Инфоурок / Иностранные языки / Презентации / Написание электронного письма с прикрепленным файлом для 6 класса с применением ЭОР

Написание электронного письма с прикрепленным файлом для 6 класса с применением ЭОР

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Набокова Н,Корнеева И,методический урок,2013 6А.docx

библиотека
материалов

hello_html_46f81feb.gifУчителя: Набокова Надежда Михайловна, Корнеева Ирина Михайловна

Предмет: английский язык, информатика

Класс: 6

Тема урока: Написание электронного письма с прикрепленным файлом

- освоить способ современной коммуникации при помощи электронного почтового ресурса


Цель:

обучающий аспект

  • уметь применять лексику электронного письма (познавательные УУД);

  • уметь применять на практике знание структуры электронного письма (познавательные УУД);

  • уметь осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора (познавательные УДД).

развивающий аспект

  • развивать монологическую речь в ситуации публичного выступления (познавательные УУД):

  • развивать внимание и память при работе с различными видами информации (рисунки, тексты, фотографии) (личностные УУД);

  • развивать аналитическое мышление при сравнении различных видов деятельности (познавательные УУД);

  • развивать использование различных приёмов поиска информации на персональном компьютере, в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве (познавательные УУД).

воспитывающий аспект:

  • воспитывать познавательный интерес к изучению английского языка (личностно-коммуникативные УУД);

  • воспитывать культуру общения при парной работе (коммуникативные УУД);

  • воспитывать с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей (личностно-коммуникативные УУД).


Тип урока: урок комплексного применения знаний


Этапы урока:

  • подготовительный,

  • применения знаний,

  • итог на рефлексивной основе.

Ресурсы урока: презентация, задания для групп в сетевых папках, ПК, локальная сеть, Интернет.

Ход урока


Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности

  1. Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой

10 мин.

Задача: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

  • Учитель приветствует учеников, тренируется классно-урочная лексика.

  • Учитель предлагает фразу, которая является стартом для темы урока: «Интернет является самым важным открытием в истории современной коммуникации» и предлагает выделить главные слова.

(Презентация: слайд №2)

  • Учитель задает вопрос о международных, школьных проектах, какие страны учувствуют в этих проектах, какая работа ведется, как можно общаться с ребятами из этих стран?

- What countries do we communicate with?

How can we keep in touch with people all over the world?

Деятельность учащихся

  • Учащиеся приветствуют учителя, сообщают, что отсутствует один ученик, который уехал в Голландию в рамках международной школьной программы.



  • Учащиеся начинают обсуждение фразы и выделяют важные (ключевые) слова.

The Internet is the most important development in the history of human communication.”

  • Internet

  • Important

  • Human communication








  • Ребята называют страны: Канада, Япония, Австралия, Франция, Англия, Голландия, Финляндия

(Презентация: слайд №3)










  • Ответы учеников

- Мы можем приехать в страну;

- Мы можем встречать гостей в Образовательном Центре;

- Мы можем общаться при помощи интернета

(Answers: We visit them; They visit us; Internet connection)

Этап применения знаний

  1. Решение задач

20 мин.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Метод: продуктивный, репродуктивный

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Деятельность учителя

  • Учитель задает вопрос: «Ребята, какая сегодня тема урока?», фиксирует ответ:

«Написание электронного письма»

  • Учитель говорит, что в Клуб интернациональной Дружбы пришло письмо от финского мальчика, который планирует приехать в Москву и просит помочь спланировать первый день.

  • Учитель:

- Ребята, как мы можем помочь (How can we help?)



  • Учитель: «Давайте вспомним структуру письма».

На доске располагается письмо с перепутанными абзацами, необходимо восстановить структуру. Один ученик работает у доски, остальные на листах.

(Презентация: слайд №5)

Так же учитель сообщает, что это задание будет оцениваться в 2 балла, на протяжении урока заполняется таблица и в конце подсчитываются баллы и выставляется оценка. Один балл соответствует одной полезной ссылке, ребята будут с ними работать на следующих уроках

(Презентация: слайд №6)




Деятельность учителя

  • «А как можно прикрепить файл?»

  • «Какие файлы можно прикрепить?»


Учитель говорит, что прикрепленный файл должен быть создан по определенному образцу, где используются текст, фотографии досто-примечательностей и карта. (Презентация: слайд №8)

  • «Какие требования к заполнению электронного письма?»

(Презентация: слайд №9)


  • «Какие комбинации клавиш используются для упрощения работы с текстом»

(Презентация: слайд №10)


Выполнение работы происходит парами.
(
повторяем «Правила работы в группе»)

Один из учеников пары выполняет подготовку электронного письма, учитывая все требования, а второй готовит файл в текстовом редакторе Microsoft Word по образцу, используя подготовленный учителями материал.

Подготовленный файл прикрепляется к электронному письму и отправляется адресату.

Полученные письма, выводятся на экран и проверяются по критериям оценки.


Деятельность учащихся


  • Учащиеся высказываются






  • Ученица зачитывает письмо.

(Презентация: слайд №4)












  • Ответы ребят:

- Мы можем написать электронное письмо и прикрепить файл. (We can write an e-mail and send it with attached file.)





  • Ребята выполняют задание:

- работают со структурой письма, с учетом правил написания;

- формируют ответ на письмо финского школьника, именно это письмо нужно будет отправить в конце урока и прикрепить к нему файл;

- проверяют свой вариант с исходным, который располагается на доске;

(Презентация: слайд № 7)

- выставляют себе баллы в лист-оценивания;

- получают полезные ссылки.



































  • Ответ ребят:

  • «С помощью кнопки «Прикрепить файлы»


  • можно создать файл в текстовом редакторе Microsoft Word,

  • графические файлы и тд.



  • Ребята вспоминают элементы форматирования рисунков при расположении их в тексте.











  • Ответы ребят:

  • Адрес

  • Тема письма

  • Содержание






  • Учащиеся выполняют задания, оформляя работу по образцу;

  • Отправляют письма на электронный адрес финского мальчика.


Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе

10 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная (индивидуальная)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель информатики предлагает написать электронное письмо на английском языке о том, что учащиеся выполняли на уроке, что понравилось, что было сложного, с чем справились лучше всего, впечатление от урока и отправить это письмо на электронный адрес учителя.



- Учащиеся отвечают на вопросы на английском языке;

- Оформляют свои ответы по структуре электронного письма;




Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
WELCOME e-mail
Writing an e-mail
Dear Friends, I am writing to you in the hope that you can help me. My name i...
http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/...
Dear Ben, We are glad to help you! You’ve made the right choice. Moscow is fa...
irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow 	 Text of a letter
irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow 	 Text of a letter
http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/...
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 WELCOME e-mail
Описание слайда:

WELCOME e-mail

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Writing an e-mail
Описание слайда:

Writing an e-mail

№ слайда 5 Dear Friends, I am writing to you in the hope that you can help me. My name i
Описание слайда:

Dear Friends, I am writing to you in the hope that you can help me. My name is Ben. I am from Espoo school in Finland. I am twelve. My hobby is travelling. It is great to discover new places and people. I have never been to Russia. This winter holiday I am going to visit your country with my family. I don’t know a lot. Moscow is a capital of Russia. There are many sights, museums and monuments. We would like to explore the city. Please, help us to plan the first day. I would really appreciate if you could help me. I look forward to your reply, Ben

№ слайда 6 http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/
Описание слайда:

http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/dashboard http://www.fun-interesting-facts.com/facts_about_england.html http://gazpromschool.jimdo.com/ http://joinusenglishteachers.jimdo.com/клуб-интернациональной-дружбы/ http://www.esl-lounge.com/student/grammar/ 7 points – “5” 5-6 points– “4” 2-4 points– “3” Name______________Class___________ E-mail (0-2) Pairwork (0-3) ? (0-2) Total (max.7)

№ слайда 7 Dear Ben, We are glad to help you! You’ve made the right choice. Moscow is fa
Описание слайда:

Dear Ben, We are glad to help you! You’ve made the right choice. Moscow is famous for its historical monuments. It is a scientific and cultural center with lots of universities, libraries, schools and museums. We are attaching the file with famous sights and descriptions. They are the most popular. All tourists usually start with them. We hope this information will be able to help you to discover our city. If there are questions, write to us. We would like to clarify all details. Best regards, Moscow friends

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow 	 Text of a letter
Описание слайда:

irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow Text of a letter

№ слайда 10 irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow 	 Text of a letter
Описание слайда:

irina.m.k12@gmail.com Welcome to Moscow Text of a letter

№ слайда 11 http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/
Описание слайда:

http://engmaster.ru/idiom/ http://www.native-english.ru/ http://lingualeo.ru/dashboard http://www.fun-interesting-facts.com/facts_about_england.html http://gazpromschool.jimdo.com/ http://joinusenglishteachers.jimdo.com/клуб-интернациональной-дружбы/ http://www.esl-lounge.com/student/grammar/ 7 points – “5” 5-6 points– “4” 2-4 points– “3” Name______________Class___________ E-mail (0-2) Pairwork (0-3) ? (0-2) Total (max.7)

№ слайда 12
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ лист работы на уроке.docx

библиотека
материалов

Name______________ Class___________

E-mail
(0-2)

Pair work
(0-
5)

Total
(max.7)






hello_html_1c1c9b59.gif



Plan:

  1. The result (We‘ve sent an e-mail with attached file…..)

  2. The sight (We advise to start with Kremlin because…….)

  3. The points (We have done this work completely (partly) and have 3points…)


