Инфоурок Другое Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС «Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

МАСТЕР-КЛАСС «Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

Скачать материал

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

 «Седельниковское училище № 65».

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

«Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

ПМ.02.  Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

 по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Баранов Владимир Ильич                                                                                                             мастер производственного обучения

 

 

 

 

 

Седельниково, Омская область, 2015

Принцип газовой сварки

Газовая сварка используется для нагрева пламенем горючих газов, сжигаемых в специальных сварочных горелках, и выполняется с расплавлением металла. Среди других способов сварки плавлением она занимает второе место по масштабам применения, уступая лишь дуговой электросварке. При этом методе применяются горючие газы: ацетилен, водород, природный газ, пропан-бутан, пары бензина, керосина и т. д. Наибольшее значение имеет ацетилен, дающий в смеси с кислородом наивысшую температуру сварочного пламени — до 3200°С; применение других газов незначительно. Чтобы повысить температуру пламени, сжигание производят в технически чистом кислороде. Сжигание газов в воздухе, содержащем всего 21% кислорода по объему, дает слишком низкую температуру, и газовоздушное пламя в большинстве случаев непригодно для сварки.http://www.welding.su/netcat/showimage.php?image=190_170_f2eee03e2dd23a10bc17e87f4c2545b9&size=500

Горючий газ и кислород по резиновым шлангам подаются к штуцерам газосварочной горелки и попадают в камеру смешения внутри горелки. Наружу из мундштука

вытекает готовая газокислородная смесь, поступающая в сварочное пламя. Пламя горелки расплавляет как основной, так и дополнительный присадочный металл, подаваемый в зону сварки, и образует сварочную ванну.

Применение газовой сварки

Газосварочное пламя используется для соединения листов черных и цветных металлов толщиной до 5—6 мм, для сварки чугуна, при небольших ремонтных работах, пайке и т. д. К преимуществам газовой сварки относятся универсальность, возможность работы в полевых условиях. Экономически она обычно менее выгодна, чем дуговая электросварка, и имеет меньшую производительность. Газовая сварка мало механизирована и выполняется почти исключительно вручную, требуя высокой квалификации рабочего-сварщика. Недостатком ее является повышенная опасность работы со сжатыми газами (при нарушении установленных правил возможны разрушительные взрывы).

Газосварочное пламя кроме сварки имеет и другие применения, из которых особенно важна газокислородная резка углеродистых и низколегированных сталей, основанная на способности железа гореть в технически чистом кислороде. Для зажигания железа нужно нагреть его в начальной точке до белого каления (1200—1300° С) и направить на нагретый участок струю технически чистого кислорода. Реакция сгорания железа экзотермична и идет со значительным выделением тепла. Резка производится специальными режущими горелками, или резаками, объединяющими в себе подогревательную часть, по устройству аналогичную газосварочной горелке, и канал для подачи режущего кислорода.

Изучив мой мастер-класс и ответив на контрольные вопросы, вы сможете: выполнять сварку тавровых, нахлесточных и угловых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении.

Мастер-класс

 «Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении».

Вы освоите сварку угловым (валиковым) швом в ниж­нем, горизонтально-вертикальном положении, выполняя тавровое, нахлесточное и угловое сварные соединения.

Сварка в нижнем положении, так же как и наплавка, мо­жет выполняться как левым, так и правым способами.

Левый способ сварки таврового соединения

Возьмите две пластины из низкоуглеродистой стали марки СтЗ размером 3x125x300 без раз­делки кромок.

 

 

 

Примите к сведению, что при толщине металла более 3 мм газовую сварку не рекомендуется приме­нять для тавровых и нахлесточных соединений из-за неравномерности прогрева кромок и значитель­ного коробления.

Подготовьте детали к сварке.

 

Положите на рабочий стол пластину зачищенной поверхно­стью вверх.

 

 

 

 

 

 

Установите вторую пластину посредине первой, перпендику­лярно к ней, без зазора и закре­пите струбциной у вертикальной штанги.

 

 

 

 

Выберите диаметр сварочной проволоки марки Св-0,8. Для левого способа сварки он должен быть равен поло­вине толщины свариваемого металла плюс 1 мм (Dпp= t/2+l мм). Для толщины свариваемого металла t=3 мм возьмите проволоку диаметром D=2,5 мм.

Подготовьте проволоку к сварке.

Определите потребную мощность пламени, принимая во внимание, что для сварки низкоуглеродистой стали ле­вым способом она должна быть 100—120 дм3/час ацетиле­на на 1 мм толщины свариваемого металла. Для толщины 3 мм мощность пламени должна быть 300—360 дм3/час.

Выберите номер наконечника для горелки, который обеспечит потребную мощность пламени.

№ на­конеч­ника

Расход, дм3

Толщина сваривае­мого металла, мм

ацетилена

кислорода

0

25-60

28-65

0,25-0,60

1

50-125

55-135

0,5-1,5

2

120-240

130-260

1,0-2,5

3

230-430

250-440

2,5-4,0

4

400-700

430-750

4,0-7,0

5

660-1100

740-1200

7,0-11,0

6

1030-1750

1150-1950

10,0-18,0

7

1700-2800

1900-3100

17,0-30,0

 

Установите наконечник № 3 на горелку.

Наденьте защитные очки и не забывайте это делать при каж­дом зажигании пламени.

 

 

Зажгите и отрегулируйте пла­мя, как делали это при выполне­нии наплавки.

Помните, что для сварки низкоуглеродистых ста­лей используется нормальное пламя.

Выполните 4 прихватки дли­ной 5—8 мм каждая. Начните со средних прихваток, располагая их поочередно в обе стороны во избежание коробления. Четвер­тую прихватку (с края начала сварки) можете не выполнять.

 

 

 

 

Положите горелку на стойку, не гася пламени.

 

 

 

Зачистите прихватки метал­лической щеткой и осмотрите, выявляя дефекты.

 

 

 

При обнаружении дефектов удалите («выберите») де­фектную прихватку шлифовальной машиной и выполните новую, сместив ее относительно удаленной.

Поверните соединение так, чтобы начать сварку со стороны, противоположной той, где рас­положены прихватки (для преду­преждения деформации конст­рукции). Возьмите горелку и проволоку, поднесите горелку к правому краю соединения, так чтобы угол между мундштуком и вертикальной пластиной состав­лял 45°, это позволит прогреть обе пластины.

 

 

 

 

Установите мундштук под уг­лом 80—90° к оси шва. При та­ком положении мундштука ме­талл быстрее прогревается.

 

 

 

 

Когда металл обеих пластин начнет плавиться, уменьшите угол наклона к оси шва до 30— 40° во избежание прожога, и од­новременно введите в зону сварки присадочную проволоку под углом 30—40° к оси шва, в противоположную от горелки сторону.

 

 

 

 

 

 

Выполните сварку углового шва левым способом, произво­дя горелкой поперечные серпо­видные движения. Проволокой совершайте такие же движения, но в направлении, обратном движениям мундштука

 

 

 

 

 

Старайтесь быстро перемещать пламя и конец проволоки в средней части шва и задерживать их по краям.

Подберите скорость попе­речных и продольных переме­щений горелки и скорость по­дачи проволоки, так чтобы формирующейся угловой шов имел плоское или слегка во­гнутое очертание с плавным переходом к основному метал­лу, а величина катета нахо­дилась в пределах 4—5 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У левого края соединения, при завершении шва, наклоните горелку почти параллельно оси шва и мягко, как бы растягивая, отведите проволоку и пламя.

 

 

 

Не забывайте, что резкий обрыв сварки способст­вует появлению кратеров на шве.

Положите горелку на стойку, не гася пламя. Зачистите шов ме­таллической щеткой и осмотри­те, оценивая его.

 

Отожмите струбцину и разверните тавровое соедине­ние незаваренной стороной к себе.

Правый способ сварки таврового соединения

Возьмите присадочную проволоку D=l,6 мм, принимая во внимание, что при правом способе сварки диаметр проволоки выбирается равным половине толщины свариваемого металла (D=t/2). Подготовьте проволоку к работе.

Определите потребную мощность пламени, исходя из того, что при правом способе сварки низкоуглеродистых сталей она составляет 120—150 дм3/час ацетилена на 1 мм толщины металла. Для толщины 3 мм это составит 360— 450 дм3/час.

 

Выберите номер наконечника. В данном случае вы мо­жете не менять наконечник № 3, который вы выбрали для левого способа сварки в соответствии с таблицей.

 

 

Возьмите горелку и прогрей­те левый край соединения, уста­новив горелку под углом 80—90° к оси шва для лучшего прогрева металла. Угол наклона к вертика­ли держите в пределах 45°, обес­печивая нормальный прогрев обеих пластин.

 

 

 

 

 

В момент начала расплавле­ния металла уменьшите угол на­клона горелки к оси шва до 35— 45°. Одновременно введите в зону присадку под углом 40—50° к оси шва.

 

 

 

 

 

Выполните сварку правым способом, перемещая горелку вдоль шва слева направо без по­перечных колебаний. Концом присадки выполняйте серповид­ные поперечные движения.

 

 

 

 

Следите за тем, чтобы ве­личина катета была в преде­лах 4—5 мм, а поверхность шва — ровная или слегка во­гнутая.

 

 

 

 

 

Завершая сварной шов у пра­вого края соединения, наклоните горелку, так чтобы пламя сколь­зило по поверхности шва, и плавно отведите проволоку и го­релку, не допуская образования кратера.

 

 

 

 

 

Погасите пламя и положите горелку на стойку, зачисти­те и осмотрите шов, оценивая его.

Левый способ сварки нахлестночного соединения

Возьмите две пластины из низкоуглеродистой стали марки СтЗ, размером 3x125x300 без разделки кромок

 

 

 

 

 

Зачистите металлической щеткой одну из кромок каждой пластины и прилегающие к ней поверхности с обеих сторон на ширину 40—50 мм.

Положите пластины одну на другую без зазора, так чтобы они перекрывали друг друга на вели­чину 10—20 мм. Зафиксируйте пластины на рабочем столе с по­мощью струбцины.

 

 

 

 

Зажгите и отрегулируйте пламя.

Выполните три прихватки, рас­полагая их от середины к краям во избежание коробления.

 

 

 

Зачистите и осмотрите прихватки с целью обнаруже­ния дефектов.

Произведите сварку нахлесточного соединения левым способом, повторив шаги, которые вы выполняли при сварке левым способом таврового соединения.

Обратите внимание, что при сварке нахлесточно­го соединения угол наклона мундштука к вертика­ли должен быть меньше, чем при сварке таврового соединения, это предупредит чрезмерное оплавле­ние кромки верхней пластины.

Следите за скоростью переме­щения горелки и подачи прово­локи, выполняя шов нахлесточ­ного соединения плоской или слегка вогнутой формы с кате­том 3—7 мм.

 

 

Снимите струбцину и переверните сварное соединение на другую сторону.

Правый способ сварки нахлесточного соединения

Если между пластинами по­явился зазор, после выполнения первого шва устраните его, подо­гнув пластины легкими движени­ями молотка.

 

 

                  зазор

 

Произведите сварку нахлес­точного соединения правым спо­собом, повторив шаги, которые вы выполняли при сварке правым способом таврового соединения.

 

 

 

Не забывайте, что угол наклона мундштука к вер­тикали при сварке нахлесточного соединения мень­ше, чем при сварке таврового.

Следите за скоростью перемещения горелки и проволоки, чтобы шов формировался плоским или слегка                                вогнутым с катетом 3—7 мм.

 

 

 

Погасите пламя и положите горелку. Зачистите и осмо­трите шов, оценивая его.

Левый и правый способ сварки углового соединения

Возьмите четыре пластины из низкоуглеродистой ста­ли марки СтЗ, размером 3x125x300 без разделки кромок и подготовьте их под сварку.

Положите одну пластину на стол, вторую закрепите перпен­дикулярно к первой у вертикаль­ной стойки с помощью струбци­ны, установив, как показано на рисунке.

 

 

 

 

Зафиксируйте пластины между собой четырьмя прихватками,
располагая их равномерно от середины к краям.

 

 

 

 

Отожмите струбцину и про­верьте собранное соединение, как указанно на рисунке.

 

 

 

 

Выполните сварку углового соединения левым способом, производя шаги, которые вы вы­полняли при сварке нахлесточ­ного соединения.

Установите мундштук, так чтобы пламя равномерно оп­лавляло кромки. Старайтесь получить шов слегка выпук­лой формы.

 

 

 

Соберите и установите вто­рую пару пластин аналогично первой.

 

 

 

 

Выполните сварку углового соединения правым спо­собом, производя шаги, которые вы выполняли при сварке правым способом нахлесточного соединения. Форма шва должна быть слегка выпуклой.

Погасите пламя, положите горелку, зачистите сварной шов, осмотрите и оцените выполненный шов.

Контрольные вопросы

Каждый вопрос имеет один или несколько правильных ответов. Выберите верный.

1. При какой толщине метала газовая сварка тавровых и нахлесточных соединений нежелательна?

а)    Менее 3 мм.

б)   Более 3 мм.

в)   Более 10 мм.

2. Какой способ газовой сварки можно применять для сварки в нижнем положении?

а)    Правый.

б)   Левый.

в)   Оба.

3. Какой диаметр проволоки вы выберете для сварки нахлесточного соединения левым способом?

а)   Равным толщине металла t.

б)   Равным t/2.

в)   Равным t/2+l мм.

4. Какой диаметр проволоки вы выберете для сварки правым способом таврового соединения?

а)   Равным толщине металла t.

б)   Равным t/2.

в)   Равным t/2+l мм.

5. Зачем вам нужно определять потребную мощность пламени?

а)   Для правильного выбора номера наконечника.

б)   Для безопасности сварки.

в)   Для предупреждения перегрева горелки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

1.     Лаврешин С.А. Производственное обучение газосварщиков : учеб. пособие для нач. проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

2.      Гуськова Л.Н. Газосварщик: раб. Тетрадь: учеб. Пособие для нач. проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

3.     Юхин Н.А. Газосварщик: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

4.      Г.Г Чернышов. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. пособие для нач. проф. образования  – М. : Издательский центр «Академия», 2006.

5.     А.И. Герасименко «Основы электрогазосварки», Учебное пособие – М: ОИЦ «Академия», 2010г.

6.     Маслов В.И. Сварочные работы.  Учеб. для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

7.     Куликов О.Н. Охрана труда при производстве сварочных работ: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС «Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МАСТЕР-КЛАСС

 

«Сварка угловым швом пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

ПМ.02.  Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

 

 по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

ГАЗОВАЯ СВАРКА — способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2015 3247
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранов Владимир Ильич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранов Владимир Ильич
    Баранов Владимир Ильич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 495106
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека