Инфоурок Другое СтатьиМЕСТО ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ НАУК

МЕСТО ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ НАУК

Скачать материал

 

МЕСТО ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ НАУК

 

Аннотация: Что есть наука? Для чего она человечеству? Каждый хоть раз в жизни задает себе такие вопросы. Александр Герцен говорил: «Наука - сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия». Но насколько сильна современная наука? Каковы ее возможности? В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.

Ключевые слова: наука, экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика.

На сегодняшний день можно сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей.

Поскольку современная экономика явление чрезвычайно сложное, ее изучает множество наук, образующих единую систему знаний. Это науки о финансах и деньгах, ценообразовании, планировании и прогнозировании, наука об организации производства и управления, маркетинге, менеджменте и пр. Но общей основой всех перечисленных наук является экономическая теория.

Экономическая теория занимает особое место среди социально-гуманитарных дисциплин. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека буквально пронизана и определяется экономикой. Когда общество благополучно экономически, в нём царят удовлетворённость, порядок и мир. Поэтому для каждого из нас так важно овладеть экономической культурой. Знание законов и принципов рациональной экономики придаёт людям уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения.

Экономические науки расположены вместе с юридическими, педагогическими, психологическими, социологическими и политическими науками в разделе общественных наук.

Экономическая теория — понятие очень широкое, сложно дать точное определение науке, изучающей практически все явления, тенденции и процессы экономической составляющей жизни человека и общества. Многие ученые, занимающиеся этой наукой, давали ей свои определения. К. Маркс называл экономическую теорию наукой, изучающей капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена, А. Смит — наукой, изучающей природу богатства.

 Существуют и более современные определения:

-          экономическая теория - наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

-          экономическая теория - наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, об извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

-          экономическая теория — наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

-          экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления разнообразных товаров и услуг.

         Экономическая теория является основой всех остальных экономических наук, так как дает базовое представление об экономической жизни общества, определяет саму суть всех экономических понятий и явлений. Она изучает экономические категории и явления, присущие общественному производству, объясняет процессы и явления экономической жизни, проникая в суть глубинных процессов, вскрывая законы и предсказывая пути их использования.

Предметом экономической теории в широком смысле являются экономические (производственные) отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества.

Основные функции экономической науки. Познавательная и про­гностическая функции экономической науки состоят в описании, обобщении и объяснении, а главным образом в анализе и про­гнозе экономических процессов. Экономическая наука находит и описывает тенденции и законы, на основе которых происходит изменение окружающей экономической действительности, делает прогнозы и предлагает пути использования открытых ею законов на практике.

Методологическая функция фундаментальных экономических наук. Экономическая теория является теоретико-методологической основой для ряда прикладных эко­номических наук: отраслевых, функциональных, междисциплинарных. Методологическая функция -  это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам.

Практическая функция экономической науки. Она разрабатывает методы рационального хозяйствования, служит теоретической основой научного обоснования экономической политики Правительства, диктует необходимость определенного поведения хозяйствующих субъектов.

В связи с этим выделяют следующие разделы экономической теории как науки.

Микроэкономика изучает отдельные экономические единицы, входящие в общую экономическую систему - фирмы, домохозяйства, рынки отдельных товаров, производство на уровне предприятий. Она объясняет, как и почему принимаются решения на низшем уровне: как фирмы планируют выпуск продукции и количество нанимаемых рабочих, как потребители осуществляют выбор товаров и как на него влияют цены, доходы потребителей. Данный раздел дает представление о взаимодействии субъектов экономики в отраслях промышленности, о процессе ценообразования на товары в условиях рынка.

Мезоэкономика изучает экономические процессы на уровне отдельных отраслей народного хозяйства, в отличие от микроэкономики, изучающей локальные рынки. В этом разделе анализируются вопросы концентрации производства и капитала, структуры отраслевых рынков, взаимодействия на них фирм.

Макроэкономика изучает функционирование экономики страны в целом. Она изучает в агрегированном, совокупном виде такие величины, как национальный общественный продукт и формы его выражения: валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. В разделе дается представление о взаимосвязи совокупного спроса и предложения, их влияния на национальный объем производства; проблемы установления общего равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках, государственного вмешательства в экономику, проблемы инфляции, безработицы, социальной защиты населения.

 Мировая экономика анализирует экономические отношения в мировом сообществе: объективные предпосылки развития мирохозяйственных связей, процессы международной экономической интеграции, формы международных экономических отношений - мировая торговля, международная миграция капитала и рабочей силы, противоречия интересов субъектов мирового хозяйства, экономические аспекты глобальных проблем. Важнейшими категориями здесь являются: экспорт, импорт, торговый и платежный баланс, валюта, интеграция, интернационализация, квоты, валютные курсы, тариф.

Выполняя методологическую функцию, экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента для целого ряда прикладных, специальных конкретно-экономических наук (рис. 1.1).

http://finlit.online/files/uch_group34/uch_pgroup100/uch_uch555/image/2.gif

Рис. 1.1. Взаимосвязь экономической теории с другими науками

Таким образом, назначение экономической теории можно определить следующим образом: экономическая теория изучает законы ведения хозяйства и рациональное поведение хозяйствующих субъектов на различных уровнях. Экономика как наука – это системное описание действительности на основе отражения и абстрактного обобщения ее основных характеристик посредством определений, понятий, представленное как закон, правило или модель хозяйственной жизни. Для раскрытия сущности экономических явлений используются экономические категории  -  определенные логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества. Переход России к формированию цивилизованного рынка сделал востребованной эту отрасль экономических знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕСТО ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ НАУК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2018 7609
    • DOCX 96.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Надежда Васильевна
    Горбачева Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 380088
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе