Инфоурок Английский язык СтатьиМетапредметный подход в обучени лексической стороне речи на уроках английского языка

Метапредметный подход в обучени лексической стороне речи на уроках английского языка

Скачать материал

Метапредметный подход в обучении лексической стороне речи

на уроках английского языка

 

Позднякова Галина Анатольевна, учитель английского языка МОУ «Шелтозерская СОШ» (с.Шелтозеро Прионежского р-на Республики Карелия)

 

Как и любой язык, английский изучать нелегко, но интересно. Поэтому одной из важнейших задач обучения является формирование у детей положительной мотивации. Основным мотивом для них служит любознательность, непосредственный интерес к языку.

Изучение любого языка начинается с его фундамента, т.е. лексики. Трудный процесс запоминания слов можно сделать увлекательным с помощью метапредметных заданий.

 

Метапредметность направлена на объединение разобщенных знаний школьника по отдельным предметам в целостную картину мира, что, конечно же,  предполагает интеграцию содержания образования. В процессе выполнения метапредметных заданий формируются универсальные учебные действия (метапредметные умения), которые можно применять на уроках по разным учебным предметам, а также в решении житейских проблем.

 

Ниже представлен мой практический опыт использования элементов метапредметного подхода в обучении английскому языку, которые способствуют развитию коммуникативных навыков обучающихся, расширению их общекультурного и филологического кругозора и формированию положительной учебной мотивации. В числе наиболее часто используемых назову метапредметные задания, работу с текстом, интегрированные уроки, межпредметные связи,  проектно-исследовательскую дятельность.

 

Метапредметные задания предполагают усвоение учебного материала через решение учебной задачи, проблемной ситуации.

Приведу несколько примеров, которые даже не требуют знания английского языка, но удивляют простым открытием, что часто мы просто не замечаем иностранную речь в своем окружении.

 

1.  Задание на распознавание заимствований (borrowings) из английского языка в повседневной речи (найти их в предложенном тексте, причем они уже почти перестали восприниматься  как заимствованные):

В ожидании праздника подружки решили поменять свой имидж: отрезали хвостики и сделали модные молодежные стрижки, надоевшие джинсы сменили на красивые платья, а самое главное – создали собственную музыкальную группу.  Для выступления на школьном вечере они выбрали свою любимую песню – музыкальный хит этого года. И когда в их  исполнении она зазвучала на сцене, да еще и на английском языке,  надо было видеть изумленные лица их одноклассников! Это было настоящее шоу! Собрав все овации и букеты, счастливые девчонки любезно поделились с нами несколькими лайфкаками и ноу-хау, которые помогли им после многих нерадостных дней получить долгожданное признание и войти в топ школьных красавиц.

Ответы:

имидж (image – образ, облик)

хит (hit – прямое попадание; спектакль / фильм / книга / песня, имеющая большой успех)

шоу (show – показ)

лайфхак (life - жизнь, hack – взлом; хитрый способ, помогающий решать бытовые проблемы, экономить время)

ноу-хау (to know – знать, how – как; инновация, изобретение, достижение, лучший опыт и знания)

топ (top – вершина; высшее, первое место)

 

2. Задание на распознавание английских слов  в повседневной речи (из мастер-класса «Английский вокруг нас» Гиляевой Р.М., учителя английского языка СОШ № 3 г.Заинска: открытый урок.рф – Открытый урок Первое сентября):

В субботу, собравшись сделать уборку, я вдруг обнаружила, что все необходимые для этого средства закончились. Пришлось отправляться в магазин.

На глаза сразу попалось исчезновение. «Возьму, пока не забыла». На этой же полке увидела волну и газель арабскую.

На выходе вспомнила про фею и комету

Не забыла и о себе: купила, наконец, голову с плечами и максимальный множитель, который почти закончился.

Ответы:

Сделанные покупки – это названия моющих и косметических средств.

В порядке упоминания в тексте: пятновыводитель “Vanish”, стиральный порошок “Tide” и “Ariel”, средство для мытья посуды “Fairy”, чистящее средство “Comet”, шампунь “Head & Shoulders”, помада “Max Factor”.

 

3. Юмористическое задание на проверку усвоения лексики по теме по типу «Заполните пропуски в данных предложениях словами из списка». Выполняя с учащимися работу над ошибками в одном из заданий контрольной работы из сборника контрольных заданий к учебнику «Английский в фокусе» для 5 класса, обратила их учащихся на два предложения, для заполнения пропусков в которых слова из предложенного списка оказались выбраны наугад:

Fill in the correct word: bedroom, lamp, garage, cooker, sink

  1. Mum washes dishes in the garage. – Мама моет посуду в гараже.
  2. Dad’s car is in the bedroom. – Папина машина стоит в спальне.

Над искажением смысла посмеялись, и теперь иногда намеренно практикуем подобные «перепутаницы» - у кого смешнее получится, т.к. игра активизирует работу и помогает  быстрее запомнить лексику. 

 

На уроках английского языка (как и родного и любого иностранного) постоянно проводится работа с текстом: чтение текста по изучаемой теме, выполнение заданий к нему, освоение тематической лексики и самостоятельное построение высказывания по теме. В процессе этой работы совершенствуется важнейшее из метапредметных и необходимое в информационную эпоху умение работать с информацией (осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение главного и фиксацию). Работу с текстом, особенно в слабых классах, существенно осложняет незнание слов, причем если сильных учащихся озадачивают обычно 2-3 слова, то слабоуспевающие часто говорят, что не поняли НИЧЕГО. Преодолеть затруднения очень помогают интернациональные слова, словообразующие суффиксы и префиксы, ключевые слова (в т.ч. повтор значения через однокоренное слово или синоним). Кроме того, в нашей школе изучается вепсский язык (вепсы – один из коренных малочисленных народов Северо-Запада России) с несложными правилами чтения, поэтому слова типа “receiver”, “decoration, “unfortunately” прошу попробовать прочитать «по-вепсски» (можно и «на латинском»). Используя все эти «подсказки», учащиеся перестают бояться текста, вместе с пониманием приходит интерес.

 

Проведение интегрированных уроков позволяет систематизировать знания, умения и навыки по нескольким предметным областям. Страноведческие темы по английскому языку тесно связаны с темами уроков географии и курса «Моя Карелия», поэтому в нашей школе развивается традиция проведения интегрированных уроков учителями этих предметов по темам: природные достопримечательности, географическое положение, столицы англоязычных стран, России и Карелии.

 

При параллельном изучении темы на разных предметных уроках устанавливаются межпредметные связи. Например, изучая тему “Great Minds” (Великие умы человечества) по УМК Spotlight-8» (модуль 3), учащиеся знают о Марии Кюри из уроков физики и химии. Подобные примеры межпредметных связей вдохновили педколлектив нашей школы  на идею проведения предметной недели английского языка в форме Недели науки, в ходе которой различные учебные предметы и, соответственно, определенные области научных знаний были бы представлены сообщениями на английском языке о великих ученых, их биографии и открытиях.

 

Интерес обучающихся всегда вызывает проектно-исследовательская деятельность тематики «Английский вокруг нас». Детей она привлекает своей практической направленностью, а для учителя является благодатной темой для разработки, кладезью материала для проектов и исследований. Одна из недавно выполненных коллективных работ шестиклассников по этой теме – “Secrets of the Inscriptions on Your Things” (Тайны надписей на твоих вещах). Стимулом для исследования стали выводы наблюдений учителя и учащихся, что далеко не все  наши школьники понимают смысл надписей на своей одежде. Материал для исследования по просьбе авторов любезно предоставили учащиеся 5-9 классов: в определенную дату переписали со своих вещей (предметов одежды, школьных принадлежностей и прочего)  все имевшиеся на тот момент надписи на английском языке. Затем собранный материал был распределен по категориям и определен круг тем: «Природа», «Спорт», «Путешествия» и т.д., а также мотивирующие надписи. Выяснилось, что многие надписи имеют положительную эмоциональную окраску, например “Smile Today” (Улыбайся). В ходе исследования встретилась только одна некорректная надпись с отрицательной мотивацией: “I dont care” (Мне все равно). Больше всего детям понравились надписи-мотиваторы, похожие на призывы: “Travel around the world” (Путешествуй), Go Ahead, Start Now! (Начни движение вперед) и т.д. Среди них встретились и идиоматические выражения: “at full throttle” – «на полную мощность».

Выводами проведенного исследования стали такие:

- надписи украшают наши вещи не случайно, они радуют, вдохновляют, поднимают настроение и мотивируют нас на успехи;

- теперь мы будем делать покупки грамотно, обращая внимание на то, что написано на одежде и канцелярии; для этого необходимо знание английского языка!

 

Действительно, изучать английский стоит не только для того, чтобы читать тексты в учебнике, но и для того, чтобы разбираться в окружающих нас надписях, терминах и названиях, рекламе. Умение ориентироваться в потоке речи, обобщать, делать выводы повышает образовательный уровень человека и помогает легче адаптироваться к изменяющемуся миру. Метапредметный подход – эффективный метод развития  познавательного интереса. Самостоятельно и осмысленно выполненное (а не списанное) задание и радость от преодоления затруднения – это личностное достижение учащегося и лучшая награда учителю.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный подход в обучени лексической стороне речи на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен практический опыт использования элементов метапредметного подхода в обучении английскому языку, способствующих формированию положительной учебной мотивации: метапредметных заданий, работы с текстом, интегрированных уроков и межпредметных связей, проектно-исследовательской деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 216
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Галина Анатольевна
    Позднякова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36916
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе