ОТКРЫТЫЙ УРОК ОБЖ В 7 КЛАССЕ
Тема урока: «Мероприятия по защите от цунами»
Цели:
Ø
Познакомиться с основными
мерами по защите населения от цунами.
Ø
Научиться действовать в
экстремальных ситуациях
Ø
Ознакомиться с параметрами
цунами и мерами по защите от цунами
Ø
Сформировать
психологическую готовность к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
Ø
Выявить творческие
способности при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.
Ø
Воспитание чувства
уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственности за жизнь других
людей.
Ход урока
I.
Организация класса.
Приветствие. Настрой класса.
II.
Сообщение темы и
цели урока.
III.
Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
1.
Что такое цунами?
2.
Причины возникновения
цунами?
3.
Признаки возникновения и
приближения цунами?
4.
Основные поражающие
факторы цунами?
5.
Последствия цунами?
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее
задание
(по выбору учителя).
IV.
Работа над новым
материалом.
Изучая различные ЧС, мы с вами знаем, что защита населения
от цунами осуществляется путём проведения комплекса мероприятий, который
включает: заблаговременные, при получении сигнала, при внезапном подходе ЧС,
после прохождения ЧС:
Заблаговременные мероприятия:
–
создание системы
наблюдения и прогнозирования;
–
запрещение нового строительства
в опасных районах;
–
перенос объектов в
безопасные места;
–
строительство волнорезов и
дамб;
–
заблаговременная
подготовка маршрутов и мест для эвакуации;
–
подготовка населения;
–
посадка деревьев.
Отметим, что прогноз цунами осуществляется
Международной службой предупреждения о цунами с центром в городе Гонолулу
(Гавайские острова, США) и национальными службами стран, имеющих цунамиопасные
побережья. В нашей стране такая служба была создана в 1958 г.
А может кто то из вас знает как называется прибор
который помогает определять колебания уровня моря?
•
Марео́граф (от лат. mare —
море и др.-греч. γράφω — пишу; другие названия — лимнигра́ф, приливоме́р, самопишущий
футшто́к) — прибор для измерения и непрерывной автоматической
регистрации колебаний уровня моря.
Существуют прибрежные мареографы и мареографы открытого моря.
В постоянных пунктах наблюдений используется прибрежный мареограф —
поплавковый самописец уровня моря (СУМ); в прибрежной зоне
морей — мареографы, принцип действия которых основан на измерении гидростатического
давления столба воды. На временных пунктах наблюдений применяются
автономные гидростатические мареографы, в которых датчик
и регистратор смонтированы в одном контейнере. В другом типе
гидростатических мареографов регистрирующая часть устанавливается на берегу,
а данные об изменении давления передаются к регистратору по трубке.
В таких приборах, кроме записи на ленту, производится передача данных об
уровне по радио.
Мареографы открытого моря, также фиксирующие изменения гидростатического давления,
могут ставиться на дно при глубине до 250
м и вести автономную запись в течение месяца.
Для принятия заблаговременных мер по защите населения от цунами, кроме
официального прогноза цунами, широко используются основные признаки
(предвестники) приближения цунами. Предупреждением о возможности возникновения
цунами может служить сильное землетрясение, случившееся в океане. Приближение
цунами в большинстве случаев сопровождается отступлением вод моря от берега.
Этот «отлив», когда обнажается дно, может длиться от 5 до 35 мин, а затем
быстро накатывается разрушительная волна. Об угрозе цунами может
свидетельствовать поведение животных. Из опыта установлено, что кошки, собаки и
другие находящиеся на свободе животные торопливо уходят на склоны гор и
возвышенностей, окружающих населённые пункты.
Для защиты от цунами немаловажное значение имеет подготовка
населения к безопасному поведению при угрозе возникновения цунами, при цунами и
после цунами. С этой целью специалистами в области безопасности, и в первую очередь
специалистами МЧС России, разработаны общие рекомендации по правилам поведения
при цунами. Приведём некоторые из них.
При получении сигнала «Идёт цунами»:
v
прогнозирование возможного
места и времени подхода цунами;
v
оповещение населения;
v
срочный выход судов в
открытое море;
v
экстренная эвакуация
населения в безопасные места (на возвышенности на 3-4
км от берега)
Правила поведения при поступлении сигнала о подходе
цунами:
v
услышав звуки сирен,
внимательно прослушайте сообщение о времени прихода волны и организации
эвакуации населения в безопасное место;
v
возьмите с собой минимум
тёплых вещей (лучше непромокаемых), продуктов питания, деньги, документы, и
ценности;
v
перед уходом перекройте в
доме газ и воду, отключите электричество;
v
без промедления уходите в
глубину суши на возвышенность или на 2- З км от берега.
Правила
поведения при внезапном подходе цунами:
v
немедленно закройте все
окна и двери на запор и поднимитесь на верхний этаж; общее правило — не
выбегать из прочного здания;
v
займите наиболее безопасное
место в помещении — вдали от окон у капитальной стены;
v
если волна застает на
улице, то постарайтесь зацепиться за ствол
дерева или бетонную стену со стороны, противоположной приходу
волны;
v
приготовьтесь к
возвратному движению волны.
Наиболее безопасными считаются места:
В ДОМЕ:
у капитальных внутренних стен, у колонн, в углах, образованных
капитальными стенами.
НА УЛИЦЕ:
постарайтесь укрыться за естественной скальной преградой, за прочной
бетонной стеной или забраться на высокое прочное дерево.
В ВОДЕ:
постарайтесь освободиться от намокшей одежды и обуви, попробуйте зацепиться за
плавающие на воде предметы. Будьте готовы к тому, что за одной волной может
последовать ещё несколько.
Правила поведения после прохождения цунами:
v
оставайтесь в безопасном
месте не менее 2—3 часов после прихода первой волны;
v
дождитесь сигнала отбоя
тревоги
v
На затопленной территории
остерегайтесь:
Ø
Обрушения зданий
Ø
Поражения током
Ø
Пожаров и взрывов
Ø
Инфекционных заболеваний
Помните!
Наиболее опасные места во время цунами – это устья
рек, суживающиеся бухты, проливы. Знайте границы наиболее опасных зон и
кратчайшие пути выхода в безопасные места.
V.
Работа над
изученным материалом.
Вопросы и задания: ДЕЛИМСЯ НА ДВЕ КОМАНДЫ.
Перед вами лежат листочки с заданиями.
•
1 ВОПРОС - Назовите
наиболее безопасные места во время цунами (В ДОМЕ И НА УЛИЦЕ) и обоснуйте свой
ответ.
•
2. ВОПРОС – Определи
порядок действий при поступлении сигнала о подходе цунами: расклей карточки в
таблицу по порядку.
•
3. ВОПРОС - Определи
порядок действий при внезапном подходе цунами: у каждого действия поставь его
номер.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ОТ КАЖДОЙ КОМАНДЫ ПО
ДВА ЧЕЛОВЕКА (ПОСТРАДАВШИЙ И СПАСАТЕЛЬ). У НАС ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ, ЧУДОМ
ВЫЖИВШИЕ ПОЛСЕ ЦУНАМИ, НО ПОЛУЧИВШИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ РАНЕНИЯ, НЕОБХОДИМО ОКАЗАТЬ
ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.
У ПОСТРАДАВШЕГО
АЛАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ СТРУЯ КРОВИ БЫСТРО ЗАПОЛНЯЮЩАЯ ПРОСТРАНСТВО РЯДОМ С
ПОСТРАДАВШИМ.
ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ
ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЛЕЖИТ НА ПАРТЕ.
VI.
Итог урока.
Учитель. Сделайте вывод по уроку.
Обучающиеся. Защита населения от цунами осуществляется путём проведения
комплекса мероприятий, который включает:
–
прогноз цунами;
–
непрерывное наблюдение за
возникновением и распространением цунами;
–
оповещение населения об
угрозе цунами;
–
организацию эвакуации
населения;
–
планомерный перенос в
безопасные места существующих жилых, производственных и культурно-бытовых
строений;
–
защиту с помощью
специальных гидротехнических сооружений важных и неподдающихся переносу
строений и других объектов;
–
заблаговременную
подготовку маршрутов следования и специальных мест (площадок) на возвышенностях
для размещения населения во время цунами;
–
строительство у входа в
бухты волноломов, а на вершине бухт – береговых дамб и других защитных
гидротехнических сооружений;
–
обучение населения мерам
по подготовке к цунами, мерам безопасного поведения во время и после цунами.
VII.
Окончание урока.
1.
Домашнее задание. Ситуационная задача. Составьте план личной
безопасности при угрозе и во время цунами с учётом характеристик этого явления.
2.
Выставление и
комментирование оценок.
Как подготовиться к цунами
ü Следите за сообщениями по прогнозу цунами, помните об
их предвестниках. Запомните сигналы оповещения об опасности цунами,
установленные для вашего региона.
ü Имейте перечень документов, имущества и медикаментов,
которые следует взять с собой в случае эвакуации. Имущество и медикаменты
целесообразно заранее уложить в чемодан или рюкзак.
ü Заблаговременно продумайте порядок эвакуации. Дома и
на работе не загромождайте коридоры и выходы громоздкими вещами, шкафами,
велосипедами, колясками. Следите, чтобы все проходы были свободны для быстрой
эвакуации.
Что делать во время цунами
При поступлении сигнала об опасности реагируйте немедленно. Если вы
находитесь в помещении, немедленно покиньте его, предварительно выключив свет,
газ, захватив приготовленные документы и вещи. Постарайтесь кратчайшим путём
перебраться на возвышенное место высотой 30-40
м над уровнем моря или как можно быстрее удалиться на 2-3
км от берега моря.
При невозможности укрыться в безопасном месте, когда времени не
осталось, поднимитесь на верхние этажи здания, закройте окна и двери. Если есть
возможность и необходимость, переберитесь в наиболее надёжное здание.
Если вы решили укрываться от цунами в помещении, помните, что наиболее
безопасными считаются места у капитальных внутренних стен, у колонн, в углах,
образованных капитальными стенами.
Если вы оказались на улице, постарайтесь укрыться за естественной
скальной преградой, за прочной бетонной стеной или забраться на высокое прочное
дерево.
Если вы оказались в воде, постарайтесь освободиться от намокшей одежды
и обуви, попробуйте зацепиться за плавающие на воде предметы.
Будьте готовы к тому, что за одной волной может последовать ещё
несколько. Если есть возможность, покиньте опасный район.
Что делать после цунами
Если вы переждали цунами в безопасном месте, то не спешите возвращаться
домой, необходимо переждать 2-3 ч после прохода первой волны.
Только после получения сигнала отбоя тревоги вы можете быть уверены,
что волны больше не будет.
Возвратившись в дом, убедитесь в его прочности, проверьте, нет ли
трещин в стенах и перекрытиях, не нарушен ли фундамент, а также сохранность
окон и дверей. Дождитесь проверки состояния электропроводки и газопровода.