Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиМетапредметные связи курса «Основы Религиозной культуры и светской этики» в начальной школе

Метапредметные связи курса «Основы Религиозной культуры и светской этики» в начальной школе

Скачать материал

Метапредметные связи курса «Основы Религиозной культуры и светской этики» в начальной школе

           «Если ребёнка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребёнок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать» В.А.Сухомлинский.  

         Предмет «Основы Религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) помогает развиваться личности школьника многосторонне и способствует укреплению нравственности. Данный предмет носит патриотический, нравственный, эстетический, культурологический оттенки.   Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» следует рассматривать как составную часть усилий, направленных на воссоздание системы нравственных ценностей российского общества. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

              Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является православие, законы которого учат жить в любви с миром и самим собой.  Этот предмет может служить метапредметной основой, которая объединяет воспитательный потенциал  школьных гуманитарных дисциплин, таких как «Литературное чтение», «Русский язык», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство».  Я, как учитель начальных классов, основной духовно-нравственный материал включаю в различные уроки. На уроках литературного чтения  в 3-м классе ребята знакомятся со сказками: «Иван – царевич и Серый Волк», «Сивка – Бурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и др., эти уроки становятся уроками духовности и патриотизма. Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая  сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни. Сказки учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. Сказки хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Они несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Султане» А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй».

          При знакомстве с произведениями устного народного творчества идет обстоятельный разговор о справедливости, трудолюбии, осуждаются малодушие, трусость, себялюбие, лень и праздность: «Бог не в силе, а в правде», «Засыпь правду золотом, а она всплывёт», «Сытый голодного не разумеет», «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь» - и многие другие пословицы являются не только копилкой мудрости, но и руководством к действию.

         Я думаю, что педагог должен защитить детей от мира насилия, сделать их невосприимчивыми к злу и способными творить добро. А это можно решить одним – единственным способом – дать подрастающему поколению полноценное духовно – нравственное воспитание. Причем, происходит это ненавязчиво, порой незаметно для самих учащихся.

           Так на уроках русского языка даю небольшие предложения для разбора и прошу объяснить, как понимаете смысл данного предложения, например, много на свете умных, да добрых мало. Пишем сочинение о добре и милосердии, выполняем проекты «Добро и зло», «Что такое дружба?», «Моя семья». Очень важно учесть возрастные особенности ребят. Через игровые задания пополняется словарный запас наших учеников, развивается речь и, конечно же, положительная мотивация. Диалог с детьми я стараюсь строить через реализацию их активности, инициативы, самостоятельности. По окружающему миру при изучении темы Природа в опасности ,задаются вопросы : Какие разрушения человек может нанести природе? Какую ответственность несёт человек за сохранение природы с точки зрения православной культуры. Перед кем держит ответ?(перед людьми, перед Богом) Какие чувства испытывает человек, который совершил плохой поступок и раскаивается в этом? (печаль, ему плохо на душе) Перед кем в этом случае ему приходится отвечать? (перед собой) Как вы поняли, что такое христианское отношение к природе? (соблюдение заповедей). Весь ход урока, основанного на межпредметных связях, пронизывает идея единства содержания и формы. 

          Во внеурочное время организуем фотовыставки «Мир  вокруг нас», выставки рисунков  под названием «Мой любимый православный праздник». Творчески раскрылись даже те дети, которые были замкнуты и не уверены в себе.  Дети научились работать в группах и коллективе.  Мы посещали с ребятами музей , памятники истории и культуры. После таких экскурсий дети готовили сообщения о конкретном человеческом поступке, объясняли  ценности, мотивы и идеалы, во имя которых этот поступок был совершён. 

        Конечно, результат формирования ценностных ориентаций личности – дело не одного и даже не двух лет. Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих фразой из книги, то такие уроки станут поистине уроками «нравственного воспитания».  

Список литературы:

1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.

2. Энциклопедия "Мудрость тысячелетий", 2006г. Москва "Олма - Пресс".    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметные связи курса «Основы Религиозной культуры и светской этики» в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является православие, законы которого учат жить в любви с миром и самим собой. Этот предмет может служить метапредметной основой, которая объединяет воспитательный потенциал школьных гуманитарных дисциплин, таких как «Литературное чтение», «Русский язык», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство». Я, как учитель начальных классов, основной духовно-нравственный материал включаю в различные уроки. На уроках литературного чтения в 3-м классе ребята знакомятся со сказками: «Иван – царевич и Серый Волк», «Сивка – Бурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и др., эти уроки становятся уроками духовности и патриотизма. Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни. Сказки учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. Сказки хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Они несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Султане» А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

    «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

    Тема

    Урок 1. Россия — наша Родина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2023 86
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокшарова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокшарова Елена Васильевна
    Кокшарова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20796
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 923 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе