Инфоурок ОБЖ КонспектыМатериал к уроку ОБЖ "Здоровый образ жизни"

Материал к уроку ОБЖ "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это образ жизни, способствующий профилактике заболеваний и повреждений и обеспечению благополучия.

Здоровый образ жизни обеспечивает каждому человеку хорошее настроение и самочувствие, высокую умственную и физическую работоспособность

Здоровье и благополучие человека

Здоровье можно представить как сумму трёх составляющих:

1.      Физическое здоровье - здоровье нашего тела.

Физическое здоровье зависит от:

ü  двигательной активности человека;

ü  рационального питания;

ü  закаливания организма;

ü  соблюдения правил личной гигиены;

ü  безопасного поведения в повседневной жизни;

ü  оптимального сочетания умственного и физического труда;

ü  умения отдыхать;

ü  отказ от употребления алкоголя, табака, наркотиков.

 

2.      Духовное здоровье — здоровье нашего разума.

Духовное здоровье зависит от:

ü  системы мышления, познания окружающего мира, ориентации в этом мире;

ü  умения определить своё положение в окружающей среде, своё отношение к какому-либо лицу, вещи, области знаний.

Достигается духовное здоровье умением:

ü  жить в согласии с собой, родными, друзьями, другими людьми;

ü  прогнозировать различные ситуации, влияющие на жизнь;

ü  разрабатывать модель своего поведения,

 

3.      Социальное благополучие - это уверенность в завтрашнем дне, наличие хорошо оплачиваемой любимой работы, дома (квартиры), верных друзей и единомышленников, возможность повышать образование и рост карьеры.

  Нельзя говорить, что человек здоров, если хотя бы одна составляющая “страдает”. Высокий уровень здоровья можно достичь только при взаимодействии всех трёх компонентов здоровья.

Здоровый образ жизни. Пути достижения высокого уровня здоровья.

  Достичь высокого уровня здоровья можно через индивидуальную систему привычек и поведения человека, называемую здоровым образом жизни.

  Основными путями достижения этой цели являются:

·         необходимый уровень двигательной активности, обеспечивающий потребность организма в движении;

·         закаливание, сопротивляемость организма к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды;

·         рациональное питание (полноценное и сбалансированное);

·         режим груда и отдыха;

·         правильное экологическое поведение;

·         эмоциональная и психологическая устойчивость;

·         отказ от вредных привычек (курение, употребление наркотиков и алкоголя);

·         сексуальное поведение, соответствующее нормам общества.

  На индивидуальное здоровье человека влияют и определяют его уровень многочисленности факторы. Основными из них являются:

·         наследственность;

·         состояние системы здравоохранения в регионе;

·         физические, химические, биологические, социальные и психологические факторы внешней среды;

·         образ жизни человека и его отношение к его здоровью (влияние этого фактора составляет примерно 50%).

  Практика показывает, что здоровый образ жизни с раннего детства это фундамент долголетия и крепкого здоровья в зрелом возрасте.

Двигательная активность и здоровье.

Основные физические качества, которыми должен обладать здоровый человек: быстрота, сила, выносливость и гибкость.

  Значение двигательной активности для здоровья человека.

  Работа любой клетки организма осуществляется за счет запасенной ранее энергии. В развивающемся организме клетка запасает энергии больше, чем тратит, и следующий акт ее работы будет большим по величине, чем предыдущий. В этом заключается энергетическое правило скелетных мышц. Поэтому одним из основных факторов роста и развития организма, является двигательная активность.

  В раннем возрасте физические упражнения способствуют развитию речи, в школе  устойчивости умственной работоспособности и психической активности.

  Мышечная активность влияет на формирование характера человека, его способность творчески мыслить. Это происходит благодаря тому, что движение стимулирует выработку гормонов - эндорфинов и сокращает избыток адреналина и других гормонов, способствующих возникновению стрессов. Культура движений способствует развитию сохранять в любой ситуации эмоциональное равновесие, ровность поведения, доброжелательность к другим людям.

Движение - важная функция организма человека.

Формы повышения двигательной активности

  Утренняя зарядка. С раннего возраста надо начинать день с утренней зарядки. Ее цель состоит в том, чтобы быстрее перейти от сна к бодрствованию, усилить кровообращение и дыхание, поднять работоспособность.

  Динамические паузы - это время активного отдыха на свежем воздухе в свободное время. Наиболее рационально проводить динамические паузы в подвижных играх.

  Занятия спортом. Основная физическая нагрузка приходится на занятия спортом. Они способствуют развитию костно-мышечной, кровеносной, дыхательной, нервной систем.

Правила личной гигиены и здоровье человека.

  Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. К ним относят:

·         разумное сочетание умственного и физического труда;

·         занятия физической культурой и закалывание;

·         рациональное питание;

·         чередование труда и активного отдыха;

·         полноценный сон.

  К полноценной гигиене относятся требования по уходу за кожей, зубами, волосами, по содержанию в должной чистоте одежды, обуви и жилища.

Связь личной гигиены с профилактикой заболеваний.

  Гигиена кожи — комплекс ежедневных мероприятий, обеспечивающих поддержание ее в чистоте и закаливание. Чистота кожи - основное условие ее нормального состояния. При нормальной и жирной коже для мытья целесообразно использовать нейтральное туалетное мыло, а при сухой - косметическое, глицериновое. Пот, чешуйки, кожное сало наиболее хорошо удаляются с поверхности кожи при температуре 34 - 37°С. Ванну и душ рекомендуется принимать не реже одного раза в неделю. Полезно ежедневное обливание водой утром и вечером без намыливания.

  Гигиена зубов - комплекс мероприятий по обеспечению здорового состояния зубов, десен, слизистой оболочки полости рта. Для профилактики заболеваний рекомендуется не реже двух раз в год обращаться к стоматологу.

  Гигиена волос. Для мытья волос лучше использовать мягкую, лишенную солей воду.. Сухие волосы лучше мыть специальным шампунем, а жирные - безмыльным шампунем.  Ежедневный массаж головы, стрижка волос - необходимые условия ухода за ними.

  Одежда должна быть легкой, удобной, не стеснять движений и не нарушать кровообращение и дыхание. Содержание белья и одежды в чистоте является одним из важнейших условий личной гигиены.

  Обувь не должна стеснять ногу, препятствовать естественному движению стопы, должна соответствовать сезону.

Личная гигиена

  Гигиена - это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики различных заболеваний.

  Личная гигиена - это совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению здоровья человека. К ним относят:

·         разумное сочетание умственного и физического труда;

·         занятия физической культурой и спортом;

·         рациональное питание;

·         чередование труда и активного отдыха;

·         полноценный сон;

·         требование по уходу за кожей;

·         уход за волосами и зубами;

·         содержание в чистоте одежды, обуви и жилища.

Уход за зубами и полостью рта включает в себя выполнение следующих основных правил:

·         обезопасить себя от травм, получаемых при занятием спортом и в результате автомобильных аварий;

·         есть больше пищу укрепляющей зубы и десна (яблоки, овощи, орехи);

·         избегать жирной, вязкой и образующей кислоты пищи;

·         регулярно чистить межзубные промежутки;

·         посещать стоматолога 2-3 раза в год.

  Волосы - это видоизменённый эпидермис. Имеется три вида волос: длинные (волосы головы, усов и бороды), щетинистые (брови и ресницы), пушковые (на всём теле).

  Волосы защищают голову от холода и жары. Ресницы оберегают глаза от соринок, брови не дают попасть в глаза поту. Волосам необходим особый уход. Чтобы не было себореи (перхоти), заболевания, связанного с нарушением, обмена веществ в организме, нужно исключить из пищи жирные и острые блюда, ограничить употребление сладостей и сыра. Помогут хорошему состоянию волос игры на свежем воздухе, употребление в пищу каш, полноценный сон.

  Волосы нужно мыть не по расписанию, а по необходимости. При этом хорошо ополаскивать их водой с уксусом, отваром ромашки или крапивы. Очень полезен массаж головы, частое расчесывание. Расчёска должна быть личной, индивидуальной из натуральных материалов: дерева или кости.

Здоровый образ жизни

Закаливание водой

  Вода- прекрасное закаливающее средство, так как она совмещает охлаждающие, нагревающие и механические свойства. Распространённые и доступные методы закаливания водой.

Обливание водой

  Наиболее сильнодействующая закаливающая процедура. Начинать проводить её желательно летом. Обливание производят из лейки или кувшина. Чтобы избежать сильного механического воздействия потока воды, надо соблюдать такую последовательность обливания: спины, грудь, живот, верхние конечности, нижние конечности. Для школьников средних и старших классов начальная температура воды зимой 28-26°с, летом 24°с, конечная - соответственно 18-20°с, и 16-15°с. Снижение температуры каждые 10 дней. Общая длительность процедуре 60-90 секунд. После обливания тело насухо вытирают.

  Душ. В этой процедуре в большой степени выражен механический фактор. После физических нагрузок любого характера хорошо принять контрастный душ: попеременно перепадом температур ( от5-7°с до 15-20°с). Конечная процедура - холодный душ. Определяющим критерием служит индивидуальная переносимость процессы. Контрастный душ ускоряет восстановительные процедуры после физических, интеллектуальных и психоэмоциональных напряжений.

Использование повышенной температуре бани

  Мощное средство оздоровления и закаливания. Банная процедура влияет на весь организм и его функции. Эффект её зависит от температуре и влажности воздуха в бане и от длительности пребывания в ней. Её закаливающий эффект заключается в многократном воздействии контрастных температур при переходе из одного помещения в другое, при смене горячей и холодной воды.

ФИЗКУЛЬТУРА - НЕСОМНЕННОЕ БЛАГО

  Регулярные занятия спортом не только улучшают самочувствие человека и его внешний вид, но и предупреждают недомогания и развитие хронических заболеваний. А также:

·         Увеличивает продолжительность жизни.

·         Уменьшают боли, связанные с менструацией, родами и рядом, заболеваний, например радикулитом.

·         Увеличивает сопротивляемость организма, увеличивает физическую силу.

·         Укрепляют физическую силу.

·         Избавляют от депрессий.

·         Помогают расслабляться, уменьшают сон, снижают утомляемость.

·         Способствуют активизации половой жизни.

·         Помогают обрести уверенность в себе.

На занятиях в спортивных залах и на круговых тренировках следует:

·         хорошенько размяться, прежде чем приступить к тренировке;

·         медленно остыть после тренировки;

·         включать в программу тренировок упражнения на растяжку;

·         прежде чем подойти к снаряду, посоветоваться с тренером, если вы, например, ощущаете боль в спине.

·         делать упражнения в медленном темпе, прежде чем пытаться делать их на время.

Не следует:

·         подходить к снаряду, пока вы не знаете, как им пользоваться;

·         удерживать дыхание или дышать слишком часто.

Пусть учитель или  тренер объяснит, как нужно дышать при выполнении каждого конкретного упражнения.

 

Наверное, каждому хочется быть сильным, ловким, быстрым и выносливым, быть умным, грамотным и эрудированным, благополучным и здоровым. Каждому хочется, чтобы к нему с пониманием относились окружающие. Всё это зависит в первую очередь от образа жизни, от желания и стремления достичь задуманного.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку ОБЖ "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 1158
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балдан Борис Кыргысович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балдан Борис Кыргысович
    Балдан Борис Кыргысович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20188
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов