муниципальное казённое образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» города Николаевска
Николаевского муниципального района Волгоградской области
«И помнит и мир спасенный»
Материал для литературно-музыкальной композиции
Подготовила учитель начальных классов
Осипова Наталья Александровна
Николаевск 2015 г.
Ход мероприятия
«И помнит и мир спасенный»
Материал для литературно-музыкальной композиции
Цель: развитие чувства патриотизма у учащихся.
Задачи:
воспитание уважения к истории своей страны и участникам войны.
способствовать
формированию у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за
будущее страны.
формировать
чувство гордости за свою Отчизну.
Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг о войне, творческие работы
ребят (презентация « Поклонимся великим тем годам», «Памятники ВОВ» аудиозаписи
с военной тематикой, музыкальное
сопровождение (песни военных лет) рисунки детей, портреты прадедушек
обучающихся, воевавших в годы ВОВ.
Оформление: на сцене плакат с надписью «С Днём Победы», рисунки детей на тему
«Пусть всегда будет мир». На участниках пилотки. На сцене разложен реквизит
«солнышко» и «голуби»
В центре сцены висит плакат “Родина-мать зовет”. И два
нарисованных плаката. По левую сторону от центрального плаката изображен
солдат, идущий с гранатой на танк, по правую – медсестра выносит с поля боя
раненного солдата. Под нарисованными плакатами прикреплены даты: “22 июня1941
года”, “9 мая 1945 года” и по 2 гвоздики.
Ход мероприятия
Учитель:
Стой! Остановись! Время замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них,
кого сейчас нет, кто сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников (показ
слайдов памятники ВОВ в городах героях). Стой! Остановись! Никогда не проходи
мимо гранитной стены, на которой золочеными буквами вписаны имена павших на
поле боя, замученных в фашистских застенках, сожжённых, повешенных,
уничтоженных, но всё-таки непокорённых. Остановись у красной стены, обагрённой
кровью погибших, красной стены - кровавой стены.
Учащийся: (ведущий)
- Великая Отечественная
война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие
только знала Россия.
Учащаяся:
22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского
Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолёты
со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и сёла. Так, без
объявления войны, Гитлеровская Германия напала на нашу Родину.
Учащийся:
Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы; когда можно
играть с друзьями, когда есть у тебя мама и папа, бабушка и дедушка!
Тогда гибнут люди - и мамы, и
папы, и дедушки, и бабушки, и дети; тогда разрушаются дома, уничтожаются леса,
поля - и все это называется Война.
Учащаяся:
Та дата горькая близка любой
семье. . . 22-ое, 4 1 - ый, лето . . .
70 уж лет прошло, но не
забыть о той поре. О той войне все помнят: взрослые и дети.
Исполняется песня «Шли солдаты на войну»
муз. и ст. Кировского композитора И. Русских
(один участник играет в
барабан и первый выходит ближе к сцене ,а с другой стороны мальчик с красным
знаменем также выходит к центру. Ребята построены в колонну как солдаты.)
1.Шли солдаты на войну защищать свою страну
Драться шли они с врагом ради матушки с отцом
Ради жёнушек детей, ради золотых полей
Шли солдаты на войну, да пели песенку одну
Припев
Пой, живи Россия, и под небом синим
Расцветай любимый край дорогой
Нет на свете краше, чем Россия наша
И другой сторонки нету такой.
2.Скинем грозного врага за родные берега
Эти тоже будут знать, как с России воевать
Ну-ка, братцы, заряжай, и в ряды плотней вставай!
Выше знамя поднимай, громче песню запевай.
Припев.
Учитель :
Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной
войны . Ни одна из мировых битв не может сравниться по масштабам,
ожесточённости и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой.
«За
Волгой для нас земли нет!» - с этим девизом сражались защитники волжской
твердыни. Более 2 месяцев держали оборону дома, ставшие для немцев неприступной
крепостью, бойцы сержанта Павлова. «Дом Павлова» вошёл в историю войны.
Мамаев курган – господствующая над городом высота. В период Сталинградской
битвы здесь шли самые ожесточённые бои. Защитники Сталинграда были сильнее
смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за
каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли, - и они победили.
Здесь под Сталинградом были разгромлены несметные полчища врага, взято в плен
до 90 тысяч гитлеровцев.
Учащийся читает
стихотворение
В парке у Мамаева кургана
Посадила девушка берёзу:
«Своего не знала я отца,
Знаю только, что он был матросом,
Знаю, что сражался до конца».
Посадила женщина рябину:
«В госпитале умер он от ран,
Но свою любовь я не забыла,
Потому хожу я на курган».
Пусть с
годами надписи сотрутся,
Их
никто не сможет прочитать.
Будет
к солнцу дерево тянуться
И
весною птицы прилетать.
И
стоят деревья, как солдаты,
И в
буран стоят они, и в зной.
С ними
те – погибшие когда-то –
Оживают
каждою весной.
Учащийся:
Шли солдаты на запад,
По дорогам войны.
Выпадал среди залпов,
Может, час тишины.
Учащийся:
И тогда на привале,
Опустившись в окоп,
Они бой вспоминали,
Дом, что был так далёк...
Учащийся:
- Хоть передохнуть пред боем,
А кто знает, вдруг конец?
Учащаяся:
- А не спеть ли нам частушки?
Подыграй нам, удалец.
(Звучит мелодия частушек)
Участницы на сцене исполняют
частушки.
- Запишуся в партизаны,
Я и там не пропаду.
Я девчонка молодая
В санитарки попаду.
- Милый мой фашистов бьёт,
И мне тоже хочется.
Дайте, дайте пулемёт,
-Буду пулемётчица.
-
Немцы с танками пришли,
Партизаны
мост зажгли.
Танки
стали у воды.
Ни
туды и ни сюды.
- Девочки, девчоночки!
Где наши - то милёночки?
А наши - то милёночки
В окопах, у винтовочки!
- Кабы не было воды,
Не было бы моря,
Кабы не было войны,
Не было бы горя!
Вместе: На войне нужна и пляска,
А особенно - вдвойне,
Чтоб не слышать смерти лязга,
Потому как на войне!
Учащийся
СПАСИБО
ВАМ, СОЛДАТЫ
Вы в
битве Родину спасли,
Преодолели
все преграды.
Спасибо
вам от всей земли,
За всё
спасибо вам, солдаты.
И в
добрый час, счастливый час,
Час
мирного рассвета,
Во имя
вас, во имя вас
Мы
празднуем Победу!
Учащийся: Носите ордена!
Они вам за Победу,
За раны ваши страшные даны.
Носите ордена!
В них теплятся рассветы,
Что оставляли вы в окопах той
войны.
Учащаяся:
Носите ордена и в праздники -
и в будни,
На строгих кителях и модных
пиджаках!
Носите ордена, чтоб видели вас
люди,
Вас, вынесших войну на
собственных плечах.
Учитель
В
девятый день ликующего мая,
Когда
легла на землю тишина.
Промчалась
весть от края и до края:
Мир
победил! Окончена война!
Победа!
Победа!
Во имя
Отчизны –
Победа!
(Хором)
Во имя
живущих –
Победа!
(Хором)
Во имя
грядущих –
Победа!
(Хором)
Песня Д. Тухманова «День Победы».
День памяти – Победы праздник! (ветеранам вручаются гвоздики и открытки, сделанные самими
учениками)
Классный руководитель. Мы знаем, что
не все вернулись с поля боя, не всем удалось пройти путь войны. Предлагаю
почтить память всех павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
(Звучит
фрагмент песни)
Муз. А. Пахмутовой, сл. М Львова.
«Поклонимся
великим тем годам»
все дети встают.
- Прошу садиться.
Дети становятся полукругом, поют песню «
Пусть всегда будет солнце»
Слова Л. Ошанина, музыка А. Островского
Солнечный круг,
Небо вокруг –
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал
Он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
(ребята держат в руках поднятыми вверх , вырезанных из бумаги
«солнышки» и «голубей» ) в конце песни дети подходят к краю сцены делают
поклон ветеранам и зрителям .