использования интернет-ресурсов перед традиционным уроком:

o Высокая степень наглядности (тренажеры, модели, анимации, фотографии)

o Высокая степень интерактивности

o Разнообразие и большой объем информации

Полностью охватить весь спектор интернет-ресурсов на нашем мастер-классе мы не сможем, но основные разберем.

Первое, что в основном используются на уроке - это презентации Microsoft PowerPoint, но главное для учителя не только использовать готовый материал, а дополнять его под себя, под свой урок, сделав урок совершеннее. Для этого я использую методичку, скаченная в ходе прохождения интернет курсов «Первое сентября». (Слайд 4)

 

(Слайд 5) В настоящее время в образовательный процесс любого учебного заведения внедряются новые формы обучения, так или иначе связанные с информационными технологиями. Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов.

В своей практике я активно использую данные ресурсы на каждом этапе урока, будь-то актуализация, объяснение нового материала, закрепление или контроль знаний. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер. (Слайд 6)

Рассмотрим некоторые из модулей:

Модуль изучения нового материала – «Реформы Александра 1»,

Модуль закрепления - «Реформы Александра 1».

 

(Слайд 7) Еще один полезный сайт ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. Который позволяет насытить урок дополнительной информацией.

(Слайд 8) Использование данного сайта возможно только при наличии интернета, здесь вы можете найти и картины, биографии, термины, карты, музыкальные произведения и многое другое, а самое интересное, что не каждый класс снабжен интерактивной доской, этот ресурс позволяет применять интерактивные задания для закрепления темы. Я покажу лишь скриншоты данного ресурса.

(Слайд 9-10) Здесь используются ЭОР – текстографические. Они отличаются от книг в основном базой предъявления текстов и иллюстраций – материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Хотя его очень легко распечатать, т.е. перенести на бумагу.

(Слайд 11) Использование векторных карт.

(Слайд 12) Дополнительная литература, портреты.

 

(Слайд 13) Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/ Дает огромный материал, иногда лишний в работе, этим ресурсом пользоваться сложнее, но интересные материалы можно найти.

(Слайд 14) Вот например, сборник карт.

(Слайд 15) Ссылки на подборки материалов по теме.

 

(Слайд 16-17) Следующий – это Российский общеобразовательный портал. То же огромное количество ЭОР, самое интересное покажу. Интерактивные тесты по истории России. (Слайд 18)

 

 (Слайд 19) Официальный информационный портал единого государственного

экзамена - информация, опубликованная на официальном информационном портале единого государственного экзамена, поможет успешно подготовиться к ЕГЭ.

 Мы можем узнать правила проведения ЕГЭ, потренироваться в заполнении бланков, ознакомиться с демоверсиями заданий. Здесь подготовлены консультации по предметам ЕГЭ, процедурам экзамена и правилам подачи апелляций.

 Здесь публикуются новости о ЕГЭ, актуальные документы, а также ведется форум и блог.

 Так же на этом портале вы сможете узнать результаты.

 

(Слайд 20) Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации. Так же актуален для учителей и учащихся.

 

(Слайд 21) Олимпиады школьников по истории призваны решать две основные задачи. Во-первых, это отбор наиболее талантливых, интересующихся историей школьников. Во-вторых, проведение первых этапов олимпиады с возможно более широким привлечением учащихся разных классов позволяет повысить интерес к изучению истории и мотивировать участников для достижения более высоких результатов. И в свете этих событий и созданы порталы по олимпиадам.

 

(Слайд 22) Мы очень мало используем материалы музеев, а ведь интернет дает огромные возможности их использования. В свете актуальности темы 70-летия Великой Отечественной войны, я прошлась по виртуальным музеям и сделала выборку материалов:

http://journal-shkolniku.ru/virtual-ekskursii.html

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/5b/a9/95/fe/ce/35/64/fb/25/b4/e3/3e/6c/c9/b7/10/html/index.htm - Центральный музей Вооруженных сил. Сталинградская битва

 

Заключение

             Закончить сегодняшний мастер-класс мне хочется словами:

Самое главное: используйте полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности и в повседневной жизни! Не давайте им лежать мертвым грузом в вашей памяти! И когда изученная программа станет для вас таким же привычным инструментом, как, например, ножницы или шариковая ручка, вы сможете сказать:

– Да! Я умею делать это!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс: Использование интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания, как источник совершенствования современного урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для учителя и его учеников открывается доступ к неограниченным ресурсам знаний, электронным библиотекам и музеям, газетам и журналам всего мира, научным и творческим лабораториям, памятникам культуры и последним новостям планеты. Вместе с тем, мы понимаем, что интернет несет не только положительное, но и отрицательное начало, поэтому роль учителя здесь неизмеримо высока. Или он становится именно тем проводником, который откроет возможности интернета для развития, самообразования, интересного содержательного общения, постоянного совершенствования, или школьники сами будут осваивать это пространство, зачастую "запутываясь в сетях".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 2481
    • DOCX 50.5 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Гузель Ришатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Гузель Ришатовна
    Мингазова Гузель Ришатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16786
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек