Инфоурок География СтатьиМатериал по краеведению Водные ресурсы Гагинского района

Материал по краеведению Водные ресурсы Гагинского района

Скачать материал

Водные ресурсы Гагинского района.

Гидрографическая сеть.

 

Вода в природе является одним из важнейших биологических и геологических факторов. Водные объекты используются как природный ресурс народным хозяйством в различных целях.

Речную сеть нашего района составляет в основном река Пьяна с её притоками: Ежатью, Пекшатью, Араткой и Кирженью.(см. карту).Реки по своему водному режиму относятся к восточно-европейскому типу с преимущественным  снеговым питанием и преобладающим весенним стоком.Все реки подмывают берега, сильно петляют.

Река Пьяна одна из самых значительных рек Правобережья, это крупный левый приток Суры.Длина её составляет 436км, в пределах района около 50 км. Район  река пересекает  почти посередине  и течёт  с юго-востока на  северо-запад.  Название   река Пьяна,как считают, связано с мордовским словом «пьянь», что означает «боль», но вероятнее всего  такое название «река  получила за чрезвычайно извилистое русло, по которому направляется она то вперёд, то вбок, то назад, и «шататся», мотается во все стороны,

ровно хмельная баба, и пройдя вёрст 500 закрутасами да изворотами подбегает к своем истоку и чуть не возле него в Суру выливается» (Мельников-Печёрский «На горах»)

Пьяна характеризуется крайне неравномерным уровневым режимом: то есть часть годового стока(85-90%) приходит на весеннее половодье.  У села Гагино  вода может  подниматься  до 8 метров. Это объясняется тем, что в верховье рек бассейна Пьяны мало лесов, которые регулируют уровень воды в реках. Среднегодовой сток около 41л\ сек\км.Вода в Пьяне отличается высокой жёсткостью, как и в других реках Гагинского района у Пьяны повышенная минерализация, так как близко залегают растворимые в воде г\п.

Весной  Пьяна сильно  разливается, примерно  на   6-10 дней.Высота слоя воды достигает 0,5-1,5 м, местами до 2,5м. Начало ледостава примерно 14 ноября, начало весеннего ледохода примерно 5 апреля, полное очищение ото льда  наблюдается  примерно 12   апреля.

Долина реки довольно широкая. Правый берег крутой, обрывистый.

В пойме на большом протяжении много стариц, сухих и мокрых ложбин.Река имеет равнинный  спокойный характер  течения.Пойма открытая,луговая,есть микровкрапления карстового происхождения. Особенно много карстовых провалов около села Паново-Леонтьево.Часть  их затоплена  водой.

Крупным левым притоком реки Пьяны в Гагинском районе является река Ежать. Она течёт с юга-запада на северо-восток и впадает в Пьяну чуть выше села Гагино. Бассейн реки Ежать занимает почти всю южную половину района. Длина реки 55км.Долина хорошо развита, ширина 900 метров. Имеется множество стариц, русло извилистое, разделяется на ряд рукавов  с извилистыми берегами. Долина заливается очень редко, лишь в годы с большим количеством осадков. Самый большой уровень воды весной (в конце апреля). Лёд сходит 10 апреля, замерзает река

10-15 ноября, летом сильно мелеет.Вода сильно минерализирована.

 Половодье длится 5-8 дней.

Мало чем отличаются притоки реки Ежать:левый мелководный.

Довольно извилистый приток реки Аратка с плохо выраженной долиной, течёт с запада на восток.

Другим крупным притоком правым притоком, текущим параллельно реки Ежать, является река Пекшать, с хорошо выраженной долиной, шириной до 900 метров. Кроме этих рек  в Ежать впадают такие малые реки как Пеля , Пила и множество    

ручьёв, которые текут по оврагам и балкам , а летом пересыхают.

Кроме  Ежати следует отметить  такие притоки Пьяны,  как Киржень, Новаженка, Важенка. Для них характерны слабо развитые долины , неширокое русло, которое глубоко  врезается

в меженные берега. Разливаются  весной , а летом почти полностью пересыхают. Также велика степень минерализации. Грунтовые   воды на территории  района залегают на разной глубине от 5  до 15 метров.(по уровню воды в колодцах). Иногда в микропонижениях  грунтовые  воды  выходят на поверхность:  родники, ключи.

Грунтовая вода  жёсткая,  содержит много  солей кальция  и  магния. Песок ,  добываемый  в небольших  количествах  из русла

реки Пьяны используется, как  строительный  материал.

Всего  в  пределах района  насчитывается  30 рек  и ручьёв , протяжённостью  296 километров. Все  реки имеют  типичный равнинный  характер.

 

Гидрографическая сеть (Приложение № 1).

 

 

                                     Озеро Моховое.

 

Озеро Моховое – это живописный водоём ,расположенный на юго-западной  окраине  с.Гагина .Он  представляет собой пруд,  который был создан в результате запруды- устройства земляной платины  на пути ручья, протекающего по дну глубокой балки ,расположенный среди полей ,в самой нижней её части .Площадь этого озера—5 гектар ,длина около 2 км. ,наибольшая ширина – 50 метров. Оно вытянуто с запада на восток. Береговая линия       почти ровная, с незначительными изгибами .Глубина у плотины—более 2-х метров и убывает при движение вверх по течению ручья.

Северный береговой склон высокий ,высотой до 15 метров и довольно крутой. Занят красочными сообществами  остепенённых  лугов с типичной флорой. На этом склоне   прорастают  травянистые растения: типчак, таволга обыкновенная ,гвоздика разноцветная ,клубника луговая ,чертополох и многие    другие виды . Ближе к  верховьям балки встречаются отдельные кусты шиповника , степные кустарники . Южный береговой склон пологий, сливается с берегами озера .Он покрыт щучковым лугом .В верховьях балки оба склона крутые и оба покрыты растительностью остепенённых  лугов. Берега озера ,особенно северные, с уступом, высота которого до 50 см. и более ,обрываются в воде .Во многих местах грунт берегов пруда покрыт сплошным ковром зелёного мха, за что озеро и получило название. Изумрудные берега—одна из достопримечательностей  озера ,придающая ему живописность.

Вдоль северного берега располагается прерывистая полоса древесных и кустарниковых ив .Среди ив и на местах ,свободных от ив у воды и в воде произрастают высокие прибрежно-водные растения : осока ,плакун(трава), вербейник.

На южном берегу ивы отсутствуют .Кочки и топкий вязкий грунт этого берега покрывает широкая полоса зарослей  прибрежно-водных растений , среди которых камыш, хвощ приречный,ежеголовник простой, ситняг болотный, манник большой, осока острая и  многие другие виды. 

Флора водных растений очень бедна .В воде озера произрастают только 5 видов водных растений , а именно: рдест курчавый , пузырчатка обыкновенная , ряска, рдест плавающий и болотник весенний.

Население Гагина широко использует озеро для  отдыха и любительской ловли рыбы. По южному берегу идёт прогон скота в верховья балки, где стадо выпасается. Жители района с любовью говорят об озере Моховое, но, к сожалению мало проявляют заботы по его охране. Берега и воды озера ,а также северный береговой склон сильно замусорены и захламлены всевозможными бытовыми отбросами ( консервные банки, битое стекло, полиэтиленовые мешки, бумага).

Озеро загрязнено органикой : об этом свидетельствует зелёный цвет воды, показывающий на массовое развитие водорослей, вызывающих цветение воды (развиваются в воде загрязнённой органическими веществами).

В озере также наблюдается нарушение проточности и идёт процесс заболачивания, показателем чего является большие скопления          в воде растений ,пузырчатки (развивается в стоячих водах)

 

 

Значение озера огромно.

1)    Рекреационное (является местом отдыха жителей села Гагино, используется как место любительского ловли рыбы)

2)    Хозяйственное : на южном берегу в верховьях балки выпасают скот.

3)    Эстетическое—водоём отличается живописностью.

4)    Водоохранное — воды  ручья ,который берёт начало от родника в верховьях балки ,питающие озеро,  в конечном счёте попадают в Пьяну ,пополняя её воды.  Озеро оказывает положительное  влияние на  поля , прилегающие к южным берегам – в этом его полезащитное значение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по краеведению Водные ресурсы Гагинского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 2038
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиняева Алла Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиняева Алла Валентиновна
    Тиняева Алла Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14090
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе