Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыМетодическая разработка по ОПК на тему "Судьбы храмов и судьбы людей - едины"

Методическая разработка по ОПК на тему "Судьбы храмов и судьбы людей - едины"

Скачать материал

Материалы внеклассного мероприятия «Судьбы храмов и людей – едины.  История Свято-Троицкого храма в городе Новороссийске»

Цель: раскрыть значимость Свято-Троицкого храма  в истории  города Новороссийска.

Задачи:

Образовательные: 

  • познакомить с историей возникновения Свято-Троицкого храма 
  • показать, как исторически связаны судьбы храма, жителей города и страны
  • раскрыть  роль храма в духовно-нравственном развитии жителей  города Новороссийска

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать
  • формировать собственное отношение к историческим событиям

Воспитательные:

·         пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своего города, края, страны

·         формирование патриотических чувств

  • прививать интерес и воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли
  • формировать эмоционально-нравственное отношение к религиозным произведениям искусства

Форма урока: устный журнал

Оборудование урока и методическое обеспечение:

·         компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки

·         аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений: фрагмент произведений «Богородице  Дево,  радуйся»  из  «Всеношного бдения»  П. Чайковского, «Богородице   Дево, радуйся»  из «Всенощного бдения»  С. Рахманинова, фрагмент песни «Священная война» музыка А. Александрова.

Ход занятия

У храмов, как и у людей, свои судьбы. Созданные во славу Бога, раскрывающие любовь к Создателю и этому миру, одни из них живут яркой, насыщенной жизнью, другие – позабыты и живут надеждой на возрождение, а некоторым пришлось за свою жизнь менять свое предназначение.

Свято-Троицкий храм имеет непростую и очень богатую на события историю.

В 1893г. В Новороссийске была построена деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

При Скорбященской церкви действовали одноклассные мужское и женское церковно-приходские училища, в которых в 1898 году занимались 42 ученика и 30 учениц.   

В 1900 году ВЫСОЧАЙШИМ ПОВЕЛЕНИЕМ от 16 июня вся Зацемесская сторона: и Мефодиевка, и Стандарт, и Цемзаводы, «пространством всего около 710 десятин», была включена в состав города Новороссийска.

Небольшая деревянная церковь «Всех скорбящих Радость» уже не вмещала молящихся, и тогда в 1899 году был создан комитет по сбору средств на строительство каменной церкви на Стандарте.

В 1901 году было пожаловано 1000 руб. от МОНАРШИХ щедрот на строительство каменной церкви.

10 декабря 1906 года было совершено архиерейским чином торжественное освящение главного престола в честь Святой Троицы. (фоном звучит фрагмент произведения «Богородице, Дево,  радуйся»  из  «Всенощного бдения»  П. Чайковского)

С 10 декабря 1906 года начались богослужения в новой каменной Свято-Троицкой Скорбященской церкви на Стандарте. Она была сложена из тесаного песчаника – камня-дикаря, которого ушло более 150 кубометров. Отштукатуренная только изнутри, она имела своеобразный цвет стен – светло-серый, издали казавшийся белым. Почти на три десятка метров возвышался крест на колокольне. Церковь была хорошо видна не только из любой точки города, но и с моря, являясь своеобразным дополнительным навигационным знаком для моряков.

Храм имел главный престол Троицкий и Скорбященский придел, поэтому и назывался Троице Скорбященским. Судя по тому, что во многих документах этот храм именовался собором, то службу в нем вели несколько священников. Имена этих священников служивших с 1912 года, в настоящее время стали известны: Иоанн (Судницкий), Николай (Соболев), Александр (Бобров), Петр (Добров), Николай (Дейниковский), Дионисий (Курбатов), Василий (Перепелица), Петр (Отдельнов).

 В собор приходили не столько рабочие цементных и нефтеперегонного заводов, железной дороги и порта, но и вновь созданных заводов «Макларен и Фрейшист и Ко», «Меллер, Лампе и Ко», «Монтер», а также служащие таможни и различных агенств, действовавших в порту и на железной дороге.       

         На 1-е января 1938 года в г. Новороссийске религиозное православное общество при Троицко-Скорбященском соборе насчитывало 515 учредителей.

        Для того, что бы закрыть Троице-Скорбященскую церковь было инициировано дело «О контрреволюционной деятельности «церковников», объединённых вокруг православной общине при Троице-Скорбященском соборе». С 4 февраля 1938 года, служба в Троицко-Скорбященском храме была прекращена.

         26-го марта 1938 года комиссия по культам произвела отбор 60 предметов храма, общим весом свыше 30 килограмм.

Летом 1942 года война пришла в Краснодарский край. (фоном звучит фрагмент песни «Священная война» музыка А. Александрова)

 Началась героическая оборона Новороссийска. На оккупированной территории фашисты стали открывать церкви. После оккупации немецко-фашистскими войсками в сентябре 1942 года Новороссийска в Троице-Скорбященском храме возобновились богослужения. Оккупационные власти запрещали работать в дни церковных праздников, а за соблюдение церковных обрядов предоставляли отдельные льготы и привилегии. В календарях для жителей края на 1943 г., наряду с немецкими, выделялись православные церковные праздники. Подготовленные должным образом «служители культа» должны были вести в них антисоветскую пропаганду, восхвалять «освободителей» и даже вести сбор средств в фонд немецкой армии.

В церковь потянулись жители города, но они не оправдали надежд оккупантов. Не только о своих заботах молились новороссийцы. Молились они о победе русского оружия над иноземными захватчиками. Приходили в церковь подпольщики, распространявшие среди прихожан листовки, рассказывающие о положении на фронтах, призывающие к борьбе с врагом.

И тогда фашисты решили отыграться на жителях Новороссийска. В тот год Пасха приходилось на 25 апреля. Новороссийцы готовились к этому празднику с особой торжественностью. Казалось, что освобождение города вот-вот произойдёт. Из остатков муки пекли пасхальные куличи, яиц не было, всех кур еще по осени перебили фашисты. Из-за комендантского часа освещение куличей произвели накануне, а Всенощную пасхальную службу – утром 25 апреля, по окончании комендантского часа. Сохранился текст проповеди на Пасху 1943 года священника Троице-Скорбященской церкви:

«… Ибо сказано в Писании: не возжелай имения ближнего своего, не ввергай себя в пучину греховных вожделений и отврати очи своя от соблазна лукавого. Миряне! Внемлите слову Всевышнего: семя Каинова и семя Иудино брошено в души людские. Бойтесь того семени, яко яду змеиного. Ибо не токмо деянием, но и словом единым человека ныне на муки адские обрекают слуги Иродовы, дети Каина и Иуды… …Кровь невинных обагрила воды реки Иордани!

– Не Иордани, а Кубани! – громко сказал кто-то.
… – Слышите плач на реках Вавилонских, – уже кричал старик [священник]. – То царь Ирод пирует на земле христианской!
— Фашисты топчут нашу землю!».

Но закончить проповедь ему не удалось. Начался артиллерийский обстрел. Один снаряд попал в алтарь, убив священника. Второй снаряд пробил купол и взорвался внутри храма, в гуще народа. В полу церкви образовалась большая воронка. В страхе люди выбежали из церкви, но снаряды продолжали рваться во дворе, на улице вокруг церкви. Было убито и ранено много прихожан – женщин и детей.

         После Пасхи 1943 года немецкое командование издало специальный приказ, в котором говорилось, что в целях «сохранения населения от большевистских обстрелов» богослужение в церкви запрещается.

16 сентября 1943 года город был полностью освобожден от немецко- фашистских захватчиков и их союзников. В нём не осталось ни одного целого здания, разрушены все промышленные предприятия. Из пяти зданий церквей два было полностью сожжено, а остальные полуразрушены.

 

показать в полном размере

 

9 января 1945 года здание Троице-Скорбященской церкви было передано под склад воинской части.

13 апреля 1947 года «двадцатка» общины Троице Скорбященского храма вновь обратилась с просьбой об открытии церкви.

22 июня 1951 года Новороссийский горисполком, рассмотрев вопрос о состоянии здания бывшей Троице-Скорбященской церкви, решил, учитывая аварийное состояние стен, ветхость перекрытия и высотной части купола, угрожающих обрушением, просить крайисполком разрешить разобрать  здание церкви.

В 1957 году  Троице-Скорбященский собор взорвали.

          А через шесть лет, в 1963 году, на фундаменте храма построили первый в городе широкоформатный кинотеатр «Россия».

И лишь в 1997 году по просьбам верующих и отца Георгия, настоятеля Свято-Успенской храма в Новороссийске, который был единственным действующим в то время, в помещении бывшего кинотеатра был освещен храм в честь Троицы Живоначальной.

         3-го декабря 1997 г., состоялось первое богослужение в здании бывшего кинотеатра «Россия».  (фоном звучит фрагмент произведения «Богородице   Дево, радуйся»  из «Всенощного бдения»  С. Рахманинова).

         4-го декабря был освещен престол в честь Святой Троицы и совершена первая Литургия.

В 2008 году здание и его прилегающая территория были переданы в безвозмездное пользование приходу Свято-Троицкого храма.

Свято-Троицкий храм  в Новороссийске действует до сих пор. Он представляет собой кирпичное двухэтажное здание, выкрашенное в бежево-зеленые цвета, на плоской крыше – шатровое завершение с крестом, портал входа – крытое крыльцо со звонницей над ним. Свято-Троицкий храм в Новороссийске расположен по улице Пролетарская, дом 13.

свято троицкий храм новороссийск

Вот такая непростая судьба у этого храма. Уверена, что у него будет счастливое будущее.

Задание исследовательского характера:

Ребята, некоторые из ваших родственников, наверняка, бывали в этом здании, когда оно было кинотеатром, а некоторые может быть и слышали воспоминания о том времени, когда это здание наполнялось верующими прихожанами. Поговорите с родными и расскажите нам об этом. Давайте вместе дополним страницы истории нашего храма.

При подготовке материалов были использованы следующие источники:

1.     http://www.novoros-blago.ru/index.php/component/k2/item/74-svyato-troitskij-khram-g-novorossijsk

2.     http://vetert.ru/rossiya/novorossijsk/sights/437-svyato-troickij-hram.php

3.     http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module&module=gallery&cmd=sc&cat=5&sort_key=date&order_key=DESC&prune_key=*&st=300



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ОПК на тему "Судьбы храмов и судьбы людей - едины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Формирование духовно – нравственной личности через проектную деятельность в процессе изучения курса модуля «Основы православной культуры».
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Янушкявичене О.Л.,Васечко Ю.С., протоиерей Виктор Дорофеев, Яшина О.Н.
  • 20.01.2019
  • 210
  • 5
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Янушкявичене О.Л.,Васечко Ю.С., протоиерей Виктор Дорофеев, Яшина О.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2019 369
    • DOCX 362.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенкова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51514
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе