Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа с.Бельское дошкольная группа муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Конспект
проведения
МАСТЕР- КЛАССА
на тему:
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОСТ»
воспитатель
первой
категории
Латыпова
Расима Шайдулловна
дата
проведения
«29»
января 2014 года.
цель: развивать
творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии;
повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их
процессуальной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами
садов. Обучение педагогов с приемами изготовления травянчика.
Подготовка к семинару – практикуму:
Подобрать вопросы для деловой игры, составить конспект.
Подготовить пособия к организации и проведению семинара.
Ход мероприятия:
Добрый день,
уважаемые коллеги! Сегодня мы с Вами проводим семинар – практикум для педагогов
на тему: «Экологический мост».
Сегодняшний семинар позволит
проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического
воспитания и, возможно, немного повысить её; поделиться опытом использования
разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического
процесса по данной теме. Наконец, установить более тесный контакт
между педагогами наших детских садов.
Предлагаем
сначала познакомиться, чтобы лучше узнать друг друга.
Вот
и собрался наш круг!
Здравствуйте,
здравствуйте, здравствуйте!
Руку
даст другу друг!
Сережа
даст Саше,
Саша
даст руку Наташе,
Наташа
даст руку Сереже.
Вот
и собрался наш круг.
Здравствуйте
, здравствуйте, здравствуйте.
Вот
и собрался наш круг.
Природа –
важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько
открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо,
увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег
и т.д.), с которыми дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное
время года – и когда вокруг лежит пушистый белый снег и когда зацветают сады.
Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе
развивающего воздействия на ребенка.
Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него
определенных знаний о ее объектах и явлениях. Поэтому, если говорить о задачах,
стоящих перед воспитателем, знакомящим детей с природой, то первой среди
них будет формирование у детей элементарной системы знаний о природе.
Вторая задача – формирование у детей
трудовых навыков и умений.
Третья задача – формирование у детей любви
к природе.
Все
перечисленные задачи, стоящие перед воспитателем, тесно взаимосвязаны –
необходимо рассматривать и решать их в комплексе.
И так что же
такое ЭКОЛОГИЯ? (ответы педагогов)
Экология –
это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими
сообществах между собой и окружающей средой.
Чтобы сформировать у детей
потребность общения с представителями животного и растительного мира,
познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность
самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются такие
условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять
свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.
Назовите
элементы предметно – развивающей среды детского сада, используемые для экологического
воспитания дошкольников.
(Участники
поочередно называют: уголок природы: модели и схемы; наглядный материал;
календарь природы; картотеки труда, наблюдений и экспериментов; лаборатория;
учебные панно; методическая, энциклопедическая и художественная литература;
экологическая тропа; мини-огороды в групповых помещениях и
сад-огород на территории; экологические коллекции и мини-музеи; зимний сад;
паспорта растений и.т.п.).
У вас есть
карточки с заданием № 1 попробуйте подчеркнуть и расставить по
значимости приведенные ниже принципы создания экологической комнаты в детском
саду (на первое место поставьте самое актуальное, на Ваш взгляд положение):(музыкальное
сопровождение)
Наличие
как можно большего числа видов растений и животных;
Наличие
объектов неживой природы (почвы, камни, ракушки и т.д.);
Обеспечение
комфортных условий для всех представителей живой природы, необходимой им среды
обитания и ухода;
Безопасность
(отсутствие опасных видов животных, насекомых);
Обеспечение
для детей возможности ухаживать за растениями и животными;
Обеспечение
для детей возможности наблюдать за объектами живой природы;
Обеспечение
для детей возможности экспериментировать с объектами неживой природы.
Погода
всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере
его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей.
И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках,
пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для
ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития
их творческих способностей; наблюдения дают возможность испытать радость
открытия, почувствовать вкус исследовательской работы.
Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает
уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.
Предлагаем вам
небольшой блиц-конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду».
Мы
напоминаем вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а
вы заканчиваете строчку.
- Паук
усиленно плетет паутину – (к сухой погоде).
- Уж на дороге греется – (перед дождем).
- Стрижи, ласточки низко летают – (дождь предвещают).
- Мыши выходят из-под подстилки на снег – (за сутки до
оттепели).
- Собака катается по земле, мало ест и много спит – (к
вьюге).
- Когда цветет черемуха – (к холоду, заморозкам).
- Если утром трава сухая – (к вечеру ожидай дождя).
- Из березы течет много сока – (к дождливому лету).
- С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой
весь день – (к хорошей погоде).
- Цветы перед дождем – (пахнут сильнее).
Может
быть кто - нибудь из вас напомнит другие приметы?
Попробуйте сформулировать для детей правила поведения в лесу:
Приложение
№2 (педагоги выполняют задание) Слайд.
А
сейчас Вашему вниманию предлагается отгадать кроссворд на тему:
«С днем рождения, земля»
1.кто-то
утром не спеша надувает красный шар, а как выпустит из рук – станет все светло
вокруг. (солнце)
2.
я прозрачный, я и твердый, ходят, ездят по мне. Не тону я в воде, не горю
в огне. (лед)
3.
ночью по небу гуляла, тускло землю освещала. «Скучно, скучно мне одной, а зовут
меня …» (луна)
4.
бежит по снегу, а следу нету. (поземка)
5.
пол – лепешки над домами, не достать его руками. (месяц)
6.
утром бусы засверкали, всю траву собой заслали, а пошли искать их днем – ищем –
ищем, не найдем. (роса)
7.
на зов ответит зовом, на слово – тем же словом. На смех – ответит смехом, оно
зовется… (эхо)
8.
чистый, солнечный, грибной, теплый, звонкий. Озорной. Тянет к небу травы, рожь.
Работяга – летний… (дождь)
9.
мы любим ее все, когда она шумит, журчит, плескается, а кот ее не любит – он
лапой умывается. (вода)
10.
сколько по ней не иди – все будет бежать впереди. (тень)
11.каждый,
кто проходит – подойдет, напьется и опять в дорогу силы наберется. (родник)
12.
все лето на ветке сижу, а осенью бабочкой желтой кружу (листок)
13.
поле черно-белым стало, падает то дождь, то снег. А еще прохладно стало, льдом
сковало воды рек. Меркнет в поле озимь ржи, что за месяц, подскажи. (ноябрь)
14.
когда все укрыто седыми снегами и солнышко рано прощается с нами? (зима)
15.
несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но
не касаюсь елочек и сосен. Я… (осень)
16.белый,
словно молоко, все кругом заволокло. (туман)
17.
колос золотиться, речка серебрится. Расцвела природа! Что за время года? (лето)
18.
опустел наш шоколадный сад, паутинки вдаль летят. И на южный край Земли
потянулись журавли. Распахнулись двери школ, что за месяц к нам пришел?
(сентябрь)
«Скажи мне – я
забуду,
Покажи мне – я
запомню,
Дай мне сделать
это
И это станет моим
навсегда!»
Человека
всегда тянет к чему-то новому, неизвестному, а в повседневной жизни, среди
серых будней, мы ищем радости и праздника. Я не исключение. Предлагаю вам
попробовать! В честь года экологии изготовить с вами уникальную экологическую
игрушку. Представляю вашему вниманию поделку по изготовлению травяников!
Давайте будем дружить друг другом,
Как птица с небом,
Как поле с плугом.
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа с.Бельское дошкольная группа муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Конспект
проведения
МАСТЕР- КЛАССА
на тему:
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОСТ»
воспитатель
первой
категории
Латыпова
Расима Шайдулловна
дата
проведения
«29»
января 2014 года.