Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока «Молодежь как социальная группа»

Методическая разработка урока «Молодежь как социальная группа»

Скачать материал

 

Аннотация

 

 

 

 

 Данное занятие проводится в форме круглого стола. В ходе урока обобщаются сведения обучающихся о молодежи как особой социальной группы,  дается оценка поведению молодежи в настоящее время и делаются выводы, о том, как сохранить свою индивидуальность в меняющемся мире. Для обеспечения наглядности к уроку составлена презентация, которая содержит все основные этапы урока, знакомство с возрастными критериями молодежи, особенностями этой социальной группы, выводы по изученной теме. На мой взгляд, такая презентация материала способствует:

·              Развитию познавательного интереса обучающихся с помощью наглядности;

·              Развитию навыков самостоятельной работы;

·              Улучшению усвоения обучающимися учебного материала;

·              Развитию умения самостоятельно делать выводы;

·              Развитию умения выделять главное в изученной теме;

·              Систематизации знаний.

Урок полностью соответствует образовательным стандартам по обществознанию, календарно- тематическому планированию учебного материала, уровню развития обучающихся, их образовательным потребностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия «Молодежь как социальная группа»

Цели:

образовательная:

         определить возрастные границы молодежного возраста; дать характеристику молодежи как особой социальной группы; рассмотреть особенности социализации молодых людей, их проблемы в современном обществе, направления молодежной политики в РФ.

 развивающая:

     развивать навыки работы студентов с различными видами источников информации,  умение высказывать и аргументировать свою позицию, умение работать в группе.

воспитательная:

         воспитывать у обучающихся лучшие нравственные и гражданские качества, ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу страны, стремление самосовершенствоваться;  потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:

     1. Отработать с обучающимися навыки групповой работы, решения творческих задач; умения вести диалог, дискуссию, анализировать, находить правильное решение, приходить к единой точке зрения на основе консенсуса.

     2. Способствовать формированию чувства ответственности за свои поступки как важнейшей психологической составляющей гражданского самосознания.

     3.  Способствовать формированию активной гражданской позиции студентов.

Способствовать формированию ОК: ОК 2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7.

Тип занятия:  изучение нового материала.

Форма занятия: круглый стол.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, работа в группах.

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, смайлики.

Наглядные пособия: интерактивный плакат, видеоролики, тест, песня «Эту песню запевает молодежь».

Технологии: 1. технология проблемного обучения;

                       2. групповая технология;

                       3. педагогика сотрудничества;

                       4. личностно-ориентированное обучение;

                        5. ИКТ технологии.

Межпредметные связи:  право

Опережающее задание: поиск информации по заданной теме.

Предполагаемые результаты занятия:

·       развитие умений и навыков самостоятельной работы;

·       привитие интереса к дисциплине «Обществознание»;

·       активизация деятельности студентов;

·       становление новых отношений между преподавателем и студентами.

Ход занятия

I. Организационный

         - приветствие, контроль посещаемости;

         - проверка наличия учебных принадлежностей;

         - создание условий для возникновения внутренней потребности включения  в познавательную деятельность.

 

II. Введение в тему занятия

         Ребята! Посмотрите,  пожалуйста, на экран, и послушайте высказывание древнегреческого философа, жившего в V в. до н.э.:

         «Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они выказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы, и тиранят учителей….»

          Как вы думаете, о ком так  говорил Сократ? (ответы студентов:  о молодежи). Правильно  и тема нашего сегодняшнего занятия с вами о вас, молодежи. Открываем тетради, и записываем тему занятия «Молодежь как социальная группа», ставятся цели.

        Эпиграф

Молодость – это время для усвоения мудрости.

Ж.-Ж. Руссо

            Актуальны ли слова Сократа сегодня?  Кого  считать молодым?  Как сегодня живет, и с какими проблемами сталкивается современная молодежь?     III. Проблемный вопрос: Какую оценку современной молодежи можете дать вы? Легко ли быть молодым?

            Разобраться с этими вопросами нам помогут присутствующие на нашем заседании круглого стола: социологи, политологи и юристы, которые получили по группам опережающие задания подготовить для нас  сообщения.

        

 IV. Изучение нового материала

Вопросы для обсуждения

         1. Кого считать молодежью?

         2. Возрастные границы молодежи.

         3. Молодежь как социальная группа.

         4. Особенности социального положения молодежи.

         5. Психологические особенности молодежи.

         6. Молодежь с точки зрения правового статуса.

         7. Проблемы молодежи.

         8. Молодежь и политика.

 

 

 

 

V. Мозговой штурм

         Преподаватель. Звучит музыка «Эту песню запевает молодежь». Вопрос студентам: Кто запевает эту песню? Представьте собственное определение молодёжи, продолжив высказывание: «Молодежь – это…» (студенты высказывают свои ассоциации)

Предполагаемые ответы: молодые люди в возрасте ..., тинейджеры - в западной психологии так называют возрастную группу от 13 до 19 лет. Молодежь  - это поколение людей, проходящих стадию взросления, т.е. становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества.

 Преподаватель. А теперь давайте сравним с научным определением и запишем его в тетрадь.

         Молодежь – это социальная - демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических качеств.

          Одно из первых определений понятия «молодёжь» в отечественной социологии было дано в 1968 г. социологом Владимиром Тимофеевичем  Лисовским.

         Каковы возрастные границы понятия «молодежь»?

Предоставляем слово социологам.

         Пифагор делил жизнь человека по временам года: весна – от рождения до 20, лето 20 - 40 – это и есть молодёжь.

            В странах Азии, Африки и Латинской Америки без различия пола молодежью считаются те, кто преодолел возрастной рубеж 11-12 лет.

         По версии ООН, молодежь – лица в возрасте 15–24 лет.

         Французский педагог Ж.-Ж. Руссо делил молодёжный возраст на 2 периода: отрочество  - от 12 до 15 лет;  юношество — от 15 до вступления в брак.  В Толковом словаре В. Даля юноша определяется как «молодой, малый, парень от 15 до 20 лет и более», а подросток - как «дитя на подросте», около 14-15 лет.   В древнерусском языке слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу. Слово «юность» обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости.

            В современной социальной и нормативно-правовой практике весьма расплывчатой является возрастная характеристика молодежи. В настоящее время верхняя граница возраста молодежи определяется юридическим совершеннолетием, окончанием профессионального обучения, вступлением в брак, достижением высокого профессионального уровня, материальной независимости от родителей, завершением формирования личности, выполнением ролей, присущих взрослым и т.п.

         В РФ к молодёжи принято относить категорию людей в возрасте от 14 до 30 лет включительно (в Люксембурге верхняя граница 31 год, во Франции – 25).

         В настоящее время точных возрастных границ категории «молодежь» нет. Если условно рассматривать период молодости как переход от детства к взрослости, характеризующийся определенным типом взаимоотношений между индивидом и социальным окружением, то можно выделить четыре типа социального взросления молодежи, которые охватывают в целом

возраст от 11-12 лет до 29-30 лет. Эти этапы характеризуют процесс становления молодежи как субъекта общественной жизни. Каждому этапу присущ ведущий характер деятельности, особый социальный статус, своя специфика освоения социального опыта.

         Первый этапподростковый (от 11 до 14 лет). В социальном плане все подростки этого возраста — школьники, находящиеся на попечении родителей или государства.  

            Второй этап юность (от 14 до 18 лет) - это возраст самоопределения - начала самостоятельной профессиональной деятельности, получение профессионального образования. В этом возрасте происходит приобретение почти всей полноты гражданских прав, а вместе с тем расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности.

Преподаватель. Ж.-Ж. Руссо называл юность, вторым рождением человека, подчеркивая тем самым глубину и значимость происходящих на этом жизненном этапе перемен. На этом этапе у молодых людей наступает гражданское совершеннолетие, формируется правовой статус.  Рассмотрим молодежь с точки зрения правового статуса.

         Предоставляем слово юристам.

Предполагаемый ответ.

          Правовой статус составляют закрепленные в законодательстве субъективные права, гарантии их осуществления и юридические обязанности субъекта права. Понятие правового статуса охватывает правоспособность (т.е. возможность лица иметь определенные права, обладать ими, быть носителем этих прав), дееспособность (способность лица своими осознанными действиями осуществлять принадлежащие ему права, а также исполнять возложенные на него обязанности).

         Таким образом, мы видим, что термин «правовой статус» употребляется для характеристики правового положения субъекта в целом. Субъект  молодежь  весьма специфичен.  Специфичность проявляется  в том, что молодежь подразделяется по возрастному критерию на следующие категории: 1)    несовершеннолетние - лица, не достигшее 18 лет: ребенок или малолетний (не достигший 14 лет), подросток  (в возрасте от 14 до 18 лет);
2) совершеннолетние - лица в возрасте от 18 до 30 лет.

Преподаватель. Что означает гражданское совершеннолетие?

         Совершеннолетие (в праве) -  установленный законом возраст, с достижением которого наступает гражданская дееспособность, а также возможность в полном объеме осуществлять свои  права и обязанности.

В РФ совершеннолетие наступает по достижении 18 лет.

         С достижением этого возраста граждане приобретают:

гражданские и социально-экономические права (право на собственность, свободный труд, образование, охрану здоровья и др.), политические права (право на объединение, участие в управлением государством, право избирать и быть избранным), права и обязанности в сфере брака и семьи (право вступления в брак, право на усыновление ребенка, право быть опекуном и попечителем и др.). При наличии уважительных причин (беременность) местные органы власти вправе снизить брачный возраст. Личные права (право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на свободу передвижения и др.), а также свободу совести, мысли и слова, средств массовой информации.

         В определённых случаях с достижением совершеннолетия некоторые права или обязанности прекращаются (например, право на получение алиментов от родителей). Лица, достигшие совершеннолетия несут полную юридическую ответственность за свои действия и поступки.

         Кроме прав, выделяются гражданские обязанности: соблюдение Конституции и законов страны, забота родителей о детях, а также трудоспособных детей о своих престарелых родителях, своевременная уплата законных налогов и сборов, охрана природы, памятников истории и культуры. Обязательным является получение основного общего образования. Долгом граждан России является защита Отечества. Обретение всей полноты прав и обязанностей меняет положение молодого человека в обществе и существенно расширяет его возможности.

         Преподаватель. Продолжаем рассматривать вопрос о возрастных рамках  молодежи.

Выступление социологов. (Предполагаемые ответы.)

     За юностью наступает третий этап – от 18 - 23 лет — период ранней молодости. Молодые люди получают образование, вступают в брачно-семейные отношения.  Юноши идут служить в армию. При сохранении прежних социальных позиций (сын, брат и др.) появляются новые: студент, рабочий, военнослужащий, избиратель, член политической партии, родитель и многое другое. Молодость – промежуточный возраст, когда детство уже кончилось, а взрослость еще не  наступила.

  Четвертый, завершающий этап — этап молодости — 23 - 30 лет  -характеризуется становлением духовной зрелости. У молодых людей сформированы цели и система ценностей, определены мировоззренческие ориентиры и позиции, прошел период профессионально​го самоопределения. К 28 годам по данным статистики, более двух третьих молодых людей находятся в браке и имеют детей.

Преподаватель. Давайте попытаемся выделить основные признаки молодежи как социальной группы.

         1. возраст — 16-25 лет (иногда до 30)

         2. период взросления

         3. изменение социальных ролей

Преподаватель.  Перечислите особенности социального положения молодежи.

Предполагаемый ответ.

Особенности социального положения молодежи:

 - переходность положения;

- высокий уровень мобильности;

- освоение новых социальных ролей (гражданин, студент, работник,         семьянин), связанных с изменением статуса;

- активный поиск своего места в жизни;

- благоприятные перспективы в профессиональном и карьерном плане.

Преподаватель. Давайте рассмотрим психологические особенности молодежи.

         Психологические особенности молодежи:

 1. неустойчивость психики;
 2. стремление идти на риск;
 3. высокая степень адаптации к изменяющимся условиям;
 4.  стремление выделяться, отличаться от остальных;
 5.  критическое отношение к старшему поколению;
 6.  определённый нигилизм по отношению к окружающей действительности;
 7.  ощущение зависимости от третьих лиц;

 8. определенный инфантилизм;

 9. низкий уровень толерантности, как результат – постоянные конфликты с окружающими);
10.  стремление к свободе (с одной стороны) и объединению со сверстниками (с другой).

         Молодых людей нередко обвиняют в инфантилизме (от лат. infantilis – младенческий, детский), т.е. в стремлении к иждивенчеству, требованиях постоянной заботы других о себе, пониженной критичности по отношению к себе. В настоящее время взрослая жизнь для многих молодых людей начинается довольно поздно: удлиняется период учебы, профессиональной подготовки, немало и тех, кто откладывает на будущее и создание собственной семью.

Преподаватель. Как определить, что молодежный возраст завершается?

 Предполагаемый ответ.     

          Завершение молодёжного возраста связано с:

·        окончанием обучения,

·        вступлением в брак и рождением детей,

·        началом трудовой, профессиональной деятельности,

·        экономической и социальной самостоятельности,

·        приобретением гражданских и политических прав,

·        осознанием ответственности за свои поступки, принимаемые решения,

·       возможностью ведения самостоятельной, не зависимой от родителей, жизни.

·       чётким формированием системы ценностей. 

Преподаватель. Прежде чем мы поговорим о системе ценностей непременно нужно выяснить, что же такое ценность вообще.

Ценность - важность, значимость, польза, полезность чего-либо.

            Молодежь – это та часть общества, которая еще вырабатывает свою систему ценностей. Каждый из нас строит своё будущее. Если представить нашу жизнь в виде дома, то чем должна быть  молодость – фундаментом, крышей, стенами?  Молодость -  фундамент и от того какие «кирпичики» вы в него заложите, таким будет  ваш «дом жизни». То, что у вас получиться к старости: лачуга, добротный дом или дворец? 
            Давайте с вами попробуем  определить свою систему ценностей. Один студент будет работать у доски. (студенты рисуют пирамиду ценностей).

         Вывод. Приоритетными являются такие ценности как семья, здоровье, материальное обеспечение, что сопровождается оттеснением на задний план ценностей духовного саморазвития. Это связано с тем, что молодежь согласовывает свою систему ценностей, прежде всего с критериями жизненного успеха. Такие понятия, как честно прожитая жизнь, чистая совесть, скромность отходят, к сожалению, на второй план. Список жизненных ценностей у каждого свой. Главное - понимать, что для вас действительно важно.  Я расскажу вам одну притчу.

           

            Жил на свете Человек.  Он, как и все, верил в чудо, и оно произошло… Однажды, по пути на работу, его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел настоящего Волшебника. «Сегодня волшебный день и я могу исполнить три твоих желания!», - сказал он.

     -   Я хочу шикарную машину, немного подумав, ответил человек.

     -  Хорошо, - ответил Волшебник, и рядом с человеком появилась машина.  Волшебник засунул  руку в мешок,  вытащил от туда ключи и отдал их человеку. Тот  сел в неё  и уехал. На следующий день он вернулся на то же самое место. Человек был очень недоволен и зол. Волшебник спросил его:

   -  Что случилось?

   -  Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был  на шикарной машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно других красивых машин и люди смотрят на все машины. Так что это не то, чего я хотел.

   -  А чего же ты хочешь, я могу выполнить второе желание, - сказал Волшебник.

   - Я хочу иметь много денег, чтобы купить все, что пожелаю.

   - Хорошо, - ответил Волшебник, засунул руку в мешок,  достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку. На следующий день на этом же самом месте, в то же время, человек и Волшебник встретились снова. Но опять человек был недоволен. Волшебник спросил:

     - И что случилось теперь?

     - Я скупил все, что хотел.  Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что, какая разница… Ты не дал мне того, что я хотел.

     -  Чего ты хочешь? - спросил Волшебник. В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:

    - Я знаю, чего хочу. Я хочу сказочно красивую девушку. Можешь?

    - Хорошо, -  ответил волшебник, и тут же рядом с ним появилась необычайно прекрасная девушка. И они вместе ушли. Спустя две недели он вернулся на то же место. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил его:

     -  А что сейчас? Я ведь дал тебе сказочно красивую девушку!

     - Ей нужны были только мои деньги, и, набрав, сколько ей нужно, она ушла.  Ты плохой Волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно все не то и не такое.

     - Это потому, — ответил Волшебник – что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

     -  Неправда, я всегда прошу того, чего хочу!

     - Нет, — ответил Волшебник. — Ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь красивую девушку, а на самом деле хочешь любви.

 

            Важнейшими жизненными ценностями является умение любить, беречь семью, прощать, творить добро. От жизненных ценностей современной молодежи будет зависеть то, что будет происходить в нашей стране и в мире уже через несколько лет.  

          Ребята, а сейчас давайте ответим на  проблемный вопрос, который мы поставили в начале нашего занятия. Легко ли быть молодым?

         В ходе обсуждения формируются 3 группы: 1 считает, что молодым быть легко, другая – молодым быть нелегко, 3-я молодым быть легко, но проблематично.                                                                                                  Преподаватель. Таким образом, молодым быть нелегко, потому что в процессе социализации молодые люди сталкиваются со многими трудностями и проблемами. Давайте, посмотрим видеоролик, о проблемах молодежь в современном обществе, и вы  запишите их себе в тетрадь.

Примерный вариант записи.                                                                                                       

Проблемы молодежи:

  • Ухудшение состояния здоровья детей и подростков.
  • Алкоголизм, наркомания, курение.
  • Ранние половые связи.
  • Молодежная безработица (в 2 раза больше, чем общей).
  • Падение социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий.
  • Нерешенность социально-экономических и бытовых проблем.
  • Проблема  «отцов и детей».
  • Проблема досуга молодежи.
  • Проблема криминального влияния на молодежь (молодежью совершает 57% всех преступлений).
  • Проблема одиночества.

Студенты по выбору преподавателя зачитывают свои списки проблем.

 

Преподаватель.  А есть ли пути решения этих проблем?

 Способы решения. (Примерные ответы студентов)

          Привитие ЗОЖ. Помощь молодым семьям. Развитие семейного отдыха. Поддержка талантливой молодежи. Решение вопросов занятости молодежи.

Преподаватель. Успешность решения данных проблем во многом зависит от самих молодых людей, а также от помощи взрослых и государства. Вот почему правительство РФ посвятило 2009г. проблемам молодежи.  Давайте обсудим с вами вопрос «Молодежь и политика».  Предоставляем слово политологам.

         В нашей стране молодежная политика выделилась в самостоятельную сферу государственной деятельности сравнительно недавно. Сам термин вошел в отечественную юридическую систему в 1991 г. с принятием закона Советского союза «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».  В июле-августе 1992 г. молодежные организации провели Общероссийскую акцию «Хотим быть услышанными», что явилось прологом к проведению 4 сентября 1992 г. встречи Президента РФ с представителями общероссийских детских и молодежных организаций, руководителями областных комитетов по делам молодежи. По итогам этой встречи Президентом был подписан Указ «О перво­очередных мерах в области государственной молодежной политики».

         В соответствии с Указом Президента от 29 октября 1992 г. в целях формирования и проведения единой государственной молодежной политики, а также для координации деятельности государственных органов в сфере молодежной политики, было подписано постановление Правительства Российской Федерации об образовании в структуре федеральных органов исполнительной власти Комитета Российской Федерации по делам молодежи. В  2005 году была разработана Стратегия государственной молодежной политики и развития РФ, в которой сформулирована цель и основные приоритеты молодежной политики, принципы и меры по реализации Стратегии.

         Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России. Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и органами местного самоуправления при участии молодежных общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц. Главной молодежной программой на территории РФ является целевая программа «Молодежь России».

         Развитию лидерских способностей, самореализации в различных областях хозяйства, в том числе на государственной и муниципальной службе способствует участие молодежи в молодежных организациях.

            Молодежные общественные организации – объединения граждан в возрасте от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление и защита своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других общих интересов.

         Главным  результатом реализации государственной молодежной политики должно стать улучшение положения молодежи в обществе.

         Преподаватель. Давайте посмотрим, как реализуется молодежная политика в нашем регионе. (Просмотр видеоролика «Белгород город успешной молодежи»).

       Молодежь – стратегический ресурс любого государства, основа его жизнеспособности. Но перспективы развития государства в значительной степени зависят от того, как будет мобилизован и использован этот ресурс. Молодое поколение с оптимизмом смотрит в будущее, поддерживает в большинстве своем демократические преобразования. Они считают себя главным фактором устойчивого развития России, а 54% из них - по данным Института молодежи,- движущей силой коренных преобразований в обществе. И завершить мне хотелось бы словами эпиграфа.  

        С общефилософской точки зрения молодость может рассматриваться как время возможностей, время устремленности в будущее. 

           

VI. Закрепление изученного материала.

Выполнение творческих заданий.

         1. Вставьте пропущенные  термины.

         «В соответствии с Конституцией РФ к обязанностям гражданина РФ относятся: 1. соблюдение _______________ и законов России,

         2. забота  ________ о детях,

         3. забота трудоспособных детей о своих _____________  родителях,

         4. своевременная уплата _________ и сборов,

         5. охрана _______, памятников истории и культуры,

         6. защита ______________.

Ответ. 1 – Конституция, 2 – родителей, 3 – нетрудоспособных, 4 – налогов,

5 – природы, 6 – Отечества.

         2.  Сопоставьте понятие и определение.

         1. Тинейдж..ры                а) Важность, значимость, польза, чего - либо.

         2. Инф..нт..лизм               б) Терпение.

         3. Су.. культура                в) Молодежь от 13 до19 лет.

         4.Тол..рантность               г) Стремление к иждивенчеству.

         5. Ценность                      д) Культура какой-то части молодежи, со                                                                 своими  критериями.

Ответ. 1-в, 2-г, 3-д, 4-б, 5-а

        

VII. Подведение итогов занятия

Выставление оценок.

 

Задания на дом:§18, с.209-220.

Составить синквейн

         Синквейн составляется по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пример.

Молодежь

Модная, дерзкая.

Тусит, торопится, учится.

Молодым везде у нас дорога.

Мечта

        

VIII. Рефлексия

         Мне хотела бы, чтобы вы оценили сегодняшнее  занятие простым способом, как принято у молодежи - с помощью смайлика.

         У каждого из вас на столе есть 2 значка: с улыбающимся и грустным лицом. Если занятие понравилось, то оставьте улыбку. Если что-то не понравилось, оставьте грусть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока «Молодежь как социальная группа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
