Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка Путешествие в сказочное королевство

Методическая разработка Путешествие в сказочное королевство

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

  г. МАЙСКОГО»

 

 

 

 

Тема: «Путешествие в сказочное королевство страны Сообразилия»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макарьевой Галины Андреевны

 

 

 

Тип урока: урок – обобщение знаний, закрепление и систематизация знаний

Цели:

-закрепить и обобщить сведения об имени существительном как части речи;

-закрепить умения определения спряжения глаголов;

-научить решать лингвистические задачи;

-привитие любви к великому русскому языку;

-пробуждение интереса к нему как к учебному предмету;

-повышение общей языковой культуры;

Задачи:

-закрепить освоенный способ решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов;

-развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях;

-создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, выполнение заданий повышенной трудности, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности;

Формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии 
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
2) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

 

Ход урока.

(Слышится звук королевской трубы (аудио -1)

Королева Орфография пригласила нас в сказочное королевство  страны Сообразилия посетить дворец головоломок графства ребусов русского языка.

Дорогу нам будет указывать волшебный фонарь. Путешествовать по графству ребусов русского языка не так – то просто. Жители страны Сообразилия приготовили нам испытания на проверку знаний. Чтобы добраться до дворца головоломок, мы должны выполнить все задания.

Итак, отправляемся в путь!

Первое препятствие  «Пословицей- правда молвится»

(назовите пословицы по опорным словам)

Назвав все пословицы верно, нам откроется тропа знаний, по которой мы будем идти к дворцу головоломок.

1) по одежке - по уму (Встречают по одежке -провожают по уму)

2) кататься-возить (Любишь кататься - люби и саночки возить)

3) свет - тьма (Ученье свет, а не ученье тьма)

Ребята, смотрите, фонарик засветился, значит, мы справились с заданием! Можно идти дальше.

Второе препятствие «Загадочный куст»

(вычеркните в словах лишние слоги и запишите полученные слова)

Ребята, посмотрите,  какие странные кусты встретились нам на пути. Они преграждают путь. И что это на них растет? Правильно, зашифрованные слова. Чтобы справиться с заданием быстрее, предлагаю разделиться нам на три группы. Каждая группа будет разгадывать зашифрованные слова на своем кусту, и записывать их на специальном листе.

(на каждом кусту расположено по 3 слова.)

1-й куст - мателетранидь, лиженешейка, ухпевынале  (матетрадь, линейка, пенал)

2-й куст - колымпьюнотер, гвылонбус, учаленоик (компьютер, глобус, ученик)

3-й куст - шдыкорула, кручимытель, зважионок (школа, учитель, звонок)

(Ученики зачеркивают лишние слоги и записывают получившиеся слова на лист. Зачитывают их другим группам.)

Какие вы молодцы. Смотрите, кусты сбросили с себя лишние слоги и теперь их ветки не мешают нам пройти. А волшебный фонарь снова освещает  путь.

(Слышится звук ручья (аудио 2)

Ребята, мы спустились с вами к ручью

А вот и третье препятствие «Утоли жажду»

Утолить жажду можно при условии, что группу слов, попавших в кружку, нужно назвать одним словом. (Учащиеся вызываются к доске, где на подготовленных карточках, в виде кружек, написано задание. Разгаданные слова записывают с комментированием на доске).

1.   Помещение для торговли (магазин)

2.   Небольшой населённый пункт в сельской местности (деревня)

3.   Подземная железная дорога (метро)

4.   Главный город любого государства (столица)

5.   Плод яблони (яблоко)

6.   Промежуток времени между концом урока и началом следующего (перемена)

7.   Темная часть суток (ночь)

8.   В какое время года начинается учебный год (осень)

А вот тут вы еще должны ответить на два вопроса.

  1.Что общего между всеми разгаданными словами? Правильно, все эти слова являются существительными.

  2.Сколько родов имеют имена существительные?

Назовите. (м.р., ж.р., с.р.)

Вы отлично справились с заданием! Фонарик снова освещает нам путь. Но перед предстоящей дорогой предлагаю немного отдохнуть.

Повторяйте за мной!(учитель показывает движение)

Физминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это- брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Ну что, отдохнули? Набрались сил?

В путь!

Четвертое препятствие «Заколдованный лес»

(найти и назвать глаголы исключения, окончания глаголов 1 и 2 спряжения, привести примеры)

На пути во дворец стоит сказочный частый лес, через который надо проложить дорогу, ведущую к дворцу.

 Смотрим на интерактивную доску (на доске читаем запись)

1. Держать брата за руку -большая радость для меня.

2. Я вышел на улицу подышать весенним воздухом.

3. Обидеть человека можно одним словом.

4. Я затих, чтобы слышать, о чем они говорят.

5. Чтобы лучше видеть, бабушка носит очки.

6. Я ненавидел манную кашу в детстве.

7. Он вертел книгу в руках целых десять минут.

8. Чтобы не зависеть от родителей, Миша начал работать.

 9. Мне было больно, но я терпел.

10. Чтобы успеть до заката, пришлось гнать лошадей.

Найдите  и назовите глаголы исключения. (При правильном ответе на доске появляется: держать, подышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидел, вертел, зависеть, терпел, гнать)

- Как определить спряжение глагола? ( по личному окончанию, если оно ударное:     петь – поёшь, поёт, поют (I спр.);   сидеть – сидишь, сидим, сидят (II спр.);    лежать – лежишь, лежит (II спр.);   греметь – гремишь, гремит (II спр.);  

 – если личное окончание безударное, то спряжение глагола определяется  
  по суффиксу неопределённой формы. 
)

- Какие окончания у глаголов 1 спряжения?

(-у(-ю),-ем, -ешь, -ете, -ет, -ут(-ют)

- Какие окончания у глаголов 2 спряжения?

(–у(-ю), -им, -ишь, -ите, -ит, -ая,(-ят)

 

В это время мы видим дворец и в нем два больших зала.(на интерактивной доске)

Сейчас все глаголы, которые я назову, разойдутся по своим залам. А вы поможете им не ошибиться. Возьмите в руки карточки и укажите, к какому спряжению относиться глагол.

(Учитель называет глаголы, дети поднимают карточки с цифрами 1,2. Таким образом, ученики распределяют глаголы по спряжениям).

1 спряжение.                                         2 спряжение

брить

гнать

стелить

терпеть

пишешь

держать

тонуть

смотреть

идешь

дышать

леденеть

обидеть

лелеять

вертеть

читаешь

ненавидеть

стеречь

слышать

зиждиться

видеть

прыгаешь

зависеть

 

Ребята, вы справились с заданием! Все глаголы распределились по своим залам-спряжениям верно. Но наш волшебный фонарик подсказывает мне, что в графстве ребусов русского языка есть хорошая традиция разгадывать непростые ребусы перед появлением Королевы Орфографии.

Попробуем справиться с этой задачей?

«Ребус-шифр»

http://themedenvironment.com/media/files/crop_medium/texture2.JPG О http://333v.ru/uploads/57/57b133c6ac6cd4d834149cf6ba220135.jpgА  (королева)

16, 18, 22, 16, 4, 18, 22, 10, 33 (Орфография)

Ребята, как вы думаете, что обозначают эти цифры? (если возникает сложность, то можно дать подсказку) Правильно, эти цифры обозначают  порядковые номера букв в алфавите.

И какие слова были зашифрованы? (ребята отвечают хором)

Правильно! А вот и Королева Орфография!

(на интерактивной доске появляется картинка Королевы Орфографии.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Но путь у выхода из сказочного королевства Сообразилия нам закрывает вопросительный знак «?». Он требует ответа. (рефлексия)

- Чем заинтересовало вас сказочное королевство  страны Сообразилия и дворец головоломок графства ребусов русского языка?

- На какие вопросы невидимых жителей мы ответили?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?

За что бы ты себя похвалил на уроке?

Ребята, я уверенна, что наши приключения на этом не заканчиваются! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Путешествие в сказочное королевство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
