Методическая разработка деловой игры:
«Моя инициатива»
Подготовила:
Котельникова Евгения Олеговна (команда 2708)
Цель:
введение учеников 7 классов в систему школьного самоуправления при помощи
моделирования работы органов Ученического совета.
Задачи:
·
формирование навыков коллективной
деятельности;
·
формирование навыков бесконфликтного
межличностного общения подростков;
·
обучение основам школьного самоуправления
в игровой форме;
·
создание атмосферы творчества и
взаимопонимания в процессе;
·
коллективной деятельности.
Участники:
куратор Ученического совета, члены Ученического совета, ученики 7 класса.
Актуальность:
при переходе в 7 класс у учащихся появляется возможность войти в состав
Ученического совета. Однако для того, чтобы работа была эффективной, необходимо
понимание механизмов работы школьного самоуправления. Данная деловая игра не
только позволяет объяснить принципы работы Ученического совета и набрать новых
заинтересованных и замотивированных участников, но и в долгосрочной перспективе
позволяет повысить осведомленность всех учеников о работе Ученического совета.
Для игры необходимо: проектор, компьютер,
раздаточный материал (приложение 1), презентация.
Деятельность куратора/членов совета
|
Деятельность учеников
|
Методы воспитания
|
Подготовительный этап (домашний)
|
Цель этапа:
настроить учеников на тематику мероприятия
|
Организаторы делят учеников на сектора –
образовательный, культурный, спортивный, информационный, волонтерский. Распределение
происходит по желанию. Выбирается один президент и секретарь. Выдают каждому сектору
информационную справку по обязанностям и правам каждого направления.
|
Ученики дома знакомятся с направлениями работы
своего сектора, изучают свои права и обязанности.
|
Проблемная технология
|
Организационный момент
|
Цель этапа:
вызвать интерес к мероприятию, создать положительную атмосферу
|
Организаторы показывают ролик
о самоуправлении в школе. Инициируют обсуждение изученного дома материала.
|
Ученики обсуждают домашний материал, определяют, основные
моменты. Ставят перед собой цель мероприятия.
|
Беседа. Проблемно-поисковая технология
|
Вводная часть
|
Цель этапа:
активизировать внимание учеников
|
Организаторы рассаживают учеников по секторам.
Выдают задачу на сегодня: разобрать школьный ящик анонимных мнений. В ящике
находятся заготовленные кейсы с различными просьбами и требованиями учащихся
школы. Объясняются правила: сначала требования зачитываются президентом,
голосованием разделяются по секторам. Затем в течение 15 минут каждый сектор
готовит ответ на обращение: проект инициативы, план по решению, официальный
ответ Ученического совета.
|
Ученики слушают правила игры, задают вопросы.
Начинается распределение кейсовых ситуаций, ученики голосованием разбирают
ситуации по секторам. Под присмотром организаторов начинают разбор ситуаций,
готовят свои ответы для презентации.
|
Проблемно-поисковая технология. Кейс-технология. Диалог
|
Основная часть
|
Цель этапа:
реализация основной идеи мероприятия
|
Организаторы инициируют начало «Малого собрания
Ученического совета». Следят за ходом презентаций.
|
Президент обозначает цели собрания, секретарь ведет
протокол. Представители каждого сектора кратко обозначают проблему,
предлагают инициативу, план решения проблемы в рамках своего сектора, а также
формулируют официальный ответ. Президент высказывает свое мнение на каждую
презентацию и инициирует голосование за представленную инициативу. Секретарь
заносит все результаты в протокол.
|
Рассказ. Презентация. Групповые технологии
|
Заключительная часть
|
Цель этапа:
настрой учеников на практическое применение нового опыта
|
Организаторы в конце игры указывают, что такой метод
принятия решений возможен не только в рамках целой школы, но и в каждом
отдельном классе. Предлагают помощь в организации органов классного
самоуправления. А также приглашают вступить в Ученический совет школы
желающих.
|
Ученики задают вопросы по результатам игры.
|
Беседа.
|